Статьи
Назад

IPhone 14: дата выхода, цена, характеристики

Об iPhone 14 известно уже достаточно. В первую очередь то, что смартфон станет одним из самых масштабных апгрейдов линейки Apple. Все благодаря и аппаратном, и структурному обновлению. Не будем тянуть и сразу перейдем к вопросам, когда выйдет iPhone 14 и чего ожидать от Apple в их новом флагмане. Мы собрали самые достоверные данные и по максимуму отсеяли невероятные слухи и догадки.

iPhone 14

Дата выхода

Конкретный день появления новинки на рынке неизвестен, но Apple говорит, что релиз обязательно состоится по плану. Дата выхода iPhone 14 назначена на сентябрь 2022 года. Поэтому время на выбор, как поступить — купить 13-ю версию или подождать 14-ю — еще есть.

Цена

Итак, примерная дата iPhone 14 нам известна. Какой же будет стоимость нового флагмана? О цене можно говорить только более-менее определенно. Эксперты считают, что 14-я версия окажется не дороже 13-й и 12-й, ведь на Apple активно давят конкуренты, в первую очередь Samsung с их складными флагманами. Если стоимость и будет выше, то незначительно, на $10-20. Отсюда легко определить и российские цены. Если выход iPhone 14 не перенесут, что маловероятно, а с курсом рубля по отношению к доллару не произойдет серьезных изменений, то стоимость будет примерно такой:

  • на 128 Гб — около 85 000 рублей;
  • на 256 Гб — в среднем 95 000 рублей;
  • на 512 Гб — около 100 000 рублей.

Характеристики

IPhone 14 ожидаемо будет иметь улучшенные технические характеристики. К главным обновлениям стоит отнести:

  • процессор — A16 Bionic;
  • оперативная память — 6 ГБ;
  • память — 128/256/512/1024 ГБ;
  • камеры (основная и фронтальная) — 48 Мп и 12 Мп;
  • дисплей — Full HD, 60/120 Гц
  • интерфейсы — 5G, UWB, Wi-Fi 6E.

iPhone 14 обзор

Процессор, производительность и оперативная память

В новом iPhone 14 предложат процессор, который превосходит все остальные решения на рынке. Будет использоваться чипсет A16 Bionic, более мощный, чем A14 и A15 у нынешнего iPhone 13. Производство будет происходить уже по 4- или даже 3-нанометровому техпроцессу. В таком случае можно ожидать снижение энергопотребления минимум на 30%.

Очень обнадеживает информация об оперативной памяти. В каждой модели точно будет 6 Гб, включая даже базовые версии iPhone 14 и iPhone 14 Max. Что касается постоянной памяти, то некоторые аналитики высказывают мнение, что в самых дорогих моделях можно ожидать даже 2 Тб. Это будет данью уважения тем, кто записывает контент в 4K.

Экран

Точно известно, что iPhone 14 не будет иметь mini-версии, как у двух предыдущих поколений флагмана. Компания Apple решила впервые за 2 года отказаться от компактной модели и заменить ее на большую. Причина проста — не слишком высокая популярность iPhone 12 и 13 mini, что объясняет отказ производителя разрабатывать эту линейку в дальнейшем. Такое решение было принято еще в прошлом году, но выпускать увеличенную версию в составе линейки iPhone 13 уже не было времени.

В итоге новый флагман будет представлен в 4 моделях:

  • iPhone 14 с экраном 6,1 дюйма;
  • iPhone 14 Max с экраном 6,7 дюйма;
  • iPhone 14 Pro с экраном 6,1 дюйма;
  • iPhone 14 Pro Max с экраном 6,7 дюйма.

Дисплей

Ожидается, что дисплей у новинок останется тем же: базовые модели сохранят прежнюю частоту обновления на уровне 60 Гц, а профессиональные версии получат матрицы на 120 Гц. Это не самое технологичное, но рациональное решение, помогающее обеспечить разницу между флагманами двух ценовых категорий.

iPhone 14 дисплей

Камеры

Неплохой апгрейд ожидается в функционале камер. Apple планирует перейти на перископическую конструкцию, т. е. расположить объектив вертикально и целиком внутри корпуса. Это поможет сделать смартфон тоньше, увеличить разрешение фотографий и усовершенствовать оптический зум (можно ждать трех- или четырехкратный). Не исключено, что «Айфон» оборудуют тройной камерой по аналогии с профессиональными версиями 11, 12 и 13 iPhone.

Дизайн

Главное изменение в дизайне iPhone 14 — это отказ от «челки». Вместо нее ожидается выемка, но несколько иная, нежели в смартфонах прошлых поколений. Она будет двойной: островной круглый вырез сделают под фронтальную камеру и островной же, но продолговатый — под датчики распознавания лица Face ID.

iPhone 14 характеристики

В своих ожиданиях пользователи и эксперты высказывали, что в 14-м «Айфоне» могут заменить Face ID на экранный сканер отпечатков пальцев Touch ID. Но в этом году такого не произойдет. Учитывая возможность iOS 15.4 по разблокировке через Face ID даже в маске и вполне технологичный вид нового двойного выреза, в этом нет необходимости. В том числе потому, что Face ID — более прогрессивная и простая в использовании технология.

Аккумулятор и зарядка

IPhone никогда не славился высочайшей автономностью, поэтому от 14-й версии тоже не стоит ожидать невозможного. Вполне вероятно, что аккумулятор будет иметь емкость 3500 мА⸱ч. Мощность быстрой зарядки повысится — можно рассчитывать на 35-40 Вт, в беспроводной магнитной — не менее 20 Вт, а в реверсивной — на 10-15 Вт.

По последним сообщениям, Apple по-прежнему будет предлагать разъем Lightning в базовых версиях, а в модели Pro и Pro Max добавит более быстрый USB-C. Это обусловлено тем, что передавать большие видеофайлы 4K через Lightning слишком долго, что может быть критично для профессиональных версий iPhone.

В итоге

Как видно из основных технических характеристик, iPhone 14 станет действительно масштабным апгрейдом линейки, поэтому привлечет и фанатов, и «перебежчиков» с других смартфонов. Сама Apple тоже на это рассчитывает, высказывая прогнозы о продаже более 300 млн флагманов всего за 1 год.

Загрузка...