Статьи
Назад

Сравнение смартфона Redmi 10 с моделями Note 10, 10S и 10T: честный и беспристрастный анализ

Смартфон Redmi 10 по карману широкой аудитории пользователей - его заслуженно называют одним из наиболее доступных по стоимости продуктов от Xiaomi. Данная модель обладает всеми необходимыми характеристиками и опциями, которые у нее находятся на неплохом уровне, — и это с учетом более низкой цены. Как успели заметить пользователи, стоимость Redmi 10 ниже, чем у моделей Note 10, 10S и 10T. Немало поклонников китайского производителя с самого выпуска этой модели задавались вопросом о том, в чем же здесь может быть подвох? В настоящем обзоре мы сравним перечисленные гаджеты и попробуем разобраться с тем, стоит ли на самом деле внимания Redmi 10.

Redmi 10 и Redmi Note 10

Рассмотрим несколько основных параметров.

Особенности экрана

Поначалу при беглом осмотре может сформироваться ложное впечатление о более привлекательном экране у модели Redmi 10, чем у Note 10. Дисплей немного больше по размеру. Более высоким является и показатель частоты обновления — 90 Гц в сравнении с 60 у модели Note 10.

Но при этом между ними есть и отличие. Оно состоит в том, какой вид экрана установлен у данных смартфонов. У Note 10 это качественный (а значит, и более дорогостоящий) OLED-дисплей. Redmi 10 же может похвастать лишь IPS-матрицей, которой, как известно, свойственно большее время отклика, что критично при использовании игр. Востребованность экранов, созданных по технологии OLED, объяснима: они обеспечивают более высокое качество фотографий, глубину и контрастность цветов (особенно черного). Дисплей IPS этого дать не способен.

Еще один плюс OLED-экрана состоит в том, что при активации темных тем происходит сокращение расхода батареи. Для его оппонента такая опция невозможна. И, конечно, тот факт, что Redmi 10 функционирует с частотой 90 Гц, тоже не лучшим образом сказывается на батарее. Иными словами, при детальном анализе оказывается, что превосходство модели Redmi 10 остается под большим вопросом.

Камера

Опять-таки, наивный и не особенно сведущий в технологиях пользователь может даже и не подозревать о возможном подвохе. Модель Note 10 оснащена 48 мегапиксельной камерой. Что касается Redmi 10, то она у этого смартфона больше — на 50 Мп. Но в данном случае речь идет всего лишь о разрешении. Что касается размера сенсора, намного в большей мере влияющего на качество картинки, здесь все лавры получает смартфон Note 10.

  • Эта модель обладает размером пикселей, равным 0,8 мкм и матрицей размером в 1/2.0″.
  • Что касается Redmi 10, у него матрица является намного меньшей — всего 1/2.7″. Не способен этот гаджет превзойти своего соперника по размеру пикселей. Он составляет 0,64 мкм., что не может обеспечить высокого качества. При создании фото при недостаточном освещении это также станет очевидным.

Конечно, если сравнивать основную камеру Redmi 10 с камерой его предшественника, модели Redmi 9 — то она будет намного более продвинутой. Но при этом с моделью Redmi Note 10 тягаться она никак не может.

Помимо этого, фронтальная камера для снимков селфи у Redmi 10 тоже достаточно слаба. Она имеет не столь большое разрешение: всего 8 Мп (в сравнении с Note 10, который может похвастать камерой в 13 Мп).

Чипсет

Оба обозреваемых устройства схожи в том, что у них установлены 8-ядерные процессоры:

  • Redmi 10: чипсет модели MediaTek Helio G88. Величина его тактовой частоты составляет до 2,2 ГГц.
  • Note 10: оснащен однокристальной системой Snapdragon 678. Этот чипсет позиционируется производителем в качестве компонента для гаджетов среднего ценового сегмента, однако при этом его подлинные возможности в большей мере адекватны продвинутым смартфонам. У процессора данного типа тактовая частота достигает до 2,4 ГГц.

Но при этом процессор у модели Note 10 имеет преимущество не только в отношении тактовой частоты. Дело в том, что у G88 мощными ядрами являются ARM Cortex A75. На целых 15 % их мощность меньше, чем у мощных ядер А76, которые используются у Snapdragon.

И без того ощутимое преимущество чипсета Snapdragon 678 становится еще более значительным в той ситуации, когда частоты еще выше (подобно обозреваемому нами сравнительному случаю).

При этом нельзя также сбрасывать со счетов и характеристики графического процессора, чрезвычайно важные для использования игровых приложений. Сравнивая данные компоненты, стоит отметить, что у модели G88 установлен Mali-G52 МС2. По итогам проведенного тестирования 3DMark Ice Storm он сумел набрать порядка 25200 баллов. Что касается Adreno 612, которым оснащен Note 10, то и здесь превосходство этой модели неоспоримо: по результатам упомянутого теста он набрал 26700 баллов.

Прочие отличия

Но даже качество экрана, процессора и камер не определяют все различия между данными устройствами. Note 10 обладает и рядом других плюсов:

  • Имеется разъем для карт Micro SD.
  • Оснащение защитой от брызг IP53.
  • Намного более шустрая флеш-память UFS 2.2. У модели Redmi 10 eMMC 5.1, работающая намного медленнее.
  • Мощность зарядки до 33 Вт (у Redmi 10 — 18 Вт). Зарядить этот смартфон можно намного быстрее.
  • Есть возможность записывать видео разрешения 4К (с кадровой частотой 30 FPS) и Full HD (60 FPS). По этому пункту Redmi 10 значительно уступает: у него имеется только возможность записи в 30 FPS.
  • Смартфон Note 10 оснащен гироскопом, а его конкурент имеет лишь комбинацию датчиков другого типа.

Вердикт

Более высокая стоимость Note 10 в действительности является оправданной. Этот смартфон фактически по всем ключевым параметрам превосходит своего соперника (исключение составит, пожалуй, лишь функция NFC). Впрочем, это удивлять не должно, ведь линейка Note всегда отличалась более высоким в сравнении с другими моделями качеством. Поэтому не стоит обольщаться: модель Redmi 10 лишь при поверхностной оценке может показаться привлекательнее, чем Note 10.

Чем отличаются Redmi 10 и Redmi Note 10S

Почти все то, о чем говорилось ранее, справедливо и для сравнения с этой моделью. Особенно следует подчеркнуть такие аспекты, как:

  • Note 10S обладает более качественным OLED-дисплеем. IPS у Redmi 10 до него никак не дотягивает, даже с учетом частоты 90 Гц.
  • 10S оснащен фронтальной камерой большего разрешения — 13 Мп (против 8 мегапиксельной у оппонента).
  • Шустрее работает и флеш-память UFC.
  • Мощность зарядки у 10S составляет 33 Вт. Всего лишь 18 Вт — скромный показатель у Redmi 10.

У смартфона 10S имеются широкие возможности в отношении записи видеороликов. Это могут быть и Full HD, и 4К. В первом случае речь идет о доступных частотах и 30, и 60 кадров в секунду. Если у данной модели выбор возможностей достаточно широк, то у его оппонента имеется лишь одна опция — это упомянутое Full HD с 30-ю кадрами в секунду.

Еще одним преимуществом 10S выступает и наличие гироскопа, защиты от влаги, а также разъема под карту памяти. Всем этим его оппонент похвастать не может.

Но при этом нельзя не отметить и два важных плюса, которые позволяют модели 10S дать фору модели Note 10:

  • 10S оснащен такой важной опцией, как NFC. По данному параметру 10S уравнивается с Redmi 10.
  • У 10S чипсет обладает намного большей мощностью, чем у Note 10. Процессор Helio G 95 в уже упомянутом тесте 3DMark Ice Storm сумел опередить конкурента и набрать внушительные 36500 баллов.

В качестве еще одного плюса устройства 10S вполне могла бы выступать основная 64-мегапиксельная камера. Но это преимущество зачесть не представляется возможным, так как размер пикселей в данном случае составляет 0,7 мкм. У устройства Note 10 — 0,8 мкм. И, конечно, модель Redmi 10 обладает еще более меньшим размером пикселей — всего 0,64 мкм; обеспечить хорошую фотосъемку это не может.

Вердикт

Устройство Note 10S имеет превосходство практически по любому показателю. В первом случае сравнения у него еще оставался “козырь в рукаве” — NFC. Но теперь и он утрачивается, так как у данной модели эта опция тоже имеется. Нельзя не учитывать и превосходство процессора, который обладает у 10S более внушительной мощностью.

Redmi 10 и Redmi Note 10Т

Как можно увидеть, по результатам двух предшествующих сравнений лидером выступала модель Note; но в данном случае вывод не столь очевиден. Redmi 10Т имеет особое отличие от прочих упоминаемых устройств: у него имеется 5G модем (следовательно, гаджет поддерживает сеть 5G). Однако:

  • На территории Российской Федерации поддержка данных сетей неактуальна; они попросту отсутствуют.
  • Оснащение 5G-модемом вынудило производителя существенно сэкономить на других характеристиках, присущих гаджетам данной линейки. Например, у модели 10Т экран типа IPS, а не шикарный OLED; отсутствуют стереодинамики и сверхширокоугольная камера. Мощность зарядки также составляет всего 18 Вт.

Упомянутые недостатки делают Redmi 10 не столь уж безнадежным выбором, хотя при этом у 10Т все же сохраняются некоторые плюсы. Среди них:

  • Размер пикселей у основной камеры — 0,8 мкм.
  • Достаточно быстрая флеш-память UFS.
  • Наличие защиты от воздействия дождя и брызг. Конечно, если телефон утопить в луже, то последствия будут необратимыми, но при попадании небольшого количества влаги на поверхность этот тип защиты дает шансы на сохранение устройства.
  • Разъем для карты памяти — можно держать под рукой больше личных файлов.

Чипсет у модели 10Т также более мощный, чем у Redmi 10. Это процессор Dimensity 700, обладающий более качественными ядрами (приблизительная разница составляет 15 %). Что касается показателя тактовой частоты, то у чипсета в 10Т она составляет 2,2 ГГц (в сравнении с 2,0 ГГц). Поэтому не должно удивлять то, что модель 10Т намного лучше будет справляться с повседневными пользовательскими функциями.

Если говорить о графическом процессоре, то здесь 10Т также имеет преимущество, хотя и небольшое. Dimensity 700 несколько мощнее; но, как показывает игровой пользовательский опыт, значительно два данных смартфона по этому критерию не различаются.

Вердикт

Главный плюс Redmi 10 все же остается в доступной стоимости. Также у модели имеются стереодинамики и сверхширокоугольная камера. Данные факторы могут рассматриваться как достаточные в пользу Redmi 10. Модель 10Т несколько дороже, но при этом у него есть ряд плюсов. Это и более высокое качество фотоснимков, мощный чипсет, шустрая память. Имеется разъем для SD-карт, а также защита от дождя.

Загрузка...