Статьи
Назад

Обзор Samsung Galaxy S8/S8+

С той поры, как вышел Galaxy S4, самыми популярными смартфонами считались S7 и S7 Edge. Но их успешности способствовал уход с рынка Note 7. Осенью 2016 года все пиар-акции сосредотачивались лишь на S7/S7 Edge, забыв о Note 7. И, как оказалось, потенциал этих моделей был очень велик. Эти модели и сегодня отлично продаются. Но спросом версия Edge пользуется большим, чем обычная седьмая модель. Популярность этих смартфонов 2 к 1. В этот раз перед производителями стояла задача развести будущую модель с предыдущей. Если по цене S6 от S7 отличался ненамного, то в этот раз, разница между S7 и S8 стала заметнее.


Продажи

У Samsung нет в планах достичь больших продаж новых моделей, по крайней мере в первых двух кварталах. Поэтому сейчас наблюдается некоторый дефицит этих моделей. Galaxy S8 и S8+ будут оставаться в одной и той же ценовой категории еще очень долго. Это не является сюрпризом для поклонников компании. Предыдущая модель линейки (S7) также необычайно долго сохраняла свою цену, и стоимость начала падать лишь с растущей неустойчивостью курса рубля.

Корейцы позиционируют свою продукцию как максимум доступных возможностей за максимальную цену. В этом их стратегия не поменялась. Как уже заметили потребители продукции компании, новые модели вышли на новом шасси.


Модели S8 и S8+ больше акцентируют все внимание на своем дизайне, а не на технических характеристиках и возможностях девайсов. Ведь для многих, важно именно это. Теперь давайте посмотрим, что же получилось у корейцев.

Отличия Galaxy S8 от S8+

У этих телефонов одинаковые изогнутые экраны, одинаковое разрешение, они имеют одинаковую технологию Super Amoled. Разница между девайсами только в размере экрана (5,8 дюймов и 6,2 дюйма соответственно), в габаритах (149*68*8 и 159*74*8), емкости аккумулятора (3000 мАч против 3500 мАч). Поэтому, в дальнейшем, будем описывать именно S8+, так как отличий между моделями почти нет.

Дизайн устройства

Как только пользователь возьмет телефон в руку, он заметит, что надписи Samsung на телефоне теперь нет. Все просто: для нее не нашли места. Теперь девайс не имеет совершенно никаких опознавательных надписей. Но S8 отличается тем, что ни одна модель на мировом рынке на него и близко не похожа, что уже выделяет этот смартфон среди остальных гаджетов. Весь акцент делается на экране, поэтому, покупатель видит, что большую часть поверхности устройства занимает именно дисплей, и небольшие вставки сверху и снизу.


Верхняя содержит камеру, динамик, сканер сетчатки и датчик освещения. Интересно, что нижняя ставка ничего в себя не включает, никаких элементов управления. Ее разместили просто так, для красоты и симметрии с верхней вставкой. Датчик отпечатка пальца теперь находится сзади, рядом с камерой.

В руке девайс держится как влитой, а по изгибу напоминает Note 7. Сама по себе модель S8 не ощущается как большая, она похожа на девайсы с 5-ти дюймовым экраном, только чуть вытянута по высоте, по сравнению с ними. S8+ почти такой же. Он похож на гаджеты с экраном 5,5 дюймов. По размерам близок к iPhone 7.

Проблемы с чехлом

Смартфоном S8 лучше пользоваться без чехла, так как в нем девайс становится неудобным, его фирменная легкость пропадает. Либо следует пользоваться силиконовым чехлом, который плотно облегает модель. По весу телефон сбалансирован, из рук не выскальзывает, им легко управлять одной рукой, заходить в приложения, делать звонки и т.д.

Сенсорная клавиша

Если главная клавиша отсутствует в телефоне в механическом виде, это не означает, что ее там нет совсем. Она присутствует на экране. В настройках можно указать, чтобы она горела на экране всегда, либо отключить ее насовсем. Эта сенсорная клавиша реагирует на нажатия с помощью датчика давления. Правда, есть небольшая задержка с откликом. На айфоне, например, клавиша моментально отзывается. То есть, над этим моментом производителю стоит поработать. С другой стороны, центральная кнопка не так уж и нужна, так как есть функция разблокировки экрана по распознаванию лица.


Датчик отпечатка пальца и функция разблокировки

На модели S8 датчик отпечатка пальца расположен очень удобно и до него легко дотянуться. Чего не скажешь о S8+. На последнем датчик расположен так далеко, что дотянутся до него лишь люди с длинными пальцами, а в чехле им и это сделать будет сложно. А если настроить распознавание по лицу, телефон будет автоматически разблокировываться, как только увидит лицо своего хозяина. Из плюсов можно отметить отличное видение лица даже в полуосвещенных помещениях. Из минусов — настроить можно только один образ лица. То есть, если хозяин только встал с постели, телефон может его не узнать из-за слегка опухшего после ночи лица человека. Но в головном уборе смартфон узнает хозяина без труда. Скорость распознавания очень быстрая — до одной секунды. Не всегда это один и тот же временной промежуток, разница лишь в долях секунды. Но педантичные люди будут не в восторге.

Сканер радужки

Многие пользователи пытаются обмануть сканер лица, подставляя вместо него фотографию. В некоторых случаях это может сработать. Для пользователя такая ситуация и плоха, и нет. Мало кто будет думать о том, что чужой человек попытается проникнуть в телефон, подставляя фотографию хозяина. Лишь самые ипохондричные личности будут продумывать такое развитие событий. Но, чтобы информация пользователя была защищена со 100%-й вероятностью, следует включить сканер радужки. Время разблокировки будет чуть дольше, но гарантия безопасности возрастет в разы. Сканер видит даже в полной темноте, в том числе, просчитывает радужку у людей, которые носят очки. Что выбрать, это личный вопрос каждого пользователя, большинство ограничится сканером лица.


Цвета модели

Модель S8 имеет несколько цветовых решений, в том числе, самых новых. Правда, на российском рынке не все оттенки будут доступны. Какой же цвет выбрать? Многие делают ставку на черный. Он очень органично смотрится с любой вещью, впрочем, светлый оттенок тоже популярен, красиво переливается на солнце.

Защита

В рассматриваемых моделях используется защитное стекло Gorilla Glass 5, что можно отнести к несомненным достоинствам девайса. Но причиной жалоб до выхода модели послужили основания, основанные на том, что большой экран будет подвержен частому битью. Такие подозрения беспочвенны, так как тот же S7-й выдерживает падение с высоты человеческого пояса. Несомненно, некоторая степень удачливости здесь также присутствует. Но если сравнивать данные модели с Айфоном, который отличает повышенная хрупкость экрана, S8 в несомненном плюсе.


Разъем, микрофон, клавиши

Производители сохранили стандартный разъем 3,5 мм, но главным разъемом в модели считается USB Type C. Гаджет защищен от воды, имеет комбинированный слот для Sim-карты. То есть пользователь либо получает две симки, либо одну, но к ней в придачу идет карта памяти microSD. Сим-карты формата «нано».

Гаджет имеет два микрофона, расположенных с торцов, у смартфона отличная система шумоподавления. Даже на улице в сильный дождь собеседника слышно хорошо. Ободок камеры, находящейся на задней поверхности телефона, теперь выпирает не так сильно. С левой стороны от камеры находится датчик сердцебиения. Фронтальная сторона гаджета может похвастаться камерой 8 Мп, и IRIS-сканером (3,7 Мп). У последнего стало лучше разрешение, точность и скорость распознавания. На правом боку имеется клавиша вкл/выкл, а на левой — клавиша включения и выключения громкости, имеющая спаренный вид. Шасси телефона сделано из алюминия серии 7000. В отличие от предыдущей модели, оно покрыто глянцем.

Динамик

Динамик находится снизу, с торца. Его слышно хорошо в любой ситуации. В настоящее время у Galaxy S8 нет сильных конкурентов на рынке, это флагман, который и в плане дизайна и производительности затмит всех, в том числе iPhone 8, который заметно слабее рассматриваемой модели.

Дисплей

Компания Samsung ввела маркетинговый термин «бесконечный экран». Именно так можно описать дисплей, впечатления от которого поначалу напоминают «WOW-эффект». Если пользователь после S8 перейдет на другую марку гаджетов, у него будет такое ощущение, как если бы он с обычного старого телевизора пересел за новую современную плазму с большой диагональю. Экран, разрешением 2960*1440 не имеет никаких помех и шероховатостей. Смартфон обладает матрицей SuperAmoled последнего поколения. Технология сделала еще шаг вперед, по сравнению с Note 7. Если сравнить экраны S7 и S8 между собой, станет ясно, насколько тусклой была цветопередача предыдущей модели. И это притом, что с выходом S7, дисплей хвалили все.


В меню появились дополнительные иконки. Теперь на экран можно поместить больше полезной информации. На большом экране S8 удобно просматривать фильмы, карты, приложения. Так как экран встроен глубже, чем другие компоненты гаджета, потребляет энергии он теперь намного меньше. Например, за 4 часа, экран тратит всего 600-700 мАч.

Аккумулятор

Батарея смартфона обладает емкостью 3500 мАч. Имеется беспроводная зарядка, которая встроена в корпус модели. Появились новые режимы энергосбережения, позволяющие телефону работать чуть дольше. Если смотреть видео при максимальной яркости, батареи хватит почти на 10 часов. Если «юзать» девайс на средних настройках, смартфон без подзарядки прослужит около двух дней.

Память и производительность

Гаджет имеет оперативную память 4 Гб, встроенную 64 Гб, и поддерживает карты памяти microSD до 256 Гб. Флагман от Samsung не затормозит даже на сильном холоде и морозе. Все сказки о том, что флагманские модели через некоторое время после начала использования подтормаживают, не более, чем вина самих пользователей, которые ставят ненужный софт, либо удаляют нужные для хорошей работы системы компоненты.


Коммуникации

Телефон поддерживает USB 3.0, Bluetooth 5.0, aptx и другие кодеки. В сети LTE скорость при загрузке составляет 400 Мбит/с. Пользователь имеет возможность подключить сразу две гарнитуры. Вроде бы мелочь, но в быту очень полезное новшество.

Камера

Фронтальная камера с автофокусом имеет разрешение 8 Мп. С помощью нее создаются хорошие снимки даже в помещениях, погруженных в полумрак. Как и в случае с основной камерой, с помощью этой можно приделывать к изображению разнообразные эффекты. Например, нацепить бантик, усы и т.д. Разрешение основной камеры не поменялось. Оно так и осталось 12 Мп. Теперь камера быстрее берет в фокус объект, лучше себя проявляет в сложных сценах.


В отличие от камеры предыдущей модели, эта снимает четче, что особенно видно, если изображение увеличить. Дело в том, что телефон автоматически делает несколько кадров, выбирает из них лучший, либо склеивает наиболее получившиеся части из разных снимков в один. Видео поддерживает 4K, а в режиме Full HD можно выбирать частоту 30 или 60 кадров в секунду.

Заключение

Из несомненных плюсов моделей:

  • Наличие сканера лица и радужки глаза;
  • Корпус остался того же размера, а диагональ и разрешение экрана стали больше;
  • Есть беспроводная зарядка, аккумулятор заряжается быстро;
  • Телефон стал звучать громче и лучше, появились новые интересные мелодии;
  • 64 Гб внутренней памяти и поддержка microHD до 256 Гб;
  • Камера делает более детализированные и четкие снимки.

Спешите заказать Samsung S8/S8+ по привлекательной цене в нашем интернет-магазине!

Загрузка...