Статьи
Назад

Обзор Apple iPhone 8

iPhone 8 – это шестиядерный процессор А11 Bionic, стеклянный корпус в обрамлении высокопрочного алюминия, беспроводная зарядка по технологии Qi, дисплей с поддержкой True Tone.

Комплектация

Apple верна своим традициям в оформлении упаковки. Для iPhone 8 – это светлая коробка прямоугольной формы, с изображением модели смартфона на верхней поверхности. На нижней плоскости размещены технические характеристики устройства, в том числе и объем встроенной памяти. Эта характеристика отличает новое поколение смартфонов iPhone 8 и 8+ выпускаются с объёмом встроенной памяти в 64 и 256 Гб.


Комплектация iPhone 8 довольно скромна. Такой же набор вкладывался в упаковку более ранних моделей. В гнезда коробки аккуратно уложены:

  • Сам смартфон;
  • Проводное зарядное устройство;
  • Компбютерный кабель USB/Lightning;
  • Наушники Apple Ear Pods;
  • Ключ для извлечения лотка SIM-карты;
  • Сервисная и техническая документация на утройство.

В стандартном комплекте поставляется проводное зарядное устройство. Станция для беспроводной зарядки приобретается отдельно. Это может быть как док-станция AirPower, которая появится в магазинах в 2018 году. Так и зарядное устройство другого производителя рекомендованного производителем. iPhone 8 серии поддерживает технологию беспроводной зарядки Qi. Значит, что можно использовать любую док-станцию основанную на этой технологии, хотя оптимальным решением будет выполнение рекомендаций производителя.


Таким образом, оформление и комплектация смартфона iPhone 8 традиционна для компании Apple, чего не скажешь о электронной начинке.

Дизайн iPhone 8

Если не брать смартфон в руки, то размеры и форма iPhone 8 повторяет iPhone 7. Но, все меняется, если iPhone 8 в руках. Самое значительное изменение эргономики – это тыльная поверхность корпуса из стекла. При всех совпадениях внешнего вида, введение стекла значительно изменило дизайн смартфона. Apple заверяет, что стекло корпуса поколения 8 и 8+ превосходит по прочности все ранее использовавшиеся в подобных устройствах. Рамка по обводу корпуса устройства, традиционно для смартфонов Apple, выполнена из алюминиевого сплава высокой прочности. Несмотря, на некоторые усилия оставить царапины на задней поверхности смартфона не получилось, поверхность твёрдая и достаточно прочная. Но, более точно эти характеристики может определить лишь дальнейшее использование iPhone 8.


Несмотря на кажущуюся хрупкость стекла, смартфон в руке располагается как влитой. Стекло на ощупь не скользкое. В кисти корпус лежит удобно, стоит отметить, что алюминиевый корпус iPhone 7 менее комфортен в этом отношении, хотя это субъективное мнение.

Экран iPhone 8 покрыт олеофобным покрытием, которое препятствует образованию на стекле отпечатков пальцев. Тем не менее, при активном использовании, жировые отпечатки все-таки остаются. Хотя нужно отметить, что они легко стираются.

Корпус

Как известно, ранее проходила информация о изменении концепции смартфонов Apple, введение таких решений как цельная сенсорная передняя панель. Но iPhone 8 имеет классический дизайн, повторяющий iPhone 7. Под экраном расположена физическая кнопка «Домой», в верхней части лицевой поверхности располагается камера, стереодинамик и микрофон. Второй микрофон, стереодинамик и порт Lightning располагаются на нижней грани корпуса. Справа располагается лоток SIM-карты и клавиша включения. Слева клавиши регулирования громкости звука. В верхней части тыльной стороны смартфона размещены камера, вспышка, ну и традиционно для Apple – логотип фирмы и название линейки смартфонов.

Стеклянные панели корпуса смартфона iPhone 8 обладают высокой твёрдостью и прочностью. Что гарантирует им устойчивость к ударам и трению. В тоже время стекло меньше пачкается в процессе эксплуатации и более износоустойчиво. Дизайн смартфона изменился, стал более интересным. Это большой плюс iPhone 8. Кроме того именно применение высокопрочного стекла даёт возможность безболезненной зарядки по беспроводной технологии.

Цветовая гамма iPhone 8 невелика. На сегодняшний день они выпускаются в следующем оформлении:

  • золото;

  • серебро;

  • серый космос.

При разном цветовом оформлении смартфона, одно остаётся прежним. Это алюминиевая рамка по периметру корпуса. Как заявлено компанией Apple – это материал, используемый в аэрокосмической области. Это говорит о его прочности и износоустойчивости. Передняя и нижние панели исполнены из высокопрочного стекла, его прочность на 25% выше, чем у прозрачных элементов ранних смартфонов.

Габаритные размеры смартфона iPhone 8 не отличаются от iPhone 7. Это 138х67х7 мм, вес устройства – 148 грамм.

Практически единственное внешнее отличие iPhone 8 – это стекло в оформлении нижней поверхности корпуса. В остальном дизайн и эргономика полностью повторяет iPhone 7.

Дисплей

Дисплей iPhone 8 аналогичен по типу экрану iPhone 7. Кроме того имеет тот же размер и соотношение сторон – 16:9. Это 4,7 дюймовый дисплей Retina HD с разрешением 1334х750 пикселей и плотностью точек 326 ppi. Яркость дисплея iPhone 8 – 265 кд/м2, что также соответствует показателям iPhone 7.

Новый дисплей iPhone 8 отличается от 7 серии, поддержкой более широкого цветового охвата. Кроме того, имеются некоторые улучшения дисплея в плане контрастности, палитры цветов и других параметров. Это позволяет компании Apple говорить о абсолютно «новом» дисплее для нового поколения смартфонов iPhone 8.


Уникальность дисплея также подтверждена и применением в нем технологии True Tone. Это система автоматической настройки дисплея, а точнее, регулирования баланса белого цвета на экране, с учётом его освещённости. Чем интересна эта технология? Тем, что при её применении дисплей сам регулирует изображение, для получения наиболее комфортной картинки для глаз человека в зависимости от освещения.

Улучшенная цветопередача и технология двухуровневых пикселей позволят просматривать фотографии с насыщенными цветами при любом угле расположения экрана относительно глаз.

Резюме: экран нового iPhone 8 контрастный и очень яркий. Система автоматической регулировки, которая позволит комфортно просматривать изображения при любом уровне освещённости. В том числе и в яркий солнечный день.

Технические характеристики

Система на шестиядерном процессоре А11 Bionic – это визитная карточка компании Apple. Одиннадцатая серия процессора впервые применяется именно на iPhone 8. В основе более ранних моделей 7 и 7s лежал четырехядерный процессор А10 Fusion. Отличие в быстродействии, 4,3 млрд. транзисторов в микрочипе позволяют значительно его улучшить. Два ядра работают на производительность это плюс 25% быстродействия по сравнению с 10 серией. Четыре отвечают за эффективность, надбавка быстродействия по сравнению с А10, в этом случае составляет 75%.

Контроллер производительности второго поколения iPhone 8, его задача выделение ресурсов для разгона процессора при необходимости. При этом, несмотря на резкий скачок производительности, заряд аккумулятора устройства расходуется гораздо меньше. Видеочип iPhone 8 имеет три ядра, при этом его быстродействие выше, чем у предыдущей модели на 30%. Достаточно будет сказать, что по сравнению с iPhone 7 рост производительности составил 17,9%. По сравнению с Samsung Note8 – 53%.


Это значительно выделяет новое поколение смартфонов Apple среди остальных устройств этого сектора. И если отставание iPhone 7 и Самсунга S8 вполне понятно, это устройства прошлого поколения. То ситуация с Samsung Note8 несколько выбивается из рамок. Это устройство должно было конкурировать с iPhone 8. Но Apple в очередной раз обошло всех конкурентов, подняв характеристики на недосягаемую на настоящее время высоту.

На сегодняшний день ситуация на рынке смартфонов сложилась таким образом, что Apple представила самый быстродействующий и мощный смартфон в 2017 году. Сейчас можно с уверенностью сказать, что iPhone 8 будет держать марку самого мощного устройства до выхода следующей серии смартфонов этой фирмы. Причины этого понятны, компания Samsung судя по Note8 безнадёжно отстала в плане мощности и быстродействия, и в ближайшее время конкуренцию Apple составлять не может.

Игры и приложения

Возникает вопрос, а как это сказывается на потребителе? Ответ прост. Процессор 8 серии, А11, мгновенно реагирует на действия, задачи выполняются оперативно. Приложения и игры запускаются стремительно и легко. И это несмотря на сравнительно низкий объем оперативной памяти. Её у iPhone 8 всего 2 Гб.

Игровые возможности iPhone 8 несравнимы ни с каким смартфоном. Если взять, например, World of Tanks Blitz, эта игра очень требовательна к ресурсам. На смартфонах восьмой серии она просто «летает». Если настроить графику игры на максимум, FPS стабильно от 60 и выше. Изображение насыщенное и контрастное. Это уже говорит о высокой производительности и быстродействии процессора и видеочипа. Приложения на iPhone 8 работают отлично, несмотря на небольшой объем оперативной памяти. Это заметно при одновременном запуске нескольких приложений и игр. Все работает корректно. Без проблем с быстродействием.

Также нужно отметить, что А11 Bionic поддерживает графическую технологию Metal второго поколения, которая была представлена в 2017 году. Это говорит о том, что скоро появятся игры равные по качеству и уровню консольным. При этом играть можно будет на любимом устройстве.

Звук

Звуковые возможности iPhone 8 обеспечиваются двумя стереозвуковыми динамиками. Улучшение качества звука и его громкости заметно даже по сравнению с iPhone 7, качество звука которого было вне конкуренции. Компания Apple говорит о улучшении звуковых характеристик стереодинамиков на 25%. По сравнению с седьмой серией улучшения заметны.

Также нужно упомянуть и о том, что разработчикам удалось победить низкие частоты. стереозвуковые динамики смартфона выдают глубокие и низкие басы, играет любые тембры и оттенки звука. Нужно посмотреть кинофильм или запись оперы? Стереодинамики iPhone 8 предоставляет эту возможность.

Аккумулятор

Характеристики аккумуляторной батареи iPhone 8 сравнимы с параметрами более ранней, 7 модели. Габаритные размеры смартфонов практически одинаковы, но корпус iPhone 8 на 0,2 мм толще, а сама батарея занимает меньше места внутри. Это сделано для высвобождения внутреннего объёма смартфона и размещения дополнительной электроники. Тем не менее, среднее время работы аккумуляторной батареи до полной разрядки составляет:

  • 12-14 часов в режиме разговора;

  • 12-13 часов сёрфинга по интернету;

  • 12-13 часов просмотра видеофайлов;

  • 38-40 часов прослушивания аудиозаписей.

Также, нужно отметить, что ёмкость аккумулятора iPhone 8 меньше чем у смартфонов 7 серии – 1821 мАч. Время автономной работы при снижении ёмкости достигнуто за счёт меньшего расхода энергии процессором А11 Bionic. «Вживую» также отмечается возросшая автономность смартфона iPhone 8.


Быстрая зарядка смартфона

iPhone 8 один из первых смартфонов получивший функцию "быстрой зарядки". Это говорит о том, что аккумулятор устройства можно зарядить до 50% ёмкости за полчаса. Нужно уточнить, что быстрая зарядка смартфона возможна только с помощью устройств для зарядки типа Apple USB-C мощностью 29, 61 или 87Вт. Эти зарядные устройства не входят в стандартный комплект поставки, и приобретать их нужно отдельно. При работе устройства из комплекта поставки, аккумулятор заряжается в обычном режиме.

Зарядка по технологии Qi

Oi-технология или система беспроводной зарядки аккумулятора достаточно удобная функция iPhone 8. Достаточно положить смартфон на подставку док-станции или рядом с ней для пополнения заряда аккумуляторной баттареи. Док-станция для беспроводной зарядки смартфона приобретается отдельно. Радует, что инженеры Apple не стали вводить свой стандарт, а сделали поддержку уже существующей технологии. Их решение позволяет использовать для зарядки iPhone 8 практически любое зарядное устройство стандарта Qi, в том числе и из бюджетного сегмента.

Тем не менее компания представила и своё устройство для беспроводной подзарядки аккумуляторов смартфонов AirPower. Но в магазинах эта станция появится в 2018 году. Достоинства AirPower – это полное совпадение технических параметров зарядки с линейкой смартфонов Apple, кроме того позиционирована особенность одновременной зарядки трех устройств.

До выхода оригинального устройства, Apple рекомендует заряжать смартфоны с технологией Qi – зарядными устройствами от Belkin и Mophie.

Нужно отметить, что беспроводная зарядка более медленный процесс, чем при использовании стандартного зарядного устройства. Кроме того, отмечается нагрев смартфона в процессе, а это неблагоприятно сказывается на аккумуляторе.

Водонепроницаемость

iPhone 8 также, как и iPhone 7, обладает защитной категорией IP67. Водонепроницаемость на хорошем уровне, но купать смартфон в бассейне все-таки не стоит. В этом плане значительных изменений, по сравнению с ранними моделями нет.

Фотокамеры

iPhone 8 обладает новой широкоугольной камерой с разрешением в 12Мп. В отличие от более ранних моделей, характеристики фотокамеры значительно изменились в сторону улучшения.

Камера смартфона оснащена шестилинзовым объективом f1/8 и системой оптической стабилизации изображения в процессе съемки. Кроме того, возросло и быстродействие процессора обработки информации. Это позволило выйти на иной качественный уровень. Качество снимков и видео на новых моделях улучшилось по сравнению с камерой iPhone 7 серии. Сам процессор камеры обладает уникальными возможностями, ни один другой смартфон не обладает такими способностями. Это распознавание движения и действия, автоматическая регулировка яркости освещения и другие функции. Также нужно отметить классические для iPhone функции – это автофокус, высокое качество фотоснимков в режиме HDR и многое другое.


Значительные улучшения качества детализации видны при сравнении качества снимков, сделанных при помощи iPhone 7 и iPhone 8. Во втором случае отмечена более высокая детализация снимков. В тоже время остальные характеристики снимков равны. Хорошая цветопередача, отсутствие искажений и высокая детализация. При сравнении камер iPhone 8 и 8+ отмечается примерно одинаковое качество, но чуть лучшая детализация камеры iPhone 8+.

Резюмируем: iPhone 8 и iPhone 8+ предлагают высокую детализацию и цветопередачу снимков, на уровне зеркального фотоаппарата. Это обеспечивается улучшенной новой камерой, установленной в 8 серии. Немаловажным моментом является и качество представления фото на дисплее устройства. В этом отношении iPhone 8 всё-таки обогнал более ранние модели.

Заключение

iPhone 8 оставляет после использования неоднозначные впечатления. Впечатляет его мощность и быстродействие. Есть значительные изменения по качеству представления информации, как в звуковом, так и в визуальном формате. Но в тоже время этот смартфон очень сильно напоминает серию 7. Возможно, это ощущение возникает от ставшего привычным внешнего вида, ведь визуально iPhone 7 и iPhone 8 очень схожи. Но в тоже время впечатляющие параметры работы процессора, хорошая камера и отличные снимки! Это уже напоминает о том, что в руках устройство совсем другого поколения. iPhone 8 субъективно, все-таки больше напоминает переходную модель. Пробу сил компании Apple перед переходом на iPhone Х.

По этой причине, приобретение этого смартфона будет приоритетной задачей для владельцев iPhone 6 и ещё более ранних моделей. Это позволит не только с пользой обновить смартфон, но и получить впечатление от новых и интересных функций и характеристик.

Владельцам же смартфонов 7 серии и iPhone 7s рекомендуется хорошо подумать перед приобретением iPhone 8. Кардинально новых решений и функций смартфон iPhone 8 не предлагает, скорее сильно улучшенная в плане работы и фото модель 7s. Значительным достоинством iPhone 8, в этом случае, служит только возможность беспроводной зарядки от док-станции. И в любом случае присмотреться к iPhone Х. Это именно та модель, которая имеет значительные отличия от ранее выпущенных моделей.


Успейте сделать заказ на новый смартфон от Apple в нашем интернет-магазине!

Загрузка...