Статьи
Назад

iPhone 14 Pro: дата выхода, цена, характеристики

Недавний выход iPhone 13 вновь поднял продукцию яблочного семейства на вершину популярности и заставил задуматься, чем же удивят потребителей очередные новинки, выход которых анонсирован осенью 2022 года. Производители не спешат открывать все тайны и заставляют покупателей метаться от догадки к догадке. Однако есть и те, кто готов выступить в роли оракула и рассказать, каким будет новый iPhone. Эта консультация – попытка приоткрыть завесу тайны над будущим смартфоном и пролить свет на его основные технические параметры.

iPhone 14 Pro

Дата выхода

Следующий iPhone Pro обещает увидеть свет ориентировочно 14 сентября 2022 года. Именно этот месяц выбран Apple для презентации продуктов и технологических разработок, что подтверждают события предыдущих нескольких лет. Возможно, премьера будет совмещена с выходом смарт-часов Apple Watch 8 и наушников Pro 2, продаж которых пользователи ожидают уже несколько месяцев. Что ж, осталось запастись терпением и дождаться начала осени — даты выхода iPhone 14 Pro, чтобы с трепетом взять в руки долгожданную новинку.

Цена

Вложив тысячи трудочасов в создание iPhone 14 Pro и Мax, производитель вполне понятно захочет полностью компенсировать затраты и получить солидную прибыль. Поэтому ждать низких цен на iPhone 14 Pro не стоит. Тем более что разработчики прозрачно намекнули на набор уникальных технологий, которые будут реализованы в устройстве. Среди них – LED-дисплей уменьшенного размера, обновленные камеры со встроенным Touch ID, и отказ от надоевшей челки в рамке. Ожидается, что iPhone обойдется будущему владельцу приблизительно в 929 долларов, версия Pro потребует расходов в размере 1100 долларов, а модель 14 Pro Мax облегчит кошелек собственника сразу на 1200 у.е.

Характеристики

О достоинствах и особенностях новинки можно пока только догадываться. Однако некоторые эксперты высказали свои предположения в отношении отдельных характеристик iPhone 14 Pro:

  • Экран Liquid Retina XDR в пределах 6,1-6,7 дюймов в зависимости от класса модели.
  • Частота обновления экрана 120 Гц, гарантирующая исключительную четкость изображения.
  • Процессор Apple А16 Bionic.
  • Оперативная память в пределах 6Гб и внутреннее хранилище объемом до 1Тб.
  • Аккумулятор – более 3000-4000 мАч в зависимости от модификации.
  • Двойной или тройной тандем камер 48 и 12 Мп.
  • Операционная система iOS 16, прошедшая целый ряд усовершенствований.
  • Зарядка – посредством MagSafe или через порт Type-C.

А что с именем

Не испугавшись традиционного суеверия в отношении числа 13, производители не побоялись присвоить модели iPhone прошлого года следующий по порядку номер. Можно ожидать, что премьера 2022 года также получит очередной порядковый номер. Но есть и альтернативные мнения. Полагают, что новинка может сразу стать iPhone 15 Pro или Мax, тем более что в этом году исполняется ровно 15 лет с момента выхода первого гаджета с яблочным логотипом. Есть и прецеденты – модель iPhone 9 была заменена iPhone Х в честь десятилетия с момента появления первого устройства Apple.

iPhone_14_Pro

Дизайн

Первое, что обещает удивить будущего покупателя, - это отсутствие традиционной челки на передней панели. В модели 13 ее значительно уменьшили, а в этом году планируют сделать достоянием прошлого, оставив малозаметную щель для камеры, которая не будет портить 6-дюймовый дисплей. Тем более что производители Android уже давно используют данную технологию, стремясь улучшить внешний вид мобильных устройств.

Важно: отказаться от челки планируют не во всем семействе 14 поколения, а только в профессиональной версии. Поэтому стандартная модель будет по-прежнему украшена небольшим выступом на рамке. Кроме того, ощутить превосходство обладателям более дорогих устройств поможет специальный формат зарядки. Возможно, это будет MagSafe, когда стандартная модификация будет выпущена без разъема под зарядку. Или же в премиум-устройствах будет предусмотрен Type-C, а в стандартной оставят уже знакомый Lightning.

Также в числе наиболее заметных преобразований в дизайне Мax – оригинальный формат челки дисплея в виде специальной выемки и попытка сдвинуть главные элементы ближе к верхней части, чтобы лишний раз не задевать свободное пространство.

Корпус из титана

Интерес к iPhone 14 Pro и Мax подогревают слухи о выходе модели в корпусе из титанового сплава. При этом последние образцы выпускались в алюминиевой или нержавеющей оболочке, и вот в этом году было принято революционное решение в пользу металла, олицетворяющего собой прочность и износостойкость. Титановый корпус с его многочисленными преимуществами уже могли увидеть и оценить владельцы Apple Watch Series 6, и в iPhone Pro эта идея обретет лишь новый формат.

Есть и те, кто скептически относится к титановой идее. При исключительной жесткости и способности выдерживать любое механическое воздействие без царапин и вмятин титан отличается повышенной массой, делая гаджет заметно тяжелее. Кроме того, на нем будут оставаться отпечатки пальцев. Поэтому владельцам следует быть готовыми к ношению тяжелого устройства, а производители уже озаботились нанесением дополнительного олеофобного покрытия для защиты техники от нежелательных пятен.

iPhone 14 Pro

Камеры

Традиционный набор камер в iPhone обещает удивить владельца новым уровнем исполнения. Прежде всего, будет значительно усовершенствована фронтальная камера. В ней обещают обновить опцию автофокуса, стремясь приблизиться к параметрам основной камеры. Также планируется детальная доработка ночного режима и установка лучшей модели объектива, что обязательно скажется на качестве снимков.

Некоторые аналитики высказали мнение, что премиальные модели iPhone 14 Pro и Мax получат объективы по 48Мп. Такое решение позволит выделиться на фоне конкурентов – например, Samsung, который ненавязчиво перенял идею об установке трех камер по 12Мп. Улучшить качество камер удастся благодаря открытию цеха для сборки с отказом от покупки готовых узлов у сторонних производителей. И вишенкой на торте станет возможность для владельца снимать видео в режиме 8К, который впечатляет качеством и цветопередачей картинки даже самых взыскательных зрителей.

Процессор

Сердцем iPhone 14 Pro станет процессор А16 Bionic (альтернативный вариант, который также рассматривается в качестве допустимого, - M1). Платить за это удовольствие придется покупателям, поскольку уже сегодня производитель камней для линейки Apple TSMC сообщил о росте стоимости готовых комплектующих. Если руководство яблочного бренда решит удивить будущих покупателей новыми технологиями, последним следует быть готовым к удорожанию фирменных устройств.

Аккумулятор

Предметом особых хлопот для разработчиков 14 Pro стала попытка увеличить емкость встроенных батарей для продления периода автономной работы гаджета без необходимости его подзарядки. Некоторые эксперты настроены скептически и уверяют, что ожидать емкости более 3000-4000 мАч не придется. Однако Apple активно ведет разработки в данном вопросе, и можно ожидать в будущих моделях революционного прорыва в плане продолжительности автономной работы.

iPhone 14 Pro

А что с зарядкой

Все чаще можно услышать мнение, что новые продукты Apple будут полностью лишены портов для зарядки. Некоторые потенциальные покупатели с удовольствием попробуют новые технологии, но далеко не все готовы перейти на MagSafe. Тем более что максимальная мощность современной беспроводной зарядки не превышает отметку 7,5 Вт, хотя в линейке Apple есть решения на базе фирменного блока мощностью 20 Вт. Чтобы лишний раз удивить и привлечь покупателя, разработчики могут отказаться от Lightning в премиальных iPhone 14 Pro, но оставят без изменения стандартную модель.

Безопасность

Внедрение отпечатков пальцев под экран смартфона – технология, слухи о которой муссируются уже несколько лет. Для Apple они являются настоящим вызовом, попыткой оценить гибкость продуктов компании и их соответствие веяниям времени. Поэтому можно ожидать, что в новом iPhone 14 Pro будут реализованы Touch ID под экраном и стандартный Face ID. Отказаться от последнего пока не представляется возможным, поскольку технология может внезапно дать сбой, и пользователю потребуется запасной вариант доступа к смартфону.

В качестве резюме

Не пропустите премьеру линейки Apple, если:

  • Пристально следите за всеми новинками в яблочном семействе.
  • Желаете впечатлить окружающих.
  • Намерены побаловать себя аксессуаром, в некоторых моментах опережающим свое время.

Вполне вероятно, что приведенный список обновлений и достоинств лишь частично отражает свойства нового смартфона. И его будущих владельцев ждет еще немало сюрпризов.

Загрузка...