Статьи
Назад

Mavic Pro от DJI — компактный и мощный

Начиная с 2016 года, компании, производящие квадрокоптеры, при изготовлении своих товаров сделали главной характеристикой складную конструкцию. Складные беспилотники компакты в сравнении с полноразмерными моделями, при этом не сильно уступают им в технических характеристиках и качестве съемки. Крупнейший производитель на рынке БПЛА компания DJI также последовала модному тренду и выпустила компактный дрон Mavic Pro.


На примере Mavic Pro производитель продемонстрировал, что небольшие размеры – вовсе не препятствие для качественной аэросъемки. К тому же, при производстве компактного дрона были позаимствованы все основные технические решения топового беспилотника линейки Phantom.

О своем намерении выпустить компактный квадрокоптер DJI заявили еще осенью 2016-го, но на прилавках он появился только в начале 2017-го года, да и купить его первое время было довольно непросто: дроны исчезали с полок как горячие пирожки. И это понятно: Mavic Pro ориентирован на массового пользователя. Он более доступен по цене, прост в управлении и компактен. Теперь аэросъемку профессионального уровня можно вести с компактного квадрокоптера, который легко спрятать в небольшую сумку, чтобы всегда был под рукой. При этом, у дрона высокий уровень устойчивости, качество съемки 4К и хорошие скоростные характеристики, что делает его привлекательным не только для любителей. Но и тех, кто занимается аэросъемкой профессионально.

Характеристики

Mavic Pro почти в два раза меньше флагмана Phantom 4 по размерам, его корпус удобно складывается и помещается в компактную переноску или даже карман одежды. Кроме того, дрон имеет крепление для ношения на поясе. Его удобно брать с собой на прогулку или в поездку, ведь в собранном виде он немногим больше коробки от iPhone.


Дрон Mavic Pro оснащен функциями:

  • управления устройством при помощи жестов;
  • полета в авто-режиме;
  • совмещения с 1080p FPV очками производства DJI;
  • классификации объектов на живые и неживые;
  • 3-х осевой карданный подвес для камеры;
  • подключения сразу двух пультов управления.
  • Маленький размер никак не сказался на функциональности.

Квадрокоптер имеет полный комплект датчиков, позволяющих ему ориентироваться в пространстве, совершать самостоятельную посадку и взлет, уклоняться от препятствий, фиксировать объекты даже при отсутствии связи со спутником. По части некоторых характеристик Mavic Pro и вовсе превосходит своего старшего брата: так, он способен передавать видео на расстояние до 7-ми километров, применяя беспроводной интерфейс под названием OcuSync. Видео транслируется в режиме реального времени, без каких-либо помех или задержек в качестве 1080р.

Mavic Pro изготовлен из ABS пластика, его размеры: 83x83x198 мм, а вес – 743 г. Дрон может находиться в полете до 27-ми минут. Устройство работает на базе аккумулятора мощностью 3830 мАч, на зарядку уходит час времени. Запас хода дрона – 8 километров в обычном режиме. Пульт управления работает на частоте в 2.4 GHz, питание осуществляется от встроенной батареи мощностью 2970 мАч.

Комплектация

Беспилотный летательный аппарат продается в белой коробке с минималистичным дизайном. С лицевой стороны упаковки можно увидеть изображение квадрокоптера, а с обратной – его технические характеристики. Помимо самого дрона в базовую комплектацию входят:

  • трансмиттер;
  • аккумулятор и зарядное устройство;
  • крепления для камеры;
  • три пары складывающихся винтов;
  • защитный колпак для камеры из прозрачного материала;
  • карта памяти на 16 Гб;
  • три кабеля: два microUSB и один Lightning;
  • документы и гарантия.

Помимо базовой, можно приобрести дрон в расширенной комплектации, которая подразумевает также дополнительное зарядное устройство, сумку для переноски, две дополнительные батареи и зарядное устройство для зарядки от автомобильного аккумулятора.

Внешний вид

Лучи дрона крепятся на жесткие шарниры, что дает возможность свернуть летательный аппарат в углубления на корпусе. Каждый шарнир вращается практически на 180° в разные стороны. Для сборки не требуется инструментов, уже через несколько мгновений дрон готов к полету. Дизайн перекликается с оформлением современных военных аппаратов: жесткие линии, агрессивный силуэт.


В верхней части дрона находятся элементы управления: если один раз нажать на кнопку активации квадрокоптера, то вспыхнет подсветка индикации заряда аккумулятора. Сам аккумулятор прикрепляется к отсеку передней части конструкции.

Камеры обнаружения препятствий скрыты в углублениях по бокам фронтального перекрытия устройства. Они могут распознавать объекты на расстоянии до 15-ти метров. Ниже расположен прозрачный колпак для подвеса камеры. Он несколько ухудшает качество съемки, но производитель не рекомендует его снимать во избежание нарушений в работе стабилизатора при сильных порывах ветра.


Карта памяти вставляется в слот, расположенный на правой боковой грани, там же находится переключатель управления в режим смартфона или трансмиттера (Wi-Fi и RC). Слева – порт microUSB. В нижней части дрона радиаторная решетка, за которой прячутся камеры и сонары. В команде с двумя боковыми камерами они предотвращают столкновения дрона с другими предметами.

Сзади находится светодиодный индикатор, оповещающий владельца о возникших проблемах. В зависимости от характера неполадки он мигает тем или иным цветом. Передние лучи оснащены посадочными ножами со встроенными антеннами. Пропеллеры изготовлены из прочного материала, выдерживающего даже очень сильные нагрузки. При складывании дрона они прячутся в корпус, и ничего не выпирает наружу.

Моторы

Моторы Mavic Pro практически не уступают моторам Phantom 4 по техническим характеристикам. Разница очевидна, если сравнивать максимальный скоростной порог. По заверениям производителя в идеальных летных условиях дрон может разогнаться до 82 км/ч, но на деле скорость существенно снижается из-за ветра.


Безусловно, Mavic Pro не может конкурировать с гоночными БПЛА, но этого от него и не требуется. Ведь компактный дрон от DJI – это, в первую очередь, удобная качественная камера для аэросъемки, которая отлично справляется со своей задачей.

Камера

Дрон оснащен несъемным объективом довольно скромных размеров, что изначально вызывает некоторые опасения. Но при тестировании становится понятно, что несмотря на скромные размеры, картинка вполне на уровне. Внутри конструкции 1/2,3″ CMOS-сенсор, точно такой же, как у Phantom 4. Камера квадрокоптера может снимать видео в качестве 4К с частотой 30 FPS. В режиме FullHD становится доступна возможность замедленной съемки и частота до 100 FPS.

Угол обзора фотокамеры - 78°. У Mavic Pro более светосильный объектив в сравнении с флагманским Phantom: f/2.2 (у Фантома f/2.8). За счет этого снимки в темное время суток получаются более яркими, а шумов на изображении меньше. Дрон поддерживает фотосъемку в формате RAW.


Видео записывается в двух режимах: автоматическом и ручном. В первом случае камера сама настраивает параметры съемки, исходя из информации, полученной от датчиков. В ручном режиме можно менять экспозицию, регулируя чувствительность и выдержку.

Трехосевой подвес камеры обеспечивает отличную стабилизацию кадра. По техническим характеристикам система стабилизации Mavic Pro ни в чем не уступает системам, используемым в топовых квадрокоптерах.

Пульт управления

Трансмиттер больше похож на игровой джойстик. Он имеет собственный монохромный дисплей, отображающий основные данные о состоянии квадрокоптера. Трансмиттер можно настроить в соответствии со своими привычками для удобства управления. Нижняя часть пульта преобразуется в крепление для смартфона с диагональю экрана до 6 дюймов. Внизу пульта есть разъем USB, который можно использовать, чтобы подзарядить смартфон. В продаже также есть дублирующие пульты для обучения обращению с квадрокоптером новичков.

Помимо управления с пульта дрон можно контролировать при помощи смартфона, но при условии, что аппарат не будет взлетать выше 50 м и отдаляться от пилота дальше, чем на 80 м. Такие ограничения связаны с радиусом действия Wi-Fi сигнала. Максимальная скорость при управлении с телефона – 14 км/ч.

Летные характеристики

Mavic Pro - отличный вариант для начинающих пилотов. Благодаря встроенным датчикам, помогающим избегать столкновений, и функциям автоматического взлета и посадки, с ним справится даже пилот без опыта, а если не справится, дрон сам уклонится от препятствия.

У квадрокоптера есть несколько режимов полета:

  • Active Track –фиксация на объекте и автоматическое слежение за ним. Можно привлечь к себе внимание камеры, помахав ей рукой, а если сделать из пальцев рамку, камера начнет обратный отсчет для фото;
  • TapFly – полет к точке, отмеченной на экране. Для отклонения от маршрута достаточно задействовать стики;
  • FlightAutonomy – режим уклонения от препятствий.

Если сигнал пропал, Mavic Pro сам летит на место взлета. Также дрон может следовать за пультом, облетать объект с разных сторон, осуществляя съемку с нескольких ракурсов. Максимальная дальность – километр в высоту и 5 километров от пилота. Даже при сильном ветре видео съемка проходит плавно.


Софт для смартфона и ПК

Для управления с телефона необходимо установить на него приложение DJI GO 4, которое используется для всех дронов этой марки. Приложение автоматически включается при подключении пульта и дрона, выводя на экран данные об устройстве и параметры настройки. Затем на экране можно наблюдать потоковое изображение, передаваемое с камеры. По мере удаления квадрокоптера от точки взлета качество картинки на телефоне может падать. А когда она полностью исчезнет, дрон сам вернется к месту взлета.

С помощью приложения можно настроить максимальную высоту полета, удаление, поведение в полете, работу стабилизатора. Также можно изменить разрешение, экспозицию и цветовой баланс, принятые по умолчанию. Также можно выбрать режим полета, отредактировать видео в редакторе со встроенными эффектами и вариантами музыкального сопровождения. Картинка с коптера сразу же сохраняется в памяти телефона, поэтому можно делиться снимками в соцсетях, не дожидаясь, пока аппарат вернется на землю.

Программа для ПК позволяет с удобством производить обновление прошивки дрона, смотреть карту полетов проводить калибровку и симуляцию полетов.

Плюсы и минусы

К достоинствам квадрокоптера можно отнести:

  • компактную складную конструкцию;
  • высокую дальность полета и возможность съемки в автономном режиме;
  • умную систему уклонения от столкновений с объектами;
  • возможность управлять дроном при помощи жестов;
  • высококачественную систему стабилизации.

Но есть у Mavic Pro и ряд недостатков:

  • защитный колпак на камеру снижает качество видео и фотографий;
  • небольшая высота ножек затрудняет посадку на землю: может повредиться камера. Однако, этот минус можно обойти, если сажать дрон на руку. Научиться этому трюку достаточно просто: нужно лишь вытянуть вперед открытую ладонь и стиком направить дрон на посадку.

Оценка

Такой дрон станет отличным спутником для любителей путешествовать. Он компактен, его удобно брать в дорогу, а качество фото и видео ни в чем не уступает профессиональным полноразмерным квадрокоптерам. Функциональность дрона ни в чем не уступает флагманским моделям производителя.

Отлично подойдет Mavic Pro и для новичков. Благодаря системе уклонения с множеством датчиков и автоматическому режиму с управлением справится даже ребенок. Это хороший выбор для тех, кто интересуется аэросъемкой, но не настроен покупать габаритный тяжелый дрон. Mavic Pro легко поместится даже в кармане куртки, его можно взять с собой куда угодно. Это, безусловно, одно из лучших предложений на рынке для съемки видео в 4К. Многоступенчатая система защиты и качественная система стабилизации позволяют даже начинающему пилоту снять профессиональное видео и порадовать себя и близких.

Спешите заказать Mavic Pro от DJI по привлекательной цене в нашем интернет-магазине.

Загрузка...