Статьи
Назад

Как выбрать электросамокат. На что обратить внимание перед покупкой

Электросамокат — востребованный современный тип транспортного средства. Для передвижения он используется различными категориями пользователей — взрослыми, детьми, а также людьми преклонного возраста. Этот вид транспорта идеально подходит для тех людей, которые терпеть не могут тратить время в автомобильных пробках или же мучить себя поездками в общественном транспорте. Электросамокат легко собирается и переносится. Он не требует сложного технического обслуживания; его используют для катания по тротуарам, что повышает степень безопасности. Все это — лишь небольшой список тех плюсов, которыми обладает этот вид транспортного средства.

Электросамокат

На электросамокате поездка в магазин или на работу не станет источником стресса. Прогулка на этом виде транспорта станет настоящим удовольствием — ведь всегда приятно прокатиться с ветерком по просторам города. Все, что нужно для работы электросамоката — это своевременная подзарядка.

В настоящем обзоре будет рассмотрено, как выбрать электросамокат, какие особенности следует при этом учитывать и на какие аспекты обязательно обращать внимание. Перед тем, как приобретать устройство, необходимо определиться, для кого оно предназначено. Для разных групп пользователей будут иметь значение различные характеристики. Немаловажно и то, для каких именно целей вам необходим электросамокат.

Основные характеристики

Следующие параметры считаются основными при выборе электрического самоката. Уделим внимание каждому из этих аспектов по очереди, после чего перейдем к анализу второстепенных аспектов.

Виды электросамокатов

Среди основных типов обозреваемого транспортного устройства принято различать предназначенные для детей либо взрослых, а также для передвижения по городским просторам либо по бездорожью. Есть и классификация согласно типу конструкции:

  • Двухколесные;
  • Трехколесные;
  • С сиденьем либо без сиденья — могут быть и двух-, и трехколесными.

Тип аккумулятора

Есть два основных типа аккумуляторов: это свинцовые, а также литиевые (Li-ion, или же литиево-ионные аккумуляторы). Для тех, кто идет в ногу со временем, лучшим выбором станет второй тип. Литиевые аккумуляторы являются более прогрессивными. Они используются в самых разных устройствах — начиная от смартфонов и заканчивая электромобилями. Что касается свинцовых аккумуляторов, то по многим характеристикам они уступают литиевым.

аккумулятор электросамоката

Свинцовые весят больше, их емкость не так велика. При этом они обладают меньшим ресурсом. Литиевым батареям характерен КПД свыше 95 %. Общее число доступных циклов зарядки литиево-ионного аккумулятора доходит до 1000. Электросамокаты со свинцовыми аккумуляторами сейчас почти не встречаются. Но все же об этом параметре стоит помнить.

Еще одна важная характеристика — это емкость батареи. Она измеряется в ватт-часах (Вч). Чем больше данный показатель, тем большее расстояние можно проехать. К слову, о данном параметре продавцы нередко умалчивают. Они указывают вместо емкости такой показатель, как пробег (при этом часто еще и преувеличивая его). С целью расчета приблизительного пробега вы можете опираться на показатель емкости: для этого необходимо разделить его на 10. В том случае, если емкость батареи составляет 240 Ватт-час, то примерный пробег будет равен 24 км. При этом конкретную цифру заранее назвать нельзя, так как расход аккумулятора зависит от особенностей процесса езды, веса пользователя, характеристик дорожного покрытия и прочих условий.

Рекомендуется выбирать электросамокаты, оснащенные литиевой батареей и имеющие емкость свыше 250 Вч. Большинство современных производителей выпускают модели, которые давно перешагнули данный показатель.

41bf4cdc52ef20425b4137b6736accfe.jpg

Мотор

Электросамокаты оснащаются при помощи мотор-колеса. Как несложно догадаться из этого названия, такой мотор встраивается непосредственно в колесо. У него имеется ряд плюсов:

  • Негромкий процесс работы;
  • Долговечность использования;
  • Высокая степень герметичности;
  • Отсутствие необходимости в особом уходе.

В качестве той характеристики, благодаря которой обеспечивается скорость транспортного средства, выступает мощность. Этот показатель колеблется в диапазоне от 200 до 6000 Ватт, а в некоторых случаях может его и превосходить. Мощности мотора в 350 Ватт будет достаточно, чтобы достичь скорости около 30 км/ч. Сейчас выпускаются и полноприводные модели электросамокатов: они оснащаются моторами в обоих колесах. Также устройство может быть передне- либо заднеприводным, что зависит от конструктивных особенностей.

Колеса

Есть разные модели электросамокатов, у которых диаметр колес варьируется в диапазоне от 3 до 14 дюймов. Здесь важно учитывать следующую особенность: чем больше колеса, тем более мягким будет процесс катания, но при этом вес устройства будет повышаться. Средней величиной диаметра колес, которые хорошо подойдут для катания в городском пространстве, является 8 дюймов. Достаточно востребованными выступают и 10-дюймовые колеса. Они подойдут и для условий бездорожья.

электросамокат

Есть три категории колес:

  • Пневматические. Их накачивают при помощи насоса. Пневматические колеса пользуются спросом, так как обеспечивают хорошую амортизацию и снижают степень тряски. Их минус в том, что такие колеса можно случайно проколоть во время прогулки.
  • Литые. Этот тип колес невозможно проткнуть даже намеренно. Однако при этом они обладают низкой амортизацией.
  • Перфорированные. Такие колеса комбинируют в себе те плюсы, которые есть у предшествующих двух групп. Но все же по своей востребованности они пока что уступают пневматическим.

При выборе электросамоката важно учитывать, по какой местности будет происходить езда. Если это качественный, ровный асфальт — подойдет самокат с литыми колесами. Если же дорожное покрытие вряд ли будет идеальным, стоит остановиться на перфорированных электросамокатах либо пневматических.

Скорость

Этот показатель для большинства пользователей является основополагающим. В данном отношении диапазон возможностей может быть достаточно широким: одни электросамокаты двигаются со скоростью около 10 км/ч, а другие могут достигать внушительных 100 км/ч. Однако большая часть моделей, представленных на современном рынке, развивают скорость до 40 км/ч. Этот показатель считается наиболее подходящим для тех, кто планирует передвигаться в городских условиях.

электросамокат-скорость

В том случае, если устройство приобретается для использования ребенком, полезно помнить следующее: многие детские электросамокаты предполагают возможность предварительного ограничения максимальной скорости. Это делается, главным образом, при помощи приложения для смартфонов.

электросамокат-3.jpg

Подсветка

Может быть боковой, передней либо задней. В некоторых моделях используются сочетания данных вариантов. Благодаря наличию передней подсветки проще передвигаться по местности в темное время суток. Задняя подсветка служит сигналом для других участников движения, что повышает уровень безопасности. Что касается боковой, то она, как правило, используется и с декоративными, и с сигнализирующими целями.

Вес

Данную характеристику также не стоит обделять вниманием, так как она тоже влияет на удобство использования самоката:

  • Сверхлегкие модели. Весят до 8 кг;
  • Легкие. Вес от 8 до 15 кг;
  • Средние. От 15 до 21 кг;
  • Тяжелые. Начиная от 21 кг и до 25 кг;
  • Очень тяжелые. Их вес превышает 25 кг.
электросамокат

У моделей, принадлежащих к различным категориям, есть свои плюсы и минусы. Сейчас очень востребованными стали сверхлегкие, а также легкие электросамокаты. Их использование не составит труда практически для любого человека. Вместе с тем модели данных групп хорошо подходят для катания по городу.

С другой стороны, чем меньше вес, тем обычно и меньше запас хода модели. В этом случае следует обратить особое внимание на емкость аккумулятора. Кроме того, легкие модели обычно имеют и небольшие колеса, у которых более низкий уровень амортизации.

Характеристики второстепенного плана

Когда вы определились с основными особенностями, полезно рассмотреть и аспекты второстепенного плана. К их числу принадлежат:

  • Амортизационная система;
  • Наличие бортового компьютера;
  • Телескопическая стойка;
  • Складной механизм;
  • Крылья на колесах.

Рассмотрим каждую из перечисленных особенностей более подробно.

Залог комфортного катания: амортизация

Есть два типа подвески для оснащения электросамокатов: пружинные либо пневматические. В отношении данного критерия можно выбрать электросамокат с любым типом подвески, так как оба вида достаточно хороши. Самое главное, чтобы система амортизации в принципе имелась. Есть виды электросамокатов, оснащенные передней либо задней подвеской; некоторые модели включают оба варианта.

электросамокат

Лучшей комбинацией считается наличие подвески, а также пневматические либо перфорированные колеса. Это сочетание позволяет добиться высокой комфортности при катании. Можно оценить по десятибалльной шкале уровень удобства передвижения различных видов электросамокатов:

  • Есть подвеска, колеса относятся к пневматическому либо перфорированному типу. Такая модель по удобству наберет 8-10 баллов.
  • Есть подвеска, но колеса литые; либо нет подвески, но колеса пневматические — 5-6 баллов.
  • Подвески нет, колеса литые — 2-3 балла. На таком электрическом самокате катание будет самым неудобным.

Наличие бортового компьютера

Сегодня большая часть моделей оснащаются специальным дисплеем, на котором отображаются особенности работы транспортного средства. К основным показателям относят скорость, заряд аккумулятора, пройденное расстояние и прочие. Если модель предполагает возможность выбора скоростного режима, это также отражается на экране. Выпускаются и самокаты, которые можно синхронизировать с мобильными гаджетами при помощи приложения.

Дисплей любого самоката отражает как минимум базовую информацию — заряд батареи и скорость.

Телескопическая стойка

Те электросамокаты, которые оснащены такой стойкой руля, предполагают возможность регулирования его высоты. Это обеспечивается при помощи специального выдвижного механизма; подобной моделью могут пользоваться райдеры разного роста.

Возможность складывания самоката

Присутствие складного механизма позволяет сделать использование транспортного средства более удобным. Сложив самокат, его проще хранить либо транспортировать. При выборе электросамоката стоит уделять внимание и особенностям складывания. Дело в том, что различные производители могут несколько усложнять данный процесс, что снижает удобство использования модели.

В целом же наличие складного механизма рекомендовано для тех, кто планирует использовать самокат по городу. Уже в ближайшее время после начала катания вы точно оцените данное преимущество.

электросамокат

Наличие крыльев

Эта опция позволяет избежать попадания брызг грязи на одежду. Крылья имеются не у всех моделей электросамокатов, что несколько затрудняет катание во время дождя.

Подводя итоги

Теперь, когда мы рассмотрели все необходимые параметры, кратко резюмируем основные особенности выбора.

Важные характеристики, на которые стоит обратить внимание:

  • Оптимальный вариант — самокаты, оснащенные литиевыми аккумуляторами, которые обладают емкостью минимум 250 Ватт-час;
  • Средний диаметр колес составляет порядка 8-10 дюймов. В том случае, если катание предстоит на ровных поверхностях, то можно остановиться на меньших показателях. Если же дорожное покрытие будет неровным, то стоит остановиться на большем диаметре колес;
  • Развиваемая скорость для взрослых составляет минимум 25 км/ч. Самокат для детей не должен ездить со скоростью выше 12-20 км/ч;
  • Оптимальный показатель веса — до 15 кг. Но в том случае, если ваши физические возможности позволяют переносить и более тяжелое устройство, то данный показатель может и варьироваться;
  • Наличие подсветки позволяет облегчить и сделать безопаснее передвижение в темный период суток.

Второстепенные характеристики включают в себя такие аспекты, как:

  • Амортизационная система (или как минимум надувные колеса);
  • Дисплей. Наличие бортового компьютера поможет избежать неприятной ситуации, когда аккумулятор сел, а добираться до дома далеко. Кроме того, дисплей показывает скорость езды и другие параметры;
  • Телескопическая стойка руля. Благодаря данной опции пользоваться устройством смогут другие члены семьи или друзья. Наличие складного механизма помогает значительно упростить процесс транспортировки и хранения самоката;
  • Защитные крылья. Несомненный плюс, позволяющий сохранить одежду чистой.

Надеемся, что данный обзор помог читателю определиться с необходимым электросамокатом и выявить важные для себя характеристики своего будущего транспортного средства.

Загрузка...