Статьи
Назад

Квадрокоптер DJI Mavic Air: выбор лучшего спутника для путешествий

Новый квадрокоптер китайской компании DJI был анонсирован широкой публике в конце января 2018 года. Еще во время официальной презентации продукта, стало ясно, что новый гаджет благодаря компактности, стильному дизайну и мощному функционалу станет одним из самых желанных гаджетов этого года. Рассмотрим подробнее все его преимущества и недостатки и попытаемся понять, кому же горячая новинка будет необходима в первую очередь?!

Новый беспилотный дрон по праву завоюет славу самого удобного и «клиентоориентированного» квадрокоптера. Ведь несмотря на то, любительской съемкой или профессиональной вы занимаетесь, транспортировка дорогостоящего и хрупкого устройства всегда доставляла головную боль. Важно не только доставить в сохранности все комплектующие, но и занять как можно меньше места. В планировании дальних поездок это всегда острый вопрос, сэкономить место в чемоданах пытаются абсолютно все. Разработчики DJI Mavic Air позаботились о потенциальных покупателях и путешественниках и наградили дрон поистине миниатюрными размерами 168×83×49 мм (размер любого современного смартфона), складным корпусом и удобной упаковкой.

1.jpg

Комплектация устройства

Лаконичный защитный чехол для квадрокоптера, цвет которого, кстати, можно выбрать из классической карточной палитры: белый, красный или черный. Это уже небольшой плюс в копилку новинки по сравнению с DJI Mavic Pro.

  • Пульт управления гаджета теперь имеет специальное отделение для крепления откручивающихся стиков. Преобразование для удобства транспортировки и упаковки, с заботой о людях.
  • Запасные стики (джостики) и запасные пропеллеры в количестве 4 штук.
  • Аккумулятор емкостью 2375 мА\ч и защита для пропеллеров.
  • Зарядное устройство со съемным кабелем питания.
  • Целый набор кабелей micro USB.
  • Обязательная инструкция по эксплуатации с подробным описанием функционала.

2.jpg

Складной характер обеспечивает квадрокоптеру малые размеры, он буквально умещается на одной взрослой ладони. Эта характеристика в числе его главных достоинств, ярких опознавательных признаков в плане дизайна. Его раскрытие до нормальных размеров (168×184×64 мм) происходит по той же схеме, что и у более ранней версии. Передние «ножки» вытягиваются в бок в горизонтальной плоскости, задние – отводятся назад и вниз. Для того, чтобы квадрокоптер не лежал на земле перед запуском, а немного возвышался, в DJI Mavic Air на каждую ножку приходится небольшая раскладывающаяся «подпорка». Казалось бы – мелочь, но на самом деле это нужное и полезное приспособление, которое заказывал отдельно каждый владелец DJI Mavic Pro.

Камера с улучшенным стабилизатором

Новая версия квадрокоптера представляет немного видоизмененное положение камеры, теперь она более защищена при столкновении устройства с препятствиями (линза больше не выпирает вперед, а сам стабилизатор скрыт в глубине «туловища» гаджета).

Трехосевой стабилизатор подойдет для профессиональной съемки с воздуха для получения по-настоящему четкой картинки, всякая вибрация и тряска нейтрализуются посредством амортизаторов. Что касается технических характеристик камеры, то гаджет порадует всех камерой с диафрагмой f/2.8 и разрешением в 12Мп.
Виды панорамной съемки:

  • Горизонтальная – составляется из девяти сделанных снимков.
  • Вертикальная – состоит из трех вертикальных снимков.
  • Панорама в 180 градусов – одна картинка разрешения в 32 Мп состоит из 21 отдельного снимка.
  • Сферическая – собирается из 25 кадров, при этом весь кропотливый процесс занимает всего лишь 8 минут для этого кропотливого интеллектуального гиганта.

Будьте внимательны! Чтобы по достоинству оценить сферическую панораму вам понадобятся очки DJI Goggles.

3.jpg

Видеосъемка

Еще один явный козырь в характеристиках новинки – это съемка в качестве 4К (прекрасный битрейт 100 Мбит в секунду и классическая частота 30 кадров в секунду). Повышенное качество видео в Ультра HD разрешении порадует всех профессионалов в ведении видеосъемки. Особенно актуален этот параметр при съемке мелко детализированной фактуры: например, травы, воды, колосьев на поле, деревьев. Там, где множество отдельных деталей создают общий объем и форму.

В новом гаджете появилась совершенно уникальная возможность снимать замедленные видеоролики в достойном разрешении Full HD (1920х1080) со скоростью 120 кадров в секунду. Высокая детализация и сочная цветопередача гарантированы! Все, что нужно для того, чтобы поймать стремительную жизнь: бег любимой собаки или лошади, водяные битвы детей и прочие захватывающие моменты.

4.png

При этом у вас получится существенно замедлить видеоряд на этапе монтажа: в 5 раз при воспроизведении видео с частотой 24 кадра в секунду и в 4 раза при частоте 30 кадров.

Новый гаджет позволяет снимать фотографии в формате HDR (расшифровка - High Dynamic Range), автоматически подстраивая соотношение света и тени. В итоге вы получаете больше оттенков, которые не «съедаются» низким качеством. Особенно оценят эту способность путешественники, которым приходится снимать в стесненных условиях против солнца или при наличии снега.

Экспортировать отснятые видеоролики и фотографии можно через порт USB 3.0 Type-C. Как и в других современных гаджетах, в квадрокоптере присутствует отдельный слот для micro SD карточек. Еще один полезный бонус – встроенная память 8Гб. Так что если забыли вставить карту памяти – не страшно, поснимать есть, на что.

Быстрая съемка – качественный результат

Режим быстрой съемки QuickShot. Автоматизация действий для облегчения работы оператора. Достаточно просто выбрать подходящий автоматический режим, и умный коптер все сделает за вас. При этом многообразие режимов, которые предлагают разработчики, закрывает больше половины потребностей в типе съемки. Что, несомненно, очень удобно, особенно для тех, кто только начинает работу с агрегатами подобного типа.

  • Dronie. Один из самых популярных видов съемки, известный по соцсетям. Суть проста: вы выбираете объект съемки (чаще всего им могут становиться сами управляющие), дрон набирает высоту и одновременно стремительно отлетает назад, сохраняя объект контрольной точкой (такое движение проще объяснить как «пятясь назад»). Это довольно популярный метод для того, чтобы показать масштабы и красоту местности, на которой вы находитесь.
  • Helix – спиралеобразное движение по направлению спирали от заданного объекта.
  • Boomerang – режим бумеранга полностью копирует принцип движения известной игрушки. Дрон отдаляется от зафиксированного объекта, стремительно приближается к нему же, но с другой стороны. Такой «облет» способен добавить объем и динамику в видеоролик.
  • Rocket – стремительный строгий взлет вверх, как ракета, при этом контрольный объект остается в кадре. На видео можно будет оценить тот самый вид на выбранную точку с высоты птичьего полета.
  • Circle – круговое движение вокруг выбранного движения по фиксированному диаметру и высоте. Отлично подходит, для полноценной демонстрации объекта со всех сторон.
  • Asteroid – футуристичный вид с астероида, который показывает сферическую панораму планеты из космоса, а затем дрон стремительно летит к зафиксированному положению контрольной точки, как астероид. В конце видеоролика постепенное замедление и плавный подлет к объекту.

Также в силе остается режим бесконтактного управления гаджетом – SmartCapture. Командуйте квадрокоптером, поднимая его в воздух, заставляя приближаться и отдаляться, снимать видео и фото. Очень удобно для большой компании, в которой каждый хочет попасть в кадр.

5.jpg

Система автономного полета FlightAutonomy 2.0

Разработчики снова позаботились о легком управлении и помощи дилетантам в съемке с квадрокоптеров. Новая беспилотная система стала еще надежнее: задействованы инфракрасные датчики, акселерометр, 6 дополнительных камер по периметру гаджета и основная камера для съемки.

Так новый квадрокоптер способен успешно облетать возможные препятствия, выдавая всю актуальную информацию о местоположении, маршруте полета и окружении.

Управление летательным гаджетом

Аэродинамический корпус с кронштейнами из сплава магния и алюминия, надежно прилегающие лучи – так выглядит новый портативный квадрокоптер, который оказался легче своей прошлой версии примерно на 40%.

Новый квадрокоптер предлагает своим владельцам несколько способов управления: только с помощью пульта управления (который умеет складываться, он находится в базовой комплектации каждого комплекта), с помощью своего смартфона через сервис DJI GO, с помощью комбинированной работы смартфона и пульта (подключение между гаджетами проходит через USB кабель, он также есть в комплекте, крепление смартфона и пульта достаточно надежное, джойстики снимающиеся, идут в комплекте). При этом держатели для смартфона на пульте получили немного больше места, стали шире, чтобы владельцы устройства могли вставлять телефоны в чехле. Это небольшая мелочь способна значительно упростить жизнь пользователям, которым теперь не придется испытывать неудобство от многократного съема чехла.

Однако на новом контроллере отсутствует дисплей для вывода основной информации по полету. Это значит, что большинство фанатов нового квадрокоптера предпочтут комбинированный способ взаимодействия.

6.jpg

При пользовании смартфоном квадрокоптер способен улететь на расстояние до 80 метров и подняться на 50 метров в высоту.

Если вы захотите использовать более развернутую версию квадрокоптера, для более профессиональной и плотной работы над съемками сверху, разработчики предлагают комплектацию DJI Mavic Air Fly More Combo. Дополнительные комплектующие в наборе: 6 пар пропеллеров вместо классических четырех, 3 аккумулятора вместо одного для более надежной работы, хаб и переходник для зарядки и power bank, а также удобная сумка для путешествий, в которую вмещается все необходимое.

Загрузка...