Статьи
Назад

OPPO Reno 7 — дата выхода, характеристики, цена

Появление Индии на рынке производителей гаджетов было неожиданным, но прогнозируемым. Тем более что здесь уже несколько лет успешно выпускаются смартфоны серии Oppo Reno, заявившие свою претензию на привлечение потребительской аудитории. На фоне жесткой конкуренции в сегменте середнячков такое заявление можно назвать слишком смелым. Однако факты говорят сами за себя: новый смартфон бренда OPPO Reno 7 хорошо продается даже в развитых странах, а его техническое и дизайнерское решение вызывает полное доверие со стороны потребителей.

Дата выхода

Первыми оценить преимущества и характеристики OPPO Reno 7 SE и оставить о нем объективные отзывы смогли китайские покупатели. Здесь премьера состоялась 3 декабря 2021 года. В магазинах на родине смартфон был представлен и выставлен в широкую продажу лишь 4 февраля, спустя два месяца после начала продаж в Китае. А российские покупатели смогли взять гаджет в руки лишь 17 февраля – в день начала его масштабной реализации в международном формате.

Цена OPPO Reno 7

От 28 999 рупий в Индии (35 000 рупий для версии PRO) – серьезная заявка на успех, тем более что на пятки Reno 7 наступают «агрессивные» конкуренты Xiaomi и Realme. В России телефон продается по цене от 45000 рублей. В связи с нестабильным курсом валют можно ожидать некоторого роста стоимости гаджета, особенно если производитель не вмешается в процесс и не займется повышением ценовой привлекательности своего продукта для российского рынка. Свою роль в снижении цены Оппо 7 может сыграть постепенное снижение интереса аудитории, которое обычно отмечается спустя полгода или год после премьеры.

OPPO Reno 7

Характеристики OPPO Reno 7

Первое, что заставляет назвать уникальными характеристики OPPO Reno 7, — значительные изменения в дизайне модели. Классический тонкий корпус с изогнутым экраном, повторяющий облик предшественника Reno 6, обязательно придется по душе настоящим эстетам. Цветовая гамма ограничена лишь двумя вариантами — Starlight Black и Startrails Blue, но глубина и привлекательность этих респектабельных оттенков способна надолго удержать внимание. Тенденция на уменьшение рамок по контуру экрана, взятая в линейку Oppo Reno несколькими поколениями раньше, сохраняет свою актуальность и в «семерке». В сочетании с узнаваемыми линиями корпуса гаджет неизменно привлекает к себе взгляды и заставляет пристальнее присмотреться к новой модели.

Стеклянная задняя панель смартфона Oppo Рено 7 PRO претерпела значительные изменения. Дизайнеры с гордостью заявляют, что использовали для нанесения оригинальной микрогравировки уникальные лазерные технологии. Стоит немного повернуть корпус относительно угла падения солнечных лучей, и узор становится более рельефным и заметным. Тактильные ощущения при прикосновении к покрытию достаточно приятны, а «отталкивающие» свойства дисплея защищают его от многочисленных отпечатков. Выделить камеру дизайнеры решили с помощью интересного многослойного исполнения. А о получении нового сообщения и для индикации зарядки предусмотрена светящаяся полоса, для которой предусмотрена привязка к интересующим событиям. Все перечисленное удачно спрятано в модели корпуса толщиной 7,45мм и массой 180 гр.

Дисплей

Обзоры от профи и отзывы владельцев о дисплее новинки Oppo "переполнены" положительными впечатлениями. Экран 6,5 дюймов бросает вызов популярным флагманским моделям Samsung. Усилить эффект конкурентоспособности помогают отличная контрастность изображений и безупречная цветопередача. Защиту от царапин обеспечивает Corning Gorilla 5. Формат Full HD+ с частотой 90Гц и 180 Гц сенсорного экрана – очень неплохо для «середнячка», но недостаточно для флагмана PRO, как позиционирует свою новинку индийский бренд.

Комплектация

Для удобства пользователя в комплекте к новому Оппо Рено 7 поставляются зарядное устройство, чехол, кабель usb и небольшой инструмент для аккуратного и безопасного извлечения сим-карты. Если штатного набора окажется недостаточно, владелец сможет легко приобрести дополнительные аксессуары. Некоторое недовольство вызывает отсутствие разъема для проводных наушников и опции расширения памяти, поэтому лучше сразу присмотреть беспроводную модель вкладышей или классических «ушей». Кроме того, компенсировать неудобства «звукового» решения помогут встроенные в телефон стереодинамики.

Процессор

«Серьезные» параметры экрана требуют соответствующей технической поддержки. Поэтому для нового Оппо Рено 7 SE был выбран специальный «смартфонный» процессор SoC Dimensity 1200-Max от MediaTek. Его отличие от SoC Dimensity 1200 заключается в двух новых разработках для повышения качества видео- и фотосъемки - AI Deblur и AI-PQ. Ждать от такого камня рекордов по производительности не стоит, поэтому быстродействие смартфона остается на прежнем уровне. Зато его поддержку обеспечивают 12 ГБ ОЗУ и 7Гб встроенной памяти хранилища для файлов и документов.

OPPO Reno 7

Камеры

Чтобы порадовать любителей фотоснимков, новый телефон OPPO Reno 7 PRO прошел сложную оптимизацию в вопросах количества и качества камер. Будущий владелец обязательно оценит:

  • Селфи-камеру на 32 Мп с фирменным датчиком Sony IMX709, где предусмотрена раскладка пикселей RGBW для выдающейся светочувствительности. Здесь не предусмотрен автофокус, зато есть опция видео с разрешением 1080p.
  • Для основной задней камеры на 64 Мп используется датчик Sony IMX766, выдающиеся характеристики которого обеспечивают удовольствие не только от съемки, но и от просмотра высококачественных картинок. Формат видео до уровня 4К — еще один приятный сюрприз, способный превратить обычного любителя в профессионального режиссера.
  • Сверхширокоугольную камеру на 8 Мп.
  • Макрокамеру на 2 Мп.

Также в числе преимуществ Reno 7 PRO стоит отметить специальный фильтр для портретов Bokeh Flare с искусственным интеллектом и опцию AI Highlight Video. Кроме того, предусмотрена регулировка диафрагмы при съемке видео и целый набор полезных и актуальных режимов. В этой бочке меда отсутствие оптической стабилизации, о которой почему-то «забыли», кажется уже не таким критичным. Некоторые пользователи отмечают, что безупречные съемки можно получить только при условии хорошего освещения, тогда как его избыток или недостаток вызывает у камер некоторое «замешательство» и не позволяет рассчитывать на четкость и точность цветопередачи.

Производительность и автономность

За длительность автономной работы Reno 7 SE без необходимости подзарядки «отвечает» встроенный аккумулятор 4мА*ч. Возможно, для столь внушительного набора функций подошла бы более емкая батарея, но производитель решил не перегружать смартфон тяжелым устройством. Для зарядки в комплекте предусмотрено фирменное устройство SuperVOOC, а также опция поддержки быстрой зарядки до 500 Вт. Последняя позволяет восстановить заряд батареи менее чем за час. О беспроводной технологии производитель пока не задумывался, хотя эта опция обеспечила бы новому устройству возможность претендовать на звание флагмана модельного ряда Оппо Рено.

Тестовый запуск HD-видео позволил точно установить длительность автономной работы гаджета в условиях повышенной нагрузки – 22 часа. Если же телефон эксплуатируется в нормальном режиме, емкости аккумулятора хватит на 36 часов и более.

Говоря о производительности модели Oppo 7 PRO, стоит отметить ее адаптацию для запуска сложных многопользовательских игр. Даже при условии выбора максимальных настроек экран приятно удивит своевременной и плавной загрузкой. Признаки нагревания задней панели появляются уже спустя полчаса после начала игрового сеанса, но даже они не влияют на быстродействие и мгновенную реакцию смартфона. Достойный уровень этих параметров подтверждают многочисленные тесты, проведенные при запуске игр последнего поколения со сложной графикой и повышенными требованиями к техническим характеристикам гаджета.

Дополнительные опции

Помочь покупателю сделать окончательный выбор в пользу OPPO Reno 7 готовы следующие технические решения:

  • Обновление ColorOS 12 на платформе Android 11.
  • Технологии беспроводной связи Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC.
  • Стандартный набор систем спутниковой навигации.
  • Функция Omoji для создания цифровых аватаров.

Опередив своего предшественника Reno 6 в стандартной и PRO версии, «семерка» Oppo готова побороться за звание одного из лучших гаджетов и благодаря сниженной цене, и за счет предлагаемого набора актуальных опций. Тем более, что индийский бренд давно и успешно работает на рынке, предлагая оценить свой взгляд на качественные и безотказные смартфоны.

Загрузка...