Статьи
Назад

Обзор на смартфон Mi Mix 3: безграничные возможности за разумные деньги

Xiaomi снова удивляет, новый Mi Mix 3 – первый в своем роде гаджет, который сочетает характеристики флагманов рынка и доступную цену. Уникальный дизайн, множество полезных опций, интересная система управления делают Mi Mix 3 одним из лучших вариантов покупки в 2019 году.

Внешний вид

Основная особенность модели – безрамочный дисплей, улучшающий угол обзора.

Внешне телефон напоминает Xiaomi Mi 8. За счет керамического корпуса гаджет весит 218 г. По ощущениям достаточно тяжелый, зато хорошо лежит в руке. Сканер отпечатка защищен, соответственно устройство считывает информацию лучше аналогов, где используется прозрачное стекло.

В продаже 3 цвета:

  • черный;
  • зеленый;
  • синий.

Без заголовка2.png

Оттенки очень насыщенные и глубокие, в жизни смотрятся эффектно за счет специфических светоотражающих свойств корпуса. Из кнопок Xiaomi оставили регулятор звука и Power, расположенные с левой стороны.

В попытке отличиться от конкурентов китайский бренд придумал слайдовую систему. Модуль динамика и фронтальной камеры скрыт в корпусе. Чтобы сделать селфи, нужно раздвинуть телефон. Получилось оригинально, но с практической точки зрения неудобно:

  • неизбежное появление мусора между пластинами телефона;
  • сокращения срока службы за счет подвижных элементов;
  • непривычность для пользователя.

В общих чертах Mi Mix 3 смотрится солидно и дорого. При визуальном оформлении дизайнеры реализовали много собственных концептов, выделяющих телефон среди конкурентов.

Дисплей, цветопередача, звук

Дисплей работает под управлением AMOLED матрицы с разрешением Full HD+ (2340×1080 пикселей) и диагональю 6,39 дюйма. Предельная яркость 600 кд/м2.

Без заголовка3.png

На практике цвета выглядят насыщенными, картинка просматривается под любым углом одинаково хорошо и не блекнет на солнце за счет олеофобного покрытия. В целом можно отметить, что цвета на телефоне яркие, насыщенные, хорошо передают картинку как игр, так и кино.

Чего телефону не хватает, так это громкости. Фронтальный динамик предназначен только для разговора. Музыку без наушников слушать можно, но удовольствия это не доставляет. Поэтому в комплекте идут неплохие наушники.

Камера, фото и видео

Еще одной особенностью телефона является мощная камера на 24 МП и вспомогательная на 2 МП. Фотографии получаются достаточно качественными, но все снимки обрабатываются встроенными графическими редакторами.

Без заголовка4.png

Цвета передаются естественно, но от такого разрешения ожидаешь несколько другого качества.

Фронтальная камера работает не хуже.

Без заголовка5.png

Предустановленная функция бьютификатора немного искажает светопередачу и окружающие элементы. Для качественных селфи потребуется потрудиться на приложениях по обработке снимков. Резюме: хороший вариант для семейного архива.

С записью видео особых проблем нет, но камера не успевает улавливать слишком быстрые движения. При поездке в машине картинка получается слегка размытой, активные движения также не всегда выглядят четко. Описанные ощущения субъективны и отражают взгляд профессиональных фотографов, поэтому покупая модель, лучше самостоятельно опробовать ее возможности и лично посмотреть на качество снимков и видео.

Защита данных

Безопасность Mi Mix 3 включает классические элементы:

  • пин-код;
  • пароль;
  • «змейка»;
  • отпечаток пальца.

Новшеством стала разблокировка телефона с помощью Face ID. Модуль работает достаточно четко, но с точки зрения безопасности есть несколько вопросов. При активации защиты делается всего один снимок. Антропометрические параметры явно не обрабатываются, соответственно при длительном использовании нужно периодически менять фото или телефон может «не узнать» владельца.

Производительность и начинка

Гаджет оборудован последним и наиболее мощным на начало 2019 года процессором Snapdragon 845.

Без заголовка6.png

Восемь ядер с частотой 2,8 ГГц превращают телефон в космический аппарат, соизмеримый по производительности с компьютерным ICore 5. Объем оперативной памяти тоже впечатляет:

  • 6 ГБ стандартная комплектация;
  • 8 ГБ продвинутая;
  • 10 ГБ расширенная.

Тесты на Real Racing 3, Unkilled, Modern Combat 5, Vainglory показали, что телефон вообще без проблем справляется с самой продвинутой графикой. Эффекта нагревания не ощущается даже при длительном использовании. Мощная батарея 3200 мА\ч гарантирует работу телефона до 6 часов в активном режиме и до 26 при бездействии. Wi-Fi – существенно ускоряет расход батарейки. Поддерживается технология быстрой и беспроводной зарядки.

Установлена операционка Android 9 Pie с продвинутой оболочкой MIUI 10. Интерфейс позволяет настраивать любые мелочи и параметры телефона под конкретного пользователя. Достаточно удобно, но потребует несколько часов времени, чтобы привыкнуть после Samsung или iPhone.

В продаже модели со встроенной памятью на 128 и 256 ГБ. Даже минимального объема вполне хватит для комфортного использования и установки неограниченного количества приложений.

Общие впечатления

Первый момент касается поспешного выпуска модели, благодаря чему она не получила ожидаемый Snapdragon 855, это обстоятельство имеет значение для тех, кто любит играть в зрелищные игры. Поскольку технология уже доросла до этапа промышленного производства, скоро к ней подтянутся и разработчики игр. Для всего остального мощности хватает с головой.

Изюминка телефона и его ахиллесова пята – слайдер. С одной стороны решение предлагает пользователю что-то принципиально новое, с другой в практическом использовании это не очень удобно. Однако все остальные аналоги стоят вдвое дороже, при этом номинальное превосходство по характеристикам практически не ощущается в повседневном использовании.

Что реально интересно, версия Mi Mix 3 Palace Museum Edition – это первый в мире смартфон с полноценной поддержкой 5G. Также нужно отметить, что модель заняла 5 место в рейтинге лучших телефонов первого квартала 2019 года. А это прямо свидетельствует о качестве гаджета.

Загрузка...