Статьи
Назад

Samsung Galaxy A53 — характеристики, дата выхода, цена

Серия телефонов Samsung Galaxy A50+ не перестает удивлять потребителя новыми уникальными решениями в области дизайна и технического совершенства. Удивительно, но в условиях жесткой конкуренции этому производителю удалось не только остаться на плаву, но и сделать свою продукцию интересной и максимально доступной для массового покупателя. Каждое новое поколение телефонов модельного ряда A50 готовит будущим владельцам немало приятных открытий и возможностей, поэтому очередные премьеры ожидают с заметным нетерпением. Именно так можно сказать и о новом Samsung Galaxy A53, выход на мировой рынок которого состоялся несколько недель назад. Подробности для тех, кто желает идти в ногу с ведущим мировым брендом по производству цифровой техники и планирует купить смартфон, — в этой консультации.

Дата выхода Samsung Galaxy A53

Желая немного пощекотать нервы будущих покупателей, Samsung несколько раз откладывал релиз новой модели. Сначала анонс планировался в феврале этого года, позже его перенесли на март. Впервые смартфон Samsung Galaxy A53 представили широкой аудитории 17 марта 2022 года. Для российских покупателей дату долгожданной премьеры сдвинули к первому апреля текущего года. Однако покупателям не до шуток – о своем желании стать обладателями нового устройства уже заявили десятки тысяч будущих владельцев. Поэтому можно с уверенностью говорить, что первая партия будет раскуплена достаточно быстро. А если компания-производитель решит ограничить поставки в связи с известными политическими событиями, потенциальным заказчикам Самсунг А53 придется набраться терпения.

Попытки оттянуть дату выхода Самсунг А53 несложно объяснить, если вспомнить, что на весну текущего года запланирован релиз Самсунг S22. Перебивать интерес к еще одной новинке за счет заведомо успешной модели было бы грубой маркетинговой ошибкой. Поэтому производитель занял выжидательную позицию и решил дополнительно подогреть интерес к будущим премьерам, обеспечив им головокружительный спрос.

Samsung Galaxy A53

Цена Самсунг А53 в России

В современных экономических условиях рассчитывать на сверхприбыль не приходится. Поэтому Самсунг решил пойти навстречу будущим покупателям и установил номинальную стоимость Samsung Galaxy A53 на уровне 399 долларов. Для российских потребителей, которые составляют большую часть рынка сбыта, цена, возможно, будет чуть ниже, особенно если курс рубля удастся довести до докризисного уровня. Подобно опытным шахматистам специалисты Samsung готовы сделать небольшой шаг назад в вопросах стоимости, чтобы позже наверстать упущенное и продвинуться далеко вперед, оставив ни с чем многочисленных конкурентов на Android. Тем более что со временем, когда интерес к новинке поутихнет, цена Samsung Galaxy A53 снизится до 300-350 уе.

Характеристики Самсунг Галакси А53

Подогревая интерес публики к будущей премьере, производитель тактично обходит стороной вопрос ее основных отличий от предшественника А52. И многие потребители, основываясь на сравнении предыдущих поколений смартфонов, не ждут от устройства принципиальных отличий. Максимально объективным постаралось быть сертификационное бюро TENAA, предложив вниманию будущих покупателей следующую сравнительную характеристику Galaxy A53:

  • Дизайн моделей отличается незначительно. Специалисты приложили немало усилий для оформления основной камеры Samsung Galaxy A53, увеличив площадку под ней в полтора раза. Некоторые скептики утверждают, что такое решение – всего лишь попытка хоть немного изменить внешний вид телефона, чтобы получить дополнительные отзывы покупателей.
  • На смену аккумулятору на 4500 мА*ч пришла более мощная модель 5000мА*ч, что позволяет рассчитывать на увеличение времени автономной работы.
  • Камеру 48 Мп предшественника сменила более «серьезная» модель на 64 Мп, что обязательно порадует любителей качественных фотоснимков.
  • Оперативная память в Самсунг Галакси А53 окончательно остановилась на уровне 6 Гб, отказавшись от вариативности 4-8 Гб в зависимости от сложности и стоимости модификаций серии А50+.
  • Под стать указанным выше изменениям будет и новый процессор Samsung Exynos 1280, сменивший восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 720G. Его быстродействие позволит запускать несколько приложений одновременно и обрабатывать снимки с камеры с учетом повышенного количества Гб.

Это лишь часть ожидаемых превращений Samsung Galaxy A53. Если вы уже заинтересовались серией, дальнейшая информация приоткроет завесу тайны и представит долгожданный Самсунг А53 во всех подробностях.

Samsung Galaxy A53

Габаритные размеры

Вес нового Самсунг А53 составляет 189 граммов, а размеры его пластикового корпуса 159*75*8мм. Однако защита на уровне IP 68 полностью компенсирует возможную хрупкость этого материала, заставляя скептиков воздержаться от язвительных комментариев. Кнопки питания и регулировки громкости расположены с правой стороны корпуса. Размер экрана Samsung Galaxy A53 составляет 6,5 дюйма, что нельзя назвать революционным для корейского бренда. Однако работать над увеличением этого показателя, пожалуй, нет особого смысла. Тем более, что покупатели довольны, а большой дисплей делает смартфон более уязвимым при риске падения или удара.

Экран

Разрешение экрана Самсунг Галакси А53 составляет 2400x1080. Технология активной матрицы AMOLED не является принципиально новой и позволяет использовать на устройстве целый набор полезных датчиков. Защиту дисплея обеспечивает Corning Gorilla glass, а функция мультитач рассчитана на 10 касаний. Покупателей должен привлечь безрамочный дизайн, дополнительно увеличивающий полезную площадь экрана. Хотя рамка на смартфоне Samsung Galaxy A53 все же имеется, а ее размер составляет 3,5 мм, что практически не заметно для глаз. Процент использования поверхности доведен до уровня 84%. Яркость экрана составляет 750 кд/кв.м, а частота его обновления - 120 Hz. Олеофобный слой защищает поверхность стекла от непривлекательных отпечатков, но протирать экран все же иногда придется, особенно если вы не выпускаете смартфон из рук и пользуетесь им как в помещении, так и на открытом пространстве.

Процессор

Модель камня Exynos 1280 – восьмиядерная, частота 2,4 ГГц, разрядность 65 бит. Его многочисленные преимущества дополняет графический процессор Mali G68 MP частотой 1000 МГц с четырьмя ядрами. Архитектура CPU 2 x Cortex-A78 2.4GHz + 6 x Cortex-A55 2GHz обеспечивает выдающуюся вычислительную способность процессора Exynos и его работу на разных уровнях частот. Для новой модели А53 такое решение – возможность повысить производительность Samsung Galaxy A53, устанавливать на него сложные приложения и снизить риск зависания при работе в режиме многозадачности. Кроме того, новый Самсунг А53 обещает доставить немало позитивных эмоций заядлым геймерам, позволяя купить и запускать сложные современные игрушки и наслаждаться процессом без зависаний и сбоев «на самом интересном месте».

Операционная система

Для нового смартфона выбрана ОС Android 12 с оболочкой One UI 4.0

Память

Увеличенная до 6 Гб оперативная память порадует новых владельцев смартфона Samsung Galaxy A53 его уверенной производительностью. А встроенная память 128 Гб позволит хранить под рукой сотни фотоснимков, документов и файлов. Те, кому мало выделенного пространства, получают опцию поддержки карт памяти формата MicroSD до 256 Гб.

Samsung Galaxy A53

Камеры

Нисколько не претендуя на звание камерофона, новый Самсунг А53 готов предложить внушительный набор встроенных аксессуаров для селфи и просто ярких и оригинальных фото. Основная камера разрешением 64Мп создана на основе модели матрицы Sony IMX686. Двойная светодиодная вспышка обеспечит качественную подсветку при недостатке солнечного света или в полной темноте. Передняя камера для любителей селфи имеет разрешение 32Мп, вспышка не предусмотрена. В подарок любителям фотоэкспериментов предназначены функции LED-вспышка, панорама и HDR.

Связь

Новый смартфон Samsung Galaxy A53 адаптирован для работы в сетях 2-5G и LTE, что позволяет работать в Интернете со скоростью до 25 Гб/с. В конструкции предусмотрены слоты для двух sim карт формата nano. Как уже стало традиционным для Самсунг, возможно назначение персональных опций для каждой карты – прием и совершение звонков, подключение к виртуальной сети и т.д. Разумеется, не обошлось и без беспроводных интерфейсов – смартфон поддерживает Wi-fi, Bluetooth и NFC.

Навигация

Любители путешествий, решившие взять с собой в дорогу Samsung Galaxy A53, смогут легко ориентироваться в пространстве и не потеряются на незнакомой местности. Об этом позаботятся системы GPS, A-GPS и GLONAS, поддержка которых на устройстве реализована в полном объеме.

Аккумуляторная батарея

Емкость аккумулятора в новом телефоне было решено увеличить на 500 мА*ч по сравнению с моделью А52. Несъемная батарея рассчитана на быструю зарядку, а вот беспроводная технология здесь пока не реализована. В режиме ожидания полного заряда хватит практически на неделю, при регулярном использовании телефон потребуется заряжать каждые 3-4 дня. Тем же, кто не выпускает гаджет из рук, пользоваться зарядным устройством придется каждые 10-12 часов. Предлагаемая емкость аккумулятора готова обеспечить до 30 часов общения.

Дополнительные функции

Сделать смартфон более функциональным и удобным в эксплуатации позволяют сканер отпечатков пальцев для быстрого входа в устройство, датчики освещенности и приближения. Также в новом Самсунг предусмотрены компас, гироскоп и акселерометр. Для подключения к смартфону периферических устройств в нем предусмотрен разъем USB Type-C 1.

Звук

О качестве звучания при разговоре и прослушивании аудиозаписей с Samsung Galaxy A53 позаботится интегрированный аудиочип. Для удобства пользователя предусмотрены микрофон и встроенные динамики. Вместе со смартфоном можно использовать беспроводные наушники, переходник для проводных моделей не предусмотрен.

Языковая поддержка

Новый смартфон поддерживает подавляющее большинство европейских, а также некоторые ближневосточные и азиатские языки.

Samsung Galaxy A53

Подводя итог

Большинство новоиспеченных владельцев утверждает, что новый смартфон А53 оправдал их ожидания. На фоне более скромного А52 достоинства новичка выглядят более рельефно и привлекательно даже для самых требовательных покупателей. Что касается некоторых недостатков, большинство клиентов отмечают:

  • Невозможность использовать проводные наушники.
  • Небольшую вариативность цветовой гаммы корпуса, который представлен лишь в синем и белом оттенках.
  • Некоторую прохладу тактильных ощущений при прикосновении к задней крышке корпуса.

Конечно, в условиях нестабильного валютного курса, новая цена несколько вышла за ожидаемые пределы и заставила часть аудитории отложить покупку до более благоприятного времени. Возможно, такая тактика имеет свои преимущества – ближе к середине или концу года, когда ажиотажный спрос немного спадет, стоимость модели снизится.

Загрузка...