Статьи
Назад

Обзор Realme 9: характеристики и цена

Realme 9 – это хороший бюджетный смартфон с отличной камерой. Предшественники Realme 8 и Realme 7 порадовали потребителей: за свою цену они были одними из лучших среди аналогов. Спустя год после появления восьмерки выходит новая версия – Рилми 9. По сравнению с предыдущими версиями есть несколько существенных преимуществ: система Mediatek, Snapdragon, экран с частотой 90 Гц, Android 12 и камера на 108 мегапикселей.

Дата выхода

Сначала дебют новой модели планировался на осень 2021 года, но был отложен до 2022 года. Теперь ждем появления новинок этим летом. Компания, в отличие от своих более дорогих аналогов, всегда предоставляет выбор: и сейчас обзор Реалми 9 включает целую линейку смартфонов на любой вкус и кошелек. Многие из них значительно отличаются друг от друга: например, есть модели, которые не поддерживают сеть 5G. Но такая версия радует более емким аккумулятором и другими расширенными функциями.

Цена

realme 9

Обзор Realme 9 оценивает и стоимость смартфона: она разная у разных моделей. Но одно можно сказать точно – это несомненно бюджетный телефон. Цена Realme 9 стартует с 21 000 рублей и достигает 30 000 рублей. Согласитесь, это невысокая стоимость за отличную камеру и Android 12.

Характеристики

Вы можете выбрать одну из двух базовых модификаций:

  • 6/128 Гб;
  • 8/128 Гб.

В любом случае вас ждет 8-ядерный процессор и емкий аккумулятор на 5000 мАч с функцией быстрой зарядки. Среди преимуществ характеристик Реалми 9 стоит отметить обновление системы безопасности и оверлея до Realme UI 3.0. Такая модернизация внесла существенные изменения в интерфейс смартфона, сделав его более удобным и управляемым.

Вы получите несколько очень полезных функций: быстрый вызов будильника, дозвон абоненту из телефонной книжки, передача вашего местоположения и т.д. На выбор есть обычный, простой и детский режим. Двойная система аудио позволяет одновременно подключать две пары наушников: проводные и беспроводные. Вы сможете легко запустить свои любимые приложения или определить ЧСС с помощью сканера отпечатка пальца. Тесты показали, что особых проблем с работоспособностью смартфона нет: он стабильно и плавно функционирует без задержек.

Дизайн, железо, комплектация

Внешний вид смартфона Realme 9 не сильно поменялся: линейка представлена несколькими цветами, часть из которых яркие, а часть – более спокойные. Для многих это стало облегчением: не все потребители любят выделяться яркими гаджетами. Корпус, как и раньше, производится из пластика, но не скрипит и не создает неприятное впечатление.

Задняя панель немного переливается под определенным углом благодаря особой текстуре полимерного материала на покрытии. Сканер отпечатка пальцев находится внизу дисплея и работает в обычном режиме: не сказать, что медленно, но и не быстро. Также среди характеристик Realme 9 есть функция распознавания лица: с ней разблокировка смартфона происходит быстрее.

realme 9

Размеры у Реалми 9 такие:

  • длина 160,2 мм;
  • ширина 73,3 мм;
  • толщина 8 мм.

Вес составляет 173 г: стандартное значение для смартфонов такого типа. Преимуществом модели является возможность одновременно размещать внутри две сим-карты и карту памяти: этим могут похвастаться далеко не все аналогичные модели. Даже у дорогих телефонов часто нет функции добавления памяти.

Дисплей Реалми остался прежним – Super AMOLED. Разрешение составляет 2400 на 1080 мегапикселей, а диагональ увеличилась до 6,4". Снаружи экран покрыт специальным прочным стеклом, а частота достигает 90 Гц. Это отличные показатели для передачи цвета и яркости. Если прибавить к этому хорошую батарею и большой потенциал для памяти, мы получим отличный бюджетный смартфон для съемки видеороликов.

Софт, производительность и автономная работа

Многие телефоны такого ценового сегмента работают на устаревшей операционной системе, но Реалми 9 разрушает этот стереотип. Он еще на заводе укомплектован новым Андроидом 12 и обновленной версией безопасности. К слову, Реалми 9 5G функционирует только на Андроиде 11.

Что касается наполнения, то уже нас старте вас ждет комплект ненужных программ – это проблема большинства современных гаджетов. Удалить или отключить их можно только вручную. Приготовьтесь к некоторым особенностям работы телефона: он иногда на мгновение зависает при включении каких-то опций.

Если пользоваться приложениями, социальными сетями и иногда играть в игры, проблем с производительностью вы не заметите. Но больше ждать от бюджетной модели и не приходится. Исходя из результатов тестов, можно точно утверждать, что Реалми почти не греется даже после часа активной нагрузки.

Смартфон самостоятельно отличает срочные уведомления от несрочных. И те, которые он считает второстепенными, во время экономии батареи могут приходить с опозданием в пару минут. Это не критично, но неприятно. Время зарядки аккумулятора сократилось до 80 минут, что является лучшим показателем в данной ценовой категории. Еще одно преимущество заключается в мощной батарее: при постоянном использовании смартфона в течение дня он разряжается всего до 40%.

realme 9

Камеры

Производитель заявляет, что разрешение основной камеры составляет целых 108 Мп. Но процессор Snapdragon физически может работать только с 64 Мп. Как так получилось – остается загадкой. Если вы будете снимать в режиме разрешения 108 Мп, изображение не будет более детализированным.

Как и аналогичные бюджетные смартфоны, Реалми хорошо передает натуральную палитру цветов, не делая их ярче и насыщеннее, чем они есть в жизни. Но это актуально только в дневное время съемки: при небольшом затемнении уже возможно некоторое искажение. Сохранить оптимальный баланс белого в условиях сложного освещения не всегда удается даже дорогим моделям, что говорить о бюджетных.

Дополнительная камера на 8 мегапикселей работает откровенно плохо: снимки получаются будто нарисованными красками. В некоторых ситуациях это даже интересно, но при обычном фотографировании изображения остаются непригодными. Фронтальная камера функционирует на порядок лучше: яркость немного глуше, чем у основной камеры, но вполне подойдет для повседневной съемки.

К недостаткам можно отнести редкие проблемы с фокусировкой: изображение при близком увеличении оказывается немного размытым по краям. Это происходит из-за того, что камера старается максимально сфокусироваться, а при проблемном освещении ей это не всегда удается.

Цена Реалми 9 немного отличается в зависимости от магазина. Не попадитесь на уловки мошенников: покупайте технику только в проверенных магазинах. Так вы будете точно уверены в приобретении оригинала, а не подделки. Характеристики Realme 9 Pro и других базовых версий стоят назначенной стоимости: вы получите производительный телефон с отличной камерой из бюджетного сегмента.

Загрузка...