Статьи
Назад

Обзор смартфонов Samsung Galaxy S9/S9+

Стоит ли готовить солидную сумму для приобретения новинки от находчивых корейских производителей? Чем новинка отличается от своего предшественника Samsung Galaxy S8? Подробно разбираем плюсы и минусы долгожданного флагмана.

Ускоренное появление на рынке смартфонов флагмана Samsung Galaxy S9/S9+ напрямую связано с конкуренцией с Apple, которая презентует новую версию фирменного гаджета в конце марта. В новой модели смартфона от Samsung разработчики оставили все предыдущие выигрышные характеристики, сделав упор на совершенствование камеры. Рассмотрим долгожданную новинку 2018 года со всех сторон повнимательнее.

1.jpg

Дизайн, управление и размеры

По внешнему виду Samsung Galaxy S9/S9+ максимально приближен к представителям прошлого поколения линейки S. В сравнении с моделью Note 8 флагман этого года имеет похожую форму, но при этом он более вытянутый. В любом случае, владельцы версии 8+ могут совершенно точно представить, сколько места будет занимать новый смартфон в их руке и кармане. Если быть конкретными по показателям: по длине смартфон стал меньше на 14мм.

Многие эксперты уверены: корейский производитель уже выпустил свой лучший дизайн смартфона с закругленными краями, бесконечным экраном и элегантной «вытянутостью». Придумать что-то новое будет крайне трудно. Поэтому все изменения, доставшиеся 9ому поколению линейки можно назвать чисто символическими.

Месторасположение датчика для отпечатка пальца изменилось: он теперь располагается под основной камерой. И даже если вы не будете зрительно следить за своими телодвижениями, то без труда «нащупаете» нужную область. Это точно хорошая новость для поклонников корейской марки, так как теперь не придется, промахиваясь, пачкать камеру, как в S8.

Что касается цветовой гаммы, то Samsung Galaxy S9/S9+ готов порадовать поклонников традиционной подборки серого (титанового) и черного (бриллиантового) окраса. Если вы готовы выделиться из толпы и привлечь внимание – можно выбрать новый фиолетовый цвет.

2.jpg

Что еще достойно внимания? Материал металлической рамы изменился: теперь это алюминий AL7003. Внешне выглядит полуматовым, что гораздо привлекательнее глянца, как на прошлой версии смартфона. С точки зрения технических характеристик новый алюминий более устойчив к получению царапин и механических деформаций.

Слева на ребре – кнопка умного ассистента Bixby, которую можно отключить в настройках. Есть риск инстинктивного случайного нажатия. Особенно, если по прошлому смартфону вы привыкли фотографировать с помощью клавиши изменения громкости.

Экран без границ

Мягкий изгиб позволяет подчеркнуть «единство экрана и корпуса», что не может не продолжать радовать фанатов компании. По заверению экспертов, использующих специализированное измерительное оборудование, максимальная яркость увеличилась на 20% по сравнению с предыдущей моделью, цветопередача также усовершенствована.

Для визуальных эстетов хорошая новость: флагман 2018 года поддерживает отображение HDR-контента. Счастливым обладателям смартфона можно легко смотреть видеоролики с расширенным динамическим диапазоном в пределах миллиарда оттенков (HDR с кодированием цвета в 10 бит). Видеоролики подобного формата HDR встречаются на YouTube или Netflix.

3.jpg

Производителям удалось усовершенствовать функцию «Всегда включенный дисплей»: пользователь может самостоятельно выбрать нужный уровень подсветки, чтобы он не резал глаза. Самый яркий уровень подсветки позволяет адекватно воспринимать информацию даже в условиях яркого солнечного света. По умолчанию режим подстраивается под окружающее освещение автоматически. Разрешение отображения, выставленное по умолчанию - 2220×1080 Мп. При этом пользователь чисто визуально может и не заметить разницу между отображением формата 1440×2960, этот нюанс могут использовать те, кому хочется сэкономить заряд батареи.

Усовершенствованная фотокамера

Визитная карточка компании, объект восхищения и подражания каждого выходящего флагмана – камера лучшего качества. Инновационное решение Samsung Galaxy S9/S9+ заключается в наличии объектива с регулируемой диафрагмой. Так для лучшей резкости, цветопередачи и детализации картинки в случае чрезмерно яркого освещения она закрывается на уровень F/2.4. Если окружающее освещение слабое, диафрагма позволяет пропустить больше света и раскрывается до F/1.5. Производители обещают отличную экспозицию даже в критических условиях низкой освещенности.

Особенности камеры – это главное различие между моделями S9 и S9+: у последнего имеется вспомогательный сенсор как дополнение к основной камере. Разрешение составляет 12 Мп, диафрагма фиксированная и неизменная F/2.4. Предназначение вспомогательного элемента – возможность двукратного оптического зума без потери высокого качества изображения.

4.jpg

Оптическая стабилизация видео обещает полноценную коррекцию эффекта дрожащих рук. Еще одно важное свойство, на которое делают ставку производители – это режим сверхзамедленной съемки, открывающий невероятные возможности эксперимента в творчестве. Скорость воспроизведения действительно впечатляет: 960 кадров в секунду. Это позволяет поймать самые тонкие и мимолетные активности и детали нашей жизни. Видеофрагменты получают качество 1280 x 720 Мп и длительность в 0,2 секунды.

Чтобы суметь сохранить в режиме реального времени такой впечатляющий объем данных находчивые корейские инженеры установили буферный чип памяти прямо на модуле камеры. Чтобы успеть поймать момент, новый смартфон снабдили специальным датчиком движения: нужно просто навести фокус на определенную область, как только в этой зоне появятся признаки движения, смартфон все снимает автоматически.

Ориентированный на социальные сети и жажду популярности владельца смартфон предлагает сразу три варианта создания короткой GIF анимации: обычное, обратное и смешанного действия. Любым из них можно сразу же поделиться в любой соцсети, а короткие видео – это тренд этого года, особенно, в Instagram.

Нельзя не рассказать о самом приложении фотокамеры: можно отключить в настройках те режимы, которые вы не собираетесь использовать. Переключение между ними максимально комфортно представлено горизонтальными свайпами.

Селфимоджи – дань самолюбию

Селфимоджи – аналогия анимированных аватарок, представленных яблочным брендом для владельцев iPhone X. Как всегда, корейские производители взяли исходную идею и усовершенствовали её, предложив своим покупателям гораздо больше! В отличие от анимоджи (анимированных аватарок, которые полностью копируют мимику своего владельца), селфимоджи предлагают сделать мультяшного персонажа с помощью собственного селфи! Представьте – одно селфи – и ваша мультяшная физиономия готова отображать целую палитру подвижных эмоций. GIF-эмодзи с различными эмоциональными откликами можно сразу отправлять друзьям и в широкой аудитории в соцсети.

5.jpg

Звук в высоком разрешении

В модели Samsung Galaxy S9/S9+ сохранен аналоговый аудопорт: можно продолжать слушать музыку через качественные проводные наушники. Меломаны по достоинству оценят поддержку распространенного lossless-формата FLAC без вспомогательных приложений. Встроенный звук также прошел усовершенствование: наличие целых двух динамиков делают из флагмана портативную колонку.

Интересующиеся улучшениями могут подключить в настройках специальный режим технологии Dolby Atmos. Как утверждают производители, источниками звука становится множество точек вокруг слушателя. При субъективном отношении качество звука по сравнению с предыдущей версией Samsung S8 усовершенствовалось на 20-25%.

Размещение стереофонической аудиосистемы, по всей видимости, повлияло на форму динамика для разговоров, он теперь больше не «забран» решеткой.

Разблокировка гаджета

Конечно, консервативным пользователям смартфонов удобнее пользоваться дактилоскопическим датчиком. Но приятно то, что с помощью одновременного сканирования радужной оболочки глаза и лица в целом на разблокировку устройства Samsung Galaxy S9/S9+ уходит всего несколько секунд. Одинаково быстро это получается сделать и в условиях полной темноты или если на пользователе надеты очки.

6.png

Главные различия между версиями Galaxy S9 и S9+

  • Диагональ экрана – 5,8 и 6,2 Quad HD, размеры телефона – 147,7мм x 68,7мм против 158,1мм x 73,8мм.
  • Емкость аккумулятора – 3000 и 3500 мАч
  • Оперативная память у версии «+» увеличена на 50%, теперь это 6Гб
  • Galaxy S9+ может похвастаться вспомогательной камерой для двукратного оптического зума.

В целом, флагманы этого года стоят нашего ожидания и заявленной цены. Функционал, производительность, стильный дизайн и ориентированность ПО на активную социальную жизнь – все, что нужно для решения рабочих и развлекательных задач современного человека.

Загрузка...