Статьи
Назад

Honor 9 lite: яркий представитель нового дизайнерского решения

Эргономика и дизайн смартфона

Honor 9 lite – яркий представитель последней линейки гаджетов компании Huawei, которые примечательны абсолютно новым дизайнерским решением. Его главная фишка заключается в уменьшенных рамках, за счет которых ощутимо увеличивается диагональ дисплея – до 5,65 дюймов. Что касается цветовых вариаций, модели синего и серого цветов отличаются зеркальностью покрытия корпуса. Для консервативных пользователей разработана модель черного цвета без зеркальной подложки.

1.png

Корпус имеет толщину в 7,6 мм. На передней стороне смартфона присутствует высококачественное олеофобное покрытие, которое представляет собой пленку нанометровой толщины, которая способна отталкивать жиры от сенсорного дисплея. Эта особенность помогает избегать лишних следов на смартфоне. Задняя поверхность данного аппарата гладкая, на ней едва ощутимы несколько выступающие дактилоскоп и основная камера на два модуля.

Слева от решетки динамика в верхней части корпуса расположена селфи-камера, рассчитанная на два объектива. Левая грань размещает на себе выдвижной лоток на два слота, в который одновременно устанавливаются либо две nano сим-карты, либо одна сим-карта и карта-памяти microSD. На правой грани располагаются клавиши питания и регулировки громкости динамика. На нижней поверхности смартфона находятся микрофон, разъем microUSB и привычный аудиоразъем на 3,5 мм.

Дисплей

В Honor 9 lite установлен высококачественный IPS-дисплей с разрешением FullHD+. Его диагональ составляет 5,65 дюйма, разрешение – 1080х2160, при этом соотношение сторон – 18:9. Дисплей данного смартфона максимально комфортный для восприятия глазами, так как есть возможность регулировки цветопередачи и режим защиты зрения.

2.png

В экране отмечается минимальное раздвоение отраженных в нем предметов, что говорит об отсутствии воздушной прослойки между слоями дисплея. Это OGS-тип экрана (OGS – One Glass Solution), разработанный для уменьшения его толщины и замены одного из слоев покровного стекла изолирующим материалом.

Для Honor 9 lite максимальный показатель яркости составляет приблизительно 560 кд/м2, а минимальный – 3 кд/м2. Так как максимальная яркость достаточно высокая дисплей обладает антибликовыми свойствами. Поэтому читабельность текста на солнце остается на достойном уровне. Кроме того, в настройках есть возможность регулировки яркости с использованием автоматического датчика, который самостоятельно меняет яркость дисплея зависимо от условий освещенности окружающей среды.

Камера

Селфи-камера в Honor 9 lite представлена двумя модулями: основным – 13-мегапиксельным и вспомогательным на 2 Мп. Фронтальная камера снабжена объективом и диафрагмой f/2,0. Для любителей селфи есть возможность регулировать уровень ретуши фото, а также делать красивое размытие фона. Фото, сделанные на фронтальную камеру, обладают отличной резкостью и детализацией.

3.png

Основная камера также обладает двумя упомянутыми модулями на 2 и на 13 мегапикселей. Здесь диафрагма типа f/2,2, оптическая стабилизация отсутствует, но примечательно наличие быстрого фазового автофокуса PDAF. Основной модуль отвечает за захват фото- и видеосъемки, а вспомогательный нужен для анализа запечатленной картины. Речь идет о размытии фона, когда диапазон диафрагмы можно самостоятельно варьировать в пределах от f/0,95 до f/16. При приближенном просмотре фото отмечается недоработка шумов в тенях и потеря некоторых деталей на отдаленном плане. Примечательным является добавление эффекта «боке».

Что касается съемки видеороликов, для камера может записывать при максимальном показателе разрешения 1080р при 30 fps, качество съемки удовлетворительное. В условиях хорошего освещения яркость и детализация качественные, при снижении внешнего освещения эти параметры изменяются не очень существенно. Звук в видео чистый, микрофоны чувствительны в сочетании с работой системы шумоподавления.

Сеть и коммуникации

В отношении работы в сотовой сети возможности смартфона Honor 9 lite приемлемы, он поддерживает LTE FDD и TD, но только четвертой категории, из-за чего максимальный показатель скорости скачивания не преодолевает порог в 150 Мбит/с. Смартфон адекватно работает в сети 4G.

Модуль Wi-Fi-связи работает в единственном диапазоне 2,4 ГГц. Bluetooth функционирует на версии 4.2. Однако присутствие модуля NFC является однозначным преимуществом, если учесть нынешнее развитие и применение технологий бесконтактной оплаты.

Модуль навигации работает как с привычным GPS, так и с другими службами вроде китайского Beidou. В смартфоне присутствует магнитный компас, обязательный для функционирования навигационных разработок.

Программное обеспечение и мультимедиа

Системная платформа Honor 9 lite представлена Google Android 8.0 с уникальной фирменной EMUI 8.0. В сравнении с предыдущими и сопутствующими моделями интерфейс не изменился: оформление и организация работы смартфона не претерпели изменений. В этой линейке Huawei повсеместно, т.е. в любом приложении, появляется полоска «Полноэкранный режим», что дает возможность перехода конкретной программы в уникальный формат 18:9. Также присутствует альтернативная клавиатура SwiftKey.

Для воспроизведения аудиофайлов используется фирменный аудиоплеер. При подключении наушников возможно применение различных аудиоэффектов. Honor 9 lite обладает достаточно качественным звуком для данной линейки смартфонов.

Производительность

Платформа аппарата построена на SoC Kirin 659, в состав которой включены восемь ядер ARM Cortex-A53 на 64 бита c частотой до 2,36 ГГц. Сама по себе SoC HiSilicon Kirin 659 не относится к самым производительным, но данному смартфону обеспечивает достаточную скорость работы.

4.png

Оперативная память достигает 3 ГБ, внутренняя – 32 ГБ. Также разработана версия, в которой оперативная память составляет 4 ГБ, а внутренняя – 64 ГБ. Кроме того, есть возможности применения карты памяти microSD объемом до 256 ГБ, однако на нее нельзя установить приложения.

Плюсы и минусы Honor 9 lite

Плюсы:

  • Высококачественный FullHD+ дисплей с соотношением сторон 18:9.

  • Двойные модули для основной и фронтальной камер и эффект «боке».

  • Замечательное олеофобное покрытие лицевой поверхности смартфона.

  • Качественный звук при прослушивании аудио.

Минусы:

  • Отсутствие 4К-видеозаписи.

  • Небольшая игровая производительность.

  • Среднее время работы в автономном режиме.

Итоги

Honor 9 lite – это действительно достойный смартфон по отношению к своей невысокой стоимости, он отлично подходит для повседневного пользования и радует качеством дисплея, сборки и эргономики.

Загрузка...