Статьи
Назад

Обзор iPad mini 6 (2021) – компактный, удобный и невероятно мощный планшет

Во время сентябрьской презентации 2021 Apple представила целую россыпь новинок, включая горячо ожидаемый многими iPad mini 6 (2021). Если совсем коротко, то калифорнийскому гиганту удалось создать практически эталонный планшет: компактный, удобный и при этом невероятно мощный. 

Размер имеет значение

Новый iPad mini не просто компактный, он сверхкомпактный. Как отмечает сама Apple, «магия iPad у вас на ладони». Его действительно удобно держать в одной руке. И воспринимается гаджет, скорее, как фаблет. iPad mini 6 станет отличным вариантом для поездок – он не займет много места, вес устройства составляет всего 293 грамма, что немногим больше, чем у iPhone 13 Pro Max. При этом здесь используется передовое «железо», а новый дисплей на всю переднюю панель точно не оставит никого равнодушным. 


Идеальный экран

iPad mini 6 получил беспрецедентно четкий, фантастически яркий и невероятно насыщенный дисплей от края до края с узкой рамкой и элегантными закругленными краями. Диагональ составляет 8,3 дюйма. Отдельно взятые пиксели вооруженным глазом вы в принципе не увидите, а широкий цветовой охват P3 в сочетании с технологий True Tone гарантируют сочную и при этом реалистичную картинку. Яркость дисплея в пиковом режиме составляет 500 кд/м², что делает комфортной работу с устройством даже на солнце! 


«Взрослое» железо на уровне топовых «Айфонов»

Вместо сердца у iPad mini 6 – по-настоящему «пламенный мотор», сверхбыстрый и энергоэффективный. iPad mini 6 несет на борту передовой чип A15 Bionic, который также используется новой линейке iPhone 13. Он включает в себя 6 ядерный центральный процессор и 5 ядерный графический.


По своей вычислительной мощности новый iPad mini до 40% опережает предыдущее поколение «мини», а графика в сравнении с прошлым iPad mini была и вовсе ускорена на колоссальные 80%. Это значит, что вы можете смотреть тяжелые 4K-видео и наслаждаться всеми современными мобильными играми с максимальными настройками графики: этот «малыш» справится с любыми задачами. Даже если вы решите отредактировать любимые фотографии или, скажем, смонтировать видео из отпуска, iPad mini 6 не подведёт: приложения запускаются молниеносно, и даже в самых требовательных программах вы не увидите ни малейших «тормозов». 

Широкие возможности для творчества

Благодаря поддержке Apple Pencil (2 го поколения), который примагничивается к устройству для зарядки и подключения, новый «мини» может использоваться, как полноценный графический планшет – сделать рукописную записку или какой-то скетч с iPad mini 6 теперь не проблема. 


Другие особенности iPad mini 6 — новая камера, универсальный порт USB‑C и Wi-Fi 6

В заключение – коротко о других особенностях iPad mini 6. Apple встроила в новое поколение mini сверхширокоугольную фронтальную камеру с интересной функцией «В центре внимания», которая позволяет автоматически масштабировать картинку, удерживая при этом людей в кадре в центре кадра.

Есть в iPad mini 6 и обновленная широкоугольная камера на задней панели. Благодаря ней вы можете делать яркие и насыщенные фотографии в любое время суток. Широкая диафрагма и обработка изображения процессором A5 Bionic творят настоящие чудеса. Умеет новинка снимать и детализированные видео без эффекта «тряски»: за это нужно сказать спасибо фирменным алгоритмам стабилизации картинки, уже знакомым нам по iPhone.


Как и «взрослые» iPad Air и Pro, mini 6 получил универсальный порт USB‑C. Что это значит на практике? Например, вы сможете подключить напрямую к iPad mini 6 камеру и скинуть избранные снимки с нее прямо на mini 6 для последующей обработки и публикации в социальных сетях.

Еще в «малютке» iPad mini 6 реализована поддержка Wi Fi 6 – сверхбыстрый интернет без проводов для комфортного просмотра hi-res контента, онлайновых игр и скоростной загрузки приложений и других данных из Сети на ваш «Айпад мини».

Купить новинку iPad mini 6 (2021) Wi‑Fi, а также версию Wi‑Fi + Cellular можно в нашем магазине PiterGSM.

Загрузка...