Статьи
Назад

Apple Watch Series 7 или 6 — что выбрать: сравнение дизайна и характеристик

Чуть увеличенный экран. Плоское загнутое по краям стекло. Более тонкие рамки. Это те явные отличия, которые легко найти уже в первые минуты, если проводить сравнение Apple Watch 6 и 7. Кто-то говорит, что на этом можно закончить, якобы новые устройства лишены уникальных фишек и возможностей. Да, апгрейд с прошлого года действительно незначительный, но давайте присмотримся повнимательнее.

сравнение Apple Watch 6 и 7

Внешний вид и дизайн

Поверхностно взглянув на Series 7, можно и не заметить разницы в размерах с предыдущим поколениям, ведь она ничтожно мала — 2%. Но только тапнешь по экрану, и новую версию от старой становится очень легко отличить. Корпус стал больше, но его постарались не раздувать. В то же время на фото часы кажутся огромными, но это за счет чуть увеличенных размеров и уменьшенных рамок. Некоторые старые ремешки подойдут и к новым часам, поэтому ваша коллекция еще послужит.

Корпус стал чуть более широким и округлым. Металлические рамки при взгляде сверху заметнее, чем в предыдущей версии. Ощущение, что часы немного растянули, просто взяв за края. Также стоит отметить, что решетка динамика теперь цельная, а не разделена на 2 фрагмента.

Экран Apple Watch Series 7

Экран — фишка новых Apple Watch Series 7

Главным нововведением новых Apple Watch Series 7 стал именно экран, на который и делали упор при разработке устройства. Он стал большее и надежнее:

  • Площадь экрана увеличилась на 20%. Оба корпуса предыдущих поколений — 40 и 44 мм — добавили в размерах по 1 мм, но неравномерно. Модель 45 мм: ширина 38 мм, не изменилась, длина 45 мм — ранее была 44 мм. Модель 41 мм: ширина 35 мм против 34 мм ранее, длина 41 мм – раньше была 40 мм. Толщина осталась той же — 10,7 мм.
  • За счет интеграции сенсорного датчика прямо в панель OLED удалось уменьшить толщину дисплея, а рамки сделать тоньше аж на 40% — 1,7 мм против 3 мм. И это действительно удобно для просмотра контента, использования мессенджеров, почтового клиента и других приложений.
  • Фронтальное стекло толще на 50%, а в самом центре — вообще в 2 раза. Поэтому разбить его гораздо сложнее. Apple заявила, что это самое крепкое стекло в истории продукта.

За счет уменьшения рамок дисплея при прежнем размере стекла удалось добиться интересного эффекта преломления. Теперь кажется, будто изображение загибается вместе со стеклом. Хотя в реальных условиях это не всегда заметно, поскольку на часы редко кто смотрит под небольшим углом.

Экран Watch Series 7

Увеличенный экран — более простое использование

С увеличением экрана в Series 7 увеличилась и цифровая клавиатура. Вводить код-пароль, пользоваться калькулятором, таймером и другими приложениями стало гораздо удобнее. Вы уже точно не промахнетесь и не будете долго целиться в каждую цифру. Многие мелкие детали тоже стало разглядеть проще.

Экраны Apple Watch 6 и 7

Удобнее использовать и приложения с графикой вроде «Карты Apple», а также переписываться, ведь на экране помещается больше текста. Хотя, как заметили пользователи, здесь разработчики немного схитрили, слегка уменьшив межстрочный интервал. Но это никак не умаляет возможностей нового увеличенного экрана. Тех, у кого проблемы со зрением, порадуют и 2 дополнительных крупных размера шрифта, добавленных разработчиками.

Apple Watch 7

Итог — прокручивать колесико Digital Crown при просмотре уведомлений придется гораздо реже, ведь на экране помещается больше информации. Во время тренировок и на ходу пользоваться часами гораздо удобнее, особенно при использовании версии 44 мм. В качестве подарка пожилому или слабовидящему родственнику такое устройство будет как нельзя кстати.

Царский дисплей — ради чего все затевалось

Самый весомый повод перейти на Series 7 — это улучшенный OLED-экран, который светится как никогда. Яркость дисплея увеличилась, и теперь при включенном Always On Display в помещении он будет на 70% ярче — 500 кд/м2. В то же время максимальная яркость осталась на том же уровне — 1000 кд/м2.

Режим постоянно включенного дисплея появился еще в Apple Watch Series 5. Когда пользователь опускает руку, матрица переключается на режим работы с частотой 1 Гц вместо 60 Гц. Это позволяет экономить заряд. В то же время чтобы посмотреть время и другие данные, специально поднимать запястье или прикасаться к дисплею не придется, ведь он всегда включен. Это не изменилось с 5-го поколения, но за счет увеличившейся яркости экрана Series 7 в помещении пользоваться часами стало еще удобнее.

Циферблат Apple Watch7

Также Apple добавила 2 эксклюзивных циферблата — «Модуль» (двойной) и «Контур». Последний особенно здорово выглядит, что отмечено многими пользователями. Именно этот циферблат сообщает окружающим, что у вас Series 7. В настройках дисплея множество цветовых решений, можно подстроить цифры под любой ремешок.

Циферблат сравнение Watch 7

Новые цвета

Следующее, о чем нужно сказать, проводя сравнение Apple Watch 7 с Apple Watch Series 6, так это цвета. Новые Series 7 доступны в пяти оттенках:

  • Зеленый. Новый цвет для Apple Watch, который точно оценят владельцы соответствующей версии iPhone 11 или iPhone 12 Pro и любители походной экипировки, оттенков хаки и тому подобного.
  • «Сияющая звезда». Своеобразная комбинация серебристой и золотистой моделей. Универсальный оттенок, с которым сочетаются почти любые ремешки. В зависимости от их цвета оттенок корпуса часов может отдавать серебристым, золотистым, желтоватым и даже персиковым.
  • Синий. Стал более насыщенным и ярким по сравнению с предыдущим поколением.
  • Красный. Тоже изменился, стал чуть ближе к багровому. Такую модель стоит покупать с осторожностью, ведь если вы редко носите что-то красное или яркое, она будет выбиваться из общего образа.
  • «Сияющая ночь». Очень темный глубокий синий цвет, заменивший черный. Во многом напоминает оттенок «Темная ночь» у iPhone 13.

цвета Apple Watch 7

У Apple Watch Series 6 тоже пять оттенков, но немного другие: серебристый, «Серый космос», золотой, синий и красный (Product Red).

Процессор

Новые Apple Watch Series 7 созданы на базе чипсета S7 System-in-Package. Можно точно сказать, что в сравнении с S5 System-in-Package он производительнее на 20%. Но если проводить параллель с S6 System-in-Package, который стал основой Apple Watch Series 6, особых различий мы не найдем. Сама компания тоже не опубликовала такую информацию, что лишь подтверждает минимальный прирост быстродействия.

Время зарядки

Новый Apple Watch Series 7 заряжается быстрее — на 80% уходит всего 45 минут, а на 100% — примерно 1 час 10 минут. Сверхбыстрая зарядка стала одной из фишек наряду с обновленным экраном. Буквально за полчаса можно получить запас заряда на целый день, а за 8 минут — на 8 часов работы ночью для использования трекинга сна. Последнее стало весомым преимуществом. Теперь часы не нужно заряжать ночью. Достаточно поставить их на зарядку, пока чистите зубы и принимаете душ, и устройство будет исправно работать всю ночь.

ремешки Apple Watch 7

Время автономной работы осталось на том же уровне — в среднем 18 ч. Но все зависит от интенсивности использования. При равномерном ритме с парой тренировок в неделю, включенными основными функциями и максимальной яркостью экрана за 12 часов устройство разряжается примерно до 55%. То есть в запасе остается еще около 12 часов работы. Можно уменьшить яркость и отключить контроль шума, и вы получите дополнительный запас во времени. При пассивном использовании один заряд можно растянуть и вовсе до полутора дней.

Конструкция зарядки

Проводя сравнение Watch 7 и 6, нельзя не отметить, что в комплекте теперь идет кабель с коннектором USB Type-C вместо USB Type-A. Зарядного адаптера (самой вилки) в наборе нет, как и в комплектации нового iPhone 13. Поэтому (если у вас нет) придется обзавестись зарядным блоком с портом USB-C. По рекомендации Apple нужно использовать 20-ваттный блок питания с поддержкой стандарта Power Delivery («быстрая зарядка»).

Сама «шайба» зарядки тоже изменилась — вместо белого глянцевого пластика теперь матовый алюминий. Сама площадка, куда кладутся часы, тоже стала матовой.

зарядка Apple Watch 6 и 7

Степень защиты

Впервые Apple Watch получили защиту от попадания не только влаги, но и мелких частиц. Теперь часы соответствуют стандарту IP67, что полностью исключает проникновение внутрь корпуса любой пыли.

Что нового в функционале Apple Watch Series 7

В плане спорта в часах почти ничего не изменилось. Кроме одного: они научились автоматически определять велотренировку. И если вы забыли ее включить, устройство обязательно об этом напомнит. Как и о том, что тренировку пора завершить, если вы никуда не едете и пульс спокойный. Кроме того, в случае падения с велосипеда устройство автоматически передает сигнал SOS экстренным службам или друзьям пользователя.

Также в ноябре Apple планирует запустить совершенно новый фитнес-сервис Apple Fitness+, где каждую неделю будут появляться новые тренировки длительностью 5-45 минут. Среди них пилатес, силовой тренинг, йога, интервальные тренировки HIIT и пр.

Таблица сравнения Apple Watch 7 и Apple Watch 6

Чтобы упростить сравнение Watch 7 и 6, мы собрали все важные характеристики обоих устройств в таблице. Вы сможете наглядно увидеть, чем различаются новое и старое поколение умных часов, а какие параметры остались неизменными.

Характеристика

Apple Watch Series 7

Apple Watch Series 6

Экран

прямоугольный, плоский, OLED, Retina

прямоугольный, плоский, AMOLED

 

Процессор

S7 System-in-Package, 2 ядра

S6 System-in-Package, 2 ядра

Связь

Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0, GPS, Galileo, QZSS

Wi-Fi 5 ГГц, Bluetooth 5.0, GPS, Galileo, QZSS

Операционная система

watchOS 8

watchOS 7

Встроенный накопитель, Гб

32

32

Размеры, мм

41×35×10,7

45×38×10,7

40×34×10,4

44×38×10,7

Масса, г

В России доступны только версии с алюминиевым кейсом и задней панелью из керамики)

Apple Watch 7 41 мм — 32 г;

Apple Watch 7 45 мм — 38,8 г.

Apple Watch 6 40 мм — 30,2 г;

Apple Watch 6 44 мм — 36,5 г.

Класс защиты от пыли

IP6X

-

Водонепроницаемость

5 Бар (WR50)

5 Бар (WR50)

Итог. Стоит ли обновляться до Series 7

Мнения относительно новых Apple Watch Series 7 разделились. Кто-то говорит, что часы подталкивают нас двигаться, а сами топчутся на месте, поскольку кардинально новых и сложных технологий в них не появилось.

Другие отмечают, что ежегодно ждать серьезного прогресса не стоит. Даже такие изменения, как увеличенный экран с большей яркостью, более быстрая зарядка и повышенная степень защиты — это уже маленький, но шаг вперед.

Отсюда делаем вывод, что выбор опять же остается за каждым. Кто-то не найдет причин обновляться. Но нужно сказать, что изменений достаточно, и они важные. Если вас зацепил дисплей и тотальная защита, то смело переходите на Series 7. Особенно учитывая, что стоимость часов сопоставима с их функционалом — стоят столько же, сколько в прошлом году Series 6.

В целом, Apple Watch Series 7 — не инновационная, но очень интересная новинка, которая по популярности уже сравнялась с 6-й версией.

Купить Apple Watch этих и других поколений можно в интернет-магазине PiterGSM. Здесь представлены и эксклюзивные новинки, и предыдущие версии популярных гаджетов Apple. Предоставляется гарантия на все товары, а также есть возможность приобретения в кредит.

Загрузка...