Обзор Honor 10


Дизайн

О яркой задней панели смартфона не говорил только ленивый. Создатели представили 4 цвета: синий, зелёный, серый и чёрный.

Без заголовка2.png

Однако каждый из них меняет свой оттенок и переливается в зависимости от угла обзора. Объясняется это необычным подходом и серьезным старанием специалистов: алюмосиликатное стекло состоит из 15 слоев, преломляющих свет и создающих переливающееся разноцветное сияние.

Следующее, что мы видим после того, как отводим свой взор от задней панели – вытянутый дисплей с уже привычной для смартфонов «челкой». Внутри неё разместили сразу несколько инструментов: фронтальную камеру, разговорный динамик и датчики приближения. В отличии от других смартфонов, этот вырез сделали узким и компактным. К тому же есть возможность активировать опцию затемнения верхней части девайса. Также не стоит переживать о «брови» в режиме полноэкранных приложений. Изображения в них принимают соотношение 19:9, а верх затемняется. То есть, смотря фильмы или играя, вам будет доступна вся картинка.

К приятным моментам также относится сокращение отступа снизу до 8 мм. При этом сенсорную кнопку с ультразвуковым дактилоскопом вынесли под стекло и обвели пунктирным овалом. Несмотря на достаточный размер, конструкция не бросается в глаза, не мешает тактильно и имеет хорошую точность считывания.

Экран

Производители компании Huawei оснастили модель 5,84-дюймовым дисплеем с разрешением FullHD+ (2280х1080 точек).

Без заголовка3.png

Особенность смартфона – наличие функции «Умное разрешение», благодаря которой легко можно переключиться на HD+ (1520x720 точек) и запустить энергосбережение. В изготовлении матрицы задействована технология LTPS. Специалисты отдают предпочтение замене аморфного кремния поликристаллическим для того, чтобы добиться отлично откалиброванной цветопередачи, более широких углов обзора, максимальной яркости и меньшего энергопотребления.

Ко всему упомянутому выше добавим, что в Honor 10 вы сможете активировать режим «Защита зрения». Его можно включить самостоятельно или использовать по расписанию. Цель функции – снять усталость с глаз. Для этого интенсивность синего фильтра регулируется самостоятельно. Что касается яркости, здесь также можно настраивать параметры вручную или довериться автоматическим настройкам. Последние основаны на работе датчика внешнего освещения.

Камера

Для получения таких фотографий в Honor 10 встроили двойную камеру, состоящую из 16 Мп цветного и 24 Мп черно-белого сенсоров, с поддержкой искусственного интеллекта. Последний способен анализировать 500 сцен в 22 категориях и выбирать подходящий режим съемки. Это значит, что на итоговом снимке не придется ничего подправлять. Так как гаджет самостоятельно исправит неровности и улучшит изображение.

Без заголовка4.png

По сравнению с прошлой идеологией, где разработчики выступали за естественность, на этот раз специалисты предоставили пользователям выбор. Камера сохраняет теперь 2 изображения. На одном ИИ сам редактирует контрастность, яркость и насыщенность. А второй кадр предоставляет возможность людям проявить свои творческие умения так, как они этого хотят.

Ещё немного о важных параметрах. Двойная камера поддерживает систему фокусировки 3-в-1 – фазовый + глубинный + контрастный автофокус. У каждого из них одинаковая оптика со светосилой f/1.8. Система автофокусировки тройная, вспышка одинарная.

Как работают алгоритмы при наведении камеры на человека?

Когда вы хотите запечатлеть кого-то из близких, смартфон включает портретный режим, который имеет сразу несколько возможностей:

  1. Получение боке с помощью качественного размытия.

  2. Наложение фильтров.

  3. Замена фона и освещения. В вашем распоряжении 5 предустановок со студийным светом: вспышка-бабочка, мягкая, разделенная и обычная вспышки, а также постановочное освещение.

Фронталка на 24 Мп с оптикой f/2.0 также обладает ИИ, но для портретов. Все возможности, представленные выше, распространяются и на селфи.

 

Без заголовка5.png

Что касается видео, то оно может быть записано в разрешениях 4K, Full HD+, Full HD при 60 кадрах в секунду, Full HD при 30 кадрах и HD.

Проанализировав работу камеры, видно, что она обладает высокой фокусировкой, не ошибается с балансом белого и справляется с любым сценарием.

Производительность

«Сердце» смартфона – восьмиядерный чипсет HiSilicon Kirin 970.

Без заголовка7.png

Схема работы следующая: 4 быстрых ядра Cortex-A73 с частотой до 2,36 ГГц работают в команде с 4 медленными ядрами Cortex-A53 с частотой до 1,8 ГГц. Вычисления между ними распределяется сообразно нагрузке от задач. За обработку 3D отвечает 12-ядерный ускоритель Mali-G72 (Mali-G72MP12).

Процессор в Honor 10 по праву считается самым мощным среди других моделей от Huawei.

Объем оперативной памяти – 4 ГБ, объем хранилища — 128 ГБ / 64 ГБ.

Аккумулятор

Девайс имеет литий-полимерную батарею ёмкостью 3400 мАч, которая поддерживает быструю зарядку по функции Honor SuperCharge. Производители сообщили, что смартфон заряжается на 50% за 25 минут, а за час на 80%. Разъём для подключения устройства к компьютеру – USB Type-C.

Просмотрев ролики с тестами аккумулятора, мы выяснили, что при воспроизведении видео с максимальной яркостью телефон работает без подзарядки 9,5 часов.

Звук

Звуковой тракт Honor 10 включает специальную микросхему производства японской компании Asahi Kasei Microdevices. AK4376A представляет собой 32-разрядный двухканальный (стерео) цифро-аналоговый преобразователь со встроенным усилителем для наушников. Частота выборки достигает 384 КГц, а соотношение сигнал/шум – 125 дБ. Четыре типа цифровых фильтров призваны придавать различные оттенки звучанию. Плюс с помощью встроенного в оболочку EMUI эквалайзера звучание можно настроить под свои персональные предпочтения.

Родное приложение «Музыка» также воспроизводит и аудиофайлы высокого качества с расширением FLAC. «Диктофон» пишет беседы и монологи в формате M4A (AAC, 48 кГц).

Особенности

Устройство имеет 3 варианта системной навигации:

  1. Стандартная виртуальная панель;

  2. Физические навигационные кнопки;

  3. Экранные навигационные кнопки.

Жестами костяшек пальцев предлагается делать «умные» скриншоты, делить экран между двумя приложениями, быстро включать нужную программу. Активация нескольких движений в настройках позволяет, например, отключать звук, снижать громкость звонка, отвечать на вызов.

Начинать и заканчивать запись скринкаста можно одним из трех способов:

  • костяшками пальцев;

  • кликом по соответствующему значку на строке уведомлений;

  • одновременным нажатием кнопки питания и клавиши увеличения громкости.

К особенностям девайся также можно отнести способы разблокировки. Биометрическая защита, хоть и удобна, но менее надежна, чем, например, традиционный пароль, PIN-код или графический ключ. Тем не менее, для быстрой разблокировки смартфона можно зарегистрировать свое лицо и/или до пяти отпечатков пальцев.

Загрузка...