Статьи
Назад

Обзор Apple iPhone 13: дизайн, характеристики и много фото

Обсуждения новой линейки iPhone продолжаются. Пользователи уже оформляют предзаказы, а многие эксперты и блогеры выпускают свои обзоры «Айфона» 13 на русском. Мы провели свой анализ, собрали для вас самую важную информацию и постарались сделать объективные выводы о преимуществах 13-й версии.

iphone 13

Общее впечатление и главные характеристики нового iPhone 13

При первом взгляде видно, что новый iPhone почти такой же, как и его предшественник. Отсутствие внешних преобразований компенсируется обилием функциональных и аппаратных изменений. Чтобы в этом убедиться, для начала стоит изучить основные характеристики «Айфона» 13:

  • Объем памяти: 128, 256 и 512 Гб.

  • Размер экрана — 6,1 дюйма.

  • Разрешение — 2532х1170 пикселей.

  • Процессор — Apple A15 Bionic.

  • Размеры — 147х71,5х7,65 мм.

  • Масса — 173 г.

  • Класс защиты — IP68.

  • Основные камеры: 12 МП основная (f/1,6), 12 МП сверхширокоугольная (f/2,4).

  • Цвета: «Звездный свет» (Starlight), «Полночь» (Midnight), красный (Product Red), синий, розовый. 

iphone 13 синий

Что нового в iPhone 13:

●        Базовая модель получила накопитель объемом 128 Гб. И это отлично, ведь не всем хватает 64 Гб даже с платным iCloud и музыкой в облаке. Теперь многие смогут взять именно базовую модель. 

●        Разговорный динамик стал почти незаметным — он находится в верхней рамке.

●        Face ID уменьшился, что сразу легко заметить. Но от этого выиграли только iPhone 13 Mini, а в остальных версиях полезная площадь экрана почти не изменилась.

●        Разрешение камеры у каждой модели сохранили на отметке 12 МП, но были проработаны сенсоры.

●        Была добавлена поддержка портретного режима при съемке видео. Для этого Apple разработала сложную систему распознавания объекта съемки, которая обеспечивает непрерывное поддержание на нем фокуса. Особенность в том, что, если этот объект развернется и посмотрит на другой объект — камера автоматически сфокусируется на последнем.

Особенности упаковки iPhone 13 — более экологичная

Первое, что удивило многих пользователей iPhone — отсутствие традиционной упаковки. Компания Apple заботится об окружающей среде, поэтому отказалась от использования пластиковой пленки. Как была сказано на презентации, это позволит снизить число полимерных отходов на 600 т.

Из этих же соображений в прошлом году компания отказалась от адаптеров питания — от той части зарядки, которая вставляется в розетку. Теперь к iPhone прикладывают только кабель питания.

Вместо пленки на упаковку с «Айфоном» наклеили только стикер-пломбу. Потянул, оторвал и открыл. Но можно не переживать — бесследно залезть внутрь коробки не получится. Все надежно, ведь стикеры не получится приклеить назад незаметно.

В остальном упаковка и наполнение не изменились. Внутри кабель USB-C на Lightning, стикер-логотип, краткий справочник и гарантийная информация, а на дисплее iPhone непрозрачная пленка.

1366_2000_large.jpg

Дизайн — почти тот же, но легко отличимый

Если рассматривать дизайн «Айфона» 13, то здесь сложно будет найти что-то новое. В то же время смартфон легко отличить — по диагональному расположению камер и датчиков. Кому-то кажется непривычным, другие отмечают, что это сигнал для окружающих — «у меня именно iPhone 13». Получается, вопрос вкуса.

В целом дизайн остался прежним. Обновились только оттенки, которые стали немного другими в сравнении с прошлогодними. Новый iPhone можно купить в красном, белом (скорее оттенок слоновой кости), черном, темно-синем или розовом цвете. 

iphone 13 цвета

Обратить внимание стоит именно на красный. Apple каждый год экспериментирует с серией Product (Red), меняя оттенок от модели к модели iPhone. В 2021 году красный получился самым темным, близким к бордовому. При очень ярком свете становится еще насыщеннее.

Iphone 13 red

Синий тоже изменился, стал «белее», будто смешан с «молоком». 

Iphone 13 синий

Черный привлекает легким уклоном в индиго — оттенок между синим и фиолетовым, что особенно заметно по алюминиевой рамке.

Iphone 13 black 

Главной звездой линейки стал розовый цвет. Он не насыщенный, больше бледно-персиковый. Кто-то отмечает, что такой iPhone подойдет даже мужчинам, свободным от предрассудков. Фиолетового, к сожалению, теперь нет, хотя цвет нравился многим как один из самых необычных и нестандартных для iPhone.

Iphone 13 розовый

Новый процессор

IPhone 13 работает под управлением процессора A15 Bionic, выполненном по 5-нанометровой технологии и состоящем из 6 ядер (2 + 4). По заявлению Apple, производительность графики увеличилась на 50%, но нужно учитывать, что это в сравнении с Android-конкурентами. Компания решила не сравнивать процессор с предыдущими моделями. Вместо этого стали сопоставлять его с конкурентами, поскольку так выигрышнее. Нужно также отметить, что время автономной работы увеличилось на 2,5 часа. В целом iPhone будет работать действительно быстро.

Экран и его новые возможности

Серьезных обновлений не случилось. Только дисплей стал ярче на 28%. Максимальная яркость матрицы увеличилась до 1200 нит, что особенно хорошо ощущается на улице. Еще одна хорошая новость — экран защищен лучше. Все благодаря керамическому стеклу Ceramic Shield, которое оказалось еще крепче, чем в предыдущем поколении.

Особенности камеры

Камера iPhone 13 по-прежнему имеет 12-мегапиксельный сдвоенный модуль. Но он заметно крупнее и шире, поэтому втиснуть смартфон в чехол предыдущей модели не получится.

Обновления в камерах новых iPhone 13:

  • Объективы стали массивнее, поэтому матрица захватывает на 47% больше света и имеет увеличенный размер пикселя (1,7 мкм), что позволяет делать еще более качественные снимки при недостаточном освещении.

  • В базовую версию iPhone добавлена система стабилизации Sensor Shift со сдвигом матрицы, которая в предыдущем поколении была только в модели Pro Max.

  • Сверхширокоугольная камера сохранила прежнюю светосилу и компоновку линз, но получила современный и быстрый сенсор.

Iphone 13 камера

Что еще нового в «Айфонах» образца 2021 года (+неоправданные ожидания)

Продолжая наш обзор «Айфона» 13, хотим перейти к наиболее интересным обновлениями, которые получил смартфон, и разочарованиям пользователей.  Самым ожидаемым стало увеличенное пространство по бокам от «челки». Теперь обладатели iPhone смогут вывести постоянное числовое отображение заряда аккумулятора. Для этого не придется каждый раз свайпать и смотреть остаток в центре управления.

Что, судя по отзывам, разочаровало пользователей:

  • Не убрали «челку». Многие хотели именно этого, но Apple только изменила форму «насечки», сделав ее менее широкой и длинной.

  • Увеличился вес (со 162 до 173 г) и толщина (с 7,4 до 7,65 мм) — кто-то считает это критичным, другие отмечают, что разница абсолютно не ощущается.

  • Не вернули Touch ID, оставив только Face ID (и это в эпоху масочных режимов, как шутят пользователи).

  • Не добавили функцию Always on display по отображению важной информации на выключенном дисплее iPhone.

  • Не решили проблему маленькой батареи. Но в то же время аккумулятор iPhone стал больше, чем в предыдущей версии — 3095 мАч вместо 2815 мАч.

В чем особенности iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max

Перейдем к обзору «Айфонов» 13 Про и Про Макс. Для простоты сравнения сначала приведем основные характеристики обоих флагманов.

Параметр

iPhone 13 Pro

iPhone 13 Pro Max

Объем памяти, Гб

128, 256, 512, 1000 (1 Тб)

128, 256, 512, 1000 (1 Тб)

Размер экрана, дюйм

6,1

6,7

Разрешение

2532 х 1170

2778 х 1284

Процессор

Apple A15 Bionic

Apple A15 Bionic

Размеры, мм

146,7х71,5х7,65

160,8х78,1х7,65

Масса, г

203

238

Класс защиты

IP68

IP68

Основные камеры

12 МП широкоугольная f/1,5;

12 МП сверхширокоугольная f/1,8;

12 МП телеобъектив f/2,8 с 3-кратным зумом.

12 МП широкоугольная f/1,5;

12 МП сверхширокоугольная f/1,8;

12 МП телеобъектив f/2,8 с 3-кратным зумом.

Цвета

  • небесно-голубой;

  • серебристый,

  • золотистый,

  • темно-серый (графитовый).

  • небесно-голубой;

  • серебристый,

  • золотистый,

  • темно-серый (графитовый).

В первую очередь рассмотрим цветовую гамму. В iPhone Pro и Pro Max появился только один новый оттенок. Им стал Sierra Blue, или небесно-голубой. В зависимости от освещения может отдавать фиолетовым, синим и голубым. Кроме него предлагаются белый, золотой и синий. Поклонники Apple огорчены, ведь теперь уже не купить красную «прошку». Но черную — реально.

Iphone 13 Pro версия

В качестве других важных изменений можно отметить следующее:

●        Объем памяти. «Прошки» теперь доступны с памятью 1 Тб.

●        Яркость матрицы. Стандартная составляет 1000 нит, тогда как в базовой версии это 800 нит. Пиковая тоже равна 1200 нит.

●        Камеры. Apple отмечает, что в этот раз в версиях Pro были реализовано самое большое количество усовершенствований за всю историю бренда. Были обновлены все 3 модуля, а основной стал захватывать на 92% больше света в условиях, когда его недостаточно. Широкоугольная камера снимает в 2,2 раза лучше при слабом освещении. Ночной режим доступен для всех трех объективов, также добавлены функции макросъемки. Появился портретный режим для видео с размытием фона.

●        Телеобъектив. Добавлен 3-кратный 77-миллиметровый оптический зум, но в то же время его светосила упала с f/2,0 (у iPhone 12) до f/2,8, что можно считать ухудшением в сравнении с предыдущей версией.iphone 13 камера

Делая обзор «Айфона» 13 Про Макс и Про, мы пришли к выводу, что в этой серии между «прошками» практически нет разницы, кроме как в очевидных характеристиках: аккумуляторе, размере экрана, весе. Блоки камер одинаковые, что стало огромным плюсом для тех, кто хотел хорошее качество снимков без увеличения дисплея.

Iphone 13 комплектация 

Новый режим ProMotion 120 Гц

И iPhone Pro, и iPhone Pro Max стали гордостью Apple, поскольку первые из всех «яблочных» смартфонов получили экраны с частотой обновления до 120 Гц. Благодаря этому более плавно отображается любой движущийся контент.

Высокая частота обновления кадров заметна при просмотре видео, пролистывании списков, сворачивании программ — создается ощущение, что гаджет работает крайне шустро. Это очень ярко проявляется при скроллинге в темных темах сайтов и самой iOS. Особенно важна повышенная герцовка в играх. Изображение при ней выглядит приятнее. Именно поэтому геймеры и компьютерные мониторы покупают с высокой частотой обновления.

В iPhone 13 герцовка автоматически меняется в зависимости от того, что в данный момент происходит на экране: при чтении это будут 10 Гц, при большинстве обычных действий — 60 Гц, а в играх — 120 Гц.

Функция действительно удобна. Это понимаешь же спустя 20 минут пользования. Вы сразу привыкаете к плавности, отзывчивости и резвости всего, что происходит на экране. Но многие пользователи отмечают, что, например, в Samsung Galaxy S20 эта возможность была реализована еще в прошлом году. То есть сказать, что это прорыв в технологиях, нельзя. Но для iPhone добавление режима 120 Гц действительно стало большим шагом вперед.

Краткие выводы относительно нового iPhone 13

Если рассматривать iPhone 13, то многие говорят о нем, как о доработанной 12-й версии. Увеличили емкость батареи, добавили яркость, уменьшили «челку» и сделали память такую, которая нужна большинству. Для одних этого достаточно, другие считают, что лучше купить iPhone 12.

С версиями iPhone 13 Pro и Pro Max все более понятно. Здесь очень хорошо поработали над камерами, полностью их обновив и добавив множество новых режимов съемки. Не менее важным обновлением стал ProMotion 120 Гц. Многие отмечают, что взяли бы версию iPhone Pro только из-за этого режима — настолько он подкупает.

Как и всегда, решение каждый принимает сам. В магазине PiterGSM вы можете сделать предзаказ и приобрести любую из новинок, будь то  iPhone 13iPhone 13 Pro или iPhone 13 Pro Max.

Загрузка...