Статьи
Назад

Обзор Xiaomi POCO M4 Pro 5G: бюджетный смартфон с улучшенными характеристиками

Ближе к концу прошлого года компания Xiaomi выпустила смартфон POCO M4 Pro 5G, ставший продолжением линейки после модели POCO M3 Pro, которая по характеристикам вышла достаточно спорной. Новый девайс получил производительный процессор, увеличенный дисплей и улучшенную камеру. По этим и другим характеристикам POCO M4 Pro может претендовать на новую лучшую модель от POCO. Так ли это в реальности? Давайте выяснять вместе в нашем обзоре.

Xiaomi POCO M4 Pro 5G

Технические характеристики

Как предыдущие смартфоны POCO, модель M4 Pro 5G поставляется в знакомой коробке ярко-желтого цвета. Внутри вы найдете прозрачный силиконовый чехол, кабель для зарядки, адаптер питания на 33 Вт (в прошлом поколении было 18 Вт), иглу для извлечения лотка под сим-карты и документацию. Сам телефон покрыт защитной транспортировочной пленкой.

Интересный факт: Poco M4 Pro 5G — немного видоизмененная версия Redmi Note 11, выпущенного компанией Xiaomi только для Китая.

Poco M4 Pro

Основные характеристики нового POCO M4 Pro 5G:

  • Экран — 6.6”, Gorilla Glass 3, IPS-матрица, 2400×1800 пикселей (399 ppi).
  • Яркость экрана — 450 нит, частота обновления — 90 Гц.
  • Процессор — MediaTek Dimensity 810 5G 8 ядер: 2×2,4 ГГц Cortex-A76 и 6×2,0 ГГц Cortex-A55.
  • Емкость батареи — 5000 мАч.
  • Сканер отпечатка пальцев — есть, боковой.
  • Графическая часть — интегрированный процессор ARM Mali-G57 MC2.
  • Оперативная память — версии с 4 и 6 ГБ, тип LPDDR4X.
  • Внутренняя память — версии на 64 и 128 Гб ПЗУ UFS 2.2.
  • Операционная система — Android 11, MIUI 12.5 для POCO.
  • Камеры: основная широкоугольная 50 Мп, 16 мм и ультраширокоугольная PDAF+8 Мп, фронтальная 16 Мп.
  • Размеры — 163.6 x 75.8 x 8.8 мм.
  • Масса — 195 г.
  • Класс защиты — IP53 (от капель и брызг).

Внешний вид и дизайн

С точки зрения дизайна смартфон оставляет положительное впечатление. Он уверенно лежит в руке и не выскальзывает, поскольку задняя поверхность слегка шероховатая. Сам телефон достаточно внушительный по размерам и массе (весит почти 200 г). В то же время его нельзя назвать толстым, хотя выпирающий над основной поверхностью блок камер и добавляет гаджету пару лишних миллиметров.

Poco M4 Pro дизайн

Xiaomi предлагает пользователям на выбор 3 цвета: черный (или скорей графитовый), голубой с градиентом и ярко-желтый. Блок камер помещен в крупный черный прямоугольник с логотипом POCO. Задняя панель имеет закругления по бокам и представлена матовым пластиком, который приятен на ощупь и напоминает стекло, хотя и собирает много отпечатков (на желтой и голубой модели они видны не так сильно). Фронтальная же камера помещена в аккуратный вырез в верхней части дисплея.

Судя по отзывам, качество сборки смартфона на высоком уровне, все кнопки хорошо отзываются, а зазоры идеально подогнаны друг к другу. Несмотря на изготовление из пластика, корпус достаточно прочный и надежный.

Poco M4 Pro цвета

Экран и дисплей

Смартфон POCO M4 Pro 5G оснащен LCD-экраном с IPS-матрицей. Диагональ весьма внушительная — 6,6 дюйма, хотя сегодня такой размер постепенно становится уже привычным. Запас яркости средний, поэтому в яркий солнечный день могут возникнуть трудности с просмотром информации на экране. Многие пользователи назвали низкую яркость основным недостатком смартфона.

Poco M4 Pro дисплей

По умолчанию установлена частота обновления экрана 90 Гц, обеспечивающая плавную навигацию по интерфейсу, но в настройках ее можно понизить до 60 Гц, что поможет продлить время работы. В режиме высокой частоты 90 Гц смартфон сам переключается на значения 50, 60 или 90 Гц в зависимости от контента на экране.

Стоит отметить наличие нескольких цветовых профилей: стандартный (sRGB) с естественными цветами, яркий (DCI-P3) и насыщенный (DCI-P3), в которых все оттенки становятся сочнее. Из особенностей также выделяется поддержка Widevine L1 DRM, позволяющая просматривать защищенный видеоконтент в максимальном качестве Full HD.

Процессор и производительность

Новый POCO M4 Pro 5G получил более производительный процессор — Dimensity 810, который в сравнении с Dimensity 700 в M3 Pro 5G показывает более высокую скорость работы. Чипсет выполнен по 6-нм техпроцессу, задействует 8 ядер: 2 Cortex-A76 2,4 ГГц и 6 Cortex-A55 2,0 ГГц.

Смартфон далек от наиболее мощных моделей на рынке, но в своем ценовом сегменте показывает очень достойные результаты: не тормозит, не лагает и справляется со всеми основными задачами. Говоря о процессоре, нельзя не отметить поддержку двухдиапазонного Wi-Fi со скоростью на прием до 300 Мб/с и на передачу до 200 Мб/с. Рядовому пользователю это дает более стабильное интернет-соединение при работе от роутера.

Графика

Благодаря графическому ускорителю Mali-G57 MC2 от компании ARM смартфон POCO M4 Pro демонстрирует хорошую графику. Да, графический чипсет остался тем же, что был у предыдущей версии, но это не отменяет его производительности. В таких популярных играх, как WoT Blitz, можно выставлять средние и даже высокие настройки графики, причем смартфон сможет тянуть HD-текстуры. Для повышения производительности тем, кто планирует активно играть на телефоне, стоит выбрать версию 6/128 Гб, а не 4/64 Гб.

Автономность работы

Смартфон POCO M4 Pro 5G получил хорошую автономность с аккумулятором емкостью 5000 мАч. При активном пользовании одного заряда хватает на сутки, а иногда и 1,5-2 дня. Все зависит от эксплуатации: в играх за час телефон разряжается на 17-20%, а при просмотре видео — на 7-8%. При включенном экране и выбранной частоте обновления 90 Гц устройство работает в течение 9 часов, разряжаясь до 20%. Благодаря поддержке быстрой зарядки (в комплекте поставляется адаптер питания на 33 Вт) полную батарею можно получить за 1 час, а 50% — всего через полчаса.

Камера

В сравнении с предыдущей версией новый POCO M4 Pro 5G получил меньшее количество камер, чему, судя по отзывам, большинство пользователей были только рады. POCO, наконец, перестали добавлять бесполезные макрообъективы и отдельный сенсор для обработки глубины кадра.

Poco M4 Pro камера

Новый смартфон линейки оснащен 2 модулями камеры со светодиодной вспышкой. Остальные «отверстия» — это надпись AI и бутафорская красная точка. Здесь может быть не совсем понятно, зачем Xiaomi решили добавить фальшивые сенсоры, но именно таким получился дизайн, со своеобразными «заглушками» на корпусе.

Камера Poco M4 Pro

Итак, новый POCO оснащен основным и ультраширокоугольным объективом. Главная камера имеет разрешение 50 Мп и светосилу f/1.8. В качестве основного сенсора используется либо Samsung ISOCELL S5KJN1, либо OmniVision OV50C40 — в точности, как в новой линейке Xiaomi Redmi Note 11.

По умолчанию снимки сохраняются в качестве 12,5 Мп, а максимальное разрешение можно включить в настройках. Ультраширокоугольный объектив при разрешении 8 Мп тоже делает на удивление хорошие снимки, почти без шума и искажений по краям.

Фото с Poco M4 Pro

Для недорого смартфона качество получаемых снимков достойное, хотя лица людей и сложные текстуры могут выглядеть слегка размытыми. Но можно использовать помощь «искусственного интеллекта», который меняет насыщенность и контраст, тем самым улучшая фото. Как отмечают обладатели смартфона, для получения хороших снимков стоит на мгновение замереть и не шевелиться. Иначе некоторые фотографии могут получиться слегка смазанными. Из дополнительных функций присутствуют съемка в Slow-Mo, таймлапсы, панорама, профессиональный ручной режим, где можно задать настройки самостоятельно.

Также стоит отметить двухкратный зум, который, судя по качеству получаемых фото, не просто увеличивает и обрезает кадр, а выполняет умное масштабирование. Фронтальная камера 16 Мп тоже на уровне, делает качественные четкие снимки, а за счет бьютификации позволяет улучшать внешний вид лица на фото.

На основную камеру можно записывать видео разрешением 1080p при частоте обновления кадров 30 и 60 fps, а на фронталку — 1080p при 30 fps. Доступна электронная стабилизация, но оказалось, она работает только в режиме 30 fps.

Коммуникации и интерфейсы

Из названия смартфона понятно, что функционал включает поддержку 5G-сетей, но в России эта возможность пока относится к категории «для галочки», поскольку на сегодня такие сети работают у нас в основном в тестовом режиме. Поэтому в названии девайса «5G» часто опускают.

Телефон оснащен двумя слотами. Один из них гибридный, поэтому вридется выбирать: 2 SIM-карты или SIM-карта и microSD. Из преимуществ POCO M4 Pro 5G можно отметить наличие NFC-модуля для бесконтактной оплаты. Среди плюсов также Bluetooth 5.1 и ставший уже классическим порт Type-C. Смартфон дополнен аудио-разъемом 3,5 мм для проводных наушников и ИК-портом (находится на верхнем торце), который позволяет управлять домашней периферией (например, можно использовать как пульт от телевизора).

Poco M4 Pro интерфейс

Если говорить о сканере отпечатка пальцев, то по умолчанию он срабатывает при касании, но в настройках можно выбрать «от нажатия» (при регистрации давления), что добавит уверенности в пользовании. Кроме того, есть вариант разблокировки по лицу, но он считается менее надежным.

Качество звука

В телефоне M4 Pro 5G производитель POCO вернул стереодинамики. Звук хороший, идет из выхода на нижней панели, решетки над фронтальной камерой и нескольких дополнительных отверстий на верхней стороне корпуса. Учитывая, что смартфон относится к бюджетной категории, стереоэффект получился действительно достойным.

Общее впечатление

Итак, POCO M4 Pro 5G — недорогой смартфон, обновленная и усовершенствованная версия POCO M3 Pro, получившая крупный и яркий дисплей, более функциональные камеры, быструю зарядку, более производительный процессор и стереодинамики. При всех изменениях девайс сохранил приемлемую цену. Нужно отметить, что пользователям доступны 2 версии: 4/64 и 6/128 Гб памяти.

В модели POCO M4 Pro 5G радуют плавная навигация, возможность зарядки до 100% всего за 1 час, наличие стандартного разъема 3,5 мм для проводных наушников и звук со стереоэффектом. В комбинации с приличной производительностью перечисленные характеристики делают гаджет по-настоящему функциональным и сбалансированным. POCO M4 Pro 5G — оптимальный вариант для тех, кто не ожидает от смартфона чего-то сверхъестественного, но в то же время не хочет довольствоваться самым бюджетным устройством вроде POCO M3 Pro.

Хотите купить смартфон POCO M4 Pro 5G по выгодной цене? Обращайтесь в интернет-магазин PiterGsm.ru и приобретайте эксклюзивные новинки с доставкой по Санкт-Петербургу и области.


Загрузка...