Статьи
Назад

Обзор iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max – новый вырез и «Динамический остров», новый процессор и революционная 48 Мп камера

В отличие от базовых iPhone 14 и iPhone 14 Plus топовые iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max получили заметно больше изменений в сравнении с предшествующим поколением. И некоторые из этих изменений можно смело назвать революционными. Но обо всем по порядку. 


«Динамический остров» у iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max

Начнем с того, что iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max получили абсолютно новый вырез в экране. Вместо классической «челки» в свежих «прошках» используется вырез в виде «таблетки» с говорящим названием Dynamic Island. Этот самый «динамический остров» на самом деле – больше, чем просто вырез.

Дело в том, что Apple удалось умело обыграть вокруг этого «островка» многие интерфейсные элементы. Дело в том, что «таблетка» может динамически расширяться или сужаться, вмещая в себя полезную информацию – от уведомлений о входящем звонке до обложки песни. Если вас интересует только размер «выреза», то и здесь есть чем порадовать – в сравнении с прошлым годом он стал примерно на 30% меньше, и визуально это очень хорошо заметно.


Лучший дисплей из когда-либо созданных для iPhone

Новый вырез – далеко не единственная фишка новых Pro-моделей. iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max получили, пожалуй, лучшие дисплеи из когда-либо созданных для iPhone. Pro – традиционно на 6,1 дюйма, а Pro Max – на 6,7 дюйма. Сочные и яркие цвета – раз. Шикарные углы обзора – два. Адаптивная частота обновления вплоть до 120 Гц и нереальная плавность за счет технологии ProMotion – три. Сумасшедшая пиковая яркость до 2 000 на улице для лучшей видимости – четыре. И пять – долгожданный режим Always on Display (AOD)!


Да, вы не ослышались, дисплеи, которые используются в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max поддерживают работу с частотой вплоть до 1 Гц, что позволяет смартфону динамически снижать частоту обновления до минимальной, когда телефон не используется, но экран полностью не отключать. Как следствие – вы сможете увидеть на экране iPhone 14 Pro и 14 Pro Max и время, и уведомления еще до вывода из спящего режима. Красота!

Абсолютно новый процессор A16 Bionic – тотальная мощь


Если базовые тринадцатые «Айфоны» получили лишь слегка улучшенный прошлогодний процессор, то iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro оснастили абсолютно новым чипом A16 Bionic. Еще более мощном и эффективном.

Новый процессор выполнен на 4-нм техпроцессе и по своей производительности превосходит до сих пор актуальный A15 Bionic. Здесь вам и 2 высокопроизводительных ядра, и 4 высокоэффективных ядра, и 5-ядерный графический процессор, и также 16-ядерный нейронный движок. Нереально мощная связка, которой хватит для любых повседневных задач, возлагаемых на смартфон, и даже сверх того – iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro легко справятся и с рендерингом видео в продвинутых мобильных видеоредакторах.

Революционная 48 Мп камера и новые видеовозможности камерофонов iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max


И если новый процессор воспринимается в iPhone 14 Pro и Pro Max, как должное, то новая 48 Мп камера вполне тянет на революционное изменение!

Шутка ли – впервые в истории «Айфон» получил 48 Мп основную камеру вместо модуля на 12 Мп. Как итог – вы можете делать фотографии с фантастической детализацией, а если это вам не требуется – как минимум, получать, двукратное увеличение без потери качества за счет умного кропа по матрице! В случае с 12 Мп этого бы просто не вышло, а с 48 Мп и искусственным интеллектом, который постоянно развивается – легко.

При этом Apple оснастили iPhone 14 Pro и 14 Pro Max улучшенным «телевиком» с большей светосилой, который пропускает еще больше света, и фотографирует еще лучше в условиях недостаточной освещенности. То же справедливо и для сверхширокоугольной камеры, которая также получила более светлую оптику (автофокус и режим макро никто не отменял).

Прокачала Apple и видеосъемку. Видеографы получили возможность снимать красивые кинематографичные видео с программным размытием заднего плана (тот самый фирменный киноэффект) в разрешении вплоть до 4K включительно (раньше было доступно лишь разрешение Full HD). Кроме того, «Айфон» научили снимать видео с минимальной тряской на манер экшн-камер типа GoPro. Это пригодится, например, при съемке набегу.

iPhone 14 Pro и Pro Max: стоит ли покупать?

На наш взгляд, все перечисленные изменения в сумме являются более чем весомыми. Лучший экран, топовая производительность, революционная камера, новый вырез и интерфейсные взаимодействия вокруг «Динамического острова» – что еще нужно для счастья? Pro-версии определенно заслуживают внимания. 

Купить iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max можно в нашем интернет-магазине PiterGSM. 

Загрузка...