Статьи
Назад

Сравнение наушников Xiaomi: в чем разница между Redmi AirDots, Xiaomi Air Mi True Wireless и 1More Stylish True Wireless

Гарнитуры Redmi AirDots, 1More Stylish и Air Mi от Xiaomi считаются хорошей альтернативой для тех, кто не готов тратиться на дорогие брендовые беспроводные гарнитуры. Но какую модель выбрать? Разбираемся, в чем разница между тремя изделиями одного бренда и решаем, что купить.

Внешний вид и комплектация

Неискушенный пользователь в первую очередь сравнивает устройства по внешнему виду. Ниже на картинке расположены три описываемых гарнитуры. Белая — Xiaomi Air Mi, справа Redmi AirDots, а слева 1More Stylish (её еще можно узнать по логотипу).

comparison-1.jpg

Комплект и упаковка

Все три гарнитуры поставляются в простых коробках, где наушники и комплектующие держатся картонной прокладкой. Самая бедная комплектация у AirDots — в набор входят кейс, две пары вкладышей для смены. Даже зарядный кабель пользователю не присылают. В набор с Mi Air положили три разных вкладыша и кабель. Инструкция у этих моделей на китайском.

1More Stylish True Wireless стоит дороже предыдущих моделей, и оформление у нее соответствующее. Коробка сделана из более плотного картона, открывается не сверху, по типу шкатулки. Внутри собственно два наушника, футляр для них, три сменных пары вкладышей, кабель, несколько элементов для плотной посадки гарнитуры, наклейка с лого и чехол. Инструкция на английском.

Футляр

Как и можно предположить, наиболее хлипкий футляр у самой дешевой модели — AirDots. Наушники немного гремят при ходьбе, пластик дешевый. Зарядка идет через порт Micro-USB.

Xiaomi Air Mi сделали крупный футляр, намного крупнее, чем кейс AirPods, хотя внешне они похожи. Пластик лучше, чем у AirDots, но сборка все равно оставляет желать лучшего. Зарядка идет через кабель USB Type-C.

1More Stylish кейсом не радуют. Сборка так себе, пластик простой и очень легко царапается. Зато у него подпружиненная крышка, которая не «люфтит», как у двух других моделей. Для зарядки используется кабель Micro-USB.

Дизайнерские решения

В плане дизайна в тройке выделяются Air Mi, тут явно пытались сделать «закос» под стильные белые AirPods. У «китайцев» такая же длинная ножка-палочка, обтекаемый дизайн и узнаваемый угол между ножкой и корпусом. Но они значительно крупнее «яблочного» устройства. На корпусе Air Mi видны микрофоны, датчик, фиксирующий надевание наушника, индикаторы работы и процесса зарядки.

comparison-2.jpg

1More Stylish и AirDots имеют форму капли, но первые значительно крупнее. На AirDots ничего лишнего, кроме кнопки, на которой виден небольшой индикатор. Возле звуководов — небольшие микрофоны. 1More Stylish хотя и имеют такую же форму, но с бюджетными моделями их не спутаешь. Главная особенность — мягкие держатели для фиксации в ушной раковине. Кроме того, на корпусе большой логотип и мигающий раз в 7 секунд индикатор.

Характеристики и управление

Все три гарнитуры объединяет одно: управлять громкостью через них не получится. Настраивать этот параметр придется на телефоне, на часах или браслете, либо через голосовой помощник.

AirDots управляется одной кнопкой. Однократное нажатие останавливает или начинает трек, отвечает на звонок, двукратное запускает голосового ассистента, а долгое — выключает изделие.

Xiaomi Air Mi управляется сенсорами. Правда, не всегда удачно — иногда панель просто не реагирует. Все управление требует двойных касаний, а функции разделены между наушниками. Правый позволяет запустить и выключить музыку, левый — вызвать ассистента. Ответить на звонок можно с любого наушника. Если хочется включить активное шумоподавление, необходимо выполнить долгое касание к любому устройству из пары.

1More Stylish настраивается находящейся на торце кнопкой. Устройство может переключать треки: двойным нажатием включается следующий, а тройным — игравший ранее.

Сравнительная таблица технических параметров

AirDotsAir Mi 1More Stylish
Рабочая частота от 20 Гц до 20 кГц от 20 Гц до 20 кГц неизвестен
Время работы без подзарядки (в часах) 4 3 6,5
Стандарт защиты корпуса IPx4 IPx4 не указана
Режим изоляции шумов пассивный активный пассивный
Стандарт Bluetooth 5.0 4.2 5.0
Масса одного изделия 4 г 5,8 г 6,2 г

Качество звучания

Оценивая качество звука, обязательно вспоминайте, сколько стоят наушники. Если сравнивать те же AirDots с лидерами рынка, они вряд ли порадуют. Но это бюджетный сегмент, и для него они отлично звучат. То же самое справедливо и для остальных двух изучаемых гарнитур. Рассмотрим каждую модель отдельно.

AirDots

comparison-3.jpg

Модель относится к экономсегменту, поэтому ожидать от нее прекрасного звука нет смысла. Наушники хороши, но имеют свои особенности — хорошие и не очень. А именно:

  • Звук отличается ровностью, без перекосов, однако, на уровне громкости порядка 75% появляются значительные искажения;
  • Характеристики басов очень сильно зависят от того, насколько плотно установлены наушники в ушах. При проигрывании басов акцент делается на мидбасе;
  • Вокал и инструментал отлично слышны, но без нюансов;
  • Высокие ноты могут быть слишком резкими, поэтому не забывайте про эквалайзер;
  • При запуске потокового видео часты задержки со звуком.

Xiaomi Air Mi

По характеристикам звука модель сильно напоминает младшую линейку AirDots. Но наушники обеспечивают небольшую «сцену» и у них значительно меньше задержка звука.

1More Stylish

Звук гарнитуры сильно отличается от описанных выше моделей. Бас у них яркий и довольно динамичный, хотя средним частотам не мешает. Вокал звучит чисто даже на высоких нотах. Однако звук у наушников «авторский» и может казаться непривычным. Дело в том, что его настраивал звукорежиссер Лука Биньярди.

comparison-4.jpg

Наушники лучше всего справляются с танцевальными композициями, хип-хопом и другой подвижной музыкой. Джаз в них тоже звучит вполне неплохо. В целом наушники дают возможность слушать любимые треки с качеством, которое значительно превосходит то, что предлагают производители той же ценовой категории.

1More Stylish

Гарнитуры от Xiaomi отлично выполняют свои главные задачи: позволяют слушать музыку и экономят бюджет. Да, они не могут сравниться с более дорогими моделями, однако в своем ценовом сегменте их можно назвать чуть ли не лучшими. Какие выбрать? Зависит от ваших целей:

  • Если нужны запасные «уши», покупка делается для ребенка, который, скорее всего, тут же потеряет наушник или если просто ограничен бюджет, Redmi AirDots будет лучшим решением. Это самая бюджетная модель, поэтому ее не жалко потерять или просто положить на полку — если сама идея беспроводной гарнитуры не понравится;
  • При желании обзавестись моделью с активным шумоподавлением, стоит купить Xiaomi Air Mi True Wireless. Кроме того, они похожи на AirPods, для кого-то это плюс;
  • Если нужно хорошее качество звука и большое количество настроек, стоит остановиться на 1More Stylish True Wireless.

Помните, что выбор устройства зависит в первую очередь от ваших предпочтений, а потом уже от брендов и дизайна. Оцените, что вы хотите получить от наушников, и сколько готовы на них потратить, — решение станет очевидным.

Загрузка...