Статьи
Назад

Apple iPhone X – революция дизайна и цены за смартфон

Официальный запуск нового Apple iPhone X символично приурочен к юбилею выхода в свет оригинала iPhone 2G. Свое название («айфон десять») устройство получило также в честь десятилетнего юбилея демонстрации первой модели.Торжественная презентация прошла 12 сентября. Поклонники наследства Стива Джобса уверенно называют iPhone X смартфоном будущего: совершенный дизайн, приятная обтекаемость формы, высокие стандарты изображений и новые технологии защиты приватной информации. Давайте разбираться, что еще скрыто в самой ожидаемой технологической новинке года.


Сногсшибательный дизайн и функциональность

Внешне с точки зрения формы новый iPhone остался в строю своих предшественников, однако из-за появления дисплея с соотношение сторон 18:9 мы можем заметить вытянутость.

И все же это первое за последнюю тройку лет кардинальное преображение уже устоявшегося вида айфона. В выборе материалов компания снова вернулась к армированному стеклу вместо алюминия для создания задней стенки. Но на этот раз использовалось самое прочное стекло – хирургическая нержавеющая сталь. Особая многослойная технология нанесения цвета на корпус (в 7 этапов). Плотный цвет и завершающий оптический слот придает максимальную насыщенность окраске смартфона. Всего ожидаются две расцветки: серый космос и серебристый. Для максимального сочетания цвета рамки и задней панелью её окрашивали методом вакуумного напыления.

Специальное олеофобное покрытие, нанесенное на экран и заднюю стенку – надежное решение от неприятных жирных отпечатков пальцев. А задержавшиеся на вашем новом iPhone пятна очень легко удалить мягкой тканью.


Укрепляющая часть конструкции – прочная и стильная рамка из сплава нержавеющей стали. Нижние и боковые ограничения вокруг дисплея полностью пропали. Боковые стороны верхней рамки теперь имеют оригинальные вырезы под экран. Создатели отказались от кнопки «домой», мешающей полноценному восприятию экрана. Чтобы вызвать главный экран или зайти в управление приложениями нужно сделать свайп (плавное движение от низа экрана вверх). Если сделать это оперативно, то действующее приложение закрывается и перед пользователем появляется рабочий стол. А если выполнять действие замедленно, то вы сможете увидеть все открытые и запущенные приложения через менеджер.

Для того, чтобы сменить приложения напрямую, можно выполнить горизонтальный свайп через небольшую серую полоску в пользовательском интерфейсе внизу дисплея.


Смартфон iPhone X позиционирует свой новый дизайн как максимальную рациональность, где каждый миллиметр оставшегося пространства вверху лицевой стороны упакован технологиями: динамиком, микрофоном, датчиком приближения и отдельным датчиком внешней освещенности, проектором, фронтальной камерой, инфракрасным излучателем и камерой.

В плане управления и «жонглирования» изображениями можно точно сказать, что компания Apple продвинулась вперед, оставив устройства с операционной системой Android позади. Это гораздо более удобное и рациональное использование пространства дисплея, чем полоска с маленькими иконками.

Дисплей

Внушительного размера в 5,8 дюймов OLED-дисплей Super Retina HD – первый пример использования органического светоизлучающего полупроводника вместо классического жидкокристаллического дисплея, как у прошлых моделей iPhone. Преимущества дисплеев OLED:

  • Меньшее энергопотребление, а значит, экономия заряда.

  • Усовершенствованная цветопередача и повышенная контрастность.

  • Благодаря пленочному строению обладают меньшим весом, чем ЖК.

Высшие стандарты от Apple: HDR-дисплей с контрастностью 1 000 000:1 с улучшенной насыщенностью, разрешение 2436 х 1125 с плотностью пикселей в 458.


Следующее нововведение – использование технологии True Tone – адаптации цветовой температуры в зависимости от освещенности окружающего пространства. Для своей работы технология требует использования четырехканальных датчиков освещенности. Этот подход, впервые применяемый в смартфонах, позволяет обеспечить настолько высокий уровень комфорта чтения текста, что по ощущения сравнимо только с восприятием бумажной книги.

Из рамочного ограждения остались только верхняя и нижняя, которые сведены до минимума, набор датчиков и фронтальная камера располагаются на верхней части подложки. Неполный отказ от рамочного оформления компания Apple объяснила предохранением от случайных нажатий во время использования смартфона.

Эффект совершенного сглаживания пикселей в углах дисплея на закруглениях достигается за счет нового подхода к ярусному расположению микросхем и размещению контроллера. Оцените идеально ровные границы iPhone X без искажений.

HDR-дисплей с усиленной контрастностью и расширенным динамическим диапазоном позволяет владельцам новых смартфонов делать максимально реалистичные фотографии, наслаждаться фильмами, телепередачами и видеороликами, снятыми в специальных форматах Dolby Vision и HDR10.

Высокотехнологичная система управления цветом в новом дисплее Super Retina HD позволяет оценить видеоконтент формата Р3 и sRGB в корректной цветовой гамме, которую и хотели передать дизайнер и режиссер-оформитель.

Защита сканером лица

Задачи, который решает новый сверхточный сканер лиц Face ID – это снятие блокировки (теперь больше не нужно запоминать сложные коды и траектории движений), а также подтверждение оплаты покупок через систему Apple Pay в интернет-магазинах и сервисах.

Как работает Face ID? За счет чего определяется эта точность распознавания? Комплекс камер TrueDepth, включающий в себя инфракрасный излучатель, инфракрасную камеру и проектор точек, создает индивидуальную карту лица владельца смартфона. Для этого для снятия его форм на лицо проецируется порядка 30 тысяч невидимых точек. Такая тотальная фиксация гарантирует максимальную точность рельефа лица.


Использование инфракрасного луча не случайно: даже в темноте невидимый пучок инфракрасного света позволяет распознать лицо владельца. Предварительно инфракрасная камера составляет уникальную картинку, которую считывает точечная структура. Специализированный модуль Secure Enclave, встроенный в процессор, сопоставляет полученные данные, выполняет проверку на соответствие и дает одобрение или запрет для человека, который пытается оплатить заказы или снять блокировку.

Случайные блокировки также предотвращены – для успешного завершения задуманного владельцу десятого айфона придется целенаправленно посмотреть на смартфон. Данные, обозначающие карту лица, хранятся в зашифрованном виде, она защищена модулем Secure Enclave. Всех поклонников кардинальной смены имиджа можно успокоить: сканер узнает своего владельца благодаря алгоритмам машинного обучения даже в том случае, если человек сменит прическу и внешность.


При этом разработчики утверждают, что устройство не удастся разблокировать с помощью фотографии или маски. А это делает систему более удобной и полноценной заменой привычному сканеру отпечатков пальцев. Именно поэтому датчик был полностью удален.

Инженеры конкурирующей компании Samsung предлагают альтернативное использование инфракрасной подсветки для защиты данных, а именно – сканирование радужной оболочки глаза. Насколько популярным, безошибочным и оперативным окажется этот прием, пришедший на смену сканеру отпечатков пальцев, узнаем совсем скоро.

Аккумулятор

Единственная достоверная информация по поводу емкости аккумулятора – это то, что iPhone X имеет специфичную конструкцию и сможет работать на два часа больше, чем седьмая модель. Из этих фактов следуют простые расчеты: просмотр видеоконтента – до 13 часов, при проигрывании аудиофайлов работа до 60 часов, серфинг в интернете достигнет 12 часов, в режиме разговора можно будет провести 21 час.

Технические характеристики

Мощный и оперативный абсолютно новый шестиядерный процессор под названием A11 Bionic рационально использует имеющиеся ядра: два из них остаются производительными, а четыре – эффективными. Но при этом если для быстрого реагирования и решения поставленных задач устройству требуется больше мощностей, то центральный процессор задействует всю шестерку ядер.

По сравнению со скоростью ядер процессора в iPhone 7 Plus и iPhone 7 новый смартфон A11 Bionic быстрее в основном составе на 75% и на в производительном на 25%. В основе высокотехнологичного процессора находится нейронная система со способностью распознавать места, объекты и лица. Новый процессор способен обрабатывать поступающие задачи с впечатляющей скоростью до 600 миллиардов операций в секунду.


Поразительную оперативность и эффективность оценят любители игр и сложных программ: виснущих приложений просто не будет! Мощный графический процессор, над разработкой которого в Apple трудились в рамках индивидуального проекта, оптимизирован для современных игр формата 3D, в том числе и для технологии нового поколения Metal 2. Три ядра в составе нового графического процессора заставляют его работать на 30% быстрее, чем прошлая версия. При разработке ядер индивидуальной конструкции компания Apple стремилась к достижению полной и самой быстрой согласованности аппаратной части и программного обеспечения, задачи которого с каждым годом все больше усложняются.

Новинка в мире смартфонов защищена от влаги и пыли по стандарту IP67. Это означает, что теоретически ваше устройство может пробыть в воде на глубине до 1,5 метров около 30 минут и при этом сохранит способность полноценно работать. Проверять самостоятельно это не рекомендуется, но возле бассейна смартфоном можно пользоваться без лишних страхов.

Зарядка устройства

Привычная беспроводная зарядка осуществляется с помощью док-станции формата Qi, что не может не радовать, ведь устройства такого типа вполне доступны в том числе и для российского рынка.

Фирменная супертонкая зарядная станция от Apple позволяет питать сразу несколько устройств в одно и то же время. Несомненно удобная и многофункциональная вещь AirPower поступить в открытую продажу только в следующем 2018 году.


Поддержка опции быстрой зарядки осуществляется через разъем Lighting, что будет дополнительным удобством для перехода клиентов со старых смартфонов на новый iPhone X. На данный момент известно, что с помощью адаптера питания USB новый смартфон заряжается с 0 до половины батарейки уже через 30 минут.

Двойная камера с улучшенной стабилизацией

Главная двойная камера iPhone X (разрешение каждой из камер – 12 Мп), расположенная вертикально (еще одна новинка для поклонников продукции Apple), включает в себя широкоугольный телеобъектив. Коронный режим с использованием нововведений – это портретные снимки с более мягким и плавным размытием фона и четкими резкими границами. Также новый iPhone может предложить имитацию профессионального студийного освещения для создания качественных портретов, предварительно оценив рельеф лица и глубину пространства.


Даже в условиях слабого освещения обладателям нового айфона удастся сделать удачные снимки. Все благодаря оптической стабилизации изображения и возможности использовать вспышку. Автофокус реагирует еще быстрее, диапазон цветов и оттенков стал еще шире, усовершенствовано качество снимков в режиме HDR. Улучшенный датчик обработки изображения (ISP) распознает не только позирующих людей, но и дополнительные критерии освещения, движения и так далее. Смартфон настраивается автоматически, анализируя ситуацию в кадре и подбирая оптимальные параметры.

Качество изображений, близкое к профессиональному! iPhone X снимает с частотой 60 кадров в секунду и разрешением 4К, в замедленном режиме (Slo-mo) смартфон способен делать 240 кадров в секунду с разрешением 1080p. Риск того, что дрожание испортит качество снимка, сведен к минимуму.


Новая вспышка, скомбинировавшая высокую частоту импульсов и длинную выдержку, True Tone Quad-LED с функцией Slow Sync имеет сразу несколько прогрессивных качеств:

  • Отсутствие пересвеченных участков, которое возникает из-за равномерной подсветки всего пространства, попадающего в кадр.

  • Освещение близких объектов без затемнения заднего плана.

Новая фронтальная камера TrueDepth

Это целый комплекс датчиков и устройств, состоящий из камеры в 7Мп, ИК-камеры, ИК-излучателя. Новый мощный процессор A11 Bionic позволяет воспользоваться новыми функциями фотографии, чтобы получить максимально качественный и интересный снимок.


  1. Портретный режим для создания идеального селфи. Размытый фон при резком фокусе на лице. Эффект глубины резкости теперь не только у основной камеры, но и у фронталки.

  2. Профессиональное портретное освещение с потрясающими световыми эффектами на выбор: дневной свет (классика), контурная подсветка (полутона со светлыми и темными участками позволяют делать акцент на определенных чертах лица), яркий студийный свет (максимально освещенное лицо), сценический цвет в черно-белом и цветном варианте (освещенное прожектором лицо на глубоком черном фоне).

  3. Создание анимированных смайликов, за основу которых взято лицо фотографирующегося. Вместе с процессором TrueDepth анализирует мимику позирующего и выбирает подходящую эмоцию. Особым прорывом можно назвать то, что анимодзи будут со звуком! Теперь вы можете произнести нужное сообщение в процессе съемки и ваш собеседник получает полноценный ролик.

Заключение

За воплощение революционной идеологии нового дизайна придется заплатить довольно круглую сумму. Именно поэтому Apple iPhone X не войдет в число самых распространенных смартфонов. Однако люди, которые большую часть своего времени проводят, взаимодействуя со смартфонами (по работе или увлечениям), оценят все преимущества нового совершенства от Apple.


Успейте сделать заказ на новый смартфон от Apple в нашем интернет-магазине!

Загрузка...