Статьи
Назад

Обзор Apple iPhone 14 и 14 Plus – в интересах эволюции: еще быстрее, еще лучше

Apple iPhone 14 стал закономерной эволюцией прошлогодней модели iPhone 13. Никакой революции в сравнении с предшественником не случилось: свежий «Айфон» не получил даже новый процессор.

Но если просуммировать все изменения, то мы очень быстро увидим, что и без того отличный сбалансированный телефон стал еще лучше. А также получил народную версию с 6,7-дюймовым экраном – iPhone 14 Plus

Дизайн и экраны

Дизайн у нового и старого поколения iPhone – полностью идентичный вплоть до размера челки. Дисплей у iPhone 14 – также максимально привычный.

Это отлично зарекомендовавший себя Super Retina XDR display с детализацией 460 ppi и пиковой яркостью вплоть до 1200 нит, что позволяет комфортно работать с гаджетом даже на солнце.


Ключевое изменение здесь – лишь в наличии версии iPhone 14 Plus, которая может похвастаться экраном с диагональю 6,7 дюйма, ранее характерной лишь для флагманов типа iPhone 13 Pro Max и iPhone 14 Pro Max. Но никакой повышенной до 120 Гц частоты обновления в случае с iPhone 14 и 14 Plus ждать не приходится – классическая герцовка (60 Гц). Впрочем, для плавного отображения интерфейса этого вполне хватает – новый «Айфон» работает не в пример плавнее даже многих топовых Android-смартфонов с дисплеями на 120 Гц. Так что Apple здесь нужно отдать должное.

Проверенное железо

iPhone 14 получил улучшенный процессор Apple A15 Bionic, знакомый нам еще по iPhone 13. И улучшенный – отнюдь не пустой звук. Купертиновцы вживили в и без того мощный чип, который с легкостью вывозил даже ресурсоемкие приложения, еще одно дополнительное ядро в графический сопроцессор.

Что это дает на практике? Помимо прочего – повышенную игровую производительность смартфона, который, как и предшественник, позволяет запускать все самые современные мобильные игры с настройками графики, приближенными к максимальным. При этом просадок FPS на новой модели практически не наблюдается – во всяком случае глазу они незаметны.


Помимо обновленного процессора iPhone 14 и iPhone 14 Plus получили еще и увеличенный объем оперативной памяти – вместо 4 ГБ в iPhone 13 в четырнадцатом «Айфоне» и его крупной версии используется уже 6 ГБ. Это позволяет не только держать еще больше одновременно запущенных приложений, но и, например, записывать видео с красивым размытием в режиме киноэффекта не только в разрешении 1920x1080, но и в 4K! 

Камера со светосильной оптикой и режим экшн-камеры

В сравнении с iPhone 13 камера заметно не изменилась, но и здесь Apple смогла приятно удивить, добавив более светосильную оптику в iPhone 14 и 14 Plus с диафрагмой f/1,5 против f/1,6 у iPhone 13. В результате вечерние и ночные фотографии на iPhone станут еще лучше.


Вишенка на торте – возможность снимать суперстабильные видео с минимальной тряской на манер лучших экшн-камер вроде GoPro. Вы можете бежать или, скажем, ехать на велосипеде и получать очень плавные видео в движении с минимальной тряской. Звучит, как фантастика, но это уже реальность сегодняшнего дня! 


Автономность

И в заключение хочется сказать несколько слов об автономности. iPhone 14 не производит революции и по этой части, но демонстрирует заметный прирост времени работы в разных режимах. В случае с воспроизведением видео мы получаем прибавку в 1 час – 20 часов против 19 часов у iPhone 13 Pro. Если же перенести все в плоскость аудио, то разница получается более существенной – 80 часов у iPhone 14 против 75 часов у iPhone 13 Pro.

Брать или не брать iPhone 14 или iPhone 14 Plus? Зависит от того, что вам нужно. Если вы хотите получить самый современный и совершенный из «Айфонов» и цена для вас не является определяющим фактором, iPhone 14 – ваш выбор. Если же вы хотите получить крутой «Айфон», но не готовы переплачивать за самую последнюю модель, присмотритесь к iPhone 13, которые также вы найдете в продаже в нашем магазине – по производительности и железной начинке они практически не уступают iPhone 14.

Купить iPhone 14 можно также в нашем интернет-магазине — выбирайте любую комплектацию и цвет новинки.

Загрузка...