Статьи
Назад

Новый Apple MacBook Pro 2021: обзор и сравнение моделей

В конце октября наконец появилась возможность купить новый MacBook Pro 2021, получивший топовые процессоры Apple. Впечатляющая производительность, уникальная автономность и лучший среди всех моделей дисплей — краткое описание представленных моделей. Их две: 14-дюймовый MacBook Pro 16-дюймовый MacBook Pro. Обе модели стали крупнейшим обновлением за последние 5 лет, поэтому логично сделать их обзор в сравнении друг с другом.

pit6.jpg

Основные технические характеристики новых MacBook Pro

Компания Apple представила полностью обновленный MacBook Pro 2021, в котором учла пожелания профессионалов, традиционно выступающих основной целевой аудиторией ноутбуков. По производительности с ним не сравнится ни одна другая модель. Но преимущества заключаются не только в уникальной производительности.

Основные различия между характеристиками MacBook 2021 двух версий представлены в таблице.

Характеристика

MacBook Pro 16” 2021

MacBook Pro 14” 2021

Размеры, мм

355,7×248,1×16,8

312,6×221,2×15,5

Масса, кг

2,15

1,61

Дисплей

16,2", 3456×2234, LCD (miniLED), 120 Гц

14,2", 3024×1964, LCD (miniLED), 120 Гц

Процессор

Apple M1 Pro, 10 ядер;

Apple M1 Max, 10 ядер;

Neural Engine.

Apple M1 Pro, 8 ядер;

Apple M1 Max, 10 ядер;

Neural Engine.

Видеочип

10-ядерный Apple M1 Max

10-ядерный Apple M1 Max

Батарея, Вт·ч

100

70

Чип и его особенности

Формально новые базовые версии MacBook Pro оснащены одним и тем же чипом. Различия прослеживаются в количестве графических и процессорных ядер. В 14-дюймовой версии их меньше. В целом 2 новых чипа уровня Pro вывели MacBook на новый профессиональный уровень, ведь теперь ноутбуки Mac могут работать на собственных чипах Apple. Их главные преимущества:

  • повышенная пропускная способность;
  • высокоскоростная объединенная память (32 и 64 Гб соответственно в 14- и 16-дюймовой модели);
  • самая высокая производительность на ватт;
  • лучшая энергоэффективность в отрасли.

MacBook Pro 2021

Ввиду подстройки операционной системы macOS Monterey под высокие производительные возможности чипов M1 Pro и M1 Max пользователи могут наслаждаться максимальным удобством в работе и добавиться еще более высоких результатов.

Характеристика

M1 Pro

M1 Max

Количество ядер производительности

6 или 8

8

Количество ядер эффективности

2

2

Графический процессор

до 16 ядер

до 32 ядер

Пропускная способность, Гб/с

200

400

10-ядерный процессор в чипах M1 Pro и M1 Max значительно повышает производительность в различных программах. К примеру, в проектах Xcode работа происходит в 3,7 раза быстрее, а число плагинов Amp Designer в Logic Pro увеличивается в 3 раза. Таким образом, производительностью полностью оправдывается цена Apple MacBook.

За счет встроенного медиапроцессора 3D-дизайнеры могут создавать особенно сложные сцены, текстуры и геометрию. Впервые на Mac есть возможность выполнить цветокоррекцию в HDR‑видео ProRes 4444 8K при питании от аккумулятора, а не от электросети. Любой режиссер видеомонтажа сможет работать даже вдалеке от студии.

Аккумулятор, зарядка и время автономной работы

Главный плюс обоих MacBook Pro заключается в том, что они не снижают свою производительность при работе от аккумулятора. Она остается на том же уровне, что и при питании от электросети. Время автономной работы вызывает уважение. При полной 100% загрузке заряд тратится примерно за 4-5 часов. Ни один современный ноутбук не показывает таких результатов. Если не слишком нагружать «железо», время работы увеличивается до 8-10 часов.

Блок питания зарядки имеет прямоугольную форму. Внешне чем-то похож на старый AirPort Express. Как говорят пользователи, вставлять-вынимать его из розетки стало проще. Также в новых ноутбуках MacBook предусмотрен более мощный MagSafe 3, не совместимый со старыми версиями, что было вполне ожидаемо. Зарядка «притягивается» к разъему с расстояния примерно 3 см. Зарядка на максимальной мощности осуществляется именно через MagSafe. За полчаса можно наполнить аккумулятор наполовину.

MacBook Pro зарядка

Дизайн

Новый MacBook внешне напоминает ретро-модель Apple 15-летней давности. В целом новинка заметно отличается от предшественников. На вид ноутбук стал более толстым и строгим. Как раз как те, что выпускались до 2016 года. Несмотря на небольшую разницу в толщине в сравнении с предыдущими моделями, ноутбуки выглядят заметно толще. Все потому, что снизу корпус закруглен не так сильно, а еще у него больше внутренний объем.

На дне для устойчивости сделаны резиновые ножки. Также на него добавили гравировку MacBook Pro. На крышке опять же «яблочко», обычное, зеркальное, без подсветки. Если рассматривать вес, то обе модели сложно поднять со стола и носить одной рукой, как тот же Air. Но ввиду отсутствия острых углов переносить ноутбук все-таки стало легче.

Дизайн MacBook Pro 2021

Что касается цветов, новая модель предлагается в двух оттенках: серебристый и «Серый космос». Из интерфейсов в ноутбуках предусмотрены:

  • 3 USB Type-C (Thunderbolt 4);
  • MagSafe 3;
  • аудиоджек;
  • слот для карт SD (удобно для фотографов);
  • HDMI 2.0 (можно подключить дополнительный монитор, выводит сигнал до 4K 60 Гц, а 120 Гц не поддерживает).

Дизайн MacBook Pro

Таким образом, Apple отступила от собственного принципа «USB-C — наше все». Компания убрала 1 Type-C и вернула HDMI со слотом для SD-карт (поддержка формата SDXC до 2 ТБ, что позволяет расширить память), а также MagSafe, который многие так ждали. Дополнительные мониторы можно подключить через Thunderbolt 4: до 2 шт. Pro Display XDR 6K 60fps для модели с чипом M1 Pro и до 3 шт. Pro Display XDR 4K 60fps, а также 4K-телевизор для M1 Max.

Экран

Главное изменение в дизайне — появившийся вырез, так называемая «монобровь». Многие пользователи успели возмутиться нововведению, но все дело в привычке. Со временем вы даже не будете ее замечать. Достаточно посидеть пару часов над интересной задачей, и выемка уже не будет иметь никакого значения. Тем более, что при открытии любого приложения в полный экран macOs прячет «монобровь» целиком под черной панелью.

Чтобы «челка» не съедала пространство, соотношение сторон изменили — на 15,47:10 вместо 16:10. Учитывая, что строка меню вписана в высоту выреза, места на экране получилось больше.

Дисплей

Над дисплеем ноутбуков тоже неплохо поработали. Матрица Liquid Retina XDR, подсветка miniLED, контрастность 1 000 000:1, пиковая яркость 1600 нит делают экран действительно лучшим. Главным плюсом miniLED-дисплея стал режим ProMotion 120 Гц, обеспечивающий плавность системы, анимаций, курсора, повышенную яркость и контрастность. Смотреть на такой экран вживую действительно приятно, что особенно заметно при просмотре HDR-контента.

Дисплей MacBook Pro 2021

Клавиатура

Вне зависимости от цвета корпуса клавиатура теперь имеет черный цвет. Переход к черной подложке почти скрыт самой выемкой. Поэтому при работе в условиях слабого освещения очертания кнопок почти сливаются с подложкой. Тем, кто не печатает вслепую, некоторое время придется подстраиваться.

Главное изменение клавиатуры — исчезновение Touch Bar. Датчик Touch ID стал матовым и не блестящим. Работа никак не изменилась, скорость распознавания осталась той же. Из изменений нужно отметить другое расположение русских букв. Это ни на что не влияет, но теперь они находятся в нижнем левом углу клавиш.

Клавиатура MacBook Pro 2021

Камера

Следующее обновление, которое получили новые ноутбуки — это камера FaceTime HD с разрешением 1080p, что вдвое больше по сравнению с предыдущими моделями. В ней стало меньше шумов, что особенно хорошо видно при недостаточном освещении. На сегодня это лучшая камера среди всех ноутбуков Mac.

Динамики

Что еще порадует пользователей, так это динамики. Теперь их не 4, а уже 6 — 2 высокочастотных и 4 низкочастотных. Из преимуществ: басов стало больше на 80%, появилась поддержка пространственного аудио, как в AirPods. При просмотре фильмов звук действительно удивляет глубиной передачи, т. е. все реально настроено под профессионалов.

В заключение

MacBook Pro 2021 — профессиональные ноутбуки, идеально подходящие для работы, в частности для монтажа видео в специальном софте и создания различных 3D-проектов. Обе версии подходят для выполнения таких сложных задач, с которыми они справляются так же, как с обычными повседневными. Причем производительность при подключении к электросети и при работе от аккумулятора абсолютно одинакова, что позволяет специалисту не быть привязанным к офису.

Проводя сравнение MacBook Pro 14- и 16-дюймовой версий, все же стоит сказать, что последняя актуальнее для тех, кто ударно рендерит 3D или видеоконтент форматов RAW, ProRes, 8K HDR, причем в нескольких потоках и с высокими требованиями к скорости обработки. Если ваш доход зависит от того, как быстро происходит рендеринг, однозначно стоит купить 16-дюймовый MacBook Pro. Для всех остальных задач приемлема 14-дюймовая версия.

MacBook Pro 2021 подходят и владельцам ноутбуков Apple на Intel, а также тем, кто когда-то перешел на модели с Windows ради их более высокой производительности в работе с 3D и рендерингом видео. Среди современных ноутбуков с Windows лишь пара моделей могут сравниться с MacBook Pro 2021 и только те, что имеют соразмерную или более высокую стоимость.

Интересует MacBook Pro 2021? Вы можете купить любую версию в интернет-магазине PiterGSM. У нас выгодные цены, удобные способы оплаты и быстрая доставка в любой город!

 


Загрузка...