Статьи
Назад

Обзор на IPhone XR

iPhoneXrNoSellWhy.jpg

IPhone XR – это новая продукция компании Apple, представленная на презентации 12 сентября 2018 года. Гаджет имеет 6,1-дюймовый дисплей, флагманский процессор А12, распознавательную функцию Face ID, усовершенствованную камеру, 3 ГБ внутренней памяти. Беспроводное зарядное устройство для XR. Статья осветит все главные особенности новой серии IPhone.

Почему XR?

Поклонники IPhone-модели называют новую серию «Айфон Икс Ар», из-за чего возникает логичный вопрос: «Что зашифровано в этой аббревиатуре?». На самом деле название произносится «Тен Ар» (т.е. «Десять R»).

Учитывая то, что модель X уже существует, производитель добавил интригующую приставку, чтобы покупатель смог отличать гаджеты. О значении «R» компания умалчивает. Как подсказывает практика, истинное название гаджета всё равно закрепится за обществом.

Особенности дизайна

Модель XR полностью повторяет внешний вид Айфон Х. Корпус гаджета имеет слегка закругленные углы, а лицевые поверхности покрыты тонкой пленкой защитного стекла. Корпус зафиксирован рамкой из алюминия.

iphone-xr-select-static-201809_GEO_EMEA.jpeg

Доступные цвета:

  • Red (красный);

  • Yellow (желтый);

  • White (белый);

  • Pink (розовый);

  • Black (черный);

  • Blue (синий).

Несмотря на то, что модели XR и X очень похожи, между ними всё же есть отличия. Корпус «десятки» изготовлен из нержавеющей стали хирургического типа. Модель XR имеет алюминиевую рамку – она дешевле и более уязвима к повреждениям. По этой и другим причинам новая модель стоит дешевле своих «конкурентов».

Габариты дисплея серии «Тен Ар» превышают IPhoneX. Дисплей устройства безрамный, благодаря чему изображения на экране кажутся вытянутыми, а размер гаджета увеличенным. Из-за того, что дисплей данной серии не имеет боковой и нижней рамы, на нем отсутствует кнопка возврата. Рамка сверху заметна, но имеет более массивные боковые срезы.

Что касается кнопок и других элементов, размещенных на корпусе новой серии, то они полностью повторяют типичную продукцию Apple. Левый торец снабжен кнопками регуляции громкости и звуковых режимов. Правый торец – кнопкой питания и лотками для сим-карт. На нижнем предусмотрен разъем «лайтнинг» и решетчатое отверстие для динамика. Верхний торец абсолютно пустой.

xiPhone-XR.jpg.pagespeed.ic.UGdPSqDVKj.jpg

Выводы о дизайне: новая серия «XR» практически полностью повторяет серию «Х», только немного увеличена в габаритах. Покупатель, любящий цветовое разнообразие, с удовольствием купит эту модель, так как «Тен АР» предлагает целых 6 оттенков (что не свойственно компании Эппл). Особенно желтый, розовый и синий – достаточно редкие оттенки для подлинной «яблочной» продукции.

Характеристики дисплея

IPhone XR оснащен дисплеем (6,1 дюйма) жидкокристаллического типа. Разрешение экрана: 1792*828 пикселей. ЖК-экран – новое явление для продукции Apple, так как сопутствующие модели «Тен Ар» (X, XS, SXMas и пр.) такого экрана не имеют. Стоит отметить, что данный тип дисплея и стоит дешевле.

Несмотря на то, что дисплей имеет ЖК-тип, он изготовлен по OLED-технологии, в связи с чем гаджет поддерживает «Apple True Tone». Это значит, что экран автоматически определяет степень освещения и температурный показатель дисплея в зависимости от условий окружающей среды. Таким образом, пользователь освобождается от необходимости регулировать яркость экрана в ночное время суток или солнечную погоду.

iphone-xr.jpg

Любители IPhone любят сравнивать новые серии с предшествующими. «Тен Ар» отличается от всеми полюбившейся «восьмерки» тем, что, несмотря на разность дисплеев, блокировка телефона осуществляется одним касанием. Ранее эта функция была доступна только на OLED-экранах.

Выводы о дисплее: экран широкоформатный, безрамный, жидкокристаллический, но повторяющий технологию OLED.

Производительность смартфона

База для IPhone XR – процессор «Apple А12». Главные преимущества процессора: высокая производительность и энергосберегаемость. «Эппл А12» - незаурядный процессор: он изготовлен на основе технологического процесса «FinFET». Еще ни один гаджет не имел столь «умный» процессор.

apple-chipset-a12-tsmc-7nm.jpg

Благодаря процессорной системе новая серия IPhone обеспечивается оперативной скоростью работы. Смартфон реагирует на прикосновения на 80% быстрее своих предшественников, выполняет задачи мгновенно за счет нововведенного чипа. Это отличная новость для тех, кто любит скачивать «тяжеловесные» игры на телефон, которые раньше тормозились при загрузке. XR запускает приложения за считанные секунды, а также мгновенно обрабатывает видео, фото и выполняет другие функции.

Выводы о производительности: серия «Тен Ар» на сегодняшний день является одной из самых оперативных и быстрореагирующих. Смартфон легко справляется с хранением десятков открытых приложений, не подтормаживает, реагирует на задачи мягко и без «багов».

Общая характеристика смартфона

При покупке нового смартфона обыватель, наравне с характеристиками процессора, интересуется следующими факторами:

  1. Возможности памяти. Серия XR предусмотрена в нескольких вариантах: для 64, 128 и 256 гигов флеш-памяти. В отличие от «Тен АР», предшественники («IPhone 8» и «IPhone 8 Plus») выпускались только в двух вариациях. Таким образом, компания Apple стала ориентироваться на финансовые возможности разных слоев населения.

  2. Гидрозащита. Пожалуй, это один из главных факторов для современного гаджета. Серия «XR» защищена от проникновения капель воды и пыли (стандарт IP 67). Согласно стандарту, смартфон может находиться в воде 25-30 минут, допустимая глубина – 100 см.

  3. Питание. Аккумуляторная емкость новой серии – 2940 мАч. Средняя продолжительность работы – на 2 часа дольше, чем у «восьмерки». В разговорном режиме смартфон выдерживает 25 часов (максимум). Заряжается смартфон быстро: уровень заряда от 0 до 51% достигается всего за 35 минут. Предусмотрен беспроводной блок питания, но не ускоренного типа (как у сопутствующих серий).

  4. Возможности камер. Ни для кого не секрет, что нынче популярны фотосессии «на айфон»: без использования светового оборудования, дорогостоящей аппаратуры и прочего. С серией «XR» эта задача вполне достижима. Основная камера девайса имеет объектив с широким углом (защищенный стеклом из сапфира), разрешение – 12 мегапикселей. В смартфоне предусмотрен Digital Zoom, Portrait Regym. Разрешение фронталки – 7 мегапикселей.

Выводы по общей характеристике: серия «Тен Ар» во многом повторяет характеристики предшествующих моделей. Возможности памяти разнообразны, смартфон гидроустойчив, заряжается от 0 до 100% за 50-60 минут. Камера позволяет устраивать фотосессии без использования профессионального оборудования (для сравнения, разрешение профессиональных фотоаппаратов – от 12-16 мегапикселей).

Когда стартуют продажи?

Как уже упоминалось выше, 12 сентября 2018 состоялась презентация новой модели. Купить смартфон в pitergsm можно будет с октября месяца.

Почему серия XR станет дефицитом?

Один из партнерских представителей компании Apple заявил, что производство на данный момент не справляется с объемом заказов на новую серию. Причина тому очевидна: доступная цена нового смартфона вызвала бурю эмоций у поклонников бренда, в связи с чем многомиллионная аудитория с бешеной скоростью стала подавать заявки на предварительный заказ.

xr2.jpg

Компания Apple вынуждена перераспределять производство между двумя партнерскими фирмами: Foxconn – более 60% партии и Pegatron – оставшийся процент. Официального комментария на этот счет глава Apple не давал. Тем не менее, эксперты рекомендуют оставлять заявки на заказ как можно раньше.

Заключение

Подводя итог о новой серии Iphone, можно сказать следующее: преимущества гаджета превосходят все ожидания – широкий цветовой ассортимент, высокая производительность, быстрая зарядка, отличные характеристики дисплея, и всё это – по доступной цене.

Загрузка...