Статьи
Назад

Обзор Xbox Series X – консоль нового поколения

Пока все геймеры гоняются за PlayStation 5, есть смысл обратить самое пристальное внимание на Xbox Series X. Пожалуй, это самая мощная консоль современности, которая по техническим характеристикам превосходит PS5. С них и начнем. 


Нереально мощное железо

Под «капотом» Xbox Series X скрывается не просто мощное, а очень мощное железо. Такой начинке позавидуют не то что консоли, даже многие компьютеры.

Судите сами – здесь есть 8-ядерный процессор AMD Zen с тактовой частотой 3,6-3,8 Гц. Даже для самых требовательных игр такой вычислительной мощности в тандеме с видеокартой AMD RDNA 1 (52 блока, мощность 12,15 TFLOPS), более чем достаточно.


А еще консоль оснастили сверхбыстрым твердотельным накопителем, позволяющим значительно ускорить начальную загрузку игр и внутриигровые подгрузки. В Xbox Series X используется SSD форм-фактора M.2 и стандарта NVMe с интерфейсом PCIe 4.0 объемом на 1 ТБ. По меркам SSD – большой объем, особенно в сравнении с 825 ГБ у PS5.

Многие поклонники NVIDIA долгое время завидовали консольщикам, т.к. в видеокарты RTX 3000 серии получили поддержку трассировки лучей в реальном времени. Но и консоли не отстали или, как минимум, постарались дотянуться до уровня современных геймерских видеокарт.

Представленный в Xbox Series X графический ускоритель также поддерживает технологию трассировки лучей DirectX, обеспечивающей реалистичное освещение, тени и точные отражения. 


Объемный звук вокруг

А еще Xbox Series X (и ее младшая сестра Xbox Series S) стали первыми игровыми приставками, поддерживающими игры в Dolby Vision и Dolby Atmos, которые улучшают игровой процесс с помощью визуальных эффектов полного спектра и захватывающего звука.

Что это значит более простым языком? В сочетании с соответствующей акустикой консоль Xbox Series X выдает потрясающий трехмерный пространственный звук. Вы не просто оказываетесь в эпицентре событий. Вы можете понять, с какой именно стороны до вас доносится тот или иной звук. С какого направления на вас наступают враги, откуда по вам стреляют и т.д. Это абсолютно новый для консолей пользовательский опыт, многократно усиливающий эффект погружения. 

Обратная совместимость


В пользу PS5 говорят Sony-эксклюзивы, но все мультиплатформенные игры, коих подавляющее количество, доступны и на Xbox Series X, и на PS5.

С учетом полной обратной совместимости с играми для Xbox, Xbox 360 и Xbox One, на новой консоли Xbox вам доступна просто гигантская игровая коллекция, насчитывающая тысячи проектов на любой вкус – экшены, симуляторы, аркады, стратегии, адвенчуры…

А благодаря подписке Game Pass, которую неоднократно хвалили игровые журналисты, вы получаете возможность познакомиться с большинством Xbox-игр, в том числе и консольными эксклюзивами, которые преимущественно входят в подписку, без дополнительной платы! 

На кого рассчитана Xbox Series X, стоит ли покупать консоль и кому

Xbox Series X рассчитана на самых требовательных игроков, для которых графика находится на одном из первых мест. Консоль обеспечивает стабильный фреймрейт даже при высоком разрешении, обеспечивает низкую задержку ввода, а благодаря объемному SSD, позволит вам развернуть на консоли всю свою игровую библиотеку без необходимости постоянно стирать старые и ставить новые игры.

Купить консоль Xbox Series X можно в нашем магазине PiterGSM по самой низкой цене.

Загрузка...