Статьи
Назад

Обзор квадрокоптера DJI Spark

Квадрокоптеры уже давно заслужили популярность у людей разных возрастов. Лидером на рынке этих гаджетов остается китайский производитель DJI. Компания выпустила компактный летальный аппарат Mavic Pro. Модель была высоко оценена целевой аудиторией, однако DJI задумались о выпуске более бюджетного продукта, с характеристиками не хуже, чем у предыдущей модели. В 2017 году, а именно 25 мая, производитель представил квадрокоптер DJI Spark. Гаджет стал легче и менее вынослив в полете, но цена на него упала в два раза, в сравнении с Mavic Pro.


Особенности DJI Spark

Устройство быстро нашло своих поклонников благодаря отличным характеристикам и компактным размерам. Корпус дрона по площади схож со смартфоном Samsung Galaxy S8. Благодаря этому, модель очень легкая и удобна в использовании, а по функционалу ничем не хуже больших моделей коптеров. Производитель наделил гаджет умными функциями полета, которые контролируются с помощью фирменного процессора на 24 ядра.

Одни из важных особенностей устройства: DJI Spark воспринимает управление жестами, распознает лица, фиксируется на движущих объектах, автоматически огибает препятствия, встречающиеся во время полета. С технической точки зрения дрон обладает следующими особенностями:

  • оснащен системой визуального позиционирования;
  • поддерживает SDK и DJI Googles;
  • камера гаджета имеет 2-х осевую механическую стабилизацию;
  • доступна запись видеороликов с частотой 30 кадров в секунду в качестве FullHD;
  • дрон поддерживает GPS/ГЛОНАСС
  • производитель дает фирменную гарантию DJI Care Refresh.

Отметим, что заряда батареи DJI Spark хватит на 16 минут работы в полете, а максимальное удаление от трансмиттера - 2 км. Маленькое время работы гаджета связано с его весом - всего 300 грамм, однако из-за компактных размеров дрон легко маневрирует в узких пространствах и без проблем облетает препятствия.

Комплектация DJI Spark

На коробке гаджета изображен сам DJI Spark. Большой плюс в том, как упакован квадрокоптер - содержимое упаковки дополнительно защищает достаточно прочный пластиковый кейс, поэтому при доставке или обычной переноске риск повреждений деталей дрона значительно уменьшается.

Кейс также позволяет удобно переносить квадрокоптер, не упаковывая его постоянно в коробку.


Открыв упаковку дрона, мы увидим:

  • квадрокоптер модели DJI Spark;
  • аккумулятор и зарядное устройство;
  • 6 винтов, два из них запасные;
  • вышеупомянутый кейс;
  • всю документацию на гаджет.

Такая комплектация относится к стандартной модели. Производитель выпустил комплект этого же дрона под названием Spark Combo. В комплектацию добавляется запасная батарея, защита для пропеллеров, трансмиттер и фирменная сумка.

Характеристики квадрокоптера

Маленький бюджетный дрон изготовлен из ABC пластика. Его размеры составляют 143 × 143 × 55 мм, за счет чего гаджет и обладает легким весом в 300 г, как упоминалось выше. Аккумулятор: литий-полимерный, 1480 мАч, заряжается устройство 40 минут. Пульт ДУ со встроенной батареей на 950 мАч имеет рабочую частоту 2.4 GHz + 5.8 GHz.

DJI Spark обладает прочными, хорошо продуманными беспилотными летальными аппаратами, поэтому считается одним из самых крепких квадрокоптеров у производителя.

Внешность DJI Spark

В предыдущей выпущенной модели Mavic Pro разработчики сделали складные лучи, что и было главным преимуществом дрона. Миниатюрные габариты DJI Spark не предусматривали такую функцию, поэтому китайский производитель отказался от нее. Spark не превращается в монолит, но, с другой стороны, ему это не нужно. Для безопасного переноса дрона разработчики позаботились о создании пластикового кейса. Квадрокоптер можно даже положить в карман, предварительно сняв винты.


Внешний вид гаджета простой, но в то же время, очень элегантный, благодаря отсутствию резких линий, как в предыдущей модели компании. Основная часть корпуса представлена ровным моноблоком, в передней его части встроена камера. Чтобы сэкономить пространство, разработчики отказались от трехосевого стабилизатора, камера же наклоняется только по вертикали. Однако, это не большой минус для квадрокоптера, ведь съемочные маневры в воздухе дрон выполняет автоматом. Сверху над камерой расположены сенсоры. С их помощью DJI Spark распознает препятствия во время взлета и полета.

В задней части дрона видны лампочки светодиодов его аккумулятора. Именно по ним можно определить заряд гаджета в данный момент, также они показывают, синхронизирован квадрокоптер со смартфоном или нет. Лучи БПЛА производитель оснастил яркой подсветкой. Такая функция позволяет беспрепятственно управлять Spark в ночное время суток.


Квадрокоптер представлен в пяти цветах: белом, голубом, зеленом, красном и желтом. Наличие комплектаций в радужных цветах не может не радовать покупателей. В общем, короткие кронштейны, отсутствие ножек, спрятанная камера говорят о том, что при крушении дрона сломать что-то достаточно сложно. Единственное, что может пострадать, это стойки. Их цена низкая и они без проблем заменяются.

Моторы DJI Spark

Не смотря на свою бюджетность, коптер получил мощные бесколлекторные моторы. При выборе режима Sport, устройство развивает скорость до 50 км в час. Благодаря сильной тяге моторов дрона, он легко удерживается в одной точке, даже если на улице сильный ветер.

Однако, использование режима Sport доступно только с фирменным трансмиттером, поставляемым в улучшенной комплектации Spark Combo. Управляя квадрокоптером с помощью смартфона, сразу наблюдается значительное ухудшение маневренности БПЛА. Поэтому, чтобы полностью раскрыть потенциал гаджета, лучше приобрести расширенную комплектацию. Покупка дрона не станет лишней тратой, ведь DJI Spark считается самым быстрым компактным квадрокоптером на рынке подобных устройств.

Камера DJI Spark

Дрон записывает видео с помощью 1/2.3-дюймового CMOS фотосенсора. Он снимает видео в качестве Full HD с частотой 30 кадров в сек. Камера в 12 мегапикселей не производит видеосъемку в 4К. Это можно объяснить тем, что производитель не хотел искусственно создавать конкурентную модель дрона для Mavic Pro. Ширина угла обзора камеры - 81,8 градусов благодаря 25-миллиметровой линзе.


При записывании видеороликов у дрона активируется технология UltraSmooth. Ее суть в том, что при каких-либо рывках или вибрации все сглаживается, поэтому видео получается практически без искажений. Кадры, отснятые DJI Spark, достойной детализацией с правильно подобранным балансом цветов. Если сравнивать камеру Spark по качеству, то в пример приводят камеру iPhone 7. Для маленького бюджетного квадрокоптера это – отличный результат.

Разрешение сделанных фотографий — 3,968 х 2,976 пикселей. Скачав приложение на смартфон, пользователь сможет оценить интересные функции для фото или записывания видео. Новая опция Shallow Focus с помощью сенсоров гаджета размывает задний фон за объектом. Размытие небольшое, но создает ложное впечатление эффекта глубины резкости.

Трансмиттер

Управление БПЛА доступно в трех способах. Первый - жесты для базовых функций. Устройство видит и распознает движения рук пилота на расстоянии 10 метров. Данный способ отлично подходит для селфи. Сначала человек складывает пальцы, так, словно делает снимок фотоаппаратом. DJI Spark распознает движение и подает сигнал о захвате кадра. После чего пилот легко взмахивает рукой и дрон немного отлетает. Поднятой ладонью осуществляется корректировка положения квадрокоптера относительно человека.


Второй способ - управление через смартфон. Приложение называется DJI Go 4. Телефон и квадрокоптер синхронизируются с помощью Wi-Fi, расстояние удаления от человека становится больше на 100 м. Скачав приложение, пилот получает еще больше функций для записи видео.

Третий способ - оригинальный пульт ДУ. Он покупается отдельно, устройство наделяет Spark новыми возможностями. Физические стики - это самый удобный способ управления БПЛА. Еще одно преимущество - расстояние полета становится больше на 2 километра.

Аккумулятор квадрокоптера

Свое питание Spark получает не просто с помощью аккумулятора, а благодаря интеллектуальной батареи. имеющей несколько режимов защиты. Дрон оповещает управляющего об окончании заряда и подает сигнал на экстренную посадку. Остальное время полета видно на трансмиттере.

Объем аккумулятора 1840 мАч, чего хватает только на 16 минут полета, включая взлет и приземление квадрокоптера. Зарядка аккумулятора длится 40 минут. Разработчики Spark планируют выпуск нового аксессуара для гаджета - док-станцию, чтобы заряжать батарею без проводов.

Новое и интересное в DJI Spark

В сравнении со своим предшественником Mavic Pro, Spark получил новую функцию - QuickShot. С QuickShot съемка осуществляется практически без участия оператора. Нужно только настроить режим и нажать одну кнопку. Квадрокоптер взлетает и записывает видео сам. Эта функция понравятся как новичку, так и опытному пользователю, ведь теперь доступны разные варианты движения устройства:

  • коптер медленно удаляется от пилота задним ходом, при этом постепенно поднимаясь;
  • поднимается строго вертикально со съемкой вниз;
  • снимает панораму, делая круг вокруг заданной точки;
  • осуществляет спиральный взлет.

Также производитель улучшил режим PalmControl, созданный для управления жестами.

Сравнивая Spark с Mavic Pro, нельзя не упомянуть про подрежим TapFly, значительно дополненный разработчиками. Он позволяет осуществлять управление гаджетом не пультом, а нажатием на нужную точку на экране планшета. Если нажатие длительное, коптер, не останавливаясь, просто следует в указанном направлении.


Потребителя несомненно порадует функция возврата домой Return To home. Квадрокоптер самостоятельно поднимается и фотографирует взлетную площадку, а когда пилот нажимает кнопку возврата, устройство вернется точно на место взлета, погрешность всего пару см. Эта функция сработает автоматически, если сигнал от Спарка потеряется. В Европе для приобретения доступен DJI Spark с подпрограммой GEO. С ее помощью человек получает сигнал о запрете запусков квадрокоптеров на отдельных территориях.

Стоимость дрона

Квадрокоптер DJI Spark не зря назвали бюджетным. Его предшественник Mavic Pro стоил почти 1500 долларов, в то время как цена Спарка в базовой комплектации - 499$. Комплект Spark Combo стоит дороже, 699$, но и возможностей у такой комплектации больше.

Можно ли заменить DJI Spark аналогом?

Выбирать альтернативу стоит из предпочтений потребителя. Если нужна видеосъемка с высоким разрешением, то DJI Spark – это отличный вариант. Если покупатель готов потратить больше денег на квадрокоптер, то нельзя забывать про Mavic Pro, ведь его преимуществом перед Спарком остается съемка в 4К и увеличенная длительность полета. Если нужен более дешевый вариант, то рассматривают Breeze. Когда модель только вышла, она стоила 500$, но сейчас ее можно приобрести за 400 долларов. Конечно, у нее меньше функций, чем у DJI Spark, но для своей цены это хороший выбор. Для новичков в съемках квадрокоптером Спарк будет наилучшим решением. Он отличается прочностью, надежностью, оснащен датчиками распознавания препятствий, и, самое главное, дрон доступный по своей стоимости.


Изучив все характеристики и особенности квадрокоптера, можно смело назвать DJI Spark отличным компактным дроном, одним из лучших в своем классе. Из-за прочности материалов изготовления гаджета и всех продуманных деталей, устройство при правильном пользовании прослужит покупателю минимум пять лет. Из недостатков только отсутствие 4К камеры и маленькое время полета, а вот преимуществ у DJI Spark гораздо больше. Все это говорит о том, что квадрокоптер стоит своих денег и станет отличным решением при фото и видеосъемках.

Спешите заказать DJI Spark по привлекательной цене в нашем интернет-магазине.

Загрузка...