Статьи
Назад

Обзор Huawei P20 Lite

Смартфон Huawei P20 Lite позиционируется как наследник флагмана с максимально возможными параметрами за свои деньги: здесь и FullHD+ разрешение, и 2 камеры, и чип NFC, и Bluetooth с поддержкой кодеков aptX/aptX HD, и даже агрегация LTE частот. Кроме того, стоит отметить привлекательный внешний вид со стеклянной тыльной поверхностью.

Дизайн и компоновка элементов

Huawei P20 Lite – смартфон, который ничем не уступает старшим моделям. Зеркальная подложка с обратной стороны телефона, стеклянный корпус и матовая металлическая рамка в цвет панели – все это делает дизайн смартфона привлекательным и неброским.

Без заголовка2.png

Работая над созданием гаджета, специалисты постарались и разместили все компоненты ненавязчиво и практично. Верхний «островок» заняли: индикатор пропущенных событий, селфи-камера, разговорный динамик, а также датчики приближения и освещения.

В левую боковую панель встроен разъем, который дает выбор: использовать слот под 2 nano SIM-карты или под одну SIM-карту и одну карту памяти MicroSD.

Цвета для Huawei P20 Lite подобраны удачно: синий ультрамарин и полночный черный. Первый практичнее и ярче. Однако оба способны подчеркнуть стиль пользователя.

Возможности экрана

Диагональ экрана – 5,84 дюйма, соотношения сторон – 19:9, разрешение - 2280х1080, дисплей IPS с 2.5D-стеклом с покатыми краями, матрица – технология LTPS TFT – все эти технические параметры относятся к Huawei P20 Lite.

Без заголовка3.png

Модель оснащена дисплеем с высокой максимальной яркостью и отличными антибликовыми свойствами. В результате на солнце экран смартфона показывает ясные и точные изображения. Для тех, кто пользуется девайсом в темноте предусмотрено регулирование яркости до комфортного уровня. Кроме того, у пользователя есть возможность использовать автоматическую подстройку яркости. Она основана на работе датчика внешнего освещения.

К основным преимуществам экрана относятся:

  • Олеофобное покрытие. Оно способствует легкому удалению отпечатков пальцев с дисплея.

  • Отсутствие воздушного промежутка в слоях экрана и мерцания.

  • Высокая контрастность и хороший цветовой баланс.

В целом хорошие углы обзора дисплея сохраняют все цвета, не искажая их даже при больших отклонениях взгляда от перпендикуляра к экрану.

Также производители подготовили небольшой бонус для пользователей. Huawei P20 Lite имеет функцию скрытия «челки». Её название – «Контроллёр». Её главная цель – при включении заливать черным левую и правую область от выреза.

Что ждать от камеры

Как и многие устройства от Huawei герой обзора обладает двойной камерой. Основной модуль – 16 Мп, а вспомогательный – 2 Мп. Диафрагма – f/2,2.

Без заголовка4.png

Отличие младшего девайса в том, что здесь главный модуль обеспечивает захват видео и фото, а второй необходим для размытия фона. Такая камера отлично подойдёт для тех, кто предпочитает делать портретные снимки.

Во фронтальную камеру на 16 Мп включили продвинутый режим украшения снимков. Он работает в зависимости от пола и возраста человека, распознавая контуры и черты лица.

Что касается видеосъемки, то здесь устройство записывает в максимальном разрешении FullHD при 30 кадрах в секунду. Качество роликов славится качественной цветопередачей, а также точными деталями.

Разобраться во всех настройках камеры легко.

Без заголовка5.png

Интерфейс оставили прежним: дополнительные функции включаются, делая свайп слева направо; AR; HDR; ночная съемка; портретный режим; «живые» фото и т.д. В режиме профессионального фото можно выбрать следующие параметры: ISO (50-3200), выдержка (8 – 1/4000 сек), фокус, ББ, экспозицию. В «Профи видео»: замер, экспозицию, фокусировку, баланс белого.

Производительность

В этой модели в качестве процессора используется чипсет от Huawei – Kirin 659. Он способствует быстрой работе системы и выполнению современных задач. Такие результаты возможны благодаря мощному составу чипа. В него вошли 8 64-битных ядер ARM Cortex-A53 в двух кластерах с частотой до 1,7/2,36 ГГц

Объем оперативной памяти – 4 ГБ, а встроенной флэш-памяти – 64 ГБ. Однако разработчики предоставили возможность увеличить память с помощью карты-памяти microSD на 256 ГБ.

Мощность процессора позволяет получать пользователям качественную анимацию, работу в приложениях без тормозов.

Аккумулятор

Батарея в Huawei P20 Lite имеет емкость 3000 мА·ч. Тестирования показали, что беспрерывное чтение в программе FBReader при минимальном комфортном уровне яркости до полного разряда аккумулятора составляет 14 часов, а при беспрерывном просмотре видео в высоком качестве заряда хватает до 9,5 часов. В режиме 3D-игр смартфон может проработать до 5 часов.

Зарядить Huawei P20 Lite можно с помощью устройства, входящего в комплект, через USB-C.

Без заголовка6.png

P20 Lite также поддерживает быструю зарядку, что позволяет быстро и легко пополнить аккумулятор. Всего необходимо 30 минут, чтобы зарядить смартфон наполовину, а полная зарядка от 0 до 100% занимает около 1,5 часов.

Мультимедиа

Для вывода громкой связи и рингтонов используется один динамик. Он имеет среднюю громкость, хорошее качество, но без каких-либо дополнительных положительных комментариев.

Для проверки звука в наушниках использовался Meizu Flow и Bose QC35. Музыкальный плеер – стандартный Huawei.

В Meizu Flow звук с глубокими низкими частотами, высоких, возможно, немного не хватает. Со средними все в порядке. Громкость средневысокая. Если положение ползунка громкости тянуть от 80 до 100%, то громкость не изменяется.

В Bose QC35 звук значительно проще и процентов на 30 тише, то есть в метро без активного шумоподавления будет туго. Частотная характеристика примерная такая же, как и у Meizu, возможно, меньше низких частот.

Общие впечатления

Резюмируя, хочется выделить все основные преимущества Huawei P20 Lite:

  • Стильный дизайн

  • Контрастный экран с яркими и насыщенными цветами

  • Большой объем памяти

  • Наличие NFC

  • Долгое время работы, без использования зарядки

  • Type-C разъем

  • Отличное качество камер

  • Поддержка Wi-Fi ac два диапазона

  • Bluetooth с протоколами aptX и aptX HD

Загрузка...