Статьи
Назад

Обзор консоли Microsoft Xbox Series S – маленькое чудо нового поколения

Microsoft Xbox Series S – настоящее маленькое чудо, воплощенное в виде самой доступной консоли нового поколения. Маленькой, но при этом достаточно мощной, чтобы вас приятно удивить. 

Мощное железо в компактном корпусе


Несмотря на скромные габариты и компактный корпус, Xbox Series S получила производительную начинку, которой позавидуют даже куда более дорогие игровые компьютеры. Не верите? Давайте посмотрим вместе.

В Xbox Series S используется 8-ядерный процессор Custom Zen 2 с тактовой частотой 3,6 ГГц и графический процессор мощностью около 4 терафлопс, что эквивалентно мощности видеокарты GTX 1060.

Добавьте сюда 10 ГБ памяти GDDR6 и специализированный твердотельный NVME-накопитель на 512 ГБ для быстрой загрузки игр и внутриигровых подгрузок – и вы сможете составить общее представление об Xbox Series S.

Благодаря такому мощному железу вы сможете наслаждаться всеми современными играми в разрешении вплоть до 2560x1440 пикселей при частоте до 120 кадров в секунду. Неплохо для приставки в районе 30 000 рублей, не правда ли? 

Ложка дегтя

Расплатой за не самую высокую цену является полное отсутствие оптического привода. Здесь нет никакого дисковода в принципе. Xbox Series S позиционируется, как доступная цифровая консоль нового поколения.

Соответственно если вы и так скачивали игры по Сети, а максимальные настройки графики для вас не критичны, можете смело смотреть в сторону этой малютки. Важен дисковод и/или мощный графический процессор – выбирайте Xbox Series X, которая также представлена в PiterGSM. 


Да здравствует трассировка лучей

Несмотря на то, что Xbox Series S в плане графики вышла поскромнее, чем ее старший собрат в лице Xbox Series X, приставка точно также поддерживает технологию трассировки лучей DirectX. А значит вы сможете оценить реалистичное освещение, тени и точные отражения в соответствующих игровых проектах.

Так что сравнивать в лоб графику Xbox Series S с графикой, которую бы выдал ПК с видеокартой GTX 1060 на борту не совсем честно – ускоритель NVIDIA не поддерживает трассировку лучей на аппаратном уровне в принципе. 


Объемный звук 3D Spatial Sound

Microsoft не стала экономить на звуковой составляющей, реализовав в младшей модели полноценную поддержку объемного звука 3D Spatial Sound. Словами передать ощущения, которые дарит Xbox Series S, достаточно сложно.

Представьте, что вы окунулись в игру с головой – хорошо понимаете, где течет река, где именно поет птичка, где проехал автомобиль. Это совершенно новый уровень погружения! 

Xbox Game Pass и полная обратная совместимость


Но главное – это не только и не столько железо, сколько гигантская игровая библиотека на тысячи разнообразных игр. Экшены, гонки, стратегии, ролевки – выбирай не хочу!

Спасибо за это нужно сказать полной обратной совместимости Xbox Series S с консолями предыдущего поколения и очень выгодной подпиской Xbox Game Pass, по которой вам будут доступны практически все современные проекты, включая многие высокобюджетные новинки, поступающие в продажу.

Загрузка...