Статьи
Назад

iPhone 13 и iPhone 13 mini – мощная эволюция: ключевые особенности новых «Айфонов»

iPhone 13 и iPhone 13 mini не произвели революцию, не стали новым словом в мире смартфонов, но при этом получили массу эволюционных улучшений, сохранив при этом сопоставимую с прошлым поколением цену. В этой статье мы расскажем, что изменилось в сравнении с iPhone 12, что практически не претерпело изменений, а главное – стоит ли переходить на тринадцатый «Айфон». 


Новая «чёлка»

Внешний облик iPhone 13 в сравнении с iPhone 12 практически не изменился. Но вот так называемая «челка» или вырез, где расположилась система камер TrueDepth (фронталка и набор дополнительных модулей для Face ID), стала чуть уже, правда, она же прибавила в высоте. 

Новая система камер

В новых моделях, в частности, в iPhone 13 и 13 mini Apple сделала большой упор на доработку системы камер. Причем не только в Pro и Pro Max, но и в массовых моделях. В итоге iPhone 13 и 13 mini получили две новые камеры, расположенные не друг под другом, а по диагонали.


Для чего инженеры Apple пошли на такой необычный шаг? Благодаря развернутым под углом 45 градусов объективам яблочному гиганту удалось разместить внутри корпуса широкоугольную камеру с увеличенной матрицей, как в iPhone 13 Pro и Pro Max! Более того, уже в базовых iPhone 13 и iPhone 13 mini основная широкоугольная камера получила фирменную систему оптической стабилизации изображения сдвигом матрицы.

Как итог – новая широкоугольная камера улавливает на 47% больше света, чем раньше, и позволяет получать качественные и детализированные фотографии и видео в любое время суток. А эффективный стабилизатор минимизирует эффект тряски, делая максимально комфортной съемку в неустойчивом положении. С iPhone 13 вы можете снять видео в 4K с рук так, что сложится впечатление, будто вы задействовали профессиональный штатив. И даже при ходьбе качество видео и стабилизация вас не разочарует!

Новая сверхширокоугольная камера получила светосильную оптику, и теперь она видит больше деталей в тёмных областях снимков. 

Киностудия у вас в кармане


На своем сайте Apple отмечает, что, цитируем: «iPhone закончил киношколу за вас». В iPhone 13 появился новый режим видеосъемки, а точнее – киносъемки, с говорящим названием «Киноэффект»: он автоматически добавляет эффекты плавного перемещения фокуса и изменения резкости, программно создает красивый объект размытия вокруг объекта съемки. Впервые в «Айфонах» за всю историю: раньше в iPhone такой функции еще не было.

Это стало возможным в том числе благодаря использованию сверхбыстрого процессора A5 Bionic, о котором речь пойдет далее по тексту.

Потрясающе железо – необузданная мощь: чип, с которым всё супербыстро


Под «капотом» новинок – речь и об iPhone 13, и об iPhone 13 mini, скрывается уникальный «пламенный мотор»: чип Apple A15 Bionic, выполненный по 5-нм техпроцессу, включает в себя два высокопроизводительных и четыре энергоэффективных ядра.

Невероятно энергоэффиктивный и фантастически быстрый. По скорости работы новые «Айфоны» до 50% обходят решения конкурентов. Скорость обработки графики у iPhone 13 – до 30% выше, чем у многих топовых смартфонов. 

Ещё больше автономности

iPhone 12 нельзя было отнести к классу смартфонов-рекордсменов по времени автономной работы. И вместе с тем гаджет спокойно мог продержаться целый день без подзарядки в смешанном сценарии. А iPhone 13 за счет более энергоэффективных экрана и процессора, а также увеличенной емкости аккумулятора, работает до 2,5 часов дольше, чем предшественник. iPhone 13 mini – на 1,5 часа дольше в сравнении с 12 mini. 

Sуперкрасочно детальный XDRеалистичный дисплей Super Retina XDR


OLED-экран iPhone 13 получил целый ряд приятных улучшений. Сразу отметим, что iPhone 13 и 13 mini не могут похвастаться дисплеями с адаптивной частотой обновления 120 Гц в отличие от 13 Pro и 13 Pro Max и довольствуются стандартной «герцовкой» (60 Гц).

В остальном же экраны и правда получились просто великолепными. Apple удалось «подтянуть» пиковую яркость на 28% – до 800 кд/м², что позволяет комфортно просматривать контент даже под прямыми солнечными лучами. А пиковая яркость при просмотре HDR-контента теперь и вовсе достигает каких-то заоблачных высот – 1200 кд/м². Широковой цветовой охват, соответствующий стандартам киноиндустрии, гарантирует не только яркие и насыщенные цвета, но и высокую точность цветопередачи. 

Что еще может предложить iPhone 13?


Например, поддержку сразу нескольких eSIM вместо одной eSIM в iPhone 12. Кроме того, такие приятные «фишки», как, например, «керамический щит» (сверхпрочное стекло, прикрывающее экран смартфона) или влагозащита по стандарту IP68, успешно перекочевали в iPhone 13 и iPhone 13 mini. Никуда не делась и поддержка мобильных сетей пятого поколения.

И iPhone 13, и iPhone 13 mini будут работать под управлением самой совершенной на момент написания этих строк «яблочной» ОС. Что такое iOS 15? Это сверхплавная работа, новая функция SharePlay, позволяющая демонстрировать друзьям свой экран во время звонков FaceTime, пространственное аудио, обновленные уведомления, подробная навигация для пешеходов в доработанных картах, еще более удобный мобильный браузер Safari с голосовым поиском и поддержкой расширений, а также тысячи проверенных приложений на любой вкус под любые задачи.

Купить iPhone 13 и iPhone 13 mini можно в нашем магазине PiterGSM по самым низким ценам в Санкт-Петербурге.

Загрузка...