Статьи
Назад

Обзор Samsung Galaxy A8 и А8+

Смартфоны A8 и А8+ - два флагмана компании Samsung, которые были выпущены в прошлом 2017 году. Они представляют собой бюджетную версию линейки S8. У девайсов экран такого же размера 18,5:9 и двойная фронтальная камера, но стоят они дешевле. Ниже мы сделаем подробный обзор на Galaxy A8 и А8+, рассмотрим их плюсы и минусы, и выясним, в чем разница между этими двумя смартфонами.

1.jpg

Дизайн

Внешний вид A8 и А8+ схож с гаджетами серии S8. Корпус девайсов выполнен из стекла Corning Gorilla Glass 5, а рамка – из алюминия с матовым покрытием. Главное отличие от S8 и S8+ - стекло на экране не изогнуто к краям, а прямое. Дисплей занимает большую часть передней панели – его диагональ равна 5,6 дюймов, а соотношение сторон - 18,5:9. Несмотря на олеофобное покрытие, он все равно остается марким.

На нижем торце смартфонов расположены микрофон, аудиоразъем 3,5 мм («мини-джек») и USB-порта типа Type-C. На верхнем – лоток для SIM-карты и карты памяти. Еще один дополнительный слот для SIM установлен на левой боковой панели вместе с клавишей регулировки громкости. На правом ребре находятся кнопка включения и внешний динамик.

Физическая кнопка «Домой» у A8 и А8+ отсутствует. Сканер отпечатков пальцев расположен под камерой на задней панели смартфонов. Еще одна разница с S8-серией: у них сканер справа. Важная деталь в дизайне – сканер, и модуль камеры не выпирают, а «утоплены» в корпус.

Также у гаджетов нет клавиши для вызова виртуального помощника Bixby. Он активируется свайпом(пролистыванием) вправо на домашнем экране.

Устройства поддерживают технологию защиты от воды и пыли по стандарту IP68. Это дает возможность погружения девайсов в жидкость на глубину 1,5 м до получаса. В любом случае фотосъемки под дождем или у бассейна ему не страшны.

Модели представлена в четырёх цветах: черном, темно-синем, золотом и сером. Матовый корпус позволяет спокойно носить смартфон в кармане вместе с ключами и другими предметами, без риска оставить на аппарате царапину. Задняя и лицевая поверхности устройства выполнены из сверхпрочного стекла Corning Gorilla Glass 5.

2.jpg

Экран

В этом параметре проявились первые различия между Galaxy A8 и Galaxy А8+. У первого диагональ дисплея составляет 5.6 дюймов, у второго – 6 дюймов. Разрешение у обоих FullHD+, это 1080х2220 точек.

В настройках смартфонов регулируются различные режимы экрана. Также можно изменить яркость, контрастность, масштаб, передачу цвета и т.д. Четкость изображения и насыщенность цветов не вызывают претензий. Максимальная яркость экрана позволяет комфортно использовать гаджеты под прямыми солнечными лучами, а минимальная – в полной темноте, экран при этом не будет слепить глаза.

Производительность

Оба гаджета работают на основе двухъядерного процессора Exynos 7885. Первое ядро Cortex A53 обеспечивает выполнение простых задач, второе, Cortex A73, контролирует более ресурсоемкие вычисления. За графику отвечает чипсет Mali-G71. Galaxy A8 и Galaxy А8+ – это первые смартфоны марки Samsung с таким графическим процессором.

Объем оперативной памяти составляет 4 Гб, виртуальной – 32 Гб. В Азии существует конфигурация А8+ с на 6/64 ГБ. Она стоит дороже обычной версии. Устройства поддерживают карты памяти до 256 Гб. Для заявленной производительности смартфон емкость аккумулятора (3000 мА*ч) – вполне эффективное предложение.

Старшая и младшая версии флагманов поддерживают все основные функции: Bluetooth 5.0, LTE cat. 11, двухдиапазонный и Wi-Fi.

3.jpg

Автономность

В A8 встроен аккумулятор мощностью 3000 мА/ч. В активном режиме (проигрывание видео, использование мобильной сети) модель способна непрерывно работать 13 - 15 часов. Емкость батареи A8+ – 3500 мА/ч, а разряжается смартфон за 18-20 часов. При высокой многозадачной нагрузке оба девайса активны до 24 часов.

Благодаря технологии быстрой зарядки Adaptive Fast Charging. Galaxy A8 заряжается до 100% за 1 час 10 минут, Galaxy А8+ – за 1 час 20 минут. Согласитесь, весьма ценное свойство при постоянной нехватке времени у современных активных людей.

Программное обеспечение

В момент выхода в девайсах был установлен Android 7.1.1. Сегодня он обновился до 8-ой версии Android Oreo. На обоих смартфонах ПО действует через собственную оболочку Samsung Experience версии 8.5, которой оснащены все последние флагманы производителя.

Софт отличается стабильностью и скоростью работы, без явных недочетов и нареканий.

Звук

В комплекте с девайсами идут стандартные наушники. Звучание через них проигрывает конкурентам моделей, но передача через внешний динамик отчается высоким качеством. Удобное расположение последнего позволяет в любой момент заглушить звук пальцем. Система шумоподавления при использовании микрофонов функционирует на должном уровне.

В смартфонах есть встроенное FM-радио, гарнитура используется в качестве приемника сигнала. Есть функция записи эфира и системный эквалайзер. Никаких особых сюрпризов в этом параметре для фанатов корейского производителя нет.

Камеры

Основная камера девайсов имеет один модуль с разрешением 16 Мп и светосилой f/1.7. В нем установлены фазовый автофокус и светодиодная вспышка. Качественные снимки и отличная цветопередача получаются практически в любых условиях, даже при недостаточно освещенности. Интерфейс камеры позволяет настраивать все стандартные параметры – размер изображения, баланс белого, экспозицию и т.д. Во встроенном магазине можно загрузить дополнительные режимы съемки.

4.jpg

Главный акцент в A8 и А8+ - фронтальная камера. Она имеет сразу два сенсора - 16 Мп и 8 Мп с одинаковой диафрагмой f/1.9. Основной объектив с меньшим углом обзора, но с большим разрешением. Второй модуль – широкоугольный (85 градусов) с худшим качеством. Это позволяет делать на селфи-снимках задний фон размытым (функция «живой фокус»). Во фронтальную камеру встроены опции улучшения фотографий в режиме реального времени. С их помощью корректируются дефекты кожи, глаза становятся ярче. Появляется возможность добавлять смешные маски для селфи – любители публикации автопортретов в соцсетях оценят такой подход.

Видео записывается только в формате FullHD. Камера Bixby активируется через собственный ярлык или свайп. Она обладает следующими возможностями:

  • Поиск информации в интернете по фото;
  • Мгновенное распознавание текста на изображении;
  • Перевод текста через сервис от Google.

Например, по снимку предмета можно моментально узнать его стоимость в интернет-магазинах (используются данные Яндекс Маркета).

5.jpg

Сравнение A8 и A8+

Galaxy A8 и Galaxy A8+ – это два практически одинаковых смартфона. У старшей версии есть небольшие изменения в автономности и габаритах, в остальном же они идентичны.

Оба гаджета – стильные и продуманные девайсы. Все необходимые элементы расположены удобно и гармонично, поэтому обеспечивают максимальный комфорт при использовании устройств. Существенный недостаток обоих моделей – маркость стеклянного корпуса, на котором остаются отпечатки пальцев особенно это актуально для темных расцветок).

Смартфоны отлично защищены от воды и пыли, что продлевает срок их службы. AMOLED-экраны качественно и без искажений передают изображения. Они позволяют использовать девайсы при любом освещении – и дневном, и ночном.

Первое отличие A8 от A8+ – размеры. Старшая модель имеет большую диагональ, но нельзя утверждать, что это преимущество. За счет того, что у этих флагманов экран не изогнут, они лежат в руке не так естественно, как гаджеты серии S8. Поэтому большие габариты, напротив, могут быть неудобны для управления одной рукой.

6.jpg

Также разница между моделями заключается в мощности аккумулятора. У A8+ он более емкий, но при этом автономность обоих смартфонов практически равна. Это объясняется размерами экрана старшей версии, который более энергозатратный. Также отличается скорость зарядки девайсов, но разница составляет всего лишь 10 минут.

Наиболее существенное различие между моделями заключается в цене. A8+ стоит дороже на несколько тысяч рублей. Каждый пользователь решает сам, стоит ли переплачивать ему, если разница в дизайне, производительности и многих других технических характеристиках невелика.

К основным плюсам устройствам этой линейки относятся:

  • Качественный AMOLED-экран;
  • Отличное влагозащитное IP68 покрытие;
  • Стильный и лаконичный дизайн;
  • Удобное расположение сканера отпечатков пальцев и внешнего динамика;
  • Низкая энергозатратность в сочетании с достаточной емкостью аккумулятора;
  • Разделение слотов под SIM и карту памяти;
  • Наличие двух лотков для SIM-карт;
  • Качественная двойная фронтальная камера;
  • Стабильная работа софта
  • Широкий функционал и множество встроенных интерфейсов.

В то же время у смартфонов есть минусы, достаточно важные для кого-то из пользователей:

  • Отсутствует функция записи 4K-видео;
  • Широкие черные рамки вокруг экрана;
  • Ровная передняя панель.

Заключение

Samsung Galaxy A8 и А8+ – это два качественных смартфона, у которых есть множество преимуществ перед конкурентами. Они стоят дешевле, чем модели линейки S8, но при этом по техническим параметрам эти две серии имеют много общего. Но девайсы не так популярны именно из-за различий с S8 и S8+. Они отличаются производительностью, камерой и другими важными параметрами.

A8/A8+ представляют собой прощенную вариацию флагманов для пользователей, которые предпочитают яркий экран играм со сложной графикой, а надежную защиту от влаги – качеству проигрывания через наушники.

Загрузка...