Apple Mac mini 2018

Во вторник, 30 октября, во время презентации продукции Apple, американская корпорация представила новое поколение миниатюрных персональных компьютеров Mac mini.

Эту новинку можно назвать долгожданной, так как линейка Mac mini в последний раз обновлялась в 2014 году. И надо сказать апгрейд получился существенным. И это несмотря на то, что внешне компактный ПК от Apple практически не изменился. Единственным визуальным изменением можно назвать появление космической серой расцветки, свойственной для iMac Pro и ноутбуков Apple.

«Начинка»

Mac Mini 2018 оснащен двумя процессорами Intel восьмого поколения – 6-ядерным Core i5 и 4-ядерным Core i3.

mac-mini-2018-processor.jpg

Бесперебойная работа CPU и возможность внедрения мощных технологий обеспечивается за счет использования инновационной системы охлаждения, которая позволяет изменить конфигурацию источника питания, увеличить отверстия для вентиляции и усилить воздушный поток. В целом производительность процессоров в этом мини-ПК в 5 раз выше, чем в моделях 2014 года. К тому же представленные новинки оснащены графическим процессором, скорость работы которого на 60% выше, чем в модели последнего поколения.

Объем оперативной памяти компактного десктопа может составлять 32 или 64 Гб.

mac-mini-2018-ram.jpg

При этом объем твердотельного встроенного хранилища составляет 2 Тб. Такого объема памяти достаточно для загрузки больших файлов и запуска самых требовательных приложений. К тому же в новой модели присутствует возможность кастомизации. Благодаря этому пользователи могут добавлять необходимый объем памяти к базовой комплектации.

Поддержка видео

Новый мини-ПК от Apple позволяет одновременно подключать сразу три монитора. Один монитор с разрешением 4096х2160 пикселей подключается посредством порта HDMI 2.0. Еще 2 монитора с разрешением 4096х2304 подключаются при помощи портов Thunderbolt. Частота всех трех мониторов может составлять 60 Гц.

new-mac-mini-2018_large.jpg

Также существует возможность одновременного подключения сразу двух мониторов с большим разрешением. Для этого используется все тот же порт HDMI 2.0 и цифровой видеовыход Thunderbolt третьего поколения. Этот порт работает посредством интерфейса USB-C. Для обеспечения видеовывода на устройства, которые оснащены портами VGA, DVI и Thunderbolt второго поколения, необходим дополнительный адаптер, который приобретается отдельно.

Разъемы

В Mac Mini нового поколения компания Apple не отказалась от ряда привычных разъемов. Корпус нового компьютера оснащен двумя коннекторами USB Type-A, 4 разъемами Thunderbolt третьего поколения, портом HDMI, мини-джеком и портом Ethernet с возможностью развития скорости до 10 Гб/с.

Четыре разъема Thunderbolt третьего поколения оснащены возможностью поддержки таких стандартов, как DisplayPort, USB 3.1 второго поколения и Thunderbolt (до 40 Гб/с). Mac Mini 2018 также снабжен выходом 3,5 мм для наушников.

Безопасность

Отдельной темой для разговора является безопасность нового мини-ПК от компании Apple. За шифрование данных в этом устройстве отвечает чип Apple T2 Security Chip.

Mac-Mini_interior-display_10302018.jpg

Наличие этого сопроцессора, созданного исключительно для компьютеров Mac, обеспечивает более высокую скорость обработки и надежную защиту информации. Этот чип функционирует за счет работы нескольких контроллеров и модуля Secure Enclave, который отвечает за безопасность загрузки и хранения данных.

Универсальность

По мнению экспертов, тестировавших новой мини-компьютер от компании Apple, одним из главных достоинств этой новинки считается ее универсальность.

mac-mini.jpg

Такое качество обеспечивается за счет большого количества портов, высокого уровня производительности и компактного размера. Универсальности способствует и наличие мощных процессоров, которые позволяют беспроблемно выполнять практически любую задачу.

Mac Mini 2018 может использоваться в качестве:

  • ферм для рендеринга;

  • сервера Xcode;

  • оборудования, предназначенного для живых выступлений;

  • оборудования для вывода цифрового контента на большие дисплеи.

Возможность рендеринга обеспечивается за счет памяти DDR4 2666 МГц. Наличие высокопроизводительной памяти позволяет не только выполнять рендеринг, но также разрабатывать объемные проекты в Xcode и осуществлять сжатие видеозаписей.

Наличие скоростных портов и шестиядерного процессора Core i5 позволяет беспроблемно создавать приложения на максимальной скорости. Применение этого мини-ПК в качестве Xcode-сервера также позволяет автоматически тестировать разработанные приложения в фоновом режиме.

Стоит добавить, что эта новинка от Apple может использоваться в искусстве и рекламных кампаниях. Такие возможности обеспечиваются за счет высокопроизводительной памяти, универсальности портов ввода/вывода и мощности процессоров. Mac mini может выводить на большие экраны рекламу, фоновую анимацию для модного показа и любой другой цифровой видеоконтент.

Реакция экспертов

Журналисты, которым посчастливилось побывать на презентации Apple, первыми поделились впечатлениями о новинке. Практически все эксперты, оставившие свои отзывы о новом мини-ПК, сходятся во мнении, что модель 2018 года на порядок лучше последней версии Apple Mac mini. Это обусловлено большей оперативной памятью, наличием мощных процессоров и более высокой скоростью работы. Несмотря на миниатюрные размеры, в Mac mini 2018 заложена внушительная мощность.

Многие эксперты отмечают актуальность цветового решения. Космический серый цвет нового мини-ПК чрезвычайно актуален для пользователей, которые имеют сразу несколько устройств производства Apple.

2018-Mac-mini-desktop-setup-001.jpg

Эксперты также отмечают, что волна обновлений коснулась и беспроводных интерфейсов. В модели 2018 года используются современные интерфейсы – Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 802.11ac. Приятным сюрпризом стало появление сразу 4-х портов USB Type-C. Еще один сюрприз – наличие оперативной памяти стандарта SO-DIMM. В отличие от мини-компьютеров прошлого поколения, новые ПК от Apple оснащены возможностью замены оперативки.

В целом, по мнению экспертов, новая модель Mac mini выглядит потрясающе. Именно поэтому многие журналисты назвали «звездой презентации» Apple не MacBook Air или iPad Pro, а именно Mac mini 2018.

 

Загрузка...