Статьи
Назад

Обзор Apple Homepod

Умная колонка Apple Homepod – первая попытка компании выпустить неординарное аудио устройство с более широким функционалом, чем классические колонки. Новинка, как минимум, порадует любителей бренда Apple и качественного звука. Рассмотрим подробно характеристики устройства, его минусы и плюсы.

Компания Apple впервые упомянула об этом новом гаджете летом 2017 года. При этом колонки поступили на рынок позже, чем это предполагалось. Пользователи смогли оценить свои заказы около месяца назад.

1.jpg

Комплектация Homepod

Колонка от Apple имеет в комплекте только наклейку с логотипом компании и инструкцию. Но этого вполне достаточно, по мнению разработчиков, ведь умный аксессуар все должен делать самостоятельно.

Чтобы начать пользоваться устройством, пользователю придется потратить время на активацию и настройку. При этом модный гаджет потребует наличия последней версии iOS – то есть, как минимум iPhone 5s. Как только появится на дисплее появится окошко с колонкой в телефоне, можно настраивать Homepod.

Все манипуляции и привязку гаджета к iPnone нужно производить рядом с колонкой, но это временные единоразовые неудобства. После того, как будет установлена привязка Apple ID и произойдет сопряжение, можно начать тестирование. После настроек колонка открыта для подключения к домашней сети и к другим устройствам через AirPlay.

Дизайн гаджета

Внешний вид колонки можно охарактеризовать как лаконичный и универсальный. Это значит, что в любом интерьере она будет смотреться гармонично, не нарушая общей концепции квартиры. Homepod имеет форму бочонка высотой 17 см и шириной 14 см. Выбор цветов небольшой (для каждого устройства Apple разрабатывает цвет): белый или космически серый.

Корпус обтянут тканью, которая защищает устройство от пыли. Сверху располагается пластиковая панель, небольшая часть оснащена LED-панелью и сенсором. Кабель питания имеет небольшую длину и прочно прикреплен прямо к Homepod. Снизу располагается силиконовая ножка. Учтите, что, если кабель повредится, в ремонт придется нести всю колонку.

2.jpg

В дизайне есть некоторые минусы. Первое – это глянцевая поверхность сверху. Чисто теоретически она может получить различные повреждения (царапины, потертости) и потерять свой первоначальный вид. Настраивайтесь на аккуратное обращение и выделении отдельного места для модного аксессуара. Второе – тканевый корпус, который может привлечь домашних животных поточить свои коготки, поэтому будьте внимательны. Третье – силиконовая ножка, может оставлять пятна-следы на мебели.

Вообще, эти минусы не существенны по сравнению с общим положительным впечатление. Плюс – Homepod занимает мало места. Колонку можно подключить к Wi-Fi, а это значит, что поставить ее можно в любом удобном месте, надежном для защиты от падений и домашних питомцев.

Управление

Устройство Homepod не похоже на привычные музыкальные центры типа Pioner, Harman/Kardon SoundSticks. Для его управления вам не понадобятся пульты, не нужно нажимать на кнопки, крутить колесо громкости. Колонка Homepod всегда находится во включенном состоянии. Чтобы ее полностью выключить, нужно выдернуть кабель из розетки. Если этого не делать, 6 микрофонов будут всегда слушать все, что происходит в квартире. Все изменится, когда вы произнесете фразу «Hey Siri». Это голосовой код для активации колонки. Она готова выполнять любые ваши музыкальные пожелания: с Siri можно попросить включить ту или иную песню, радио или плейлист. Siri открывает достаточно широкие возможности для общения, она может:

  • управлять приборами, подключенными к HomeKit;
  • воспроизводить новости из News.app;
  • шутить;
  • активировать будильник,
  • говорить о погоде;
  • поставить таймер/напоминание;
  • прочитать смс из Messages на iPhone.

Когда виртуальный помощник колонки не понимает команду, он попросит повторить её на вашем iOS-устройстве.

Когда на колонке играет музыка, на панели появляются кнопки регулирования громкости. А если нажать на центральную кнопку, музыку можно приостановить, переключить или вызвать Siri. Все точные настройки можно провести через приложение Home.app.

Если вы включаете композиции через AirPlay с iOS-устройства или «Мака», то управлять звуком можно в проигрывателе.

Если вы включили музыку голосовой командой через Apple Music на устройстве, то переключать ее можно через iTunes на macOS, Control Centre, Music.app. Когда слушаете музыку через AirPlay, учитывайте, что есть некоторая задержка, поэтому через AirPlay посмотреть видео не удастся.

3.jpg

Звук

Если голосовое управление не сможет пробудить в вас настоящий восторг, то звучание колонки – это то, что вам точно понравится. Остальные недочеты сразу покажутся незначительными. Малогабаритное устройство обладает высокой мощностью и впечатляющим басом. Внутри модели помещено 7 маленьких твитеров и 1 сабвуфер. Устройство само определяет, как играть в той или иной ситуации. То есть вам не нужен эквалайзер, поэтому его нет в Homepod. Пользователь не сможет уловить значительные изменения, но колонка действительно меняет звучание (этому способствует акселерометр), если ее переставить в другое помещение. Качество звучания, равномерно заполняющего всю комнату, обусловлено продуманной начинкой: вуфер в самом центре и твиттеры по кругу.

4.jpg

Плюс – разработчики обещают внести обновление, с появлением которого можно будет включать одновременно два и более Homepod. Это создаст эффект стерео и сделает звучание максимально качественным. Но и стоимость такого звука будет в два раза выше.

Отметим, что музыка любых стилей играет на колонке в высоком качестве. Для этого хватает 256 kbps ACC от Apple Music. Звук достаточно глубок, проигрываются все частоты. Но чтобы оценить это, вам нужно включить колонку.

Впечатления колонки после использования

В Homepod пока мало функций, но с другой стороны, она подойдет тем пользователям, которые хотят «подтянуть» свой английский в понимании и произношении. Siri на Homepod говорит и понимает на английском языке. То есть, чтобы воспользоваться основными функциями, нужно знать базовый набор слов на английском языке с правильным произношением. Но и это не поможет, если пользователь слушает отечественных исполнителей. Если попросить ассистента включить репертуар русскоязычной группы с русским названием, он находит созвучные названия английских слов.

Но если вы слушаете зарубежных исполнителей и хорошо произносите названия групп и названий песен, то проблем не будет. Чтобы пользоваться возможностями Homepod на полную, нужно приобрести подписку на Apple Music.

Еще можно включать композиции через AirPlay с iOS, Mac и других устройств, на которых есть специальное программное обеспечение. Но и тут есть свои сложности. Siri хорошо воспроизводит альбомы, группы или песни по точному названию. Но не все помнят названия песен, групп и имена авторов, тогда приходится пользоваться телефоном.

Чтобы колонка включилась, нужно просто произнести «Hey Siri! I need some music». Это удобно, ведь сразу заиграет ваша музыка. А если хочется что-то определенное, нужно чтобы это было в вашей музыкальной коллекции или в Apple Music.

5.jpg

Данная модель умной колонки доступна для управления всем пользователям. Плохо, если ваши друзья любят шутить. Ведь можно проснуться ночью от воспроизведения будильника. И еще, громкость таймера, будильника, голоса Siri никак не контролируется. Это может серьезно помешать некоторым пользователям или тем, кто с ними живет.

Siri отлично реагирует на голосовые команды даже через соседнюю комнату с открытой дверью. Чувствительность микрофонов впечатляет. А если находиться с колонкой в одном помещении, можно говорить на привычных тонах. Удобно просить колонку рассказать о погоде или включить таймер. Для прочих задач удобно пользоваться телефоном.

Преимущества умной колонки

Коротко напомним обо всех плюсах умной колонки Homepod, заслуживающей вашего внимания.

  • великолепный звук;
  • грамотное голосовое управление;
  • интересный дизайн;
  • интеграция в экосистему Apple, AirPlay.

Apple занимает актуальную нишу на рынке с Homepod, о приобретении новинки точно стоит задуматься любителям музыки и качественного звучания, а также активным пользователям айфонов и тем, кто привык устраивать танцевальные вечеринки.

Загрузка...