Статьи
Назад

Сравнение ноутбуков MacBook моделей Pro 14 и Air 2021

В 2021 году появилось еще 4 новых «макбуков» с абсолютно разными названиями. Среди них MacBook Pro 14 и Air. Если раньше сделать выбор между двумя модификациями было проще из-за большего разрыва производительности. То с появлением версий 2021 года принять решение о покупке стало гораздо сложнее, ведь Apple обеспечила мощным ядром обе модели. Как выбрать из них лучшую? Достаточно провести сравнение MacBook Pro и Air 2021, и вопрос отпадает сам собой.

MacBook 2021

Различия в основных характеристиках

MacBook Pro 14 и MacBook Air 2021 — новые модели ноутбуков текущего года, которые часто сравнивают между собой. И стоит сказать, что различий действительно много: в производительности, автономности, качестве изображения, камере и аудиосистеме, а также в различных деталях — от клавиатуры до накопителя. Для простоты понимания разницы между ноутбуками мы собрали их основные характеристики в таблице. Более значимые отличия рассмотрены подробнее, чтобы вам было проще принять решение о покупке.

Характеристика

MacBook Air 2021

MacBook Pro 14 2021

Чип

Apple M1

M1 Pro

Процессор, ядер

До 8

До 10

Графический процессор, ядер

До 8

До 32

Объединенная память

До 16 Гб

До 64 Гб

Клавиатура

Magic Keyboard с подсветкой, Touch Bar, Touch ID

Magic Keyboard с подсветкой, Touch ID

Экран

13,3”

14,2”

Дисплей

Retina LED и технологией IPS

Liquid Retina XDR miniLED

Разрешение

2560×1600

3024×1964

Технология ProMotion

Есть, до 120 Гц

Камера

FaceTime HD 720p

FaceTime HD 1080p

Автономное время работы

До 20 ч

До 17 ч

Доступная емкость SSD

256 Гб, 512 Гб, 1 Тб, 2 Тб

512 Гб, 1 Тб, 2 Тб, 4 Тб, 8 Тб

Размеры, мм

15,6х212,4х304,1

15,5х221,2х312,6

Вес, кг

1,4

1,61

Производительность

Сравнение MacBook Air M1 и MacBook Pro стоит начать с оценки производительности. В модели Air установлен чип Apple M1, а в версии Pro выбор больше, поскольку можно взять версию с M1 Pro или M1 Max, которые производительнее и мощнее M1. Все потому, что «прошки» предназначены для профессиональных создателей контента, включая 3D-графику, видео, музыку и пр.

M1 Pro имеет 8 или 10 ядер ЦП с 6 или 8 высокопроизводительными и 2 энергоэффективными ядрами, тогда как у M1 всего 8 ядер ЦП с одинаковым балансом ядер, т. е. по 4. Получается, что в MacBook Pro 14 добавлено 2 ядра и больше внимания уделено производительности, а не энергоэффективности. Этим объясняется увеличенная скорость обработки, которая в про-версии на 70% больше, чем в Air. В то же время из-за уменьшенного количества энергоэффективных ядер ноутбук «Про» получил чуть меньшую автономность — 17 ч против 20 ч у версии Air.

MacBook Air M1

Также в M1 Pro больше графических ядер — 16 против 8 в Apple M1. Это означает, что версия «Про» значительно лучше справляется с высокопроизводительными графическими рабочими нагрузками — в 2 раза быстрее, что можно наблюдать в играх, редактировании видео или анимации.

Кроме того, в MacBook Pro 14 дополнительно предусмотрен медиапроцессор с аппаратным ускорением, позволяющим создавать особенно сложную геометрию и сцены, декодировать видео и звуковые дорожки.

Дизайн и порты

Продолжаем сравнение MacBook Pro и Air 2021. На очереди дизайн ноутбуков. Оба предлагаются в двух цветах: серебристый и «Серый космос», — но версия Air еще выпускается в золотом оттенке.

Общее качество остается одинаковым. Ноутбуки представлены в одном и том же алюминиевом корпусе с выступом на передней части для более легкого открывания. Про-версия во многом похожа на старые ноутбуки Mac, выпускавшиеся до 2016 г. В ней Apple отказалась от сенсорной панели Touch Bar в пользу отдельного ряда функциональных клавиш.

MacBook 2021 клавиши

С обеих сторон от клавиатуры расположены динамики, но они немного разные. В про-версии система из 6 динамиков с поддержкой пространственного звука. Это стало одним из главных обновления в сравнении со стандартными стереодинамиками Air.

Что касается портов, то в этом вопросе MacBook Pro 14 более функциональный. В модели Air предусмотрено только 4 разъема Thunderbolt 4 (USB Type-C). В про-версии предусмотрены:

  • 3 порта USB Type-C (Thunderbolt 4);

  • интерфейс HDMI для подключения дополнительных мониторов и телевизора;

  • разъем для накопителей SD.

Экран и дисплей

Проводя сравнение MacBook Pro 14 и Air 2021, особое внимание стоит уделить дисплею. «Прошка» имеет диагональ 14,2” (есть еще модель 16,2”), версия «Эйр» — 13,3”. В первой модели дисплей Liquid Retina XDR с подсветкой miniLED, во второй — просто Retina с IPS-матрицей и обычной подсветкой LED. Разница прослеживается и в яркости: у Air пиковое значение достигает 500 нит, а у Pro — 1000 нит равна постоянная и 1600 нит максимальная яркость. Кроме того, «прошка» предусматривает режим ProMotion, который означает автоматическое изменение частоты обновления в зависимости от происходящего на экране.

Дисплей MacBook 2021

Камера

Ноутбук MacBook Pro 14 получил усовершенствованную камеру FaceTime HD с увеличенным разрешением 1080p. Теперь качество изображения при видеозвонках значительно улучшилось. Лицо человека видно гораздо четче, а его кожа приобретает более естественный оттенок.

Аудиосистема

Если в MacBook Air стереодинамики, поддерживающие формат воспроизведения Dolby Atmos, то в модели MacBook Pro 14 предусмотрена улучшенная аудиосистема из 6 динамиков Hi-Fi, среди которых есть и высоко-, и низкочастотные. Это позволило увеличить количество басов на 80% и добиться особой глубины звука. MacBook Pro 14 поддерживает пространственное аудио, поэтому идеально совместим с AirPods третьего поколения, а также AirPods Pro или AirPods Max. Версия «про» также поддерживает наушники с высоким сопротивлением.

Портативность

Даже при большем экране MacBook Pro 14 имеет ту же площадь, что модель Air. Оба ноутбука занимают одинаковое пространство в сумке и на столе. Про-версия на десятую долю сантиметра тоньше, но при этом тяжелее на 200 г. Различие в весе связано с увеличенной батареей и модернизированной «начинкой».

MacBook Air 2021

Итог. Что купить

MacBook Air с процессором M1 — хороший вариант для студента или специалиста, пользующегося профессиональными программами. Модель позиционирует как надежная для выполнения большинства повседневных и ряда специальных задач. Ноутбук без проблем справится с большинством задач и прослужит несколько лет. Если вам не требуются дополнительные графические мощности, то версия Air будет как нельзя кстати, учитывая, что ее стоимость гораздо ниже.

MacBook Pro как 14, так и 16 дюймов предназначена для более профессиональных целей и ресурсоемких задач, которые хотят максимально эффективно использовать свой портативный ноутбук. Версия «про» имеет множество улучшений в работе, высочайшую производительность, большее количество портов, более качественный дисплей, модернизированную камеру и аудиосистему.

Таким образом, каждая из моделей имеет свое назначение: Air — достаточно производительная, идеальная для повседневных задач, а Pro — профессиональная с уникальной производительностью для выполнения особенно сложных задач.

В интернет-магазине PiterGSM вы можете заказать MacBook Pro 14 и MacBook Air 2021 по выгодной цене. Покупайте ноутбук на нашем сайте, а мы в кратчайшие сроки доставим его по вашему адресу!


Загрузка...