Статьи
Назад

Сравнение Apple iPhone 13 и iPhone 12: характеристики и отличия

В мире уже активно ведутся споры относительно того, «шагнул» ли iPhone 13 дальше в сравнении с iPhone 12 или разница между ними незначительна и можно не переплачивать, учитывая, что предыдущая модель все еще остается на рынке. Чтобы сделать окончательный выбор, следует самому изучить обе версии и сравнить их по всем параметрам. В связи предлагаем пройтись по основным характеристикам новых флагманов и найти основные отличия «Айфона» 13 от 12.

Новые модели iphone 13

Главные отличия iPhone 13 и 12

Проводя сравнение «Айфонов» 12 и 13, можно заметить между ними много общего. У смартфонов идентичные 6,1-дюймовые дисплеи Super Retina XDR с OLED-экраном, который имеет разрешение 2532х1170 пикселей. Отличие в том, что новый флагман получил более высокую стандартную яркость экрана — 800 нит против 628 нит в предыдущей версии (на 28% выше). Пиковая осталась на том же уровне — 1200 нит. Это будет полезно при использовании смартфона под ярким солнцем.

Самые главные отличия:

  • «Челка». Ввиду изменения размеров модуля Face ID стала чуть длиннее и не такой широкой (судя по отзывам, многие ждали именно этого). 

  • Оперативная память. В iPhone 13 используется более быстрая память — LPDDR5 вместо LPDDR4X. В режиме ожидания потребляется на 40; меньше энергии, а при активной работе — на 10%. Проще говоря, смартфон будет разряжаться медленнее почти в 2 раза. По крайней мере, об этом говорят числа.

  • Объем памяти. iPhone 12 начинается с 64 Гб, а его максимум — 256 Гб. В то же время 13-я версия доступна в вариантах на 128-512 Гб.

  • Поддержка eSim. В новом поколении их стало 2 вместо одной. Если раньше можно было поставить одну физическую сим-карту и одну eSim, то теперь — одну физическую и 2 eSim. Это по достоинству оценят путешественники, поскольку им будет удобно пользоваться и личным, и рабочим номером.

  • Емкость батареи. Стала больше, что добавило к автономной работе 2,5 часа. Это будет заметно при прослушивании аудио, просмотре видео, работе с сетевым подключением и при стриминге.

Цветовая гамма

Тем, кому важен цвет, будет интересно узнать об изменениях в предлагаемых оттенках. IPhone 12 предлагается в 6 цветах: фиолетовом, синем, зеленом, красном, белом и черном. Те, кто решит приобрести 13-й, могут выбирать из 5 новых цветов, получивших обновленные названия. Среди них:

  • «Звездный свет» (Starlight), заменивший белый;

  • «Полночь» (Midnight) как альтернатива черному цвету;

  • неизменный красный (Product Red);

  • слегка изменившийся синий (стал более светлым);

  • розовый, пришедший на смену зеленого цвета.

Аналога фиолетовому цвету пока нет. Но предлагаемые оттенки очень интересные, ничуть не хуже гаммы предыдущей версии. 

Цвета iphone 13

Процессор

Вместо Apple A14 Bionic модель iPhone 13 получила чипсет Apple A15 Bionic. То, что он круче — неоспоримый факт. Процессор с 5 ядрами вместо 4 обеспечивает больше графических возможностей. Поэтому флагман с легкостью «переваривает» любую игру.

Хотя эксперты отмечают, что на это способен и iPhone X. пока получается, что разница только в цифрах, т. е. прирост мощности совсем незначительный. Он будет заметен только в синтетических тестах.

iphone 13 новый процессор

Операционная система

iPhone 13 поставляется с предустановленной iOS 15. В этом предыдущая версия ничем не уступает, поскольку после 20 сентября все пользователи получили обновление программного обеспечения.

Время автономной работы

«Айфон» 13 работает в режиме проигрывания видео до 19 часов, потокового воспроизведения видео — до 15 часов, воспроизведения аудио — до 75 часов. Предыдущая версия немного уступает, поскольку может использоваться в указанных режимах до 17, 11 и 65 часов соответственно. 

Камеры и качество съемки

Apple проделала очень большую работу над качеством фото- и видеосъемки. Кстати, в сети уже заметили интересный факт: в iPhone 13 две основные камеры расположены по диагонали, а не друг под другом, как в предыдущем флагмане. Не радует только тот факт, что не случилось апгрейда селфи-камеры. Многие пользователи отмечают, что ее стоило бы вовсе поменять еще пару лет назад.

Внешний вид iphone 13

Что же нового в iPhone 13:
  • Стабилизация со сдвигом матрицы, за счет чего снимки получаются качественными даже с трясущимися руками (раньше функция была доступна только в 12 Pro Max).

  • Сверхширокоугольная камера получила автофокус, поэтому теперь стала возможной макросъемка с расстояния всего 2 см. Можно сфотографировать цветок так, что будет видна каждая тычинка.

  • Матрица широкоугольной камеры стала больше в 1,5 раза (об этом говорит увеличившийся размер пикселя — с 1,4 до 1,7 мкм). Apple отмечает, что это позволяет улавливать на 47% больше света.

Не стоит огорчаться по поводу ограничений в разрешении видео. Apple обещала в этом году добавить в версии Pro поддержку Apple ProRes, что позволит снимать видео 4K. Лучше обратить внимание на то, что изменения коснулись не только «железа», но и функционала камер. Особенно интересны следующие обновления.

Появился Smart HDR 4-го поколения

Это технология последовательных снимков, которые объединяются в один. При активации этой функции «Айфон» способен распознавать до 4 человек в кадре, что позволяет оптимизировать контраст и яркость объектов, делать снимок не темным и не засвеченным.

Добавились новые стили обработки фото

Их обеспечивает сопроцессор Neural Engine, позволяющий прямо в процессе съемки настроить теплоту, контраст и тон снимка, одновременно оставив цвет кожи человека неизменным.

Появился режим «Киноэффект»

Это то же, что портретный режим, только для видео. Он стало одним из важнейших преимуществ нового флагмана. Пользователь может имитировать эффект глубины резкости, настроив размытие того или иного объекта в кадре. Но есть ограничение — снимать можно только с разрешением 1080p и частотой 30 кадров в секунду.

киноэффект iphone 13

Телеобъектив получил «ночной режим»

Если раньше при недостаточном освещенности на зуме «Айфон» переключался на широкоугольную камеру, то сейчас в такой ситуации она будет выключаться.

Различия между iPhone 13 Pro и 12 Pro

Смартфоны Apple сами по себе являются флагманами. В них и лучшие камеры, и отличный экран, и самый производительный процессор. Для тех, кому хочется большего, есть версии Pro, созданные специально для профессионалов. Они имеют лишние дюймы в диагонали экрана и проценты в синтетических тестах.

iphone 13 и 13 Pro

Это свойственно и моделям iPhone 13 Pro и 12 Pro. В плане дизайна в них почти нет отличий, как и в основных версиях. Pro Max тоже практически ничем не отличается. За исключением нового небесно-голубого цвета Sierra Blue, заменившего «тихоокеанский синий» в «прошках» предыдущего поколения.

Iphone 13 Sierra Blue

Остальные 3 базовых оттенка остались неизменными: серебристый, золотистый, темно-серый (графитовый).

Iphone 12 Pro Max и 12 Pro

Из других изменений iPhone 13 Pro нужно выделить:

● «Челка» стала чуть более вытянутой по вертикали и уменьшилась по ширине.

● Блок с камерами стал немного крупнее и объемнее.

● Разговорный динамик сместился немного вверх.

● Немного увеличилась толщина корпуса (7,65 мм против 7,4 мм) и вес (203 г против 187 г) — это объясняется увеличенной емкостью аккумулятора.

● Добавился еще один вариант объема памяти — 1 Тб.

Камера

В «Айфоне» 13 Про произошли еще более кардинальные изменения камер, за исключением фронталки, которая осталась той же. В первую очередь они стали более светочувствительными, ведь компания обновила каждый модуль на задней стенке.

камера iphone 13

В гаджете установлены три 12-мегапиксельных камеры:

● широкоугольная с f/1,5;

● со сверхшироким углом f/1,8;

● телеобъектив f/2,8 с 3-кратным зумом.

Первые 2 камеры получили более широкую диафрагму: f/1,5 и f/1,8 против f/1,6 и f/2,4 в версии 12 Pro. Чем ниже значение, тем лучше, поскольку на матрицу камеры попадает больше света. Это позволяет делать более качественные (яркие, четкие) фото при слабом освещении. Сама Apple заявляет, что качество в условиях недостаточной освещенности должно быть в 2,2 раза лучше.

Телеобъектив, призванный снимать с приближением, логично имеет заметно меньшую светосилу. В «Айфоне» 13 Про — f/2,8. Это меньше, чем в версии 12 Про (f/2,0), но не является недостатком, ведь зум предусматривает 3-кратное приближение, а это значит, в нем установлено больше линз, каждая из которых несколько снижает пропускную способность света.

Проводя сравнение «Айфонов» 12 Про и 13, пользователи обратили внимание на то, что маленька «прошка» получила ту же камеру, что и большая, т. е. Pro Max. В предыдущем поколения версии 12 Про и 12 Про Макс имели разные камеры. Из-за этого тем, кому важно было наиболее высокое качество съемки, приходилось соглашаться и на больший размер экрана.

Адаптивное обновление и яркость экрана

Еще одно нововведение в «прошках» нового поколения — режим ProMotion 120 Гц. Смартфон сам меняет частоту обновления экрана с 10 до 120 Гц в зависимости от того, какое изображение выводится на него в конкретный момент. Это хороший способ экономить батарею. Для сравнения — iPhone 12 Pro застрял на частоте 60 Гц, как и «Айфоны» 13, а также 13 Mini. Плюсом к этому версия 13 Pro получила более высокую яркость — 1000 нит вместо 800 нит на 12 Pro.

В чем разница версий 13 Pro Max и 12 Pro Max

Основные отличия «Айфона» 13 от 12 Про Макс те же, что и между маленькими «прошками» (просто Pro):

  • другая цветовая гамма;

  • чипсет следующего поколения;

  • более высокая частота обновления дисплея (может меняться в пределах 10-120 Гц);

  • улучшенные камеры (более высокая светочувствительность и 3-кратный зум вместо 2,5-кратного);

  • чуть больший вес (238 г против 226 г);

  • есть дополнительный вариант объема памяти — 1 Тб.

сравнение iphone 13

Таблица сравнения iPhone 13 и 12

Для удобства сравнения мы объединили все версии «Айфонов» 13 и 12 в одну таблицу. Здесь вы легко можете увидеть разницу между рассматриваемыми флагманами, в том числе найти отличия «Айфона» 13 от 12 Про. Это поможет быстрее определиться с выбором и купить для себя флагман с подходящими характеристиками.

Характеристика

iPhone 13

iPhone 12

iPhone 13 Pro

iPhone 12 Pro

iPhone 13 Pro Max

iPhone 12 Pro Max

Доступный объем памяти, Гб

128, 256, 512

64, 128, 256

128, 256, 512, 1000 (1 Тб)

128, 256, 512

128, 256, 512, 1000 (1 Тб)

128, 256, 512

Процессор

A15

A14

A15

A14

A15

A14

Передняя камера

12 МП TrueDepth (f/2,2)

12 МП TrueDepth (f/2,2)

12 МП TrueDepth (f/2,2)

12 МП TrueDepth (f/2,2)

12 МП TrueDepth (f/2,2)

12 МП TrueDepth (f/2,2)

Основные камеры

12 МП основная f/1,6;

12 МП сверхширокоугольная f/2,4.

12 МП основная f/1,6;

16 МП сверхширокоугольная f/2,4.

12 МП широкоугольная f/1,5;

12 МП сверхширокоугольная f/1,8;

12 МП телеобъектив f/2,8 с 3-кратным зумом.

12 МП широкоугольная f/1,6;

12 МП сверхширокоугольная f/2,4;

12 МП телеобъектив f/2,0 с 2-кратным зумом.

12 МП широкоугольная f/1,5;

12 МП сверхширокоугольная f/1,8;

12 МП телеобъектив f/2,8 с 3-кратным зумом.

12 МП широкоугольная f/1,6;

12 МП сверхширокоугольная f/2,4;

12 МП телеобъектив f/2,0 с 2,5-кратным зумом.

Диагональ экрана, дюйм

6,1

6,1

6,1

6,1

6,7

6,7

Разрешение экрана

2532х1170

2532х1170

2532х1170

2778х1284

2532х1170

2778х1284

Яркость экрана, нит

1000

800

Размеры, мм

146,7х71,5х7,65

147,0х72,0х7,4

146,7х71,5х7,65

146,7х71,5х7,4

160,8х78,1х7,65

160,8х78,1х7,4

Емкость батареи, мАч

3240

2815

3125

2815

4373

3687

Режим ProMotion 120 Гц

есть

есть

Масса, г

173

162

203

187

238

226

Класс защиты

IP68

IP68

IP68

IP68

IP68

IP68

Доступные цвета

· «Звездный свет» (Starlight),

· «Полночь» (Midnight),

· красный, синий,

· розовый.

· фиолетовый,

· синий,

· зеленый,

· красный,

· белый,

· черный.

· небесно-голубой;

· серебристый,

· золотистый,

· темно-серый (графитовый).

· «тихоокеанский синий»;

· серебристый,

· золотистый,

· темно-серый (графитовый).

· небесно-голубой;

· серебристый,

· золотистый,

· темно-серый (графитовый).

· «тихоокеанский синий»;

· серебристый,

· золотистый,

· темно-серый (графитовый).

Если перед вами стоит выбор топового «Айфона», то очевидно необходимо брать флагман из новой линейки. Тем, кто собирался подождать, пока упадут цены на 12 Pro и 12 Pro Max, надеяться особо не на что. Как говорят эксперты, эти модели просто исчезнут из продаж. Поэтому и этот вариант лучше приобретать прямо сейчас.

В нашем магазине PiterGSM вы можете предзаказать и купить все новинки, предлагаемые Apple. Приобретайте iPhone 13iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max по выгодным ценам!

Загрузка...