Статьи
Назад

MacBook Air 13 и MacBook Pro 13 (2022) на M2 – обзор, ключевые особенности, что выбрать

Apple обновила 13-дюймовые MacBook Air и MacBook Pro. Ключевым изменением в сравнении с предшествующими моделями, разумеется, стала платформа – и Air, и Pro получили высококлассный суперпроизводительный процессор Apple M2, мощности которого с лихвой хватит не только для всех повседневных задач, но и для дизайна, монтажа, даже для трехмерного моделирования.

То есть новые MacBook Air 13 M2 и MacBook Pro 13 M2 станут отличным выбором как для простых пользователей, так и для профессионалов, которым нужна максимальная производительность. Но так ли сильно эта самая производительность ушла в сравнении с «яблочными» ноутбуками на M1? Давайте разбираться. 


Под капотом

Процессор Apple M1 в свое время приятно удивил – отличная работа с приложениями в режиме многозадачности, шустрый рендеринг даже 4K-видео, легкое воспроизведение тяжелого медиаконтента. Все это приятно удивляло, но порой возникали ситуации, когда, например, запущенные в фоне приложения все-таки нет-нет да и умудрялись подтормаживать.

В случае с M2, который открыл линейку чипов Apple Silicone второго поколения, нас ждет более совершенное решение, которое строится по обновленном техпроцессу 5 нм. Чем может похвастаться Apple M2 и его гордые носители в лице Apple MacBook Air 13 (2022) и Apple MacBook Pro 13 (2022)?


Скорость, скорость и еще раз скорость! Но так ли существенна разница, чтобы вы выбрали именно макбук на M2, а не на M1, мощности которого с лихвой хватает и сейчас? По правде говоря, незначительно. За счет M2 вы получите 18% бонус к производительности в сравнении с M1 по части процессорной мощности и 35% буст к мощности видеоускорителя.

В повседневных задачах едва ли вы прочувствуете разницу, но с одной оговоркой – если вы привыкли работать с рядом приложений в режиме многозадачности, то M2 должен проявить себя несколько лучше предшественника, и те самые подтормаживания, про которые мы писали, в случае с маками на M2 уже едва ли будут давать о себе знать.

Кроме того, вы получите выигрыш в скорости рендеринга того же видео и сможете спокойно работать в монтажных программах и графических пакетах с тяжелыми файлами – даже, если речь идет про 4K-сюжеты с применением фильтров, эффектов. Профессионалы точно останутся довольны.

Более того, Apple MacBook Air 13 M2 (2022) и Apple MacBook Pro 13 M2 (2022) оснастили прокачанным блоком аппаратного кодирования-декодирования видео. Это значит, что на новинках вы сможете спокойно «гонять» 8K H.264 и H.264 видео. Крутить 4K и 8K видео в несколько потоков в качестве ProRes – тоже не проблема.

Что касается игр, то, конечно, лице Apple MacBook Air 13 (2022) и Apple MacBook Pro 13 (2022) – вовсе не игровые станции. И тем не менее прирост игровой производительности в 39% будет приятным дополнением.

Из других интересных «железных» деталей – все такой же быстрый твердотельный накопитель, как и в маках на M1. Только существенно более емкий! Максимальный объем SSD «прокачали» аж до двух терабайт! Увеличили и максимальный объем оперативной памяти LPDDR5-памяти – если модели на M1 несли до 16 ГБ памяти, то новинки могут похвастаться максимальным объемом аж до 24 ГБ! 

Дизайн

Если Apple MacBook Air 13 и Apple MacBook Pro 13 на процессоре M1 существенно отличались внешне, то с выходом новой линейки эти различия почти сошли на нет. «Воздушный» дизайн «Эйра», который многим так нравился, канул в лету. Теперь перед нами не просто технологичный и при этом в хорошем смысле этого слова модный аксессуар, а стильная «рабочая лошадка» в классическом виде, виде сплющенного MacBook Pro.


Из приятных изменений – появился магнитный разъем для питания MagSafe 3й версии, такой же как и на MacBook Pro 14. Основное преимущество в том, что при зарядке ноутбука у вас два USB-C порта остаются свободными!


Что касается MacBook Pro, то здесь внешних изменений и того меньше – прежний дизайн, сенсорная панель Touch Bar над клавиатурой. 


Экран и другие особенности

Apple MacBook Air 13 в дополнение к мощной начинке получил приятное, пусть и не революционное обновление экрана. В MacBook Air M2 используется экран Liquid Retina с пиковой яркостью в 500 нит против 400 у Air на M1. Сочная картинка, миллиард цветов, шикарные углы обзора – что еще нужно для счастья? Экран здесь и правда – настоящее произведение искусства! Более того, сам дисплей стал чуточку крупнее при прежних габаритах самого устройства – он вырост с 13,3 дюймов до 13,6 дюймов.

А вот у Pro-шки экран существенных изменений не претерпел – та же классная IPS-панель на 2560x1600 точек, яркость 500 кд/м2, технология True Tone и широкий цветовой охват (P3).


Apple MacBook Air 13 M2 и Apple MacBook Pro 13 M2 несколько отличаются по системе охлаждения. Если в «Эйре» применяется пассивная система охлаждения, то в Pro-шке она активная, и это пусть и добавляет шумности при работе с ресурсоемкими приложениями, позволяет выжать из вашего ноутбука максимум производительности.

По времени автономной работы новые модели Air и Pro несколько отличаются, но далеко не сильно. Оба ноутбука демонстрируют потрясающие показатели – если Air на одном заряде может продержаться 18 часов, то Pro и вовсе демонстрирует впечатляющие 20 часов в отрыве от розетки. Почти сутки автономной работы или больше двух рабочих дней! 

Что выбрать?

Если вы профессионально занимаетесь видеомонтажом, обработкой графики, при этом постоянно находитесь в движении, то Apple MacBook Pro 13 образца 2022 станет, пожалуй, лучшим выбором – компактный и нереально мощный ноутбук с живучей батареей и шикарным экраном. Если несколько часов лишнего заряда и чуть большая пиковая производительность для вас не так критичны, то, на наш взгляд, свежий Air 13 2022 – идеальное решение, та самая золотая середина.

И, наконец, все те, кто хочет получить классный шустрый мак, но при этом не гонится за передовыми, совершенно не разочаруется в маках на M1 – они также очень быстры, умны, легки и суперавтономны. Основное отличие между поколениями – в чуть более быстром процессоре M2 у новинок и серии небольших мелочей.

Уже сейчас в нашем магазине PiterGSM вы можете купить Apple MacBook Pro 13 (2022) на чипе M2. А совсем скоро в продаже появится и MacBook Air 13 M2.

Загрузка...