Статьи
Назад

Новый iPad mini: маленький и быстрый


18 марта 2019 года компания Apple представила свою новую разработку – iPad Mini 5. Интересно, что в этот раз не было никаких помпезных презентаций. Apple по-тихому добавила в свой магазин планшет нового поколения и выпустила соответствующий релиз.

Быстрое изучение релиза дает понять, что эта новинка имеет несколько особенностей. Во-первых, она получила актуальное аппаратное обеспечение. Во-вторых, новый iPad Mini поддерживает «умное перо» Pencil. В-третьих, цену нового планшета можно назвать конкурентоспособной.

При этом внешних изменений не произошло. Это стандартный iPad Mini, в котором сохранился даже 3,5-миллиметровый «джек». Отсутствие изменений говорит о том, что разработчики Apple считают дизайн этого планшета по-прежнему успешным.

Корпус

Корпус планшета создан из алюминия и стекла. На нем нет никаких челок и закруглений. Чистая классика. Благодаря этому все аксессуары от планшета прошлого поколения идеально подойдут к новинке.

1.jpg

Стоит добавить, что новый iPad Mini доступен в трех расцветках: «золото», «серебро» и «серый космос».

Дисплей

В новом поколении iPad Mini первые изменения коснулись дисплея. При этом размеры экрана не изменились. Это все тот же 7,9-дюймовый ЖК-экран с разрешением 2048х1536 пикселей.

2.jpg

 

Основное изменение касается внедрения функции True Tone. Адаптивная система используется для изменения баланса белого цвета в зависимости от окружающего освещения.

Дисплей iPad Mini 5 поддерживает работу со стилусом Pencil.

3.jpg

Но есть один нюанс – планшет работает только лишь со стилусами первого поколения, которые нужно заряжать посредством кабеля.

Производительность

Новый планшет от Apple оснащен топовым чипом Apple A12. На начало 2019 года именно он считается одним из наиболее высокопроизводительных. Благодаря новому процессору данная модель отличается высоким уровнем производительности. Это особенно заметно в приложениях дополненной реальности.

Размер ОЗУ в планшете не изменился. Как и в iPad Mini 4, он составляет 2 Гб. Размер постоянной памяти зависит от комплектации девайса. Доступны конфигурации на 64 Гб или 256 Гб.

Новая модель iPad Mini поддерживает стандарт Wi-Fi 802.11 ac. Скорость подключения к сети достаточно быстрая и справляется с беспрерывным серфингом интернет-страниц. В iPad Mini 5 также имеется слот для сим-карты. Планшет поддерживает подключение любого российского мобильного оператора.

Камера

Новая модель iPad Mini оснащена двумя камерами. Основная камера осталась от прошлого поколения. 8-мегапиксельный модуль способен снимать видео в формате FullHD.

4.jpg

А вот фронтальная камера претерпела изменения. В iPad Mini 2019 года используется 7-мегапиксельный модуль FaceTime.

Обе камеры пишут видео на скорости 30 кадров/сек с разрешением 1080р. В целом камеры нельзя назвать главным достоинством этого планшета. Они имеют несколько недочетов, но все-таки в сравнении с предыдущими поколениями прогресс в качестве заметен. Особенно это касается «фронталки», которая имеет гораздо больше пикселей, чем в ранних версиях. Она прекрасно справляется с видео-звонками на устройства с высоким разрешением дисплея.

Автономность

Компания Apple никогда не предоставляет открытую информацию относительно автономности своих планшетов. Официально известно только лишь то, что емкость аккумулятора в новом iPad Mini равна 19,1 Втч. В Apple заявляют, что такой емкости аккумуляторной батареи достаточно для непрерывной активной работы в течение 10 часов. Под «активной работой» подразумевается серфинг в интернете, прослушивание музыки, просмотр видео и т.д.

Применение

Новый iPad Mini нельзя отнести к категории бюджетных планшетов. Чаще всего данное устройство используется в бизнесе и торговле.

5.jpg

Например, этот планшет могут использовать официанты для принятия заказа. Девайс также будет актуален и для обычных пользователей, которые не желают переплачивать за «айфоны», но хотят пользоваться качественной техникой для просмотра видео, серфинга социальных сетей и т.д. Данная модель также подойдет автомобилистам. Ее можно использовать не только по прямому назначению, но и в качестве навигатора. Не стоит забывать и о компактных размерах данной модели. Благодаря им гаджет может поместиться даже в небольшую женскую сумочку.

Выводы

Резюмируя, можно сказать, что iPad Mini 2019 года – это далеко не революционный планшет. Разработчики внесли косметические изменения, благодаря которым новый iPad Mini стал идеальным планшетом для пользователей, отдающих предпочтение:

·       классическому дизайну;

·       высокопроизводительному процессору;

·       экрану с широким цветовым охватом;

·       системе идентификации Touch ID.

Этот планшет порадует своей универсальностью. Он будет актуален не только для домашнего применения. Его можно использовать для образовательных целей, ведения торговой деятельности и т.д.

Конечно, главным преимуществом нового iPad Mini все-таки является сверхмощный новый процессор. Он же установлен в топовом iPhone XS.

Особенностью этой модели можно считать поддержку первого поколения «умного пера» Pencil. Хотя тут есть определенный недостаток – это «перо» не имеет беспроводной зарядки.

В целом новая модель iPad Mini стоит своих денег и заслуживает внимания пользователей. И все-таки основная ниша iPad Mini 5 – это «золотая середина» между топовыми и бюджетными планшетами. Причем в этой нише новая разработка Apple фактически не имеет конкурентов. Сегодня на рынке нет планшета с таким соотношением технических и ценовых характеристик.

 

Загрузка...