Статьи
Назад

Чем удивила компания Huawei? Возможности моделей P30, P30 Pro и P30 Lite

Чем удивила компания Huawei? Возможности моделей P30, P30 Pro и P30 Lite

ha1.jpg

Этой весной компания Huawei представила сразу целый ряд новинок: Huawei P30, P30 Pro и P30 Lite.

Внешний вид гаджетов

Начнем с модели P30. Из-за усиленного интереса к камере с невероятным зумом у P30 Pro, про младший образец все забыли, а зря.

h2.jpg

Несмотря на свою схожесть с P20, дизайн смартфона P30, куда привлекательнее. Он имеет сразу три основные камеры, плоские торцы сверху и снизу, боковые грани, выполненные и стекла 2.5D. На передней панели сверху можно найти камеру, динамик, индикатор событий и датчики. Снизу размещены 3,5-мм разъем для наушников, USB-C, динамик громкой связи и микрофон. На левой грани находится слот под две сим-карты формата nano. Что касается размеров, то смартфон довольно компактный, а сканером отпечатков пальцев удобно пользоваться. Он расположился под дисплеем.

Все три девайса обошлись без моноброви. Такое решение делает их еще симпатичнее. Кроме того, цвета моделей подобраны удачно. Пользователей ждет 2 варианта: светло-голубой и оттенок «северное сияние».

Модель P30 Pro притягивает большим безрамочным дисплеем и стеклянным корпусом.


А P30 Lite сделан по подобию братьев.

Те же стеклянные панели и рамка из металла. Но есть и отличия. Например, пользователей ждет смартфон в полночном черном окрасе и насыщенном бирюзовом, а отпечаток для разблокировки помещен на крышку.

h4.jpg

Чем похожи и чем отличаются экраны у новых моделей

Начнем изучать характеристики смартфонов по возрастанию.

Huawei P30 обладает дисплеем на базе органических светодиодов – AMOLED. Диагональ – 6,1 дюйм, разрешение – Full HD+ – 2340×1080 точек. Показатели плотности высокие, поэтому отдельные пиксели не разглядеть.

Следующий по плану – P30 Lite. Здесь значения следующие: размер экрана – 6,15 дюймов, разрешение – 2312×1080, матрица – IPS.

Самый большой дисплей достался модели P30 Pro – 6,5 дюймов. Несмотря на это, пользоваться девайсом удобно. Так как телефон вытянутый, и компактно лежит в руке. Экран славится высокой контрастностью и цветопередачей. Разрешение такое же, как и у младшего брата – 2340×1080 точек. Эти параметры покажут отличную работу, если вы решите использовать девайс в очках виртуальной реальности. Интересная особенность модели: когда на сенсор попадает яркий свет, смартфон автоматически регулирует яркость до максимального значения. Это 796 кд/м2. Вручную таких результатов не добиться.

h5.jpg

Возможности камеры

h6.jpg

У P30 главный модуль имеет разрешение 24 Мп (f/1.8), затем имеется ультраширокоугольная камера на 8 Мп (f/1.8) и камера, которая отлично справляется с боке, на 2 Мп (f/2.4). Фронтальная камера – 32 Мп. У P30 на тыльной стороне также имеется лазерная фокусировка и двойная вспышка. Особый упор в этих моделях разработчики делают на алгоритмы искусственного интеллекта, которые неплохо улучшают картинку. ИИ распознает 8 категорий сценариев и автоматически выделяет лицо.

Характеристики камеры фаворита линейки значительно выше. У P30 Pro основной модуль – 40 Мп (f/1.6), широкоугольник – 20 Мп (f/2.2), телеобъектив – 8 Мп (f/3.4), фронталка – 32 Мп (f/2.0). Здесь и поддержка оптической стабилизации, и лазерный автофокус запись видеороликов с частотой 960 к/с.

h7.jpg

Кроме новой оптики, в девайсе задействованы технологии с использованием первого в мире SuperSpectrum Sensor – спектрального сенсора со структурой RYBY (Red+Yellow+Blue+Yellow). Он захватывает на 40% больше света. Таким образом, камера P30 Pro делает снимки и ролики при любом освещении, в том числе и в темноте.

Производительность и оснащение

И Huawei P30, и P30 Pro работают на топовом восьмиядерном процессоре Kirin 980. Он известен благодаря четырем ядрам Cortex-A76 и Cortex-A55. Из них 2 самых больших ядра имеют тактовую частоту до 2,6 ГГц, ядра со средней мощностью разгоняются до 1,92 ГГц, а еще 4 – до 1,8 ГГц. Все эти параметры позволяют легко справляться процессору с играми, мощными приложениями и большими медиафайлами.

Поговорим об удачном оснащении P30 Pro. Здесь и WLAN-ac, и Bluetooth 5.0, и NFC. Кроме того, модель имеет инфракрасный передатчик для управления техникой. Приятный бонус для всех пользователей – гаджет защищен от воды и пыли по стандарту IP68 и способен выдержать купание в бассейне. А вот его младший брат - Huawei P30 справится только с дождем. В смартфон также встроили систему охлаждения. Таким образом, девайс может избежать троттлинга.

Единственный минус модели – отсутствие 3.5-мм разъема для наушников. Разработчики решили, что люди будут пользоваться USB Type-C 3.1 или обратятся к беспроводному способу.

У модели P30 Lite – восьмиядерный процессор Kirin 710 с 4-мя ядрами ядра Cortex A-73 по 2,2 ГГц и столько же ядер Cortex A-53 по 1,7 ГГц.

Компания Huawei обновила EMUI до версии 9.1 и ускорила отклик и быстродействие системы.

По памяти следующий расклад: младший смартфон Huawei P30 – 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти + nanoSD, старший аппарат P30 Pro – 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ встроенной памяти + nanoSD. 

Автономность

Изучать батарею начнем с младшей модели. Здесь производители оснастили гаджет аккумулятором на 3650 мАч. Эта цифра превышает емкость у следующих флагманов: Galaxy S10, iPhone XS, Xiaomi Mi 9. Этот вариант отлично подойдет для поездок на дальние расстояния. Так как смартфон легко выдержит 11,5 часов просмотра фильмов на максимальной яркости. Беспроводная зарядка отсутствует. Однако ее можно вернуть, докупив специальный чехол. Также есть быстрая зарядка Huawei Charge на 22,5 Вт: с 0 до 60% за полчаса, до 100% – за 1 час 15 минут.

У старшей модели батарея имеет емкость 4200 мАч. При непрерывном серфинге в интернете гаджет работает больше 10 часов без подзарядки. Мощный блок питания на 84 Вт способствует полной зарядке смартфона за 84 минуты, а за полчаса можно добиться 55% заряда. У этой модели беспроводная зарядка присутствует.

h8.jpg

Кроме того, P30 Pro может стать беспроводным пауэрбанком для других устройств. 

У P30 lite аккумулятор на 3340 мАч с быстрой зарядкой на 18 Вт.

Загрузка...