Статьи
Назад

Новые версии IPad Pro 2018: изменения, которые все ждали

aHR0cHM6Ly93d3cubGFwdG9wbWFnLmNvbS9pbWFnZXMvdXBsb2Fkcy81NTg2L2cvaXBhZC1wcm8tMDEzLWxlZGUuanBn.jpeg

30 октября 2018 года компания Apple представила 11-ти и 12,9-дюймовые планшеты iPad Pro 2018. По утверждению представителей американской компании, эти планшеты отличаются наибольшим количеством обновлений за все время существования этого производителя.

ipads_new_9to5mac.jpg

11-дюймовый планшет стал наследником 10,5-дюймовой модели iPad Pro 2017. Главным отличием нового гаджета является существенное уменьшение боковых рамок. За счет этого у разработчиков появилась возможность увеличить дисплей. 12,9-дюймовая модель сохранила размер экрана, но при этом стала намного компактнее. Обе модели объединяет наличие высокотехнологичного жидкокристаллического дисплея Liquid Retina с технологией IPS и разрешением 2388×1668 пикселей.

«Начинка»

Новинка от Apple работает на процессоре A12X Bionic. По утверждению экспертов, именно этот процессор сейчас является наиболее мощным мобильным CPU в мире. Результаты тестов показали, что A12X Bionic, выполненный по 7-нанометровому техпроцессу, обеспечивает прирост одноядерной производительности на 35%, многоядерной – на 90%. Стоит напомнить, что планшеты iPad Pro 2017 были оснащены процессором Apple A10X Fusion.

017ipad-pro-2018-apple-pencil.jpg

A12X Bionic имеет в своем распоряжении 7 ядер GPU и 8 ядер CPU. Нужно заметить, что даже во флагманских моделях смартфонов iPhone XS и iPhone XS Max установлены не такие мощные процессоры.

Размер встроенного хранилища iPad Pro 2018 может составлять 64, 256, 512 Гб и 1 Тб. Особенного внимания заслуживает модель с 1 Тб постоянной памяти. Apple впервые создал планшет с такой емкостью хранилища. При этом и стоимость данного гаджета на порядок выше, чем у других моделей.

Корпус

Одним из главных визуальных изменений IPad Pro 2018 11 и 12.9 стало отсутствие привычной кнопки Home.

017ipad-pro-2018-apple-pencil.jpg

Это обусловлено тем, что новинка поддерживает функцию FaceID. Особенностью сканера лица на новой модели «айпада» является возможность активации в любом положении. Функция распознавания лица реализована благодаря системе камер TrueDepth, установленной на боковой рамке гаджета.

Корпус IPad Pro 2018 лишился не только кнопки Home, но и функции Touch ID. При наличии сканера лица этот функционал стал абсолютно бесполезен. По мнению разработчиков, FaceID достаточно для обеспечения надежной защиты новых планшетов. Функция сканера лица будет использоваться не только для разблокировки «айпада» и защиты личных данных в приложениях, но и для совершения покупок в App Store и iTunes Store.

Еще одно обновление касается появления специальных магнитов, встроенных в корпус планшета. Теперь корпус «айпада» может использоваться для крепления Apple Pencil. К слову, стилус также претерпел некоторые изменения.

Нужно заметить, что корпус нового девайса оснащен разъемом USB Type-C. Apple впервые отказалась от применения Lightning. Основной причиной такого решения считается большая пропускная способность и универсальность USB Type-C. Теперь к девайсу можно подключить даже 5К-монитор. Новый гаджет также можно использовать, например, для зарядки «айфона».

ipad5_large.JPG

Стоит добавить, что стандартного разъема под наушники в новом флагманском планшете от Apple больше нет.

Новинка от Apple доступна в двух цветах – сером и «космически сером.

Возможности камеры

Как правило, планшеты не оснащаются передовыми фотокамерами. Но IPad Pro 2018 – это исключение из правил. Основной модуль этого планшета оснащен камерой 12 Мп, которая может писать видео в режиме 4К с кадровой частотой 60 фпс. Фронтальная 7 Мп-камера нового гаджета оснащена функцией «сканер лица» и портретным режимом.

iPad-Pro-2018-oficialno-predstavlen---kharakteristiki-data-vykhoda-cena-gde-kupit-foto-3.jpg

Основная камера этого гаджета предоставляет возможность делать высококачественные снимки в режиме Smart HDR. Ранее этот режим был эксклюзивным для флагманских смартфонов iPhone. Режим Smart HDR поддерживает и фронтальная камера этого девайса.

Стоит добавить, что камера в «айпадах» 2018 года слегка выпирает из корпуса. И это при том, что корпус новой планшет стал еще более тонким.

Аудио

Новый гаджет имеет 4 динамика и 5 микрофонов для звонков, а также для осуществляется аудио- и видеозаписи. Пользователям этого девайса доступны аудиозвонки FaceTime.

Аккумулятор

Apple традиционно не раскрывал информации о емкости аккумуляторов, установленных в технике этой компании. Но на этот раз данная информация стала известна широкой публике еще до презентации.

Емкость литий-полимерного аккумулятора в 11-дюймовой модели составляет 29,37 Втч, в 12,9-дюймовой – 36,71 Втч. Этого объема достаточно для 10-часового серфинга в интернете посредством подключения к Wi-Fi-сети. Полного заряда аккумулятора также достаточно для использования планшета в режиме «Видео» на протяжении 10 часов.

Новый гаджет также поддерживает технологию быстрой зарядки и функцию PowerBank. В комплекте с планшетом поставляется мощный зарядный адаптер на 18 Вт. Благодаря этому пользователям не нужно докупать какие-либо дополнительные аксессуары.

Аксессуары

Параллельно с обновленными моделями планшетов на презентации в Нью-Йорке был представлен новый стилус Pencil 2.

apple-pencil-1.jpg

Как говорилось выше, теперь он может быть прикреплен к корпусу гаджета за счет использования магнитов. Среди других особенностей Pencil 2 стоит отметить возможность распознавания касания по конкретной области и отсутствие необходимости физического подключения для зарядки. Pencil 2 оснащен функцией зарядки в примагниченном состоянии. В таком положении стилус получает необходимую энергию от планшета.

В США новая версия стилуса от Apple будет стоить 130 долларов.

Особенные возможности

Новый более мощный процессор и обновленная графика позволяет использовать iPad Pro 2018 в качестве полноценной консоли. Этот планшет может стать альтернативой Xbox S. Необходимо заметить, что планшет впервые удостаивается сравнения с полноценной игровой приставкой.

Среди других новых возможностей следует отметить наличие полноценного «Фотошопа» на iPad Pro 2018. Такая возможность стала доступной благодаря сотрудничеству Apple и Adobe. Наличие Photoshop предоставит пользователям нового гаджета огромные возможности для проявления своих дизайнерских навыков и талантов.

Однако есть одно «но». Возможность установки «Фотошопа» на «айпад» будет доступна не раньше 2019 года.

В завершение стоит добавить, что iPad Pro 2018 не будет представлен линейкой Mini. Руководство компании Apple не планирует продолжать дальнейшее развитие данной линейки.

Загрузка...