Статьи
Назад

Apple MacBook Pro (2021) 16" на чипах M1 Pro и M1 Max – супербыстрые ноутбуки для профессионалов

Apple MacBook Pro (2021) 16" на чипах M1 Pro и M1 Max – наглядный пример того, какими должны быть ноутбуки для профессионалов. Забудьте про громоздкие махины, которые дико нагревались и держали заряд всего 2-3 часа.

Это поистине ультимативные мобильные рабочие станции будущего в настоящем. Феноменальная производительность, удивительно долгое время работы без подзарядки и изумительный экран Liquid Retina XDR. Apple MacBook Pro (2021) 16" на чипах M1 Pro и M1 Max – настоящие произведения искусства от мира профессиональных ноутбуков. 


Космический дизайн

Первое, что бросается в глаза – это какой-то космический дизайн. Корпуса 16-макбуков традиционно выполнены из алюминия и крайне приятны и глазу, и на ощупь. Но главное – несмотря на большую по меркам мобильных устройств диагональ Apple MacBook Pro (2021) 16" не воспринимаются громоздкими.

Да, они крупные, да, отнюдь не невесомые. Но крайне комфортные в использовании. Просто нужно понимать, что, в первую очередь, они предназначены не для путешествий. Для этого есть более компактные макбуки с 13-дюймовыми моделями. А для работы дома, в офисе, на даче за городом – то есть для свободного перемещения между какими-то привычными локациями.

А еще здесь есть все необходимые порты. И 3 Thunderbolt, и 1 DisplayPort, и 1 HDMI, даже 3.5 мм jack на месте! Нельзя не упомянуть и про слот для карт SDXC, который позволяет переносить фото и видео на макбук. 

Потрясающий экран Liquid Retina XDR

В Apple MacBook Pro (2021) 16" применили, пожалуй, лучший экран для ноутбуков Mac. 1000 кд/м² постоянной яркости, 1600 кд/м² пиковой яркости 10 000 диодов mini-LED27, нереальная контрастность 1 000 000:1 и 1 000 000 000 цветов.

Этот дисплей с экстремальным динамическим диапазоном и контрастностью миллион к одному определенно понравится дизайнерам, фотографам, видеомонтажерам. Здесь хорошо передаются детали и в светлых, и в темных областях, а цвета получаются яркими и естественными.


А еще экран Apple MacBook Pro (2021) 16" обеспечивает просто беспрецедентную плавность. Прокручивать веб-страницы, работать внутри приложений исключительно приятно благодаря частоте обновления экрана 120 Гц. Причем эта частота меняется адаптивно, что позволяет макбуку рационально расходовать заряд батареи.

Поработав даже несколько часов за экраном Apple MacBook Pro (2021) 16", вы не захотите возвращаться к классическим дисплеям. 

Камера, микрофоны и динамики

Удивительный Liquid Retina XDR дисплей дополняет профессиональная система из шести динамиков. Четыре низкочастотных динамика с подавлением резонанса расширяют диапазон звучания и воспроизводят до 80 процентов больше басов. Есть здесь и два отличных высокочастотных динамика, которые придают четкости и насыщенности вокальным партиям.

Кто-то скажет, что такое число динамиков избыточно, но, позвольте с вами не согласиться. Благодаря грамотно выстроенной системе динамиков и передовым программным решениям Apple удалось реализовать богатое объёмное звучание при воспроизведении музыки и видео со звуком формате Dolby Atmos.

Многие жалуются на отвратительное качество камер даже в профессиональных ноутбуках. Но MacBook Pro (2021) 16" это никак не касается. Apple оснастила его отличной камерой, удвоив ее разрешение и увеличив диафрагму с матрицей. Как итог – камера пропускает больше света, выдает больше деталей на выходе, радуя качественной картинкой даже при слабом освещении. 

Божественная клавиатура


Поработав за клавиатурой Apple MacBook Pro (2021) 16", вы поймете, какой должна быть идеальная ноутбучная клавиатура. Чего стоит один только ряд полноразмерных механических функциональных клавиш, дающих невероятные тактильные ощущения. Никуда не делась и фирменная подсветка, которая не раз выручит в темное время суток. 

Дико быстрые чипы M1 Pro и M1 Max – настоящее величие Apple MacBook Pro (2021) 16"

Самое время поговорить о железной начинке. 16-дюймовые Apple MacBook Pro образца 2021 года получили дико быстрые чипы M1 Pro и M1 Max, производительность которых может быть избыточной даже для многих профессионалов.

Поэтому перед тем, как сделать правильный выбор, сто раз подумайте, нужна ли вам исчерпывающая мощность? Ведь даже макбуки с системой на чипе M1 Pro открывают невероятные возможности для профессиональной работы.

Судите сами – здесь есть до 10 ядер в центральном процессоре и до 16 в графическом, 16 ядерная система Neural Engine, выделенные медиапроцессоры для кодирования и декодирования файлов с поддержкой кодеков H.264, HEVC и ProRes. С таким процессором вы сможете реализовать даже самые амбициозные проекты. Ноутбук с таким чипом станет идеальным выбором для фотографов, дизайнеров и для большинства видеомонтажеров.


Если вы задумали какой-то сверхсложный видеомонтаж в разрешении 8K или, например, планируете рендерить тяжелые сцены в 3DS Max, насчитывающие тысячи объектов со сложной геометрией, то в таком случае на сцену выходит король «яблочных» чипов M1 Max.

В отличие от своего младшего собрата он несет на борту 10-ядерный процессор, графический процессор до 32 ядер и 16 ядерную систему Neural Engine. Работает этот процессор до двух раз быстрее, чем M1 Pro – например, в тех же сценариях обработки графики. Шутка ли – с помощью макбука с M1 Max вы сможете выполнить кодирование видео в два раза быстрее в сравнении с M1 Pro. И спасибо за это нужно сказать не только возросшему числу вычислительных и графических ядер.

Дело в том, что инженеры Apple предусмотрительно оснастили M1 Max двумя медиапроцессорами для кодирования и отдельным медиапроцессором для декодирования, плюс аж двумя ускорителями ProRes, призванными помочь при работе с несколькими потоками видео. 

Доступные модификации – выберите модель, которая подходит именно вам

Дополняют картину фантастически быстрые SSD-накопители, благодаря которым старт и завершение работы выполняются за считанные секунды, приложения открываются практически мгновенно, а файлы копируются за секунды. Это именно то будущее, что мы заслужили.

Если вы привыкли к сухим цифрам, то достаточно сказать, что скорость накопителя достигает 7,4 ГБ/с 2— более чем в 2 раза выше по сравнению с моделями предыдущего поколения. Максимальный объем хранилища – до 8 ТБ!

Что касается оперативки, то здесь, как и в случае с SSD, вы вольны выбрать нужную модификацию ноутбука с прицелом под свои задачи. Максимум – 64 ГБ для самых требовательных.

Таким образом, вы можете подобрать для себя наиболее оптимальную модель Apple MacBook Pro (2021) 16" на чипах M1 Pro и M1 Max в зависимости от потребностей. Работаете с большими тяжелыми файлами, обрабатываете крупные постеры, и оперативная память для вас в приоритете? Возьмите на вооружение модификации Apple MacBook Pro на 32 или 64 ГБ оперативной памяти в сочетании с SSD на 512 ГБ или 1 ТБ. В фокусе трехмерное моделирование – выбирайте максимальный объем оперативки и SSD на несколько терабайт – не прогадаете. И так в зависимости от конкретного сценария, благо выбор большой – модели на 32/64 ГБ с SSD на 512 ГБ, 1 ТБ или даже 2 ТБ. 


Свобода от розетки – день напролет без подзарядки

И на десерт – время автономной работы. В заголовке не случайно фигурирует фраза «день напролет». В отличие от многих профессиональных ноутбуков на Windows, которые могут продержаться на одной зарядке 2, 3, пусть даже 5 или все 10 часов, 16-дюймовые модели Apple MacBook Pro 2021 наряду с неукротимой мощью обеспечивают невероятное время автономной работы – вплоть до 21часавоспроизведения видео или до 14 часов работы в интернете по беспроводной сети. Это настоящая магия Apple.

Какие еще рекомендации нужны профессиональной мобильной рабочей станции, характеристики которой говорят сами за себя? Если вам нужен эталонный профессиональный ноутбук, это 16-дюймовый макбук 2021! Выбрать подходящий вариант и купить его можно в нашем магазине PiterGSM.

Загрузка...