Статьи
Назад

Обзор Apple Watch Series 7 — вся правда об умных часах

Продажи Apple Watch 7 уже стартовали, но многие все еще сомневаются, стоит ли покупать очередную новинку. Уж очень много было ожиданий, из которых не все оправдались. Но не торопитесь делать выводы. Для начала предлагаем вашему вниманию обзор Apple Watch 7. Давайте вместе посмотрим, что представляет из себя новинка, а также затронем тему изменений с предыдущего поколения.

Apple Watch 7

Общее описание и главные характеристики Apple Watch Series 7

Apple Watch Series 7 предлагаются в двух размерах: 41 и 45 мм массой 32 и 38,8 г соответственно. Упаковка устройства не изменилась, за исключением клейких полосок. Ими же запечатывается и коробка iPhone 13. В упаковке сами часы и зарядный кабель с магнитной шайбой.

Начнем знакомство, перечислив основные характеристики Apple Watch 7:

  • экран — прямоугольный, OLED, Retina;
  • корпус — алюминий;
  • цветовая гамма — 5 оттенков на выбор;
  • процессор — S7 System-in-Package, 2 ядра;
  • операционная система — watchOS 8;
  • внутренний накопитель — 32 Гб;
  • защита — IP6X, WR50 (5 бар).

Сравнение Apple Watch

Зарядное устройство и скорость зарядки

Первое, с чего стоит начать обзор Watch 7, — это зарядка. Новые умные часы Apple стали заряжаться гораздо быстрее. За 45 мин. — 80%.

Теперь можно быстро подзарядить часы перед тем как лечь спать, чтобы иметь возможность использовать трекинг сна. На 8 часов отслеживания нужно всего 8 минут зарядки. Но для этого необходимо иметь соответствующий блок питания, поддерживающий режим быстрой зарядки. В комплекте его нет, только кабель, причем с коннектором не USB Type-A, а USB-Type-C. Такая зарядка есть у большинства, поэтому теперь для Apple Watch не нужен отдельный провод. Главное — не забыть сразу купить блок питания.

Изменений в емкости батареи не произошло. Устройство все так же держит заряд в среднем 18 часов. Но все зависит от интенсивности использования. Кому-то хватает на рабочий день, другие растягивают заряд до полутора суток.

Зарядка Apple Watch

Процессор

Если рассматривать характеристики Watch 7 с точки зрения производительности, то этот вопрос можно считать закрытым еще с Apple Watch 4-й версии, которые уже показывали хороший отклик.

В 6-й серии добавили к производительности около 20%. Считается, что процессор Series 6 стоит и в Series 7, хотя в характеристиках указываются разные чипы: S6 System-in-Package и S7 System-in-Package. Дело в том, что некоторым любопытным разработчикам удалось покопаться в коде, и они выяснили, что у обоих процессоров одно кодовое имя.

Наверное поэтому сама Apple не акцентировала внимание на производительности новых Watch 7. Но это никак не влияет на то, что в часах все работает как надо: анимации плавные, а запуск и переключение между приложениями молниеносные.

Экран и дисплей

Продолжаем наш обзор «Вотч 7». Теперь перейдем к экрану, который можно назвать одной из главных причин, почему на сегодня стоит купить именно Series 7. Новые Apple Watch Series 7 получили экран на 20% больше, чем у предыдущей 6-й модели. Кроме того, разработчики уменьшили толщину рамок. За счет этого полезная площадь дисплея стала больше, и теперь он занимает почти всю переднюю панель устройства.

Интересно, что подобного эффекта удалось добиться, минимально увеличив корпус:

Нельзя не отметить необычный форм-фактор экрана. Его края плавно изогнуты, за счет чего визуально они образуют с корпусом почти непрерывную цельную поверхность. А еще кажется, будто текст по краям изгибается вместе со стеклом.

Экран Apple Watch 7

Более тонкие рамки — так ли это заметно

Уменьшенные рамки в новых Apple Watch вызывают много споров. Они стали уже на 40% — 1,7 мм, тогда как в предыдущем поколении было 3 мм. С одной стороны, это действительно помогло увеличить полезную площадь дисплея. С другой, многие пользователи даже не замечают этого. Если не всматриваться в детали, можно с первого взгляда не отличить 6-ю версию Apple Watch от 7-й.

Этому есть объяснение. Apple так старалась в последние годы скрыть толстые рамки за абсолютно черным дисплеем, что достигла обратного эффекта. При некоторых циферблатах, скрывающих размеры экрана, Series 6 и 7 выглядят почти одинаково.

Чтобы выйти из этой ситуации и подчеркнуть «расширенные границы», разработчики добавили в Apple Watch Series 7 новый циферблат — «Контур», который как бы прилипает к границам увеличенного экрана. Индикатор уведомлений здесь смещен в сторону, чтобы не накладываться на цифру. В настройках есть возможность установить любые цвета циферблата и даже выбрать режим с переливающимися оттенками, которыми можно поиграться с цифрами, прокручивая колесико Digital Crown.

Внешний вид Apple Watch 7

В новых Apple Watch Series 7 были добавлены 2 эксклюзивных циферблата. Второй — «Модульный» (двойной), позволяющий вывести сразу 2 крупных виджета. 

Более простое управление

Несмотря на то, что внешне не всегда можно определить, где Apple Watch Series 7, а где Series 6, увеличенный экран все-таки дал свои преимущества в пользовании часами:

  • Количество текста на дисплее теперь в 2 раза больше. Это удобно при вводе код-пароля, использовании калькулятора и других приложений, интерфейс которых переработан под новый формат.
  • Отзывы пользователей подтверждают, что вводить цифры, просматривать и писать сообщения, читать текст в виджетах стало гораздо проще. Больше не нужно концентрироваться, чтобы попасть в каждую кнопку. Их легко можно нажать без ошибки с первого раза.
  • С увеличением экрана в новую модель умных часов пришли 2 увеличенных размера шрифта. Для людей с недостаточно хорошим зрением и пользователей в зрелом возрасте это очень удобно, чтобы иметь возможность без проблем считывать любую информацию с экрана.

Интерфейс Apple Watch 7

Яркость дисплея

Дисплей новых «Эппл Вотч 7» получил увеличенную яркость. Ее максимальное значение находится на уровне 1000 кд/м2, а вот в пассивном состоянии в режиме — 500 кд/м2, что на 70% больше, чем в предыдущем поколении.

Прочность экрана

Другое изменение характеристик экрана Apple Watch Series 7 коснулось его прочности. Фронтальное стекло гаджета стало на 50% толще, а в центральной части — сразу в 2 раза. Основание стекла плоское. В сочетании с увеличенной толщиной это помогло добиться высокой прочности и стойкости к трещинам. Вероятность разбить такое стекло очень низкая.

Обзор Apple Watch 7

Дизайн и цвета

Готовя обзор «Эппл Вотч 7», мы обратили внимание, что в дизайне умных часов почти ничего не изменилось с последнего поколения. Если сильно не присматриваться, то внешне Series 7 почти ничем не отличаются от Series 6. За исключением цветов. Седьмая версия Apple Watch доступна в пяти оттенках. Среди них:

  • темно-зеленый, близкий по оттенку к гамме хаки;
  • синий, ставший более насыщенным;
  • «Сияющая ночь», темно-синий, близкий к черному;
  • «Сияющая звезда», сочетающая в себе оттенки серебристого, золотистого, персикового;
  • красный (Product RED), близкий по тону к багровому.

Многие ожидали возвращения в Apple Watch Series 7 квадратного форм-фактора, но в 7-м поколении умных часов этого не случилось. Стоит надеяться, что в следующей версии разработчики воплотят мечты пользователей.

Дизайн Apple Watch 7

Защита от пыли и воды

Apple Watch Series 7 имеют водозащиту WR50, которая позволяет им выдерживать влияние дождя и брызгов, а владельцу часов — плавать на поверхности воды, не погружаясь слишком глубоко. Также новые «Эппл Вотч» получили защиту от попадания пыли, соответствующую классу IP6X.

Режимы тренировок

Новые Apple Watch Series 7 умеют распознавать велотренировку и предупреждать, что вы забыли ее включить, хотя уже крутите педали. Также в функционал заложено оповещение экстренных служб и близких друзей пользователя о падении с велосипеда.

Режимы тренировок Apple Watch 7

Не менее важно появление в Apple Watch Series 7 новых режимов тренировок: пилатеса, зимнего спорта. В скором времени в Россию придет новое приложение Fitness+ с поддержкой множества различных тренировок. Среди них медитации с сопровождением, пилатес, обычная ходьба, групповые тренировки с SharePlay.

Пользоваться Fitness+ смогут обладатели не только Apple Watch 7. Сервис будет доступен для всех, кто имеет Apple Watch 3 с watchOS 7.2 и более новые версии. С покупкой умных часов каждый получает 3 месяца бесплатной подписки в подарок.

Fitness+ Apple Watch 7

Делаем вывод. Стоит ли покупать новые Apple Watch 7

Новые Apple Watch 7 не ощущаются таким же рывком, каким в прошлом году был iPhone 12. Многие даже считают их S-версией Series 6. Поэтому нельзя однозначно рекомендовать переход с 6-го поколения умных часов на 7-е. Но для тех, кому пришлись по душе увеличенный и более прочный экран, полная защита от влаги и пыли, а также быстрая зарядка, однозначно стоит подумать над тем, чтобы «обновиться».

Для тех, кто собирается покупать свои первые умные часы или до сих пор пользуется 3-й либо 4-й версией, лучшим выбором однозначно будут Apple Watch Series 7. Если есть такая возможность, то стоит взять именно их.

В интернет-магазине PiterGSM можно купить любую из популярных на сегодня версий Apple Watch. Доступны все способы оплаты и покупка в кредит, самовывоз из магазинов в СПб, доставка в пригород и другие города РФ.

Загрузка...