Статьи
Назад

Обзор игровой консоли Microsoft Xbox One X

Игровую консоль Xbox One X презентовали широкой публике еще в ноябре прошлого года. С тех пор она удерживает пальму негласного первенства как самая мощная и эффектная игровая домашняя система. Это закономерная вершина эволюции, к которой пришла компания после создания Xbox One и One S. Основная цель разработчиков – добиться того, чтобы актуальные игры функционировали и работали в нативном разрешении 4К, в отличие от приставки PS4 Pro, где несмотря на уверения разработчиков игры автоматически рендерятся в заметно более низком качестве.

1.png

На сегодняшний день это один из самых выгодных вариантов универсального сочетания прохождения мультиплатформенных игр, серфинга в интернете и просмотра кино с помощью одного устройства. В таком свете цена на новинку перестает казаться чем-то заоблачным. Считайте сами: одна видеокарта достойного качества для компьютера будет стоить примерно столько же, мысленно добавьте к ней необходимый блок с периферией, оперативную память, блок питания, процессор…получится заметно дороже.

На разработку и реализацию получившегося продукта у инженеров ушло четыре года. Стоили ли они нашего ожидания – давайте взвесим все плюсы и минусы!

Дизайн консоли

Если оценивать внешний вид, то все фанаты компании могут вздохнуть спокойно – ругать здесь нечего. Дизайн выдержан в общей стилистике, что и у версии Xbox One S. Однако по размеру новое устройство выглядит элегантнее и компактнее: несколько мм удалось убрать благодаря эффективной системе охлаждения с испарительной камерой, которая экономит место внутри.

Никаких изменений вы не увидите у беспроводного контроллера: он все такой же мощный, лаконичный и удобный. Менять его и предлагать рисковый дизайн просто не имеет смысла.

2.jpg

Соблазнительное оформление total black, матовость и плавные линии вместе смотрятся весьма стильно и точно не испортят даже строгого и богатого интерьера комнаты. Единственный акцент – глянцевый черный логотип компании. Дизайнеры Microsoft Xbox One X остановились на классическом элегантном исполнении, ведь такое хобби предпочитают, в большинстве своем, взрослые люди. Это значит, что консоль хоть и игровая, она не нуждается в ярком кричащем дизайне с экстравагантными формами.

Оригинальный вид Xbox One выглядел слишком топорно и грубо, напоминая о сходстве между этой серой коробкой и видеопроигрывателем из 90-х. У новой модели консоли получилось выглядеть весьма органично, как бы намекая, что основные ценности заложены внутри, а не снаружи.

Совместимость с играми

Новая консоль способна поддерживать все те же самые игры, которые были доступны для Xbox One или Xbox One S. Точно такой же интерфейс управления и никаких дополнительных функций. Просто перенесите ваш индивидуальный аккаунт на новую версию, и вся набранная библиотека игр, в том числе и цифровые копии, будет доступна.

Просто скачайте соответствующий апгрейд той игры, которая уже была у вас на предыдущей консоли, сохраните все данные настройки на внешнем накопителе, а потом осуществите перенос на новую версию.

3.jpg

В действительности же, нельзя забывать, что разные игры ведут себя по-разному при запуске на Xbox One X. Если патч не может обеспечить обещанное высокое разрешение в 4К, то чаще используются адаптивные условия, где-то встречается решение в виде шахматного апскейлинга с добавлением эффектов и деталей. Но несмотря на это более мощные и прогрессивные возможности все равно ощущается, даже если оставить игру в рамках 1080р: загрузки быстрее в несколько раз, а фреймрейт(видеоряд) более стабилен.

Это правильный и выгодный подход в совместимости большинства игр, который позволяет существенно расширить галерею потенциальных развлечений. Мощная начинка в сочетании с перспективами действительно пророчит большое будущее новой приставке.

Но с другой стороны, публика не так тепло встречает патчи и обновления на старые игры, как эксклюзивы. Во время презентации разработчики консоли пообещали скорый выход более двух десятков захватывающих игр, по своим техническим параметрам подходящих под новые возможности воспроизведения Xbox One X. Улучшения и доработки получают более сотни игр, таких как The Division, Elite: Dangerous, Assassin’s Creed Origins и так далее. Многие протестировавшие и вошедшие во вкус геймеры готовы назвать игровую консоль универсальным программно-аппаратным устройством для запуска игр, поскольку новое железо осуществляет полную поддержку DirectX 12 и других инструментов разработки. А это привычно, понятно и удобно для большинства гейм-разработчиков различных студий.

4.jpg

В чем же точная разница между старой и новой версией консоляи:

  • Усовершенствованный Blu-ray с возможностью прочтения дисков Blu-ray с разрешением 4К.
  • Увеличенная в несколько раз производительность графической системы (сравните сами: с 1,3 терафлопс она выросла до 6).
  • Соотношение качества картинки и скорости воспроизведения: теперь это 4К на 60 кадров в секунду.
  • Проблема может быть в том, что далеко не все игры поддерживают подобный режим, поэтому довольствоваться ими придется в привычном Full HD.
  • По заявлению разработчиков производительность новой Microsoft Xbox One X на 40% выше, чем у конкурентов! Простыми словами – более шустрые игры с более привлекательным, четким, насыщенным изображением без зависаний.

Все аксессуары, геймпады и другая сопутствующая периферия правильно функционирует на новом устройстве, лишние траты исключаются.

Еще один неотъемлемый плюс консоли для предоставление полного погружения в игру – это пространственный объемный звук по технологиям Windows Sonic и Dolby Atmos.

В магазинах можно встретить специализированные подборки игр с пометкой «Лучше на Xbox One X». Можно брать спокойно, это говорит о дополнительной оптимизации игр под консоль со стороны разработчиков. Игра поддерживает стандарт HDR 10, если вы найдете соответствующий логотип на её упаковке. Как можно оптимизировать и подстроить игру под консоль: увеличить частоту смены кадров, улучшить прорисовку текстуры и её дальность, повысить разрешение.

Счастливые обладатели телевизоров с разрешением в 4К смогут наконец-то оценить соответствующее игровое качество, для усовершенствования изображения на экранах Full HD применяется технология «суперсэмплинга».

Технические особенности

Для того чтобы показать игру в действительно высоком качестве, которую много кто из конкурентов обещал, но полноценно реализовать так и не смог, разработчики компании решили серьезно усовершенствовать железо.

5.jpg

  • Память игровой консоли увеличилась: 12 Гб GDDR5, при соответствии пропускной способности 326 Гб/с.
  • Новый процессор AMD отличается эксклюзивной системой управления питанием и жидкостным охлаждением.
  • Расположение 40 вычислительных блоков в видеочипе процессора, их частота – 1172 МГц.

С уже упомянутой выше технологией объемного звучания новая консоль имеет право претендовать на звание полноценного домашнего кинотеатра и центра развлечений.

Игровая консоль нового поколения показывает заботу о комфорте своих владельцев: для управления с обычного дистанционного пульта в устройство встроен инфракрасный порт, плюс для проигрывания фильмов с обычного жесткого диска или USB-флешки предусмотрен интуитивный понятный плеер.

Важный критерий, который оценят профессиональные геймеры: игры, требующие одиночного прохождения сейчас не так востребованы, как распиаренные сетевые развлечения. А для их полноценного функционирования важно в крайней степени категоричности поддерживать стабильный видеоряд и частоту кадров, чтобы не «зависнуть» в самый ответственный момент на поле боя. Новая Microsoft Xbox One X способна обеспечить его с помощью своей уникальной производительности в 6 терафлопс. Плюсом вы наверняка оцените удобство взаимодействия с сетевой службой Xbox Live и внутреннюю стриминговую платформу под запоминающимся названием Mixer.

Кстати, компания-производитель обещала заняться разработкой нативной поддержки мыши и клавиатуры для более удобной работы в интернете, проверки и корректировке документов и файлов в облаке.

Мощные игры требуют производственных мощностей – это одна из главных причин наконец-то купить эту эффектную функциональную консоль. Насладиться прорисованной детализированной графикой в высоком разрешении, ощутить полное погружение в виртуальный мир с помощью объемного звука и оценить удобство использования.

Загрузка...