Статьи
Назад

Galaxy Note 8 – самый дорогой смартфон от компании Samsung

Samsung Galaxy Note 8 очень похож на Galaxy S8 или S8+. Но первое впечатление обманчиво: это принципиально новая модель, которая стала не только самой дорогой в линейке Samsung, но и вывела рынок смартфонов на принципиально новый уровень. Рассмотрим смартфон детально и разберемся, что к чему.


Немного предыстории

Изначально линейка Note от Samsung позиционировалась как устройство для гиков и бизнесменов, которые используют смартфон в работе и высоко ценят качественный софт с множеством дополнительных функций. Также смартфоны линейки Note охотно приобретали любители порисовать в свое удовольствие и начинающие иллюстраторы. Само название Note подразумевает сходство с блокнотом. Только это блокнот-смартфон: более современный и универсальный, снабженный ручкой-стилусом S Pen.

Поскольку сегмент поклонников серии Note был довольно специфичен и узок, линейка никогда не могла похвастаться высоким уровнем продаж. Но неожиданно все изменилось: из нишевого устройства для ограниченного круга пользователей Samsung Galaxy Note превратился в товар массового спроса.

После нескольких неудачных попыток с Note 4, 5 и 7 компания Samsung принципиально изменила позиционирование линейки на рынке: если раньше при продвижении смартфонов упор делался на использование самых свежих наработок, то теперь Samsung Galaxy Note – это аналог уже вышедшего флагмана, но заточенный под потребности своего владельца.

Производитель делает ставку на бизнес-аудиторию, где у него отсутствуют прямые конкуренты, которые могли бы посоревноваться за покупателя, предложив аналогичные по качеству софт и железо. Наличие док-станции с возможностью использования смартфона в качестве компьютера создает большой простор для использования устройства при выполнении рабочих задач. А значит, это идеальное решение для бизнеса.


На сегодняшний день конкуренцию в сегменте B2B Самсунгу может составить, пожалуй, только Apple. Что логично: Apple и Samsung – два бессменных лидера в своем ценовом сегменте. Компания возлагает большие надежды на новый продукт: если изначально аналитики прогнозировали на долю Note лишь 10% от объема продаж 8+,то после поступления первых заказов от партнеров планы по продажам увеличились почти в три раза. Рынок отреагировал на новый смартфон крайне положительно, и на то есть причины.

Основные характеристики Samsung Galaxy Note 8: оперативная память, производительность, аккумулятор

В США смартфон выйдет на базе процессора Snapdragon 835, а в странах Европы и СНГ – с собственным восьмиядерным процессором Exynos 8895, знакомым пользователям по версиям S8 и S8+. Телефон оснащен 6 Гб оперативной памяти, что больше, чем у S8+. Это не делает его работу сверхбыстрой, но разница все же заметна. Любые приложения запускаются моментально, однако, при максимальном разрешении экрана в ряде игр можно наблюдать просадку FPS. Объем встроенной памяти – 64 ГБ. Дополнительно можно использовать карты памяти объемом до 2 ТБ.

Объем аккумулятора – 3300 мАч, это меньше, чем у Galaxy S8+, но более чем достаточно для того, чтобы смартфон полноценно функционировал в течение дня без подзарядки в режиме Full HD+. Заряда хватает на 3-4 часа работы экрана. Этого более чем достаточно для использования в городе, но в поездке, где постоянно нужен интернет и навигатор, потребуется внешний аккумулятор. Это неудобно, учитывая и без того немаленькие размеры телефона.


Новый смартфон чуть крупнее своих предшественников: 162,5 х 74,6 х 8,5 миллиметров против 159,5 х 73,4 х 8,1 миллиметров у S8+. Также была усовершенствована внутренняя компоновка аппарата, что добавило ему дополнительную защиту от трещин на стекле при падении и попадания влаги внутрь устройства.

Был усовершенствован сканер радужки глаза и сканер лица. Теперь смартфон может самообучаться: чем чае вы пользуетесь сканером, тем быстрее он «узнает» вас. Качество звука на достойном уровне, но нельзя сказать, что Note 8 выгодно выделяется на фоне других моделей. Хотелось бы увидеть второй внешний динамик, как, например, у Xiaomi, и услышать более интересное звучание. При этом. Смартфон достаточно громкий, что, безусловно, плюс.

Цена

Стоимость смартфона превысила отметку в тысячу долларов. За эту сумму можно купить несколько смартфонов других марок или даже неплохой ПК. Но это не удивительно, ведь Galaxy Note 8 собрал в себе все последние технические разработки производителя. Это топовый продукт, рассчитанный не на рядового потребителя, и он, безусловно, стоит этих денег. К тому же, после неприятной истории с седьмой версией, Note 8 можно назвать самым безопасным из представленных на рынке смартфонов. На кону репутация компании, а значит, Samsung сделали все возможное, чтобы не повторить свой взрывной успех.

Дизайн корпуса и расположение элементов

Поскольку Note 8, S8 и S8+ относятся к одному поколению, вполне логично, что все модели выполнены в одном решении, без принципиальных отличий. У Note 8 все тот же безграничный экран 2:1 со стеклом Gorilla Glass 5 и прочным олеофобным покрытием, окаймленный рамкой из алюминия. Материалы использованы те же, что и в моделях S8 и S8+, отличие только в более прочном лаке, предотвращающем царапины на корпусе. Несмотря на покрытие, на смартфоне все равно остаются отпечатки, поэтому перфекционистам не стоит заказывать черную версию. Note выглядит более угловатым, что придает ему солидности. К тому же, экран чуть больше по размеру: 6,3 дюйма в диагонали.


Корпус защищен в соответствии со стандартом ip68: можно не бояться падения в воду или неполадок из-за скопления пыли внутри корпуса. Расположение элементов аналогично S8 и S8+. Датчик отпечатка пальца все также находится на задней панели, но теперь его и камеру разделяет полоса со вспышкой, что решает проблему следов пальцев на стекле камеры. Смартфон представлен в трех цветовых решениях: черный бриллиант, желтый топаз и синий сапфир. Все они доступны для предзаказа в странах СНГ.

Элементы управления в новой модели находятся на привычных местах, дополнительно появилась лишь кнопка вызова помощника, которая располагается на левом торце. Правда, сам умный помощник Bixby пока недоступен. Поскольку русскоязычной версии голосового ассистента еще нужно дождаться, а использовать кнопку для других целей нельзя, она «простаивает» зря. Изменения не коснулись пера S Pen: все тот же удобный стилус. Вставить его не тем концом не получится, производитель предусмотрел защиту от неправильного использования.

Дисплей

Как уже сказано выше, дисплей стал больше. Note 8 оснащен экраном с диагональю 6,3’’ с соотношением сторон 18,5:9. За счет вытянутости дисплея смартфон получился более худым и удобно лежит в руке. Грани корпуса менее закруглены в сравнении с моделями S8 и S8+. Оно и понятно: Note ориентирован на работу со стилусом. Максимальное разрешение составляет 2960х1440 точек, а плотность пикселей – 522 на один дюйм. Такие характеристики дают четкую и яркую картинку. Если режет глаз от такой насыщенности, то можно сделать экран «помягче», используя настройки дисплея.


Note 8 поддерживает функцию Always On: при желании пользователя даже на заблокированном экране всегда будут отображаться время, календарь и важные уведомления. Помимо заметных глазу изменений новая модель также претерпела ряд аккуратных и неприметных для пользователя приятных модификаций:

  • более широкий цветовой охват;

  • RGB-датчик освещенности и усовершенствованный алгоритм оценки уровня внешнего освещения;

  • новый DSP для обработки изображений, интегрированный с Bixby;

  • добавлены новые цветовые профили для пользователей и разработчиков.


Несмотря на сверхпрочное стекло от Gorilla Glass смартфон все же легко поцарапать или разбить при неаккуратном обращении. К счастью, на этот случай есть огромный ассортимент качественных оригинальных кейсов от производителя.

Камеры

Смартфон оснащен двумя камерами 12 Мп. У первой светосильный объектив f/1.7 и оптика 26 мм, у второй – f/2.4 и 52 мм соответственно. Note 8 – это первый смартфон, в котором оптическая стабилизация есть не только у основной камеры, но и у второй, портретной. При этом, такая опция была добавлена явно не для галочки: после добавления стабилизации фото на вторую камеру стали получаться четкими даже при ходьбе. То же самое и с видео. Правда, если фотографии у Самсунга выходят четче, чем на iPhone 7 Plus, то видео выглядит объективно хуже: стабилизация только добавляет ему смазанности. Так что для видеосъемки Note 8 вряд ли пригодится, но вот по качеству фотографии на сегодняшний день с этим смартфоном, пожалуй, не сравнится ни один другой телефон.


Камера в Note 8 не только не выпирает из корпуса, но и защищена кантиком, который предотвращает царапины на защитном стекле. Приложение для работы с камерой осталось прежним. Добавлены только управление второй камерой и динамический фокус, позволяющий менять степень размытия фона за моделью. Причем, делать это можно как в процессе съемки, так и после.

При низком уровне освещенности смартфон отказывается от использования оптического зума, фотографируя на основную камеру и обрезая фотографию. Этим грешат многие смартфоны и качество картинки, конечно, страдает. Но по-другому при плохом свете снимок не сделать.

В целом, фото, сделанные ночью, получаются очень хорошими: Note 8 применяет технологию HDR, склеивая несколько фотографий друг с другом для получения более высокого уровня детализации и резкости, снижения шумов на снимке. Камера не удивила какими-то невероятными ноу-хау, но для тех, кто увлекается фотографией, Note 8 однозначно станет приятным и полезным приобретением.

Стилус S-Pen

Для большинства владельцев смартфонов куда более привычно использовать пальцы при взаимодействии с устройством. Кто-то может не доставать стилус неделями. Но для тех, кто любит и умеет рисовать, а также для людей, ведущих активный деловой образ жизни – это незаменимая вещь. Стилус существенно упрощает работу со смартфоном и выполнение рутинных задач, таких как, серфинг, копирование, редактирование. С ним использовать смартфон для рабочих задач намного удобнее.


Перо претерпело ряд усовершенствований: теперь это ручка с толщиной наконечника 0,7 мм, имеющая 4096 степеней силы нажатия, а также улучшенное определение наклона. Главное новшество – им можно пользоваться под водой. Вряд ли кто-то будет делать заметки во время дайвинга, но благодаря этой функции дождь больше не помеха для заметок на экране, что, безусловно, важно.

Стилусом можно не только рисовать или раскрашивать готовые картинки в программе-раскраске, но и активно использовать его возможности при работе с приложениями. S Pen позволяет делать длинные скриншоты, захватывая области страницы, которые находятся за пределами экрана. Можно, наоборот, скопировать только определенный участок, обведенный пером, сразу же сделать на нем пометку или обозначить нужный фрагмент стрелкой.


Также стилус выделяет области текста, которые можно перенести в текстовый редактор или перевести на другой язык. Заметки теперь можно писать прямо на выключенном экране. Незаменимая функция, когда надо что-то быстро законспектировать или записать между делом. Текст заметки сохранится в облаке. Можно писать себе записки на бесконечно длинном экране, оставлять напоминания на экране ожидания или закреплять их в определенном месте. Также перо позволяет быстро создавать анимированные гифки и пересылать их при помощи мессенджеров.

Софт

Смартфон работает на операционной системе Android версии 7.1.1, с возможным последующим обновлением до Android 8.0 Oreo. Кардинальных изменений, если не считать ПО для работы со стилусом, не наблюдается. У телефона широкие возможности для настройки практически всего, впрочем, этим он не отличается от S8. Появилось боковое меню с оперативным доступом к приложениям и контактам. Можно запускать на экране сразу два приложения, используя режим сдвоенного экрана. Настройки позволяют указать, какие именно два приложения нужно запускать вместе. В общем, интерфейс удобный, без лишнего хлама, понятный и современный.

Недостатки

Конечно же, главный минус смартфона – это его цена. Он слишком дорог для большинства поклонников марки. Но это никак не мешает ему увеличивать объем продаж, а значит, Note 8 нашел своего клиента. К тому же, компания Samsung и не планировала делать модель доступной, ведь он предназначен для узкого круга покупателей, которые по достоинству оценят его технические характеристики.

Еще один недостаток – неудобное расположение сканера отпечатков на задней панели. Это объяснимо, поскольку производитель считает основным сканер радужки глаза, и именно он расположен на передней панели. Конечно же, дискомфорт вызывает и малый объем аккумулятора, который выглядит странно у такого продвинутого гаджета. Но в этом вопросе производитель оказался не готов рисковать безопасностью ради увеличения продолжительности работы.

Недоумение вызывает отдельная кнопка для помощника Bixby, которая имеет всего одну функцию и в России пока и вовсе бесполезна.


Подводя итоги

Безусловно, Galaxy Note 8 – отличный смартфон, который воплощает в себе все последние технические разработки и высокое качество исполнения. Теперь уже Apple придется доказывать, что они ничем не хуже. Это первый случай, когда Samsung опередил главного конкурента, выпустив смартфон, которому нет аналогов в своей нише. Учитывая нелюбовь яблочников к стилусам. Вполне возможно, что Note так и останется единственным полноценным гаджетом для бизнеса. Удобный стилус S Pen, высокое качество фото – все это делает его незаменимым помощником в работе и отличным компаньоном для отдыха. Остается только поздравить компанию Samsung с таким удачным продуктом.

Спешите заказать Samsung Galaxy Note 8 по привлекательной цене в нашем интернет-магазине.

Загрузка...