Статьи
Назад

Обзор Huawei P20 и Huawei P20 Pro

Как китайские разработчики завоевывают мир европейского пользователя, искушенного продуктами «яблочного» бренда? Кажется, самое время вспомнить жизненную мудрость: что бы ты ни делал, всегда найдется азиат, который сделает это лучше тебя! Как и большинство производителей, китайская марка все время оглядывается на последние новинки Apple, берет и адаптирует под Android лучшие находки, совершенствует и дорабатывает уже имеющиеся показатели.

обзор смартфона huawei p20 pro

Внешний вид

На удивление фанатов Huawei P20 и Huawei P20 Pro, которым так и не терпится протестировать новинки, внешний вид смартфонов вызывает недоумение. В погоне за сводящей с ума стильной безрамочностью iPhone X лицевую часть флагманов сделали аналогичной, но не совсем.  В свежем айфоне вырез сверху стал вынужденной мерой – именно туда поместили целый ряд датчиков и за счет этого избавились от нижнего отступа, заполнив дисплеем все пространство до самой кромки. Huawei также оставил вырез сверху, но вот нижний отступ никуда не пропал! Более того -  в него внедрили дактилоскопический сканер. Целесообразность такого «переосмысления дизайна» и достаточно сомнительна, а заявка на безрамочность точно не удалась несмотря на внушительные размеры обеих моделей.

Что интересно – для маскировки верхнего пространства экрана разработчики предлагают отключить экран по бокам и получить соотношение сторон 18:9. Сделать это можно в меню «Контроллер», где оба примера не только описаны, но еще и проиллюстрированы.

Стеклянный корпус – дань беспроводной зарядке от большинства новомодных смартфонов. Объяснение простое: металлический корпус пробить беспроводной зарядке не удается. Несмотря на то, что беспроводная зарядка не поддерживается ни одной из моделей, стеклянный корпус – очередной модный замах на последнюю версию айфона.

смартфоны huawei

Не может не порадовать богатая палитра цветовых оттенков – еще один шанс выделиться среди сверстников.

  • И здесь снова дизайнеры претендуют оказаться на модной волне, представив один из вариантов оформления под названием «Ультрафиолет». Ранее фиолетовый оттенок был официально назначен компанией Pantone, законодателем современных стандартов колористики.
  • Еще один оригинальный цветовой жанр скрывается под загадочным названием «Сумеречный». Представляет собой плавный градиент из фиолетового в зеленый, что смотрится невероятно стильно и необычно.
  • Классический набор цветов представлен черной, синей и золотой окраской. Оттенок «Полуночный синий» также носит характер хамелеона с переливами цвета в зависимости от количества проникающего света.

Но задняя панель, к сожалению, достаточно быстро пачкается, на глянце остаются отпечатки пальцев и разводы. Скрывать всю красоту за топорным чехлом нерационально, но, если хотите сохранить новинку в целостности и сохранности – лучше спрятать. Боковые грани блестят глянцем, а вот в черном варианте они более матовые.

Держать корпус приличной длины в 15 с половиной см (модель Huawei P20 Pro) все равно удобно. Полная симметричность элементов в нижней части корпуса порадует перфекционистов. Диагональ экрана у этой же версии P20 Pro – 6, 1 дюйма. Используется матрица OLED, глупо ждать чего-то другого от современного смартфона. Дает очень глубокий, практически «бархатный» черный цвет, поэтому интерфейс с черной темой смотрится очень стильно.

Функция постоянно активного экрана позволяет в фоновом режиме, даже на выключенном экране отображать дату и время.

phones feature huawei p20 pro

Мощный аккумулятор

Чем действительно могут гордиться китайские разработчики компании – так это созданием лучшего смартфона по критериям аккумулятор-размеры. Емкость младшей версии Huawei P20 достигает целых 3400 мАч. Теперь социально активным пользователям не придется лихорадочно искать место для подзарядки в середине рабочего дня. И это при изящной толщине в 7,65 мм. Старшая, продвинутая версия Huawei P20 Pro -  самый выносливый агрегат-долгожитель. Толщина всего 7,8 мм, площадь корпуса 6,1 дюйм, но емкость – 4000 мАч!

Все познается в сравнении, поэтому чтобы вы смогли по достоинству оценить труды китайских разработчиков, рассмотрим по этому же критерию вожделенный миллионами iPhone X: 7,7 мм толщины, размер всего 5,8 дюймов и слабоватый аккумулятор 2700 мАч. Вот кому зарядка понадобится раньше!

Но не бывает красоты и функционала без жертв. Сейчас расскажем, от чего пришлось отказать компании ради большой батареи и элегантно тонкого корпуса. Чего нет в флагмане Huawei:

  • Встроенные 128 Гб памяти – это все, что у вас будет, так как слот для встраиваемой карты памяти пришлось ликвидировать.
  • Стандартного разъема для наушников тоже нет, придется использовать беспроводные (будьте внимательны, нужен кодек aptX или комплектный переходник USB-C)
  • Стала слабее защита от воды и пыли, уровень IP67 (здесь модели проигрывают новенькому Galaxy S9). Обращение с китайским флагманом допускает краткосрочное погружение на глубину до 1 м, то есть того времени, чтобы уронить смартфон, сразу же спохватиться и выловить. Подводную съемку придется отложить на потом. Зато под дождем можно пользоваться, не напрягаясь.

Важный момент! Huawei практикует свою, индивидуальную систему зарядки под названием SuperCharge, которую можно описать, как «распределительно восстановление». Это невероятно удобно для тех, кому нужно «быстрее» реанимировать севший телефон хотя бы на десяток процентов. Приблизительные цифры оказываются такими:

  • За 15 минут вы получаете до 30% заряда,
  • За 30 минут – уже до 57%, чего без сомнений хватит на полдня активного пользования
  • За 1 час 25 минут (пока идет пара, например) смартфон восстановится полностью, до 100%.

Согласитесь, достаточно впечатляющие показатели на сегодняшний день?

Нужно больше объективов

Младшая модель Huawei P20 получила классическую двойную камеру, которой уже мало кого удивишь в современных гаджетах, а вот Huawei P20 Pro позволит его счастливому владельцу приблизиться к рангу профессиональных фотографов, увешанных с головы до ног объективами для фотографий любого типа. Три камеры на тыльной стороне, целых три! Причем каждая специализируется на своих функциях и фишках, позволяя создавать кадры такой четкости и цветовой достоверности, что с трудом верится, что они сделаны на карманный смартфон. Рассмотрим подробнее эти три шикарные варианта:

  • Традиционная камера для средних планов и съемки портретов, классический вариант, но с сенсором в 40 Мп. Невероятное разрешение 7296х5472 пикселей подходит даже для печати постеров. Сенсор отличается впечатляющими размерами 1/1.7 дюйма.
  • Монохромная камера позволяет делать четкие и детализированные черно-белые фотографии и днем, и ночью при крайне ограниченном освещении. Сенсор в 20 Мп также является вспомогательным для основного объектива, помогая расширять динамический диапазон (то есть берет на себя четкость и резкость снимка, пока основная камера занимается исключительно выстраиванием цвета). Также монохром обеспечивает размытие фона при портретном режиме съемки (тот самый «эффект боке»).
  • Третья камера отвечает за трехкратное приближение (такой функции нет в других смартфонах!), а если этого мало, то к работе подключается монохром, который позволяет создать пятикратный гибридный зум! Любители наблюдать за животными оценят возможность сделать четкую яркую фотографию, не приближаясь к объекту съемки. Покрытие фокусного расстояния - 28-135 мм, очень близко к классическому зеркальному фотоаппарату от Canon.
  • Достаточная мощность фронтальной камеры (24 Мп) с усовершенствованным умным помощником по устранению дефектов позволяет делать отличные селфи, которые точно не стыдно показать миру в соцсетях.
huawei-p20-pro

Версия Huawei P20 также оснащена основной цветной камерой и монохромом, исключен только мощный зум-функционал. Четкие детализированные фото с отличным портретным режимом – классический набор для современного социально активного человека.

Чем еще выгодно отличается китайский флагман по показателям качества фототехники:

  • Мощная оптика в цветных камерах в обеих моделях (светосила с показателями f/1.6 и f/1.8 ) практически не оставляет шансов «шуму» и зернистости на снимках.
  • Целых 20 фоторежимов с индивидуальными настройками показателей, адаптированных для создания разных типов фотографий: пейзажей, животных, портретов и так далее.
  • Дополнительные предметы украшения фотографий в смартфонах все же есть: различные смешные стикеры, отрисованные цифровые птицы и животные, которых можно вставить на свое фото. 
  • Ускоренная обработка фотографий за счет добавления отдельного нейроморфного процессора (NPU), который не занимает мощность основного. Искусственный интеллект значительно упрощает работу с камерой, приготовив более 500 сценариев реагирования для каждого объекта съемов (размытие, наведение резкости и т.д.). Особенно пригодились наработки нейросетей для съемки в темное время дня на пятикратном зуме: четкая стабилизация изображения несмотря на подрагивающие руки. Скорость стабилизации кадра составляет примерно 3 секунды.

Анимированные смайлы компания решила оставить в распоряжении своих конкурентов, и наверняка правильно сделала. Большой популярности они так и не завоевали, попытка Samsung Galaxy S9 сделать анимоджи из оцифрованного лица успехом не увенчалось. А бессмысленный бонус требует дополнительных сложностей разработки и встраивания 3D сканера.

Процессор без сюрпризов

Что касается «начинки», отвечающей за мощность гаджета, то у версии Huawei P20 Pro она аналогична Huawei Mate 10 Pro. Китайские производители сменили приоритеты и не пытаются угнаться за западными коллегами в совершенствовании своих процессоров.

Восьмиядерный процессор Kirin позволяет наслаждаться скоростными играми без зависаний и лагов, а также активно пользоваться гаджетом в режиме многозадачности. За быстродействием и активностью последней версии системы Android следит отдельный чип, отвечающий за подготовку приложений к запуску, автоматический подбор режима для съемки, профилактику от зависаний и так далее.

Чем различаются

huawei-p20-pro-29.jpg

Чем может похвастать старшая версия прогрессивного китайского флагмана, за что предлагают заплатить больше? Время автономной работы благодаря мощному динамику увеличено примерно на одну треть, больше оперативной памяти (6 Гб против 4 Гб), больший OLED дисплей, и главное – уникальная тройная камера с невероятным разрешением в 40 Мп и возможностью 5 -кратного приближения.
В старшей версии вы найдете достойный звук – откалиброванные вместе с Dolby стереодинамики, сочный бас, чуть более низкий чем у флагмана Самсунга.

Вывод

Выбор в пользу китайского флагмана, младшей или старшей его версии, будет вполне рациональным решением для активного человека, желающего по максимуму использовать все возможности смартфона. Работайте без отвлечения на подзарядку, играйте с наслаждением от плавной детализированной графики, фотографируйте в самых сложных условиях и печатайте постеры. Эти азиатские новинки переманят многих из лагеря американского бренда.


Загрузка...