Статьи
Назад

Какой ноутбук лучше купить: самые важные критерии выбора под конкретные задачи

Покупка нового ноутбука — это инвестиция, особенно в современных условиях, когда он стал «товаром первой необходимости». Поэтому очень важно серьезно подойти к вопросу выбора конкретной модели. Если вы ищете вариант в рамках ограниченного бюджета или еще не определились с бюджетом — наш гид поможет найти оптимальное решение. Итак, давайте разберемся, какой ноутбук купить в 2021 году, чтобы пользоваться им как минимум несколько лет. Перечислим самые важные параметры выбора и рассмотрим, на чем можно сэкономить, а на чем даже не стоит пытаться.

Ноутбук

Как часто нужно менять ноутбук

В среднем ноутбук обновляют каждые 3-4 года. Самая частая причина — естественный износ, но нередко замена необходима из-за морального устаревания комплектующих, появления новых задач и сценариев использования. Часто новый ноутбук покупают, поскольку существенный прогресс позволяет приобрести более производительную и функциональную модель, которая лучше выполняет основные функции.

Основными причинами замены все-таки остаются невозможность использования из-за физической поломки и недостаточность ресурса техники для выполнения конкретных задач. Простыми словами, если новые ресурсоемкие приложения (программы) тормозят на вашем ноутбуке даже при добавлении пары модулей оперативной памяти — его пора менять.

Ноутбук

Выбор ноутбука под свои потребности

Распространенная ошибка среди покупателей — брать топовую модель и просто наблюдать за ее моральным устареванием, не используя функционал по максимуму. Такое решение возникает из-за ошибочного мнения, что дешевые ноутбуки обязательно менее качественные и долговечные. Но это не так. Все зависит от того, для чего вы предполагаете использовать устройство. По производительности ноутбуки делят на 4 категории:

  • домашние;
  • офисные;
  • профессиональные;
  • игровые.

По внешнему оформлению ноутбуки можно разделить на традиционные, компактные, ультратонкие и игровые модели. Чтобы сузить круг поиска и выбрать среди представленных видов, необходимо определить для себя следующее:

  • ноутбук будет использоваться преимущественно в помещении или вы будете брать его куда-то с собой;
  • планируете ли вы выполнять стандартные задачи, работать в ресурсоемких графических программах, играть в видеоигры, монтировать видеоконтент, обрабатывать фото и пр.;
  • нужны ли вам дополнительные опции вроде сенсорного дисплея или сканера отпечатка, которые повышают комфортность работы;
  • есть ли ограничения по бюджету и какова максимальная сумма, выделенная на покупку;
  • какой дизайн и размеры для вас приемлемы (вам нужен большой ноутбук с диагональю 17” или, наоборот, компактная модель с диагональю менее 14”);
  • есть ли у вас предпочтения по производителю или имеет значение только функционал девайса.

Ноутбук выбор

Процессор

В продаже сегодня встречаются процессоры двух брендов, конкурирующих между собой — AMD и Intel. Под обеими марками выпускаются комплектующие начального, среднего и профессионального уровня. По мере роста производительности они располагаются в следующем порядке:

  • Intel — бюджетные Celeron и Pentium без запаса на будущее, т. е. для самых легких задач (интернет, работа с текстовыми документами), а также более мощные Core i3 и i5, i7 и i9 (последние 2 справятся уже с любыми задачами).
  • AMD — бюджетная Athlon-серия (альтернатива Pentium) и более производительные Ryzen 3, 5, 7, 9 (аналогичны Intel Core i3, i5, i7 и i9).

В ноутбуках MacBook используются собственные чипы компании Apple. Для всех процессоров действует одно правило — чем новее модель, тем современнее техпроцесс, а значит больше мощность при меньшем потреблении энергии.

Ноубуки

При выборе между AMD и Intel стоит учесть, что у AMD более мощное встроенное графическое ядро (Vega), чем у Intel (Intel HD). Это имеет значение в ноутбуках без дискретной (отдельной) видеокарты. В них при наличии процессора AMD 3D-игры будут выполняться более плавно и быстро.

Особое внимание при выборе процессора нужно уделить количеству ядер, которых может быть от 2 до 32. Между ними распределяется нагрузка, поэтому чем больше ядер, тем производительнее ноутбук. Для самых простых задач достаточно 2 ядер, для ресурсоемких (графики, игр) нужно не менее 4-6, а в мощных игровых моделях и ноутбуках для обработки видео и звука должно быть более 8 ядер.

Видеокарта

Следующее, на что нужно обратить внимание в вопросе, какой ноутбук купить, — это видеокарта, отвечающая за обработку графики. Есть 2 варианта:

  • Встроенная видеокарта (встроена в процессор). Более экономичный вариант, подходящий для стандартных задач по учебе или работе. Если обработка видеоконтента, игры и сложная графика вас не привлекают, покупка ноутбука со встроенной видеокартой поможет сэкономить
  • Дискретная видеокарта, выделенная в отдельный компонент. Обладает собственной памятью, более мощная, поэтому подходит для гейминга и тяжелых программ по обработке видео, фото, звука. Чем больше память, тем лучше видеокарта справляется со сложной графикой. Минимум — 1-2 Гб, а максимум на сегодня уже превысил 6 Гб.

Что касается дискретных видеокарт, то лидером в этой категории выступает продукция NVIDIA. Бюджетные модели — это серия MX, а более производительные — GTX и RTX. Последнее поколение на 2021 год — 3000-я серия: GeForce RTX 3050, GeForce RTX 3050 Ti, GeForce RTX 3060, GeForce RTX 3070, GeForce RTX 3080.

Главный конкурент NVIDIA — компания AMD, предлагающая видеокарты Radeon. Их последнее поколение на 2021 год — это 6000-я серия: AMD Radeon RX 6600M, AMD Radeon RX 6700M. Хотя актуальной все еще остается и 5000-я серия. В большинстве игровых и высокопроизводительных ноутбуков все-таки используется видеокарта NVIDIA как более мощная. AMD здесь уступает — компания увереннее чувствует себя на рынке десктопных видеокарт, т. е. для ПК.

Видеокарты

Оперативная память

Для временного хранения всех данных, с которыми работает процессор, нужна оперативная память (ОЗУ). К примеру, вы запустили какие-то 3 программы. С этого момента они будут висеть в оперативной памяти, ожидая, пока вы начнете в них работать, давая команды через кнопки в интерфейсе. Если полностью закрыть одну из программ, она выгрузится из ОЗУ.

Отсюда можно легко сделать вывод, какой ноутбук лучше. Чем больше оперативная память, тем с большим количеством данных сможет работать процессор, т. е. тем больше программ или вкладок в браузере вы сможете открыть без подтормаживания системы. Причем важно выбрать оптимальный объем памяти, поскольку от лишних гигабайт ноутбук не станет производительнее — это будет просто переплата, если только вам не нужен небольшой запас мощности на будущее.

Оперативная память

Варианты оперативной памяти:

  • Большинство ноутбуков бюджетного и среднего ценового сегмента имеют ОЗУ от 4 до 16 Гб.
  • 4 Гб — на сегодня этого недостаточно даже для комфортной офисной работы, поскольку только браузер может занять 2-4 Гб оперативной памяти.
  • 6-8 Гб — дает больше возможностей в вопросах многозадачности, обеспечивает плавность анимаций и приемлемую скорость запуска приложений.
  • 8 Гб — это уже необходимый минимум для офисной работы, домашних мультимедийных задач, многих видеоигр.
  • 16 Гб — уже повышенный объем оперативной памяти, нужный не каждому пользователю. Это хороший вариант, если вы покупаете ноутбук с запасом на будущее, ведь все более новые версии программ с поддержкой новых функций начинают занимать все больше и больше ОЗУ. Также 16 Гб будет достаточно для не слишком тяжелых задач вроде видеомонтажа, 3D-моделирования, моушн-дизайна, построения 2D- и 3D-чертежей.
  • 32 Гб — максимальный объем оперативной памяти, нужный только профессиональным ноутбукам, включая игровые и те, что используются при работе в ресурсоемких программах.

Не менее важно при выборе оперативной памяти обратить внимание на ее поколение. DDR2 и DDR3 — устаревшие стандарты. С 2014 года актуален только стандарт DDR4 и LPDDR4 — то же поколение, только с пониженным энергопотреблением.

Важный совет! Сравнивая ноутбуки по оперативной памяти, отдавайте предпочтения тем, что имеют 2 слота под ОЗУ или с ОЗУ, распаянной на материнской плате (встроенная ОЗУ) с дополнительным слотом. Так у вас будет возможность произвести апгрейд, добавив планку оперативной памяти с более значительным объемом. В моделях с одним слотом под ОЗУ такой опции не будет.

Накопитель

На производстве в ноутбуки обычно устанавливают накопитель (жесткий диск) типа HDD. У него значительный объем (сегодня большинство моделей рассчитаны на 512 Гб–1 Тб), но в быстродействии такой накопитель уступает SSD. Последний чаще всего предлагает меньше объема (256–512 Гб), но при этом имеет более высокую скорость работы и большую надежность.

Купив ноутбук с HDD, можно в будущем самостоятельно произвести апгрейд, заменив накопитель на SSD. Некоторые модели изначально продаются с двумя типами диска. Здесь SSD можно использовать для ПО, что позволит системе быстрее загружаться, а HDD — для хранения массивов данных.

Жесткий диск

Дисплей

Самые качественные и приятные по восприятию картинки дисплеи имеют IPS-матрицу. Она более реалистично передает цвета, имеет широкие углы обзора и хорошую контрастность. Кроме IPS-матрицы, существуют другие дисплеи:

  • TFT. Чуть хуже показывают себя при солнечном свете, чем IPS-матрица. Главный плюс таких дисплеев — более низкая цена. Еще у них хорошая яркость и время отклика, что исключает искажения при просмотре динамических сцен.
  • OLED. Матрица отлично подходит для обработки и редактирования графики в программах вроде Adobe Photoshop и Lightroom. Такой дисплей дает естественную картинку, точно передает оттенки, исключает проблемы с цветопередачей. Еще OLED экономно расходует батарею, особенно при воспроизведении видео.
  • AMOLED. Новейшая качественная матрица со сниженным энергопотреблением. Еще такой дисплей уменьшает общий вес ноутбука. Сама матрица характеризуется яркими цветами и высокой четкостью. Но к картинке нужно привыкать, особенно тем, кто сталкивается с таким дисплеем впервые.

При выборе ноутбука по типу экрана нужно учитывать его разрешение. Минимум — это Full HD (1920х1080), которое дает детализированное и четкое изображение в сравнении с HD. Именно Full HD стало приоритетным для ноутбуков с диагональю до 17”. Большее разрешение нужно, только если у ноутбука большой экран и вы планируете подключать его к телевизору с 4K. Выбор между глянцевым и матовым экраном — решение сугубо индивидуальное, зависит от того, что для вас комфортнее.

Аккумулятор

При выборе ноутбука по аккумулятору важна даже не емкость батареи. Первостепенное значение имеет уровень потребления энергии. Мощный процессор и дискретная видеокарта будут потреблять гораздо больше, чем встроенная видеокарта и простой чип. Поэтому нужно учитывать емкость батареи в соотношении с уровнем «железа».

Кроме того, важно понимать, что заявленное производителем время работы рассчитано для идеальных условий. Если вы будете работать в тяжелой программе, а яркость дисплея будет на максимуме, то и батарея будет разряжаться быстрее. Планируя брать ноутбук с собой, в том числе в поездки, стоит обратить внимание на модели с технологией быстрой зарядки. Так время пополнения запасов энергии будет минимальным, и вы сможете быстрее возвращать свое устройство к жизни после разрядки.

Ноутбук аккумулятор

Второстепенные опции, которые влияют на цену

Кроме перечисленных критериев выбора, на стоимость ноутбука влияют дополнительные опции, которые нужны не всем. Если нужно уложиться в минимальный бюджет, от таких функций стоит отказаться. Если же вам важнее комфорт в пользовании, тогда стоит, наоборот, присмотреться к дополнительным опциям, включая:

  • подсветку клавиатуры;
  • сканер отпечатка пальца;
  • сенсорный дисплей;
  • прогрессивную систему охлаждения.

Ноутбук клавиатура

Резюме

Ответ на вопрос, какой ноутбук лучше купить, очень прост. Выбирайте ту модель, которая будет по максимуму отвечать вашим потребностям. А, если вы делаете покупку «на будущее» — рассматривайте ноутбук с характеристиками чуть выше, чем нужны для конкретных задач сегодня. Тогда техника прослужит дольше и даже по мере «утяжеления» программного обеспечения будет приносить позитивные эмоции от использования.


Загрузка...