Статьи
Назад

Обзор iPhone 7/7 Plus

Презентации в Театре Джобса всегда были яркими, красочными и хорошо продуманными. Релиз 7/7 Plus версии iPhone не стал исключением. Разработчики в выгодном свете представили обновления девайсов — стильные, быстрые, современные. Прошло время и тестирование показало, какими являются аппараты на самом деле. Повседневное пользование чётко даёт понять, какую часть цены составляет переплата за бренд, какую — за инновации и удобство в использовании. Сравнительная характеристика моделей 7 и 7 Plus поможет вдумчиво разобраться в деле.


Стильная внешность

Внешние отличия новых версий с предыдущими iPhone 6S/6S Plus практически не ощутимы. Размер корпуса и материал изготовления абсолютно идентичны друг другу. Новые модели стали несущественно легче — всего лишь на 4 грамма. Но это никак не влияет на физическое восприятие. Оболочка из алюминия, экран стеклянный.

Фанаты Apple порадовались новым цветовым решениям. Оттенки тёмного приобрели оригинальные названия и глубину — чёрный матовый и чёрный глянцевый (чёрный оникс). Последний выглядит престижно и дорого. Владелец автоматически чувствует себя обладателем девайса класса «Люкс». Эта фишка является несомненным достижением, и её смело можно отнести к разряду удачных обновлений. Примечательно, что такой чисто маркетинговый шаг существенно повлиял на продажи седьмой модели уже в период предзаказов — дефицит начал возникать ещё до начала продаж.


Но глянец есть глянец. Существенный недостаток блестящего дизайна попытались завуалировать специальной технологией полировки корпуса, с нанесением анодированного покрытия. Тем, для кого имеет огромное значение идеальная поверхность смартфона, это не очень поможет. Полевое тестирование показало, что отпечатки на панели остаются мгновенно, поэтому без защитного чехла не обойтись. Какой смысл платить за особую технологию обработки корпуса, если от неё нет ощутимого эффекта?

Устройства с другими цветовыми решениями внешне идентичны с предыдущей моделью, но на задней крышке удалость скрыть антенны. Поэтому, возникает чисто визуальное ощущение монолитности корпуса.

Показательный экран

Если вы всё ещё не понимаете, по каким критериям делать выбор, и что может говорить в пользу «Плюса», предложенная ниже сравнительная таблица расскажет о многом.

iPhone 7

Модель

iPhone 7 Plus

750 x 133 пикселей

Разрешение

1920 x 1080 пикселей

138

Вес

188

138,3 x 67,1 x 7,1 миллиметров

параметры

158,2 x 77,9 x 7,3 миллиметров

Диагональ 4,7

Размер дисплея

Диагональ 5,5

Retina HD

Увеличенный размер экрана у более продвинутой модели сказался на весе, но зато характеристики воистину впечатляющие!

Цвета в семёрках оказались более сочными, насыщенными. Яркость с контрастностью увеличились на 25 %. Радует новая, по сравнению с предыдущими моделями, разработка. Находясь на улице, экран сам реагирует на степень освещения, и автоматически подстраивает яркость под освещение окружающей среды. Оценить эту инновацию сполна смогли люди с плохим зрением.

Чуткая камера

Тут проступает очевидная и очень существенная разница между двумя смартфонами. iPhone 7 Plus снабдили двойной 12 Мп камерой, с двойным оптическим зумом и фокусным расстоянием на 56 мм. У семёрки такая камера одна. Характеристики отличные — 12 Мп iSight с диафрагмой f/1.8 + оптическая стабилизация изображения. Главный козырь «плюса» — 10-ти кратный цифровой зум, по сравнению с 5-тикратным у седьмой модели. Они дают желанный эффект размытия заднего плана. Глазок камер пока выступает над корпусом и делает их ранимыми и чуткими к повреждениям, но разработчики обещают исправить эту оплошность в будущем. Абсолютно плоский рельеф задней панели — дело времени!

Передняя камера на 7 Мп позволяет наполнять соцсети бесконечным количеством качественных селфи ежедневно и с удовольствием. Некоторые из обновлений были позаимствованы у задних камер.

Возможности съёмки расширились и дополнились несколькими удобными нововведениями:

  • Автоматическая вспышка True Tone Quad-LED с точностью передаёт естественную цветовую гамму окружающей среды. Посторонние жёлтые и синие цвета абсолютно не сбивают с толку глаз опытного фотографа
  • За предельно высокую чёткость отвечает автоматическая функция распознавания объекта
  • Камера чётко определяет режим портретной съёмки. Важно сделать своевременное обновление нужного софта на аппарате

Функция записи видеоконтента в обоих моделях происходит в формате 4К на 60 кадрах\секунду. Во время съёмки можно использовать вспышку, автофокус, стабилизатор, шумодавление, оптический двукратный зум.


Сверхбыстрый процессор

Работа на 4-ядерном процессоре A10 Fusion мощная, плавная. Отзывчивость вне всяких похвал. Процессор тоже имеет свою хитрость. Два ядра используются для сверхскоростных задач, другие два — для нересурсоёмких целей. Архитектура на 64 бита. Он с лёгкостью справляется с потоком информации на скорости LTE Advanced. Соединяет по Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac на технологии MIMO. Оборудован Bluetooth поколения 4.2. На момент выхода моделей этот процессор — самая быстрая современная IT разработка.

Новый графический чип на шесть ядер заявлен на оба флагмана. Он и является гарантией выполнения сверхбыстрых задач без ощутимых задержек. Операционная система iOS 10 способна к самообучению. Она сама рассортирует фото и будет брать во внимание, время, место и тип снимка. Найти необходимый файл будет легко в строке поиска по названию. Игры с отличной графикой идут без зависаний. Операционка при прикосновении к корпусу самостоятельно подсвечивает экран и оповещает о пропущенных звонках и непринятых сообщениях.

Память без рамок

Объём оперативной памяти составляет 2 и 3 Гб, соответственно очерёдности выпуска. Apple разрушил жёсткие рамки из 16 Гб и представил различные комплектации 32, 128 или 256 Гб. Тип расширения на телефоне будет зависеть от готовности выложить деньги за дополнительное пространство. «Чёрный оникс» из-за дороговизны обработки корпуса доступен только в последних двух комплектациях.

Новая ёмкость

Вместимость аккумулятора на iPhone 7 1960 мАч, у старшего брата — 2900 мАч. По автономности обе модели уверенно оставляют предшественников позади. Такая ёмкость освобождает от постоянной привязки к источнику питания и дарит немного больше свободы обладателям именно этих моделей. Способность проживать целый день при абсолютной загрузке и полном целевом использовании без подзарядки, вне всякого сомнения. На что может рассчитывать пользователь:

  • Почти сутки в режиме «Разговор» на 3G сети
  • Более 12 часов сёрфинга при скорости 3G и 4G LTE
  • Примерно на 15 часов работы при подключении к Wi-Fi
  • Просмотр видео до 13 часов
  • Около трёх суток беспрерывного прослушивания музыки.

Производителем заявлено более двух недель работы батареи без подзарядки в режиме ожидания.


Стереозвук

Айфон не боится внедрять новые технологии в ущерб старым. Будущее за беспроводным аудио, и это стоит понимать. Разъем миниджек не оставляет выбора производителям и смело уходит в прошлое. Его замена на переходник Ligthning позволяет существенно увеличить ёмкость аккумулятора, сделать модель водонепроницаемой и эстетически более привлекательной.

Инженеры компании не стали приводить потребителя в шок резкой сменой приоритетов и комплект с новыми смартфонами вложили знакомые инновационные наушники EarPods и переходник на привычный миниджек. Слушать музыку и в тоже время заполнять аккумулятор не получиться. Нужно чем-то жертвовать.

Приложение «Музыка» претерпело некоторую модернизацию. Теперь при первой загрузке открывается полная музыкальная библиотека. Иконки управления большие, крупные, чёткие.

Кнопка «Домой»

Инженерное решение taptic engin разрешает «Яблоку» порадовать поклонников и избавиться от физической кнопки «Домой». Теперь это просто маленькое, едва заметное углубление в корпусе с вибромоторчиком. Вибрация также откликается на увеличение фотографии до максимального размера или изменение настроек смартфона.

Степень отдачи кнопки на палец в момент нажатия никуда не исчезла. Кроме того, она имеет три различных уровня. Выбрать уровень и силу тактильных ощущений от нажатия можно в настройках. Первый самый лёгкий и незначительный, третий — для любителей сполна контролировать ситуацию и давить с определённым усилием. На распознавание владельца по отпечатку пальца эта функция никак не повлияла. Безопасность, по-прежнему, осталась на высоком уровне.

Особенно оценить новшество смогут геймеры. Ощущать отдачу от выстрела оружия во время игры — маленькая, но очень приятная деталь. По многочисленным отзывам поклонников бренда, к кнопке придётся привыкать некоторое время.

Кнопка HOME является самым большим расстройством и самой частой поломкой у iPhone от Apple. Впервые разработчики внедрили в умную систему функцию распознавания и предупреждения пользователя о поломке. О неисправности оповестит сообщение на дисплее «Клавиша Home нуждается в ремонте. Вы можете использовать виртуальную клавишу Home». Нажатие на утверждение автоматически выведет на дисплей виртуальную кнопку для управления устройством.

Водо- и пылезащита

Мировые флагманы уже успели удивить высоким уровнем стойкости к воде, Apple не новичок в этом деле, особо ничем не удивил. Показатели защищённости — IP67. Первая цифра отвечает за степень отпора от пыли (самую высокую из существующих), вторая — от воды. Показатель 7 не самый лучший на момент выпуска смартфонов, существует и восьмой. Он говорит о том, что айфоны смогут провести под водой на глубине около 1 метра не более получаса. Лучше, если это будет чистая пресная вода, а не разбавленная химией жидкость. Айфон – не самый дешевый девайс, поэтому лучше избегать подобных ситуаций. Apple гарантирует защиту от попадания воды в устройство в рискованных ситуациях, но полностью снимает с себя гарантийные обязательства в таком случае.


Никакой степени защиты от ударов на презентации заявлено не было. Следует беречь любимый телефон и не попадать с ним в опасные передряги. Превратить такое дорогое удовольствие в кирпич — дело затратное, хлопотное и болезненное для психики и кошелька.

Комплектация

В стандартный набор традиционно входят телефон и много необходимый мелочей, которые не нужно докупать дополнительно. При первом открытии в коробке можно обнаружить:

  • Непосредственно само устройство
  • Инструкция
  • Конверт с ай-скрепкой
  • Адаптер для европейской зарядки
  • Защитная плёнка
  • Лайтнинг кабель
  • Наушники
  • Переходник на миниджек.

Итог

По сравнению с 6S/6S Plus серией 7/7 Plus стали сверхбыстрыми и чуткими к желаниям пользователя. Новая продвинутая камера в семёрке и двойное совершенство в плюсе — вот главные отличия разработок. Каждый сам ответит на вопрос, что для него отсутствие привычного разъёма для наушников — достоинство или недостаток. Но все хотят больший уровень безопасности и более ёмкий аккумулятор. Покупать или не покупать Айфон — решать только потребителю.

Доля переплаты за бренд существует, никто не будет этого отрицать. Продукция Apple — это, прежде всего, сверхсовременное программное обеспечение. Львиная доля цены оправдана. Она включает в себя софт без вирусов, ошибок и «тормозов». Лучший пользовательский опыт и общение со смартфоном, схожее с использованием большого многофункционального ПК.

Если говорить о выборе между седьмым и седьмым плюс смартфоном, в пользу последнего говорят продвинутые возможности фотосъёмки и широкоформатный экран с высоким цветоразрешением. Конечно же, за такую цену хочется обновлённого дизайна, какой-нибудь «фишки» во внешности столь продвинутых флагманов. Например, сверхтонких рамок.

Оценить покупку можно только при личном пользовательском опыте и тестировании в условиях ежедневной работы. Apple не важны достижения конкурентов, ситуация на рынке, недовольство фанатов. Старт продаж сказал о многом. Айфон — законодатель IT инноваций, и с этим нельзя не считаться.

Спешите купить iphone 7/7 Plus по привлекательной цене в нашем интернет-магазине!

Загрузка...