Статьи
Назад

Обзор Apple iPad Pro 12.9 (2017)

Изделия, выпускаемые под брендом Apple, сложно назвать просто смартфонами, ноутбуками, десктопами или планшетами, ведь каждое из них – настоящий шедевр в области передовых технологий! И такая характеристика максимально точно описывает планшет iPad Pro 12.9’’, который, по замыслу создателей, станет достойной заменой любому лэптопу или десктопному компьютеру. Так ли это? Рассмотрим ближе самый крупноформатный из мобильных девайсов Apple!

Он стал третьим среди линейки iPad Pro и самым большим по размеру. Напомним, что предыдущие «айпады» выпускались в размерах 9,7’’ и 10,5’’. Еще одно изменение в новом поколении планшетов – усовершенствованный процессор AX10 Fusion, который впервые был установлен именно на этой модели. Разумеется, только этим отличия iPad Pro 12.9 от своих предшественников не исчерпываются.


Комплектация iPad Pro 12.9

В базовую комплектацию планшета iPad Pro входят:

  • Сам планшет;
  • Кабель Lightning;
  • Блок питания;
  • Комплект документов.

Дополнительно к гаджету можно приобрести клавиатуру Smart Keyboard и стилус Apple Pencil. Производители аксессуаров предлагают также обзавестись защитными чехлами, пленками, портативными зарядными устройствами и другими приятными дополнениями, адаптированными для этой модели.

Особенности дизайна

Корпус 12.9-дюймового планшета сделан из цельного алюминиевого листа и прочного стекла. По своему дизайнерскому решению он полностью повторяет 10,5-дюймовую модель. А вот габаритные размеры этого устройства впечатляют: 305,7*220,6 миллиметров, хотя толщина гаджета осталась прежней – всего 6,9 миллиметров. Вес планшета на удивление небольшой – всего 677 граммов (692 – для SIM-модификации), а это на 36 граммов меньше, чем у предыдущих моделей.

Лицевая панель планшета прежде всего удивляет огромными размерами экрана: он, кажется, немногим уступает листу стандартного формата А4. Набор разъемов в iPad Pro пока уступает ноутбукам: на верхнем ребре располагается обычный «мини-джек» 3,5-мм для наушников, есть оригинальный разъем Lightning в нижней части и Smart Connector для подключения клавиатуры слева. Остались на прежних местах кнопки управления звуком и power, сканер отпечатка пальца по центру и четыре динамика – по одному в каждом углу планшета.


Из видимых изменений: выступает камера на задней панели, под ней появилась вспышка. Еще одна перемена – панель верхней части теперь не черная.

Выпускается новое поколение iPad Pro в трех цветовых решениях: серебристом, золотом и сером. Поверхность планшета не маркая, отпечатков на ней практически не видно, чего не скажешь об экране, но эту проблему легко решает чехол.

Производительность и процессор

В комплектацию планшета входит новый мобильный процессор Apple A10X Fusion: его шесть ядер разделены на два кластера, по три для поддержки энергоэффективности и для выполнения ресурсоемких задач. За счет сопроцессора М10 и оперативной памяти 4 Гб быстродействие планшета увеличилось и теперь сопоставимо с работой самых современных моделей ноутбуков. По словам самих производителей, второе поколение iPad Pro стало на 30% шустрее первого, а быстродействие графических систем увеличилось еще больше – на 40%. Сегодня этот гаджет стал самым быстрым мобильным устройством Apple, а на тестах он обогнал даже MacBook 12’’ и Surface Pro.

Операционная система

В базе планшет предоставляется с предустановленной iOS 10, которая в перспективе обновляется до новой iOS 11. iPad Pro заявлен, как устройство многозадачное, и это подтверждается даже на стандартной «десятой», а на «одиннадцатой» операционной системе доводится до совершенства: параллельный запуск нескольких приложений, в том числе и тяжелых для графики, на гаджете стал реальным. Работа планшета при этом остается быстрой. Обновление постигло и многие приложение: стали удобнее заметки, файловым менеджер, панель докстанции. Еще одна особенность iOS 11 на iPad Pro – она не идентична версии для смартфонов. По сути это – отдельная операционная система, адаптированная под потребности владельцев планшетов.


Дисплей: ProMotion и Super Hi-Res

Яркий экран, плавность прокрутки и насыщенная цветовая гамма делают дисплей iPad Pro самым лучшим среди планшетных панелей. Разрешение экрана составляет 2732х2048 пикселей, что удобно, поскольку большая часть софта уже адаптирована под такой формат. В создании использована технология Super Hi-Res, с которой просмотр мультимедиа-файлов на устройстве позволяет разглядеть мельчайшие детали изображений или видео. Для удобства пользователей предусмотрен режим Split-View. Можно параллельно отображать окна нескольких приложений.

Яркость экрана составила 555 нит: им комфортно пользоваться на улице, ярком солнце, изображение не искажается даже при наклоне до 75 градусов. Цветовой охват, по показателям тестов, составляет 122% от спектра sRGB, что ставит его в один ряд с iPad Pro 10,5'' и превышает показатель MacBook.

Новшеством стало использование технологии ProMotion: динамическая частота обновления теперь установлена в пределах от 24 до 120 Гц. Это обеспечивает плавную прокрутку экрана и высокую чувствительность на прикосновения. Еще одна инновация – подстройка температуры изображения под уровень внешнего освещения TrueTone.


Суперкамера iPad Pro

Несмотря на габариты, iPad Pro 12.9’’ прекрасно зарекомендовал себя в фото- и видеосъемке. Основная камера устройства в 12 мегапикселей аналогична установленным на iPhone 7 и iPad Pro 10,5. Объектив на шесть линз с сапфировым стеклом и вспышка TrueTone Quad-LED помогают сделать фото высокой точности, передать мельчайшие оттенки и текстуры изображения. Встроенный стабилизатор изображения поможет начинающим фотографам и видеооператорам. Кстати, в планшете предусмотрено несколько режимов съемки роликов – от стандартных 1080р/60 кадров в секунду до 4К/30 кадров в секунду.

Фронтальная камера чуть похуже – 7 мегапикселей. Но FaceTime HD-технология позволяет делать детализированные селфи-фото и передавать видеосигнал большой точности по мессенджерам.


Звук

Звуковое решение в iPad Pro 12.9’’ просто отличное. 4 динамика обеспечивают качественный, громкий звук, не требующий дополнительного подключения колонок. Звуковая система намного превосходит стандартную, установленную на ноутбуки.

Дополнительные возможности

Пользоваться iPad Pro 12.9’’ можно как обычно, при помощи пальцев. Но для удобства существуют два дополнительных девайса:

  • Клавиатура SmartKeyboard. Она крепится по центру планшета в горизонтальном положении, надежно фиксирует его в чехле и дает возможность пользоваться не только на ровной поверхности, но и на весу. Особенность клавиатуры – очень короткий и мягкий ход клавиш, да и сами они нестандартного размера, так что, придется немного приспособиться под ее формат. Недостаток – не хватает тачпада, как в ноутбуках, и для перехода между вкладками или полями текста нужно касаться сенсора на экране.
  • Стилус ApplePencil поможет писать заметки, а в перспективе даже позволит оставлять электронную подпись. За счет вышеупомянутой технологии ProMotion использование «карандаша» стало проще, ведь теперь ответ от экрана стал быстрее (всего 20миллисекунд), а изображения, скетчи и записи пером выглядят куда реалистичнее, чем в предыдущих моделях.


Батарея и время автономной работы

Apple заявила, что время бесперебойной работы этого устройства без подзарядки составляет 10 часов. Но практические тесты показывают, что в реальности гаджет способен на большее – он не требует подключения к зарядному устройству вплоть до 12 часов беспрерывной работы. Это лучший результат, конкурировать с которым может только «младший брат» iPad Pro 10.5 – у него показатель 13 часов 55 минут.

Недостаток батареи – ее долгая подзарядка. В комплекте с планшетом идет 12-ваттный блок питания, который заряжает устройство полностью дольше, чем за 4 часа. В качестве решения проблемы можно использовать более мощный блок от MacBook 12 на 29 Ватт.

Варианты комплектации и ценовой диапазон

Версий iPad Pro 12.9’’ существует несколько. Кроме уже привычных пользователям различий в моделях, поддерживающих только wi-fi, или модификациях wi-fi+SIM, новый гаджет доступен в разных цветах и с различным объемом памяти. Эти показатели влияют на стоимость устройства.

Вариантов памяти для iPad Pro существует три:

  • 64 Гб,
  • 256 Гб,
  • 512 Гб.

Влияние на цену оказывает и тип связи: стандартные модели с установленным wi-fi датчиком стоят дешевле, дополнительная установка cellular-датчика обойдется дополнительно примерно в $130. А если вам нужны для работы перо и клавиатура, стоимость устройства возрастет еще на пару сотен долларов.

Итог: достоинства и недостатки

Чтобы подытожить, соберем все достоинства и недостатки нового iPad Pro воедино. К очевидным плюсам модели относятся:

  • Высокий уровень производительности,
  • Дисплей повышенной яркости с максимальной цветопередачей,
  • Качественный, сильный звук,
  • Плавность прокрутки и новые возможности ApplePencil,
  • Минимальный вес,
  • Долгое время автономной работы.


С этими качествами iPad Pro 12.9’’ действительно может конкурировать с ноутбуками и станет оптимальной их заменой для тех, кто много времени проводит в пути, работает вне офиса или дома, или ведет мобильный образ жизни. Такой гаджет хорош будет для тех, кто работает с большими объемами информации, текстами, фото- и видеофайлами.

Недостатков у iPad Pro немного:

  • Не хватает тачпада на клавиатуре,
  • Батарея требует длительной зарядки,
  • Цена гаджета конкурирует с ценами на многие ультрабуки.

Такой баланс вполне способен сделать iPad Pro достойной альтернативой лэптопам, ведь долговечность, работоспособность и возможности операционной системы нового планшета превосходят многие ноутбуки. В первую очередь в пользу гаджета говорит большой формат дисплея – главная причина, по которой многие пользователи не рискуют полностью заменить ноутбук мобильными гаджетами. С iPad Pro 12.9’’ это вполне реально. На нем приятно смотреть фильмы за счет качества изображения и звука. Игры на нем тоже пойдут с легкостью, хотя и скажется недостаток мощных игр, адаптированных под Windows-совместимые устройства. Домашние и офисные задачи на планшете легко решаются, особенно при использовании SmartKeyboard.

Мультизадачность и адаптированный интерфейс под интернет-серфинг и общение в социальных сетях и вовсе ставят его на ступень выше ультрабуков и ноутбуков. А самым весомым аргументом в этом споре послужит качество сборки и надежность, которыми славится Apple: iPad Pro прослужит гораздо дольше любого устройства, а возможности постоянно обновляющейся операционной системы iOS уже давно превзошли конкурентов на рынке ПО для планшетов и смартфонов.

Спешите заказать новый iPad Pro 12.9’’ по привлекательной цене в нашем интернет-магазине.

Загрузка...