Статьи
Назад

Вышли новые наушники AirPods 3: подробный обзор плюсов и минусов

Компания Apple выпустила самые удобные наушники. Именно так отзываются об AirPods 3 те, кто уже успел приобрести новинку. Все потому, что в новой модели переработали не только содержание, но и форму, благодаря которой наушники теперь почти не ощущаются в ушах. Как всегда, вокруг новинки Apple возникли споры. Одни говорят, что в этот раз получилось все немного буднично. Другие возражают, считая, что сверхсовременные наушники без проводов, с отличным звуком за вменяемую сумму и со всеми фишками Apple — это далеко не буднично. В любом случае вопросы к новинке есть, и мы постараемся на них ответить.

Официальная дата выхода AirPods 3 в России — 26 октября. Поэтому вы уже сейчас можете оформить предзаказ и стать обладателем наушников нового поколения. А пока познакомьтесь с дизайном и функционалом «ушей» поближе.  

дата выхода AirPods 3

Распаковываем новые AirPods 3

В коробке кейс с наушниками, кабель Lightning с разъемом USB-C для зарядки и документация со справочной информацией. В сравнении с AirPods 2 комплектация осталась прежней. За исключением кабеля — USB-A заменили на USB-C.

AirPods 3

При первом подключении iPhone предложит обновиться до iOS 15.1. Это позволит подключиться через интерфейс с анимацией, без нажатия кнопки на кейсе, а также полноценно пользоваться наушниками. Можно обойтись без обновления, если у кого-то более ранние версии iPhone. Тогда подсоединяться придется через меню Bluetooth при зажатой кнопке подключения на футляре.

обновление Airpods 3

Время автономной работы и зарядка

Главным отличием новых «Эйр Подс» от предыдущих моделей стало увеличенное время автономной работы. С подзарядкой от кейса наушники могут работать около 30 часов. Для сравнения — «прошки» и 2-я модель дотягивают до 24 часов. В режиме прослушивания музыки наушники 3-го поколения работают до 6 часов, а в режиме разговора — 4 часа.

Apple AirPods 3 поддерживают беспроводную зарядку от фирменной «таблетки» и любых устройств MagSafe. Это еще одна сильная сторона новой модели. Беспроводная зарядка стала доступной еще в прошлом поколения, а в 3-м внутри кейса появились магниты. Теперь футляр легко цепляется к площадке устройств MagSafe. Другой плюс — быстрая зарядка. Теперь за 5 мин. можно получить заряд на целый час прослушивания музыки.

Процессор

В Apple AirPods 3 используется тот же процессор, что в предыдущих двух версиях. Это чип Apple H1, который обеспечивает длительную автономную работу, возможность голосового вызова Siri, более быстрое переключение между гаджетами Apple и более качественное воспроизведение звука в играх.

Дизайн и его особенности

Материалы и общий стиль остались теми же. Кейс вновь с округлыми формами, из привычного глянцевого пластика. По форме футляр ближе к «прошкам», но несколько меньше, а в сравнении с Apple AirPods 2, наоборот, чуть больше. Получается, кейс максимально портативный, легко помещается в любой карман. По толщине отличия от обеих предыдущих версий минимальная, поэтому ее можно не брать в расчет. Сравните сами:

·         AirPods 3 — 46,4x54,4x21,38 мм, 37,91 г.

·         AirPods 2 — 53,5x44,3x21,3 мм, 38,2 г.

·         AirPods Pro — 30,9x21,8x24 мм, 45,6 г.

Габариты кейсов AirPods 3

Особое внимание стоит уделить форме самих наушников. Apple исследовала разные типы ушных раковин и на основе многочисленных тестирований форм-фактора постаралась сделать так, чтобы посадка была удобной для всех пользователей. Для этого слегка изменили угол, сделали утолщение ближе к кольцу динамика, а еще уменьшили длину ножки (на 33% в сравнении со 2-м поколением), что уменьшило вероятность зацепиться за одежду.

сравнение airpods

Посадка наушников надежная, они крепко сидят и не выпадают даже при резких движениях или занятиях спортом. Но этот вопрос больше индивидуальный. Кому-то после амбушюр в Apple AirPods Pro «вкладыши» покажутся идеальными. Любителям силиконовых «затычек», наоборот, может быть непривычно. Но в целом с комфортом все и правда здорово. Это порадует тех, кто отказывался от предыдущих версий из-за «несовместимости» с ушами.

Защита от воды и пота

Еще до даты выхода AirPods 3 стало известно, что они получат поддержку IPX4. При такой защите наушникам не страшны брызги воды и капли пота. В сочетании с надежной посадкой это делает «Эйр Подс 3» идеальными для занятий спортом и бега даже под дождем.

Управление наушниками

В AirPods 3 реализовано такое же управление, как в AirPods Pro — с помощью нажатий, а не привычных тапов (постукиваний). В ножке наушников находится датчик нажатия. Если 2 раза слегка придавить ее пальцами до щелчка — запустится музыка, 3 раза — начнет проигрываться следующий трек, 1 раз — воспроизведение будет поставлено на паузу.

Сначала может быть непривычно, но со временем вы поймете, что это даже удобно, ведь больше нет дискомфорта от набивания ритмов по ушам. Да и по щелчкам проще отследить срабатывание всех команд.

Качество звука

Особое улучшение среди характеристик AirPods 3 получили именно показатели звука. Несмотря на схожесть с предыдущими моделями, в 3-м поколении была полностью переработана конструкция динамика. Теперь в наушниках используется новый динамический драйвер с широкой амплитудой, который за счет специального усилителя дает больше басов, причем более глубоких, а также обладает более выраженными средними частотами.

По качеству звук близок к AirPods Pro, что с учетом открытой конструкции AirPods 3 вызывает уважение. Хотя на улице звучание будет немного смазанным. Опять же из-за открытой конструкции и отсутствия шумоподавления, как в «прошках». Но глубокие басы компенсируют этот недостаток, поэтому настроение треков передается по максимуму. Получается, что музыка как бы дополняет окружающий звук, а не заменяет его полностью.

AirPods 3 и pro

На качество звучания влияет и адаптивный эквалайзер, подстраивающий музыку персонально под пользователя. Для этого наушники были оснащены еще одним микрофоном, направленным внутрь корпуса. Он позволяет слышать все богатство музыкальных оттенков любой композиции.

Свойства наушников как гарнитуры

Еще один факт, ставший известным до даты выхода AirPods 3, — оснащение встроенных микрофонов специальной защитой в виде акустической сетки. Это снижает влияние ветра на качество звука. Если обычные наушники гудят и шипят, то «Эйр Подс 3» защищены от любого шума. Поэтому, разговаривая на улице, не придется повышать голос, чтобы собеседник вас услышал.

Датчик контакта с кожей

Привычный двойной оптический сенсор в AirPods 3 был заменен на датчик контакта с кожей. За счет него наушники лучше понимают, что вы достали их из ушей. Поэтому если положить устройства в карман, они не начнут воспроизводить музыку.

Итог. AirPods 3 — это прорыв или очередное обновление

Обзор AirPods 3 показал, что в новых наушниках есть то, чего большинство так ждали, но в то же время не хватает ряда нужных функций. К примеру, шумоподавления и прозрачного режима, которые были внедрены в версии AirPods Pro. Учитывая, что подобные опции есть у других более дешевых наушников TWS, можно назвать это главным недостатком AirPods 3.

сравнение чехлов айрподс

Поскольку это уже 3-е поколение «Эйр Подс», от разработчиков ожидали какого-то прорыва. По факту его не случилось. Но точно можно сказать, что мы получили очередные качественные наушники AirPods с привычными для устройств Apple полезными функциями. Эксперты отрасли подтверждают, что это отличный продукт, который точно станет хитом.

Что же выбрать? На каждую модель найдется свой покупатель. AirPods 3 — выбор тех, кому важно качество звука, но нет желания покупать «вкладыши», которые по субъективному мнению неудобно сидят в ушах. «Эйр Подс» 3-го поколения не отодвигают «прошки» на задний план. Это просто 2 разных модели, которые позиционируются на рынке как «кому нужно — тот купит». Pro — революционные, с наивысшим качеством звука, AirPods 3 — просто хорошие наушники, идеально подходящие для ежедневного использования.

Интернет-магазин PiterGSM предлагает оформить предзаказ на AirPods 3. Вы можете купить понравившиеся наушники и аксессуары к ним прямо на нашем сайте. Воспользуйтесь предложением и станьте обладателем очередной уникальной новинки в мире аудиотехники!


Загрузка...