Обзор Huawei P20

Huawei P20 – флагманский представитель последней линейки своего бренда.

Дизайн и эргономика смартфона

По внешнему виду данная модель напоминает уменьшенную копию версии P20 Pro, так как имеет аналогичное покровное стекло 2.5D с обеих сторон, металлическую окантовку со скругленными краями и легким переходом от боковых панелей к основному и лицевому стеклам. Однако есть некоторое отличие в боковой рамке: модель Huawei P20 Pro снабжена металлическим ободком, отполированным до зеркальности и похожим на настоящую сталь, а вот в P20 рамка матовая и окрашенная.

Без заголовка2.png

У смартфона сейчас есть 3 варианта расцветки: розовая, синяя и черная. На покровных стеклах обеих поверхностей присутствует олеофобное покрытие. На лицевой стороне пальцы хорошо скользят, следов от отпечатков остается существенно меньше, и они легко удаляются.

В верхней части смартфона присутствует небольшой вырез, который оснащен индикатором оповещений в центральной части. Также на «островке» присутствуют датчики приближения, освещения, фронтальная камера справа и разговорный динамик слева. Huawei разместили под дисплеем сканер отпечатков пальцев, представляющий собой овальный сенсорный участок, который не покрыт защитным стеклом и реагирует даже на влажные руки.

Нижняя часть окантовки размещает на себе USB-разъем вида Type-C, микрофон и динамик для мультимедийного воспроизведения. Стереозвук отсутствует. На правую боковую поверхность разработчики поместили кнопки включения и регулировки звука, которые обладают гладкой поверхностью. Кроме того, клавиша включения украшена красной полосой. На левой грани находится двойной слот на 2 сим-карты наноразмера. Он не гибридный: у Huawei P20 нет поддержки работы карты памяти microSD. На задней поверхности смартфона слева разместили модуль камеры на два объектива, ниже которого – лазерная фокусировка и двойная вспышка.

Дисплей

Huawei P20 снабжен 5,8-дюймовым LTPS IPS-дисплеем с тонкими рамками, закругленными краями и нестандартным соотношением длины/ширины, которое равно 18,7:9. MultiTouch поддерживает порядка десяти касаний. Разрешение дисплея 2240х1080 пикселей (FullHD+) с плотностью 428 ppi.

Для пикселей характерна структура RGBW: здесь присутствуют не только типичные красный, зеленый и синий, но и белый светодиод. Такая особенность необходима для низкого энергопотребления. Наибольшее значение яркости экрана составляет приблизительно 480 кд/м2, а наименьшее – 10 кд/м2. Присутствует режим защиты зрения.

Без заголовка3.png

Камера

Лицевая камера Huawei P20 снабжена сенсором с разрешением 24 Мп, фиксированным фокусом и диафрагмой типа f/2,0. Любители селфи могут использовать режим ретуши с десятью разными уровнями. Присутствует эффект, позволяющий размывать фон. Фронтальная камера флагмана на сегодняшний день является одной из-за самых качественных, так как изображение получается достаточно светлым, детализированным, с естественной цветопередачей и удовлетворительной резкостью.

Основная камера содержит два модуля на 12 и 20 мегапикселей, диафрагмы объективов соответственно f/1,8 и f/1,6.

Без заголовка4.png

Камера обладает гибридной стабилизацией – сочетание цифровой и оптической. Также присутствует интеллектуальное распознавание предметов. Видеозапись возможна при функционировании наибольшего разрешения 4К, также примечателен стереозвук, высокое качество которого достигается за счет широкого диапазона динамика.

В дневное время фотографии выходят высококачественные, с насыщенной цветовой гаммой, диапазоном достаточной динамики и минимальными шумами. Искусственный интеллект способен различать отдельные предметы окружающей среды и придавать им соответствующих красок.

Без заголовка5.png

Изображения, полученные в ночное время, отличаются заметно сниженной детализацией. Режим монохромной съемки характеризуется широким оттеночным диапазоном и малой насыщенностью шумами.

Память, платформа и производительность

Программная платформа Google Android 8.1 оснащена фирменной оболочкой EMUI 8.1. В меню включили новый пункт, который изменяет интерфейс соответственно наличию выемки в верхней части экрана. Остается на прежнем месте возможность активизации режима нескольких окон и поддержка управления жестами.

Оперативная память по объему у смартфона Huawei P20 составляет 4 ГБ, а внутренняя – заявленные 128 ГБ. Описываемый флагман работает благодаря фирменному чипсету Kirin 970, в который включен нейросетевой модуль.

Без заголовка6.png

Современная разработка процессора, снабженного искусственным интеллектом, позволяет флагману определять предметы на фотографиях, осуществлять перевод текстов на иностранные языки при отсутствии подключения к интернету.

Конфигурация однокристальной системы SoC HiSilicon Kirin 970 включает кластеры в количестве двух на четыре ядра с частотой 2,36 ГГц ARM Cortex-A73 и 1,8 ГГц Сortex-A53. По результатам тестирований, данная флагманская платформа уступает Qualcomm Snapdragon 845. Аппарат Huawei P20 является достаточно мощным и без проблем поддерживает игры с современными параметрами.

Мультимедиа и звук

Звук, воспроизводимый Huawei P20, отличается чистотой, мощностью, насыщенностью и достаточной громкостью. Чувствительность диктофона остается на вполне удовлетворительном уровне.

Коммуникационные возможности

Аппаратная платформа отлично функционирует в высокоскоростной сети LTE Cat, беспроводных сетях, достаточно быстро возобновляет прерванную связь. При активном ожидании у флагмана одинаково функционируют обе сим-карты в 4G. Пока первая находится в режиме ожидания сотовой связи, вторая может быть одновременно назначена для того, чтобы осуществлять передачу данных.

Модуль Wi-Fi-связи достаточно четко работает в диапазоне 2,4 ГГц и 5 ГГц. Модуль службы NFC позволяет осуществлять бесконтактную оплату разного рода услуг. Модуль навигации работает как со стандартным GPS, так и с иными навигационными службами. Он также снабжен магнитным компасом.

Автономность

Huawei P20 обладает встроенной батареей, емкость которой составляет 3400 мАч. Этот аккумулятор поддерживает быструю зарядку, являющуюся фирменной разработкой. При средней нагрузке использования смартфон держит заряд порядка двух суток, при активном пользовании – обычно не более 10-12 часов.

Итоги

Huawei P20 – достойный смартфон флагманской серии бренда Huawei, который обладает достаточными техническими данными, чтобы удовлетворить продвинутых пользователей, а особенно тех, кто любит фотографировать.

Плюсы смартфона:

  • Высокое качество фотографий и видеороликов, сделанных как днем, так и ночью.
  • Достаточно большой дисплей размером 5,8 дюймов.
  • Приятный внешний вид и удобство использования.
  • Снабжение новейшей операционной системой.

Минусы:

  • Не очень качественное звуковоспроизведение.

  • Отсутствие слота microSD для расширения памяти флагмана.
  • Не очень продолжительное время автономной работы.
Загрузка...